Консультация для родителей "Новый год в жизни ребенка"

Сурова Галина Семеновна

"Новый год в жизни ребёнка»

 

Приближается Новый год - любимый праздник детворы, самый долгий, самый красочный, самый шумный, самый волшебный! Праздник сказки, веселых игр, сюрпризов, смешных приключений. Чтобы именно таким он был для ребенка, радовал яркостью и необычностью, родителям нужно приложить усилия. Готовясь к Новому Году, нужно вместе решить, кого позвать из друзей, как украсить ёлку, какие придумать развлечения. Детям заранее стоит рассказать о ёлке, о том, что это вечнозеленое дерево, показать его на картине, фотографии.

            Вместе поставьте и нарядите елочку-красавицу. Готовясь к празднику, детям следует дать рассмотреть ёлочные игрушки, можно вырезать вместе из бумаги цепочки, фонарики и повесить их на ёлку. Если ребёнок совсем маленький, украсить ёлку можно, когда он уснет. Наутро нарядная ёлка станет для него сюрпризом.

Продумайте карнавальный костюм вашего ребенка. Учитывайте пожелания ребенка в выборе персонажа. Можете полистать вместе книжки с детскими сказками, в них встречаются прекрасные идеи костюмов, или придумайте наряд самостоятельно. Если времени и умений в рукоделии не так много, как хотелось бы, можно приобрести готовый костюм, но не забудьте добавить к нему индивидуальности. Можете смастерить к платью принцессы корону или маску, а туфельки украсить мишурой. Предлагаем варианты костюмов: солнышко, бабочка, восточная принцесса, звездочка, ромашка, кукла, клоун, балерина, снежок. Вариантов  бесконечное множество, не бойтесь экспериментировать.

Пусть малыш сделает своими руками открытки всем бабушкам, дедушкам и другим близким родственникам. А вы постарайтесь снабдить его всем необходимым: бумагой, красками, карандашами, золотинками, мишурой, клеем. Рукодельные открытки - очень трогательный и симпатичный подарок из рук ребенка, а самому малышу их изготовление доставит огромное удовольствие.

О подарках тоже стоит позаботиться заранее. Вместе с ребенком пройдитесь по магазинам, выберите разные полезные вещички для всех членов семьи. Не забудьте купить гирлянды, новогодние украшения, свечи, бенгальские огни и хлопушки. А еще прекрасным дополнением к праздничному интерьеру будет символ наступающего года.

Подарки для ребенка – дело ответственное. Оформить вручение подарка можно сказочно. Например, папа с дочкой вечером лепят из пластилина башмачки, а утром девочка находит под ёлкой настоящие туфельки. Можно сделать бумажного петушка и поставить его на окно. Ребенку стоит объяснить, что петушок будет наблюдать, не пройдет ли мимо Дед Мороз. Он увидит его и громко позовет. Дед Мороз обязательно зайдет, полюбуется на ёлку, на самодельные игрушки. Проверит, умеет ли ребенок аккуратно складывать одежду, убирать свои игрушки,  и оставит подарок. Утром малышу будет приятно найти под ёлкой подарок и письмо от Деда Мороза. Нарисуйте у входа снеговика, чтобы он встречал гостей. Положите под ёлку хлопушки, расскажите, что их забыл Дед Мороз. В хлопушке могут быть шарики, под ёлкой – раскраски, книга с картинками. В праздничный вечер не стоит долго сидеть за столом. Лучше поиграть, спеть вместе песню, потанцевать.

 Главный подарок вручите в новогоднюю ночь. Он, конечно, должен исполнять заветное желание малыша, ведь новогодняя ночь волшебная! Заранее заготовьте приятные мелочи, чтобы радовать ребенка всю праздничную неделю. Это могут быть небольшие полезные вещи: карандаши, новый блокнот, книжки, перчатки, носочки, заколки или сладости. Пусть ребенок находит "презентики" под елкой или в праздничном сапожке, в любимой книжке, в шапочке, в шкафу на полочке, рядом с любимой игрушкой. Не забудьте помочь малышу разучить новогодние стихи и песни. В один из праздничных дней пригласите друзей вашего ребенка в гости на детский новогодний праздник. Сладкие угощения, веселые конкурсы, просмотр новогодних сказок, интересные игры – все это поможет сделать вечеринку по-настоящему волшебной.

            Дорогие папы и мамы! Интересно подготовленный новогодний праздник в кругу семьи не только принесет радость, но и поможет вам стать ближе. Ведь яркие воспоминания от праздника запомнятся навсегда!