Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Консультация для родителей на тему: "Речевое развитие детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности"

Внимание к развитию речи ребенка в дошкольном возрасте особенно важно, потому что в это время интенсивно растет мозг ребенка, и формируются его функции. Согласно исследованиям физиологов, функции центральной нервной системы именно в период их естественного формирования легко поддаются тренировке. Без тренировки развитие этих функций задерживается и даже может остановиться навсегда.

Консультация для родителей «Развитие детей в театральной деятельности».

Театральное искусство, близко и понятно детям ведь в основе театра лежит игра. Театр обладает огромной мощью воздействия на эмоциональный мир ребёнка. На первых порах главную роль в театрализованной деятельности берут на себя родители, рассказывая и показывая различные сказки и потешки. Но, уже начиная с 3-4 летнего возраста дети, подражая взрослым, самостоятельно обыгрывают фрагменты литературных произведений в свободной деятельности.

Консультация для родителей "Театрализованная деятельность в детском саду"

Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы педагога, заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения.

Можно сказать, что театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям.

Консультация для родителей на тему: «Роль экологического воспитания дошкольников в семье. Семейный досуг с ребенком на природе»

В настоящее время очень важно научить ребенка учиться, но и отдыхать. Досуг ребенка, каким содержанием мы его наполним, зависит целиком от нас, родителей. Впоследствии, став взрослым, ребенок уже самостоятельно будет заполнять свое свободное время, опираясь на имеющийся опыт. Досуг помогает человеку интересно жить и хорошо учиться. Но может и стать бременем, если человек не знает, что делать со свободным временем, чем занять себя. 

Консультация для родителей детей дошкольного возраста на тему: «Агрессивный ребёнок: как ему помочь?»

Зачастую мы наблюдаем следующую картину:  дома довольно  спокойный,  послушный  ребёнок  в  детском учреждении резко меняется - начинает бегать, прыгать, драться  с  другими  детьми,  отнимать  игрушки.  На занятиях  он   неусидчив,   часто   отвлекается, отказывается выполнять просьбу старших.  У взрослых складывается  впечатление,  что  он  действует  назло окружающим.   И  все  начинают  относиться  к  нему соответственно. Постепенно мир становится враждебным по отношению к малышу.

Пластилиновая живопись - средство развития творчества детей дошкольного возраста

Рисование  имеет   большое  значение для всестороннего развития дошкольников, способствует эстетическому и нравственному воспитанию, расширению кругозора.  Примечательно,  что  рисовать можно не только с помощью красок, карандашей или  фломастером, но и пластилином. 
Рисование пластилином –  это   пластилиновая  живопись. В пластилиновой живописи пластилин используется в виде «краски», как изобразительный материал, а инструментом  для  работы с этим материалом служат ладошки и пальчики ребенка.

Роль экологического воспитания в социально-нравственном воспитании дошкольников

Человек и природа… Философы, поэты, художники всех времен и народов отдали дань этой вечной и актуальной теме. Но, пожалуй, никогда она не стояла так остро, как в наши дни, когда угроза экологического кризиса, а может быть, и катастрофа нависла над человечеством и проблема экологизации материальной и духовной деятельности человека стала жизненной необходимостью, одним из условий сохранения общего для всех нас дома – Земли.

Развитие мелкой моторики при подготовке детей к школе

Одной из основных задач дошкольного воспитания является создание условий для формирования у детей готовности к обучению в школе. Среди многих видов учебной деятельности начинающего школьника овладение им навыком письма является наиболее сложным. Письмо служит одним из базовых навыков, т.е. на нем практически строится все дальнейшее обучение, следовательно, ребенок, не освоивший этот навык вовремя и качественно, непременно будет отставать в учебе, и не только по предмету «русский язык».

Консультация для родителей детей дошкольного возраста "Знакомство с портретом"

Предлагаем Вам отправиться в увлекательное путешествие в мир искусства – в мир живописи.

Живопись – это вид искусства, в котором художник выражает свои чувства и мысли с помощью красок и линий на картине. В зависимости от того, что представлено на картине, различают жанры живописи: пейзаж, портрет и натюрморт, жанровые и исторические композиции. Портрет – картина, на которой представлен конкретный человек, - один из древнейших жанров живописи, он существует по крайней мере две тысячи лет... 

Консультация для родителей "Что лепить и из чего..."

Уважаемые родители! Предлагаем Вашему вниманию несколько советов, которые помогут Вам и Вашему малышу найти интересное занятие, используя изобразительные и природные материалы. Лепка из теста, глины,, снега не только разовьет моторику ребенка, но и  способствует развитию творчества, фантазии, самовыражения.

Консультация для родителей "Знакомство с нетрадиционными техниками рисования"

Уважаемые родители! Предлагаем Вам познакомиться с необычнымми техниками для рисования. Ваш ребенок получит массу удовольствия и расширит свои возможности, если Вы будете предлагать ему новые  материалы и необычные техники для изобразительного творчества. Не давите на ребенка, не ждите от него моментальных шедевров. Цель  изобразительной деятельности - получить удовольствие. Не увлекайтесь критикой, даже справедливой, иначе рискуете отвернуть малыша от эт ого занятия. Но и не старайтесь  захваливать, так как он перестанет воспринимать похвалы всерьез.