Занятие по познавательному развитию «Князь Владимир — креститель Руси. Крещения Господня».

Шаталова Елена Анатольевна

 Познакомить детей с новым православным праздником Крещения, с князем Владимиром - крестителем Руси.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_poznavatelnomu_razvitiyu.docx22.05 КБ

Предварительный просмотр:

           Занятие по познавательному развитию

«Князь Владимир — креститель Руси. Крещения Господня».

Программное содержание:

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: познакомить детей с новым православным праздником Крещения, с князем Владимиром - крестителем Руси;

Прививать детям чувство любви и уважение к культурным ценностям и традициям русского народа;

Приобщать детей к культуре русского народа;

Формировать у детей общее представление о народной культуре, её богатстве и красоте;

Развивать внимание, восприятие, память, мышление;

Воспитывать интерес к событиям культурно - исторического календаря.

Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, музыкальный центр.        

                                             Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в необычное  путешествие. Давным-давно, когда не было книг, а история передавалась от родителей к детям. Поселились наши предки - славяне вдоль могучей реки Дунай.

(слайд 3)

Привольно жилось им: земля плодородная, края теплые. В те далекие времена и стали строиться города, появились князья, а при них дружина, т. е. войско.

(слайд 4)

Столицей Древней Руси стал город Киев, а правителем – князь Владимир.

В те далекие времена Русь была разделена на множество мелких княжеств, люди преклонялись разным богам, во главе каждого княжества стоял свой князь. Время от времени между князьями возникали ссоры, они враждовали между собой, пытаясь захватить земли друг друга.

(слайд 5)

Призадумался князь Владимир, как объединить русские земли, чтобы у всего народа была одна вера, чтобы жить дружно, да ладно.

Решил князь Владимир пригласить послов со всех земель, чтобы они поведали о своей вере, и выбрать какая для Руси милее будет.

(слайд 6)

Пришли к Владимиру послы того народа, что покланялись пророку Мухаммеду. Веру свою они мусульманством зовут.

(слайд 7)

Затем пришли те, кого на Руси называли немцами, католиками. И их выслушал Владимир.

(слайд 8)

Последними пришел к князю мудрец греческий, который рассказал о христианской православной вере. Больше всех понравилась эта вера, потому, что она была самой доброй.

(слайд 9)

А пошла та вера от Иисуса Христа, который за свою недолгую жизнь сделал много добрых дел: исцелял больных, воскрешал мертвых, слепым зрение давал, голодных насыщал. Христианское учение говорит о любви, о едином Боге, создавшем мир и человека. Бог любит людей, как Своих детей, и требует от них любить друг друга, помогать, заботиться, а не обижать!. Христианская вера требует любить не только ближних, но и врагов! Нужно жить в мире друг с другом и со всеми!

(слайд 10)

И решил принять князь Владимир христианскую веру, для этого он принял обряд крещения в древнем городе Корсуни, что располагался около нынешнего Севастополя.

(слайд 11)

Во время крещения князь Владимир стал лучше видеть, боль в глазах, мучавшая его прошла. Приняли обряд крещения и все спутники князя: дружина, бояре и купцы. А когда вернулись в Киев, повелел князь всем жителям креститься в Днепре.

(слайд 12)

С того времени сияет свет православия на всей славянской земле, а князя Владимира величают Владимиром – Крестителем. Став христианином и крестив русских, князь Владимир до конца своих дней заботился о духовном воспитании своего народа и сам был примером благочестивой жизни.

(слайд 13)

Многое изменилось с тех пор на Руси стали строиться храмы, монастыри, стала развиваться письменность и грамотность, живопись

Русь православная славится необыкновенно красивыми храмами.

Главный храм России это храм Христа Спасителя. Храм Христа Спасителя был создан всей Россией и стал зримым воплощением ее Славы, ее Веры и Величия.

(слайд 14)

В нашем городе, Губкине, тоже есть храмы. Назовите какие вы знаете храмы в нашем городе, и где они расположены?

Ответы детей: (на Теплым Колодезе, возле больницы и т.д.)

(слайд 15)

Воспитатель: в храмах люди молятся, просят прощения у Господа за свои проступки, чтобы быть честнее, добрее, милосерднее.

В Храмах все люди, от мала, до велика, принимают крещение и становятся православными христианами. Вот и вас многих крестили в одном из таких Храмов.

Я знаю, что у вас почти у всех есть нательный крестик. Как вы думаете, что он означает?

Ответы детей: (от зла, беды, плохих людей).

(слайд 16)

Воспитатель: Вот и подошла середина того зимнего месяца, который зиму пополам делит и начинает новый календарный год.

Что же это за месяц такой?

