ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Перепелюк Ирина Викторовна

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РУЧНЫХ РАБОТ

При выполнении ручных работ следует соблюдать следующие технические условия:image

  • Намелку линий на деталях изделия выполняют по вспомогательным лекалам или линейке (места расположения карманов, петель, подгибку низу изделия, рукава и т.д.) тонко отточенным мелом или сухим мылом. Толщина меловых линий должна быть не более 1-1,5 мм.
  • Строчки временного назначения выполняют белыми хлопчатобумажными нитками №40-50. Концы строчек (кроме копировальных) закрепляют 1-2 петлеобразными стежками.
  • Смёточные строчки располагают на 1-1,5 мм. от меловых линий в сторону среза детали во избежание попадания их под машинные строчки. Соединяемые детали или линии можно предварительно сколоть.
  • Стежки и строчки постоянного назначения выполняют нитками в цвет ткани; для шерстяных и хлопчатобумажных тканей - нитки хлопчатобумажные № 50-80, для шёлковых тканей и выполнения отделочных строчек - шёлковые нитки № 65-75. Пуговицы со сквозными отвестиями пришивают нитками в цвет пуговицы, а пуговицы со стойкой - нитками в цвет ткани. Концы строчек постоянного назначения закрепляются 2-3 петлеобразными стежками.
  • Размеры ручных стежков должны соответствовать ткани и виду выполняемых работ.
  • Строчки временного назначения удаляют после стачивания деталей колышком или ножницами, рассекая их на части через каждые 10-15 см. Копировальные строчки удаляют после смётывания деталей до их стачивания.
  • Концы надрезов и рассечек не должны доходить до строчек на 1-1,5 мм.
  •  Парные и симметричные детали для уточнения размеров и контуров скалывают, обмеляют по вспомогательному лекалу или линейке и подрезают вместе. Детали следует подрезать на столе, острый конец ножниц должен скользить по столу, а ножницы располагаться перпендикулярно к столу и детали. При резании ножницами ткань или деталь не следует передвигать по столу, её надо придерживать левой рукой, менять позу и положение правой руки в зависимости от направления намеченных на ткани линий.

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ МАШИННЫХ РАБОТ

При стачивании деталей припуски шва располагают справа от иглы, а основные детали слева. При стачивании совмещают надсечки и срезы деталей.

Концы внутренних строчек закрепляют при помощи механизма обратного хода, длина закрепки - 7-10 мм.

При выполнении строчек по замкнутым линиям (втачивание рукавов, застрачивание низа изделия) строчки должны заходить одна на другую на расстоянии 15-20 мм.

Концы верхних ниток отделочных строчек выводят наизнанку и закрепляют 3-4 ручными стежками.

image


При соединении деталей с посадкой одной из них, деталь, которую нужно посадить, кладут вниз на рейку.

При выполнении строчки под углом её прокладывают до вершины угла, иглу оставляют в ткани, поднимают лапку, повёртывают деталь на нужный угол, опускают лапку и продолжают строчку.

При соединении двух разных по размеру деталей, строчку прокладывают со стороны меньшей из них.

При соединении деталей из основной и подкладочной ткани строчку выполняют со стороны подкладки.                                                           

Стачивание деталей с разными припусками на шов выполняют по детали с меньшим припуском.

Номера ниток, машинных игл и частота стежков в строчке должны соответствовать толщине ткани и характеру выполняемой операции.