Работы учащихся

Качанова Оксана Владимировна

На странице сочинения учащихся, являющихся призерами конкурсных сочинений

Скачать:


Предварительный просмотр:

Словесное чудо Адыгеи

В некотором царстве, в некотором государстве, не на  небе  - на земле, жил народ в одной стране. Разным делом занимались люди  на плодородных почвах Адыгеи: кто пахал, кто охотился, кто скотину пас.  Однако среди всех выделялись те, кто ночами напролет думу думали, в художественное слово мысль свою воплощали. Передавались эти произведения  из уст в уста. Так и возникло устное народное творчество, центральным образом которого стала  мать всех матерей – Сатаней. Ей под стать, олицетворяя мужество и отвагу, совершали героические поступки   нарт Саусырыко и  Бадыноко –Шабаткуко.  Далеко разошлась  слава о великих воинах. Душа народа отразилась в Нартском эпосе, потому и каждое произведение в нем отличалось своими премудростями. Надолго в памяти народа останется и песня «О Хатхе Кочасе», умелом охотнике, восставшем  против рабства княжеского и погибшего от рук холопов.

Время рекой лилось, унося с собой и хорошее, и плохое. Задумались адыги: «Где же нам взять таких творцов слова  живого, чтобы описали то, что ныне творится на земле нашей?».  Богата мудрыми людьми родная Адыгея. Нашлись и  те, в чьем сердце разгоралась   идея просветительства. Много сделал  для родной стороны Султан Хан-Гирей, одарив всех жителей чудом «Азбукой адыгского языка». Растеклась по всем уголкам любовь к Родине, лившаяся из слов его, призывая к дружбе двух великих народов. Бесценными оказались и  дела Хан-Гирея, обессмертившие имя его.  Среди ценителей слово народного был и Шора Ногмов, отличавшийся недюжиными  способностями и пытливым умом. Долго и много работал он над грамматикой, обогатив язык адыгейский новыми мыслями новой рифмой .  И имя его стало широко известно далеко за пределами земли родной, благодаря «Черкесским преданиям».  Много воды с тех пор утекло, а литературный опыт  просветителей   до сих пор продолжает влиять на умы людей Кавказа.

Подобно ночи, которая сменяет день,  просветительство меняет «новописьменная литература»,  пришедшая к проблемам общечеловеческим  с такими именами, как Тембот Керашев, И. Машбаш и многими другими выдающимися именами. В романах «Чужая боль», «Состязание с мечтой сын адыгского народа Тембот обратил свой  взор на историзм и психологизм в изображении героев. Высокохудожественные произведения его, «Позор Машука» и «Тайна Сариет» стали литературными шедеврами, отразившими жизнь аульскую. Долго  и много «сражался» Керашев за распространение грамотности на родине своей. Чего стоит очерк «Адыгея – первая национальная», ставший известным всей адыгейской литературе того времени. О таланте этого мастера говорит роман «Дорога к счастью», явившийся образцом высокохудожественной литературы.  Долгие годы работы над ним были вознаграждены премией СССР. Славное имя его надолго вошло в литературу, а в памяти остались времена создания  первых колхозов, формирование новых взглядов, изображенные в произведениях Керашева.

Недалеко ушла от прозы и поэзия, взрастившая свой потенциал творцов: Н. Кумпилов, Н. Куек, И. Машбаш , Х. Беретарь.  Не было безоблычным развитие прозы адыгейской, Однако сумела она преодолеть  все трудности, поэтому и приобрела духовный опыт, создала свой художественный колорит. Первопроходцем в поэзии, прошедшим сквозь терни, стал А.Д. Хатков, снискавший славу на этом поприще. Будучи первым переводчиком произведений А.С. Пушкина, поэт активно создавал песни для детей, красноармейцев, тружеников полей.

Многое сделано в литературе моей малой родины, однако еще очень  многое предстоит совершить . На мой взгляд, будущее ее в «малой прозе», отражающей проблемы современного поколения. И первые шаги на этом нелегком поприще можем совершить мы, будущее России и Адыгеи, стоит лишь проявить  себя, не боясь  излагать свои мысли на бумаге.  



