Методическая копилка

ШКОДА ЛЮБОВЬ ВЛАДИМИРОВНА

Материал для развития читательской компетентности обучающихся начальных классов

Скачать:


Предварительный просмотр:

Приемы по развитию читательской компетентности младших школьников

«Можно жить и быть счастливым, не овладев математикой. Но нельзя быть счастливым, не умея читать. Тот, кому недоступно искусство чтения, - невоспитанный человек, нравственный невежда»

В. А. Сухомлинский

Несомненно, эти формы работы не исчерпываются описанными упражнениями. Но такие приемы, позволяют комплексно и систематически развивать у обучающихся обязательные умения и навыки для осознанного, выразительного, беглого чтения, значительно повышает культуру и чтеца, и его слушателя.

При знакомстве с книгой или объемным произведением использую буктрейлеры – это небольшие видеоролики, которые рассказывают в произвольной художественной форме о книге или произведение определенного автора

Буктрейлеры

  1. Book Treilers [Электронный ресурс]. – Режим доступа:   http://booktrailers.ru/video/hudozhestvennoe/dlja-detei/page-2, свободный. - Загл. с экрана. (дата обращения: 07.10.2018).

  1. Муниципальное автономное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Пскова [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://bibliopskov.ru/4children/bookchit.htm,  свободный. - Загл. с экрана. (дата обращения: 07.10.2018).

  1. Муниципальное бюджетное учреждение «Муниципальная информационно-библиотечная система г. Новокузнецка» ЦГБ им. Н.В. Гоголя [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://libnvkz.ru/chitatelyam/dlia_detei_i_ne_tolko/v-vistavki, свободный. - Загл. с экрана. (дата обращения: 10.10.2018).

  1. Н.В. Рыжкина [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://proshkolu.ru/user/Ljdufqkj/folder/892043,  после регистрации на Web-ресурсе - Загл. с экрана. (дата обращения: 10.10.2018).

  1. Современный учительский портал [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://easyen.ru/index/poisk/09?searchid=2165504&text=Буктрейлеры&web=0, свободный. - Загл. с экрана. (дата обращения: 05.10.2018).

Организация «посещения» виртуальных выставок на сайтах библиотек России 

Виртуальные выставки книг

  1. Муниципальное бюджетное учреждение «Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://vrnlib.ru/vystavki/virtualnye-vystavki/ , свободный. - Загл. с экрана. (дата обращения: 05.10.2018).

  1. Муниципальное бюджетное учреждение «Детская библиотека Республики Карелия» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://dubrk.karelia.ru/virtualnie_vistavki.html, свободный. - Загл. с экрана. (дата обращения: 09.10.2018).

  1. Муниципальное бюджетное учреждение «Муниципальная информационно-библиотечная система г. Новокузнецка» ЦГБ им. Н.В. Гоголя [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://libnvkz.ru/chitatelyam/dlia_detei_i_ne_tolko/v-vistavki, свободный. - Загл. с экрана. (дата обращения: 10.10.2018).

Для совершенствования навыков осознанного чтения использую:

Логические упражнения

1.Что общего в словах и чем они различаются?

Мел – мель, мал – мял, мыл – мил.

2. Назови одним словом.

Чиж, грач, сова, ласточка, стриж.

Зелёный, синий, красный, жёлтый.

Телевизор, утюг, пылесос, холодильник.

3.Какое слово лишнее и почему?

Ель, сосна, кед, осина.

Василий, Фёдор, Семён, Иванов, Пётр.

4. Чем похожи следующие слова?

Утюг, вьюга, палка, часы, лампа, стакан.

У них одинаковое количество букв: они одного рода; они состоят из двух слогов.

5. Составь новое слово, взяв у каждого из данных только первый слог.

Колос, рота, ваза. (корова)

Кора, лото, боксёр. (колобок)

Молоко, нерест, тарелка. (монета).

6. Составь новое слово, взяв у каждого второй слог.

Змея, рама. (яма)

Пуговица, молоток, лава. (голова)

7. Найди четвёртое. Даны три слова. Первые два находятся в определённой зависимости. Между третьим и одним из предложенных пяти слов существует такая же связь.

Песня – композитор; самолёт - ? аэродром, горючее, конструктор, лётчик, истребитель.