Ответы детей: (январь)

Воспитатель: А много ли в январе праздников? Какие из них вы знаете?

Ответы детей: (Новый год, рождество).

Воспитатель: В январе много праздников. Вы правильно назвали главные праздники начала месяца: и Рождество Христово, и Новый год вспомнили.

(слайд 17)

Воспитатель: А в нынешние дни, когда уже прошел тихим ласковым светом праздник Рождества Христова, пролетели веселые шумные Святки с детскими утренниками и рождественскими подарками, подошел еще один январский праздник. Вот посмотрите, перед вами икона этого праздника -

Крещения Господня.

(слайд 18)

Воспитатель: Можете ли вы назвать, Кто изображен на иконе?

Ответы детей: (Иисус).

Воспитатель: Сам Спаситель, Господь Иисус Христос, стоящий в воде реки, рядом с Ним какой-то человек, множество ангелов по правую и левую стороны.

Воспитатель: А может быть, кто-то знает, как называется праздник, икону которого мы рассматриваем?

Ответы детей: (крещение).

Воспитатель: Называется этот праздник Крещением Господним.

Много лет провел Иоанн Креститель в пустыне за рекой Иордан, жил суровой подвижнической жизнью: носил одежду из жесткой шерсти и ел очень скромную пищу. Люди спрашивали Предтечу, не он ли Спаситель. Иоанн Креститель отвечал: «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым…»

И настал день, когда пришел к Иоанну Предтече Иисус Христос, чтобы принять от него Крещение. На иконе праздника Крещения Господня рядом со Христом и изображен Иоанн Креститель.

Эта традиция дошла и до наших дней. В праздник Крещения Господня служится особый водосвятный молебен, а во многих местах выходят из храмов крестные ходы и идут к ближайшему водоему: реке, пруду, озеру, чтобы освятить его воды. А там уже во льду водоема (ведь на дворе январь, часто в эти дни стоят сильные морозы) вырублена крестообразная прорубь. Называется эта прорубь иордань, в знак того, что вспоминается при водоосвящении в этот день Крещение Самого Спасителя в Иордане. В разных местах по-разному стараются украсить прорубь-иордань: церковными покровами, ледяными фигурами. Под пение церковного хора погружает священник на этом молебне в холодную воду сияющий золотом крест, благословляет крестообразно гладь воды.

(слайд 19)

Читают дети:

1.Дрожит морозная округа
От звона всех колоколов,
И мы спешим, тесня друг друга, 
На их призывный медный зов.
Сияет солнце после вьюги;
Обедня кончилась; народ, 
Подняв иконы и хоругви, 
К реке за батюшкой идет.

2.Сверкает купол неба синий,
В алмазных искрах белый снег,
И на ветвях деревьев иней – 
Как вставший дыбом белый мех.
Нет, нам не холодно сегодня – 
Крещенье празднуя Господне,
Не платим мы морозу дань! 
А вот и прорубь – иордань.

3.Идет большое водосвятье,
И хоть вокруг снега и льды,
Здесь золоченое распятье
Крест-накрест чертит гладь воды.
И вот, невидимый народу, 
Из синевы, что так чиста,
Нисходит Дух Святой на воду, 
Как нисходил Он на Христа.

Воспитатель: Самые смелые христиане в этот день окунаются в освященной ледяной воде. А все люди после молебна в храме или на реке берут с собой освященную воду, наливая ее в принесенные бутылки и банки. Весь год, до следующего праздника Богоявления, хранится в домах крещенская вода: ею кропят жилище, с благоговением пьют по утрам. К святой воде, а особенно воде Крещенской, относятся как к святыне – с благоговением.

Будет очень хорошо, если в праздничный день вы с мамами или бабушками постараетесь сходить в храм: поклониться Христу, поставить свечу к праздничной иконе, похожей на ту, которую мы с вами сегодня рассматривали, и набрать Крещенской воды.

А в завершающей части нашего занятия давайте на небольших листочках приготовленной бумаги нарисуем маленькие картинки, которые можно будет наклеить на бутылки и банки со святой крещенской водой, принесенной из храма.

Воспитатель обсуждает с детьми, что можно изобразить на картинке: морозные узоры, святой Крест, надпись «Крещенская вода» в красивой рамке.

Педагог старается настроить детей так, чтобы работу они выполняли старательно и аккуратно. После выполнения работы воспитатель и дети рассматривают и анализируют получившиеся картинки-наклейки.

Воспитатель. Наша беседа подошла к концу. Теперь, ребята, вы знаете, кто такой, Владимир-Креститель, за его доброту народ прозвал его «Владимиром-Красное Солнышко» и складывал про него былины. Владимир был причислен к лику святых.