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение

Средняя образовательная школа №7

Сочинение на тему:

«Профессия моей мечты»

Выполнил ученик 7 класса

Овчинников Данил

Под руководством

Качановой Оксаны Владимировны

Профессия…   А что это значит? Для одного – это практичное будущее, для другого – хобби,  для третьего -  способ зарабатывания денег.  Для меня профессия моей  мечты  прежде всего связана с пользой, которую я могу принести людям.

Сегодня в моде деятельность юриста, программиста, экономиста, журналиста и даже менеджера.  Однако модная профессия не всегда так нужна в обществе, как думают выпускники школ. Трудность возникает в трудоустройстве сотен и тысяч таких же, как и ты. Поэтому, с моей точки зрения, в  выборе  своей специальности не стоит  оглядываться на моду и рекламу.  В  жизни каждый сам хозяин своей судьбы.  Я свою уже выбрал: быть мне строителем. «Почему?» - спросите вы. Во-первых, строитель – это настоящая мужская профессия. Во-вторых, всегда виден реальный результат своего труда, который будет нужен людям, радующимся красоте и удобству. Представьте: шикарные дворцы, великолепные дома, резные лестницы, детские площадки, изящные заборы и ограды. Все это может быть сделано моими руками.   Эта картина  постоянно стоит у меня перед глазами, радует сердце, греет душу, помогает преодолевать различные препятствия. Сами посудите, что может быть лучше и дороже  дома, построенного тобой.  Ведь человеку  с самого рождения суждено быть «строителем»  своего счастья, семьи, отношений с окружающими.  А прочность этих «зданий»  напрямую будет зависеть от тех качеств, которыми вы обладаете.  Так, профессия, выбранная мной, требует силы, воли, смекалки, честности,  трудолюбия, знаний, креативного мышления, толерантности. На мой взгляд, человек любой профессии, обладающий всеми перечисленными качествами,  будет полезен обществу и стране.  Первая ступенька на пути к профессии моей мечты уже положена: я без особого труда сооружаю скворечники, деревянные заборы, ящики, полочки. Стараюсь быть «второй рукой»  отцу в любых начинаниях, просматриваю проекты домов, изучаю строительную литературу. Таким образом, делаю все, чтобы достичь той планки, которую  для себя поднял.

         Все же, какой дрогой вы бы не пошли, какие бы высоты не преодолевали, помните: главная профессия человека – быть ЧЕЛОВЕКОМ, достойно нести это почетное звание всю жизнь! Тогда, я уверен, каждый из нас, детей нового  поколения, будет на своем месте. 



Предварительный просмотр:

Сочинение… К какому  же автору обратиться? Учитель настоятельно рекомендовал то, которое оставило в моей душе след, запомнилось.  Чего же тут думать, конечно, это повесть «Алые паруса» моего любимого автора Александра Грина, которому в этом году  исполняется 135 лет со дня его рождения.  

 «Эта повесть для девчонок»,  - скажете вы. Однако хочу с вами поспорить и сказать утвердительно:  мальчишкам здесь есть чему и у кого  поучиться. Познакомившись впервые этим с содержанием произведения, я понял, что каждый из нас когда-то мечтал о вымышленной стране Гренладии (название получила благодаря критику Зелинскому), так умело созданной автором.  Меня настолько захватил сюжет, что я решил познакомиться с историей повести и выяснил, что автор долго размышлял над повестью. Так, алые паруса появляются только в третьем варианте (до этого были красные). С трудом дался А. Грину образ Артура Грея, человека, в котором меня восхитило мужество, отвага, терпение  и вера в то, что несбыточное возможно. Я уверен, что любой мальчишка моего возраста хочет быть похожим именно на него, быть тем принцем, о котором мечтает каждая девушка. Повесть, на мой взгляд, похожа на красивую  и счастливую сказку с волшебником, который предсказал Ассоль ее светлое будущее. Вот очередной раз беру  в руки книгу, и снова меня начинает  захлестывать поток сменяющих друг друга эмоций: грусть от того, что Ассоль осталась без матери; удивление при появлении волшебника Эгля; возмущение, которое перерастало в злость от действий хозяина трактира;  восхищение Артуром, его стойкостью в достижении своей мечты, ради которой он убегает из дома, и, наконец, финал, где сбываются мечты главных героев: Ассоль  и Артур Грей встречают друг друга.   Я считаю, что повесть А. Грина по праву можно считать поэмой о любви, надежде, вере в то, что каждому человеку подвластно чудо.    

