КАБИНЕТ ТЕХНОЛОГИИ

Перепелюк Ирина Викторовна

«Технология» - это особая наука об умении, мастерстве, искусстве, где знания тесно переплетаются с умением, способностью что-то делать руками.

Образовательная область "Технология" имеет своей целью заложить основы подготовки обучающейся молодежи к трудовой деятельности в новых условиях, способствовать воспитанию и развитию инициативной творческой личности. Чтобы дорога юбучающихся во взрослой жизни была вам более доступной и приятной, в школах ввели такой предмет, как «Технология». В учебную программу школьной дисциплины входят следующие разделы: «Кулинария», «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов», «Технология ведения дома», «Уход за одеждой и обувью», «Ремонт одежды» и т.д.image

В нашей школе оборудован кабинет технологии для девочек - "кулинария",  в котором прходят уроки технологии в 5-11 классах. Во внеурочное время ведётся кружок «Стилные штучки».

imageВ кабинете имеется необходимая мебель, швейные машины с электрическим приводами, зеркало, манекен, гладильная доска,  утюг, холодильник, микроволновая печь, электрические плиты «Мечта», миксер и т.д.. Кабинет оснащен компьютером, проектором. Имеются журналы по технике безопасности и инструкции, расписание работы кабинета, нормативные документы, дидактический материал, оборудование, швейные инструменты и принадлежности для проведения практических и лабораторных работ. 

                                 image

                      

Уроки кулинарии проходят на  кухне, где имеется вся необходимая посуда и бытовая техника.

 

                                image

 

 

Класс для обучающихся должен быть не только удобным для работы, но и комфортным. Это повлияет на желание девочек приходить на уроки и учиться ведению домашнего хозяйства.

 

                                           

                            image

 

Девочки ежегодно участвуют в школьных,  муниципальных, областных, Всероссийских и Международных  конкурсах, выставках декоративно-прикладного творчества. Представленные работы неоднократно были отмечены дипломами победителей и призеров.

                            image

                                                                

 

 

Девочки проявляют фантазию при работе с тканью и бросовым материалом. В этом им помогают знания, которые дают учителя технологии, а также кабинет, в котором есть всё необходимое для работы. В кабинете технологии всегда уютно и хорошо, как дома.

Традицией в школе стало проведение выставки - ярмарки  «Кладовая ремесел» , куда приглашают всех желающих.

 

                                 image

 

 

В кабинете технологии проводится занятия по профориентации  Ведущими целями в деятельности учителя является подготовка школьников к сознательному выбору профессии, формирование умений и навыков, раскрытие творческих способностей, воспитание эстетического сознания, нравственности. Для этого в классе оформлен уголок «Мир профессий», который помогает выпускникам школы определиться в выборе профессии.

 

 

 

                                                                              image