Воронеж- город воинской славы.
консультация на тему

Малькова Галина Александровна

В России есть немало городов, 
В сражениях прославивших державу,
И в их числе любой из нас готов 
Назвать родной Воронеж наш по праву.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voronezh-_gorod_voinskoy_slavy.docx84.03 КБ

Предварительный просмотр:

В России есть немало городов, 
В сражениях прославивших державу,
И в их числе любой из нас готов 
Назвать родной Воронеж наш по праву.


22 июня 1941 года, когда Германия вероломно напала на Советский Союз, в Воронежской области было объявлено военное положение.
Во время Великой Отечественной войны шесть с лишним месяцев - с июля 1942 г. по январь 1943 г. - город находился в зоне ожесточенных боевых действий.
С 7 июля 1942 года по 25 января 1943 года (212 дней) правобережная часть Воронежа была оккупирована немецко-фашистскими войсками, то есть фактически всё это время линия фронта разделяла город на две части.

Воронеж сыграл немалую роль в переломных сражениях Отечественной войны.

212 дней и ночей бился с немецко-фашистскими захватчиками город Воронеж. Враг так и не смог захватить полностью весь город. Линия фронта прошла через Воронеж. Левобережный район остался в руках советских войск. Фашисты не смогли взять и важный северо-восточный сектор города с центром в районе СХИ. Упорные бои шли в парке культуры и отдыха, в районе Березовой рощи. В августе 1942 года советские воины заняли важную стратегическую позицию на Чижовском плацдарме и удерживали ее до решающего наступления Красной Армии и полного освобождения Воронежа.

Громадная сила фашистов не смогла остановить натиск советских войск.

25 января 1943 года войска Воронежского фронта, перейдя в наступление в районе Воронежа, разгромили части немцев и полностью овладели городом Воронеж. Восточный берег реки Дон в районе западнее и юго-западнее города также был очищен от немецко — фашистских войск.

6 февраля 2008 г. Воронеж пополнил ряды городов, носящих звание «Город воинской славы», ведь в тот день Президентом России был подписан соответствующий указ.

Воронежская земля богата традициями. Одна из них - доблестно защищать родную землю.

В годы Великой Отечественной Войны Воронежская земля дала фронту замечательных защитников.

Первыми в Берлин 20 апреля 1945 года ворвались воины бригады 1-го механизированного корпуса, которым командовал воронежец генерал-лейтенант танковых войск С.М. Кривошеий.

Как известно, Знамя Победы над Рейхстагом водрузили воины 150-й стрелковой дивизии 79-го стрелкового корпуса 1-го Белорусского фронта. А 150-й дивизией командовал наш земляк, уроженец Борисоглебского района генерал-майор В.М. Шатилов.

Участником штурма Рейхстага был и уроженец села Анна Воронежской губернии генерал Семен Никифорович Переверткин. С.Н. Переверткии погиб во время авиационной катастрофы.

Никто не забыт, ничто не забыто.

В боях за родной край отдали свои жизни тысячи мужчин и женщин, взрослых и детей. Но благодарные жители нашего края не забыли подвиг павших. Во всех городах и многих селах Воронежской области сооружены памятники Великой Отечественной войны.

Трагедия Пионерского сада

Первый удар немецко-фашистских захватчиков грянул в самое дорогое. Несколько "юнкерсов" прорвались к городу и сбросили бомбы. Больше всего пострадал сад пионеров на проспекте Революции. Погибло более 300 детей.

Самая первая бомба была сброшена на Воронеж в октябре.

1941 года. Но она упала на территории авиазавода, и никто из мирных граждан тогда, к счастью, не пострадал. Поэтому первой бомбой, поразившей город, считается та, что упала на городской сад пионеров 13 июня 1942 года.

В субботу 13 июня 1942 года в Саду Пионеров как всегда собралась детвора.

В киоске "Игротека" брали напрокат куклы, лошадки, велосипеды, шашки, шахматы, кегли.

Оживление царило на танцплощадке-баянист И. И. Калашников с учеником Валей Орловым играли в два баяна славянский танец... И тут случилось страшное.

Фашисты, нарушив все международные нормы ведения войны, отбросив честь и достоинство, совершили неслыханное - они посягнули на детей.

Самого сада уже нет. Но 13 июня 1992 года состоялось открытие памятного знака – бронзовой доски со словами: «13 июня 1942 года в бывшем городском саду пионеров от бомб, сброшенных фашистами, погибло более 300 детей». Слева от текста скульптор А. В. Мельниченко поместил на доске барельеф погибшей птицы с откинутым в сторону крылом.http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/10705_a6788b5ca02d9070b33e5d1f4a87f1ce.jpg.jpg

Как тяжело, когда идет война,

Солдаты гибнут, умирают дети,

Я не хочу, что бы была она

Ни в телевизоре, ни на планете.

Пусть войны на земле совсем замрут

И никогда не запылают снова.

И в каждом доме будут счастье и уют,

И люди не останутся без крова!

Лежат в шкатулке прадеда медали,

И на стенах фотографии висят,

А мы, признаться, лишь в кино видали,

Как бьет в броню осколочный снаряд.

Но в каждом доме помнят день победы,

И песни фронтовые вновь слышны,,

И по рассказам бабушки я поняла

Как хорошо на свете без войны!!! (из интернета)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематический праздник "Воронеж - город воинской славы"

Сценарий праздника разработан в соответствии с тематической неделей "Воронеж - город воинской славы". Основная цель проведения этого праздника - воспитание интереса к истории Отечества, понимание того...

"Воронеж - город воинской славы". Воронеж военный и современный (презентация).

Фотографии Воронежа в годы войны и в современное время....

"Воронеж - город воинской славы". Мария Мордасова - Королева частушек (конспект).

Беседа с детьми подготовительной группы. Фото из квартиры-музея (личный архив)....

"Воронеж – Город Воинской Славы".

Конспект открытого занятия ко Деню освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков....

Воронеж - город воинской славы (презентация)

размешены фото г.воронежа во время войны и каким он стал в наше время....