Консультация для родителей детей среднего дошкольного возраста "Летние игры в городских условиях"
консультация (средняя группа) на тему

 

Наконец-то настало лучшее время года – лето. Лето – это блестящие капельки росы на траве, яркое солнце, синее небо, пение птиц, аромат цветов… Наши дети – здоровые, жизнерадостные, веселые. Лето пришло, можно вволю побегать, порезвиться, поиграть в разные игры, полюбоваться красотой окружающей природы.Нам бы хотелось описать несколько игр, которые, наверняка, увлекут любого ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon letnie_igry_v_gorodskih_usloviyah.doc62.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №50 «Светофорик»

города Невинномысска

Консультация для родителей

детей среднего дошкольного возраста

на тему: «Летние игры в городских условиях»

Автор:  Гребеник Зоряна Михайловна        

воспитатель МБДОУ «ЦРР –

детский сад №50 «Светофорик»

города Невинномысска

Невинномысск

Тема:   «Летние игры в городских условиях».

Аудитория: родители детей среднего дошкольного возраста.

Цель: приобщать родителей к организации детской изобразительной деятельности через игры с мелками и цветным  песком.

Литература:

  1. Агафонова М.П. День за  днем мы подрастаем с малышом. Метод. пособие для родителей и воспитателей ДОУ. – М., «Малыш и Ко», 2006.
  2. Соколов Н.П., Соколова Е.А. Первые шаги в искусство. – М.: «Кроха», 2004.
  3. Ямова Л.Р.Детские радости в рисунке. – СПб, «Палитра», 2004.

Уважаемые родители!

Наконец-то настало лучшее время года – лето. Лето – это блестящие капельки росы на траве, яркое солнце, синее небо, пение птиц, аромат цветов… Наши дети – здоровые, жизнерадостные, веселые. Лето пришло, можно вволю побегать, порезвиться, поиграть в разные игры, полюбоваться красотой окружающей природы.

Сегодня, к сожалению, далеко не все семьи имеют возможность провести лето на морском побережье, где ребёнок, несомненно, получил бы массу впечатлений, познакомился бы с новыми предметами, новыми явлениями природы, он бы услышал шум прибоя. Но не надо огорчаться, ведь, если подключить воображение и фантазию, то можно отлично провести лето вместе с ребёнком в городских условиях, которые, надо признаться, чаще всего не вызывают у нас никаких положительных эмоций.

Нам бы хотелось описать несколько игр, которые, наверняка, увлекут любого ребёнка.

Многие дети любят рисовать на асфальте. Некоторые более терпеливы и могут посвятить этому занятию довольно длительное время, некоторые дети бывают увлечены одним и тем же занятием всего несколько минут. Как бы то ни было, но после подобного детского творчества на асфальте остаются изображения порой неузнаваемых зверушек или сказочных героев. Научить ребёнка рисовать можно разными способами. Мы же предлагаем поставить на асфальт одну из его любимых игрушек, например, грузовик. Пусть малыш сначала внимательно рассмотрит тень, которую маленький грузовик отбрасывает на асфальт. Затем надо дать в руки ребёнку мелок и пусть он обрисует тень. Важным моментом в детском творчестве является постоянное одобрение родителей. Можно даже проявлять восхищение работой Вашего любимого малыша. Затем грузовик можно убрать и показать ребёнку, как замечательно он нарисовал свою игрушку.

Современные дети довольно в раннем возрасте начинают знакомство с новыми технологиями, к которым, как нам кажется, можно отнести всяческие пульверизаторы, флаконы, предназначенные для нанесения рисунков на асфальте, земле, траве. В качестве пульверизатора можно использовать пластиковые бутылочки, а наполнить их надо будет песком. Но это будет необычный песок. Песок надо заранее намочить, а затем окрасить. Для покраски песка можно использовать пищевой краситель или мел, стёртый в порошок. Итак, песок мы смешиваем с красителем, даём полученной смеси подсохнуть и, наконец, наполняем ей выбранные ёмкости (бутылочки). Материал для игры детей на детской площадке около дома готов.

Теперь надо дождаться безветренного дня и играть. От ребёнка не потребуется ничего особенного: никаких усилий, никакой ловкости, только фантазия, воображение и немножко терпения. Ребёнок должен будет просто нажимать на бутылочку, и разноцветный песок будет сам складываться в те картины, которые задуманы Вашим юным художником. Такой урок рисования лучше проводить не с одним ребёнком, а с двумя – тремя, чтобы они могли помогать друг другу, и каждый ребёнок отвечал только за один, свой цвет в будущей картине.

Желаем творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей среднего дошкольного возраста на тему: Аппликация из бумаги как средство эстетического воспитания детей среднего дошкольного возраста.

Консультация для родителей детей среднего дошкольного возрастана тему: Аппликация из бумаги как средство эстетического воспитаниядетей среднего дошкольного возраста  поможет софрмировать пре...

Консультация для родителей детей среднего дошкольного возраста на тему: «Значение аппликации в среднем дошкольном возрасте».

Данный материал даёт расширенное представление о аппликации ,в среднем дошкольном возрасте...

Консультация для родителей детей среднего дошкольного возраста «Учимся играть правильно»

p { margin-bottom: 0.25cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 0); line-height: 120%; }p.western { font-family: "Liberation Serif","Times New Roman",serif; font-size: 12pt; }p.cjk { font-family: "Dro...

Консультация для родителей детей среднего дошкольного возраста «Пуантилизм для детей дошкольного возраста»

Цель: познакомить с особенностями создания изображения в технике «пуантилизм».Задачи в работе с детьми:- познакомить детей и родителей среднего дошкольного возраста с нетрадиционным течени...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ТЕМЕ: «СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДОМА»

Любое место в квартире может стать местом для эксперимента. Например, ванная комната. Во время мытья ребёнок может узнать много интересного о свойствах воды, мыла, о растворимости веществ....

Консультация для родителей детей среднего дошкольного возраста «Игрушка для детей пяти лет»

Давайте вспомним наше детство. Что сразу приходит на ум? Конечно, тёплые мамины руки, и любимый плюшевый мишка (кукла, зайчик и т. д. – у каждого своё). Именно с игрушками у большинства людей ас...