Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Малькова Галина Александровна

«Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника в семье»

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал.

Малькова Галина Александровна

Экологическое воспитание детей раннего возраста

Наверное, каждый из нас замечал, с каким интересом отно­сятся дети к природе, как им нравится любоваться осенними ли­стьями, цветами, снегопадом. С каким азартом они играют в пе­сочнице и даже в луже после дождя. А замечали ли вы, как дети относятся к животным, птицам, рыбкам. Кто-то боится, а кто-то, наоборот, действует агрессивно. А ведь все это от незнания, как действовать с объектами природы. 

Малькова Галина Александровна

Что должен знать ребенок в 2 года?

Отдавая  в детский сад своего малыша в 2 года, многие мамы переживают, о том, насколько комфортно будет ему там. Самый главный и важный фактор - это общее развитие: его физичеккое и психическое состояние, а также владение культурно-гигиеническими навыками и эмоциональный настрой. Все это зависит напрямую от желания родителей.

Малькова Галина Александровна

Памятка для родителей «Осторожно, коронавирус 2019-nCoV!»

Родители беспокоятся, когда дети заболевают простудой или ОРВИ. Но что делать, если в мире появился новый вирус, который намного опаснее гриппа? Важно с серьезностью отнестись к здоровью своего малыша. Соблюдать все необходимые меры безопасности.

Малькова Галина Александровна

АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ

Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду.  Вся жизнь ребёнка кардинальным образом меняется. В привычную, сложившуюся жизнь в семье буквально врываются изменения:  чёткий режим дня, отсутствие родных и близких, постоянное присутствие сверстников, необходимость слушаться и подчиняться незнакомым взрослым, резко уменьшается количество персонального внимания.

Ребёнку необходимо время, чтобы адаптироваться к этой новой жизни в детскому саду.     

Малькова Галина Александровна

Опыты и эксперименты дома

Дети познают и исследуют мир не только в детском саду, но и дома. Соблюдая правила, дошколята активно вовлекают своих родителей провести эксперимент. Здесь очень важна реакция взрослого, так как, отмахнувшись или отказав ребенку в данной деятельности, через некоторое время родители наблюдают картину, как дети могут только манипулировать предметами, вытащив из ящика с игрушками и разложив по квартире. Таким детям трудно дается игра, экспериментирование, труд.

Малькова Галина Александровна

Ваш ребенок будующий первоклассник. Как подготовить ребенка к школе?

Ваш ребёнок идёт в первый класс, Вы счастливы и горды. И Вы, естественно, волнуетесь. Вы думаете о том, как сложится у него в дальнейшем школьная жизнь. И даже если он неплохо готов к школе (читает, считает, хорошо рассказывает, пишет печатными буквами), Вас всё равно не покидает какое-то беспокойство. Ещё большее волнение испытывает ребёнок, ведь он находится на перепутье между дошкольной и школьной жизнью. Дети 6–7 лет реагируют на состояние неопределённости всем своим существом: нарушается устойчивость к стрессам, растёт напряжённость.

Малькова Галина Александровна

« История праздника 23 февраля»

23 февраля — это День защитника Отечества. Традиция чествовать защитников Отечества в России имеет глубокие корни. Два десятка лет назад этот праздник носил несколько иное название — День Советской Армии и Военно-морского флота

Малькова Галина Александровна

«Информационная безопасность ребенка-дошкольника»

   Бурное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Мы понимаем, что Интернет – это не только кладезь возможностей, но и источник угроз. Сегодня количество пользователей российской сети Интернет составляет десятки миллионов людей, и немалая часть из них – дети, которые могут не знать об опасностях мировой паутины. 

Малькова Галина Александровна

История праздника дня авиации и космонавтики для детей

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный праздник - день триумфа науки и всех тех, кто связан с космической отраслью.

Малькова Галина Александровна

Воронеж- город воинской славы.

В России есть немало городов, 
В сражениях прославивших державу,
И в их числе любой из нас готов 
Назвать родной Воронеж наш по праву.

Малькова Галина Александровна

Этикет за столом

Умение вести себя за столом, пользоваться столовыми приборами, правильно сидеть и аккуратно принимать пищу необходимо воспитывать в ребёнке с раннего возраста, показывая на своём примере и поощряя желание малыша делать это самостоятельно.

Малькова Галина Александровна

Как воспитать в ребенке патриота

Тема патриотизма - нынче жгучая и больная тема для нашей страны.

Вопрос не в том, нужен или не нужен нам патриотизм. Любая страна рассыплется в прах, если её граждан не объединяет привязанность к земле, на которой они живут, желание сделать жизнь на этой земле лучше.

Мы привыкли гордиться ратными подвигами нашего народа; но победы в войнах не всегда делают страну богатой и счастливой.

Малькова Галина Александровна

История празднования дня народного единства

В этой консультации родители узнают об истории появления праздника народного единства(кратко).

Малькова Галина Александровна

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

С помощью этой консультации родители узнают, как правильно приобщить детей к духовно-нравственному воспитанию.

Малькова Галина Александровна

Прогулка по Воронежу

В этой консультации родители узнают, как в теплые солнечные сентябрьские дни можно отлично провести время с ребенком, гуляя по родному городу.

Малькова Галина Александровна

Театральные игрушки своими руками.

С ПОМОЩЬЮ ЭТОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ РОДИТЕЛИ СМОГУТ ВМЕСТЕ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ МАСТЕРИТЬ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ИГРУШКИ ИЗ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ.

Малькова Галина Александровна

Темперамент - основа поведения ребёнка.

С помощью этой консультации родители смогут определить темперамент своего ребёнка.