Нож – сталь; стул -? Вилка, дерево, стол, пища, скатерть.

8. Какие буквы, слог, слово лишнее.

а у р о ы

ма ра ла ны та

река, речка, ручей, ручка, ручеёк.

Игры со словами

 «Превратите лес в деревья»

Необходимо заполнить таблицу. Первое слово состоит из трех букв, последующее слово должно быть на одну букву длиннее предыдущего, но при этом все придуманные слова подчинены одной теме.

1 ряд

2 ряд

3 ряд

дом

лес

сом

3 буквы

этаж

гриб

щука

4 буквы

дверь

трава

судак

5 букв

тамбур

тишина

удочка

6 букв

комната

деревья

пароход

7 букв

                

     Упражнение «Найди животное». 

 Найдите животных, которые «спрятались» в зоопарке.

Пришли ребята в зоопарк. Возле входа – поленья. И объявление: «Мухомор жаренный». Рысью пробежал охранник. Ребята за ним, но по пути заслон. Послышалось рычание. «Принести грабли!» – скомандовал охранник. Принесли самые новые. «Велика банка, - почему-то сказал охранник. И добавил: - Зоопарк закрыт».

Так и не увидели ни одного зверя. А жаль их здесь вон сколько.

Упражнение «Найди слово в слове» 

Например:  гроза, газета, ярмарка, поднос, шутка.

Упражнение «Слово рассыпалось»

ТОГЬС (гость), РУПАС (парус),  УНЧЕИК (ученик)

Упражнения по работе с деформированными, неоконченными предложениями и текстами, данные упражнения являются основой использования приема антиципации или предвосхищения, то есть смысловой догадки: «Восстанови текст», «Прочти, спроси, ответь!», «Составь предложения», «Закончи рассказ», «Поставь знаки препинания».

Упражнения для правильного чтения

Упражнение «Повтори, что сказал учитель» 

бочка – точка, бабушка – бабочка, кошка – ложка.

Упражнение «Чтение слов, отличающихся одной буквой»

 мел – мель – мыл – мыль – мал – мял; 

мышка -мошка-мишка-миска.

Упражнение «Чтение слов, в написании которых имеются одинаковые буквы»

куст – стук, сосна – насос, мех – смех, мышка – камыш,

марка – рамка, марш – шрам, масло – смола, мошкара – ромашка.

Упражнение «Чтение слов, имеющих одинаковые приставки, окончания»

Приехал, пришёл, пришил, принёс, припев.

Красное, белое, голубое, чёрное, жёлтое.

Кукла, мама, папа, лапа, ложка.

Упражнение «Чтение перевёртышей»

Игра «Не ошибись». Дети читают предложения один раз, затем учитель убирает окончания слов, а дети должны прочитать его ещё раз.

(Избуш... оказа… пус... . Хозяи… не бы... , то есть он, вероят... , отправил. на озе… осматри... какую-нибудь рыболов... снасть). 

Упражнения для обучения беглости чтения

Игра «Фотоглаз»: показывается слово (группа слов), а дети воспринимают и запоминают их за короткое время, игра «Угадай» на доске напечатано к…р...д…р. В нашей квартире узкий к....

Зрительные диктанты по текстам И Т Федоренко. Тексты составляют 18 наборов, в каждом по 6 предложении. От набора к набору постепенно, по 1-2 буквы, происходит наращивание длины предложений (от 8 букв, а первом до 46 букв в последнем предложении).

«Прием многократного чтения в течение 1 минуты все» дети читают один и тот же текст и замечают до какого слова дочитали, затем следует повторное чтение этого же отрывка, в результате чего ученики прочитают на несколько слов больше (читать не больше 3-х раз)

«Ежеурочные пятиминутки чтение» урок по любому предмету начинается с того что дети 5 минут читают свои книги.

«Жужжащее чтение и пение» когда все ученики читают одновременно вполголоса, каждый со своей скоростью.

Игра «В прятки» учитель начинает читать текст с любого места, называя только страницу, обучающиеся должны найти и подстроиться под чтение учителя.

Игра «Догоняшки» вверху над текстом кладется листе бумаги, который передвигается в низ по странице. Ученик должен успеть охватить глазом всю строку (пока лист ее не закрыл) и прочитать.