Возможно, кому- нибудь  повесть «Алые паруса»  нереальной. На мой взгляд, так можно сказать про сюжет, но не про образы главных героев. Люди, обладающие такими чертами характера были всегда. И каждый из нас может собственными успехами приблизиться к ним. Разве не этому и пытается нас Александр Грин?



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение Гиагинского района

«Средняя общеобразовательная школа №7»

Я люблю жизнь…

Сочинение

Автор – Емельянова Анастасия Александровна

Ученица 10 класса

МБОУ СОШ №7 Гиагинского района

Телефон: 89054060928

Под руководством  учителя

русского языка и литературы

Качановой Оксаны Владимировны

                                             2017 г.

Зима. За окном снежок сыплет маленькими звездочками. Сижу на уроке литературы и смотрю в окно. В голове жужжит целый рой мыслей. Обращаю свой умиротворенный взгляд на доску, где учитель красивым почерком выводит фразу,  на первый взгляд, простую: «Я люблю жизнь…» Прочитала. Обратила внимание на многоточие в конце.  Задумалась.  Что может быть проще, чем поставить нужный знак препинания в конце предложения? А вот, оказывается, в данном случае и не все так банально. Попробовала прочитать фразу с восклицательным знаком в конце без вопросительных интонаций – никак не получается без вопроса. Поэтому и решила, хотя бы для себя, ответить на теперь уже вопросительное предложение. Действительно, за что можно любить жизнь? На мой взгляд, за всё. Решила идти до конца в своих размышлениях. Вспомнив совет учителя,   выделяю главные слова: ЖИЗНЬ и люблю.  Большими буквами, потому что дана она каждому из нас свыше только один раз, следовательно, никаких антонимов этому слову и в мыслях не должно быть.

Определений у слова «жизнь» довольно много, и зависят они от мировоззрения самого человека.  Я считаю, что жизнь – это всё и все вокруг, это не яркие эпизодические моменты, а  повседневные мелочи, из которых она, жизнь, и складывается. Благодаря ей мы развиваемся, идем по тому пути, который выбираем, получаем возможность слышать и говорить,  плакать и смеяться, загадывать и разгадывать загадки, задавать вопросы и получать ответы, работать и отдыхать, радовать близких и видеть свет в их глазах, наслаждаться природой и ухаживать за животными и, наконец, решать проблемы, которые даны нам судьбой в качестве испытания для приобретения жизненного опыта.  Они же делают нас сильнее и мудрее. Задумайтесь, ведь в  смерти нет таких  возможностей.  

Так за что же я люблю жизнь? Разве можно любить за что-то?  Просто люблю, и всё. Люблю за  аромат ландышей,  за розы после дождя с  россыпью бриллиантовых капель, за заботу родителей, за чувство любви, идущее   от самого сердца, за смех младшей сестры, за мурлыканье кота. Продолжать этот список можно бесконечно. Попробую продолжить предложение словами: «Я не люблю жизнь за слезы, боль, жесткость, грубость…»  Звучит как-то странно, нелепо. Жизнь нельзя не любить! Жизнь – единственный шанс творить так, как умею, делая её лучше. Таким образом, вывод напрашивается сам собой: человека вне жизни нет. Жизнь – это я, а я – это жизнь, которую  люблю каждую секунду!



Предварительный просмотр:

Из личного дневника

Сочинение

Детство – это огромный край, откуда приходит каждый (А. де Сент-Экзюпери)

1 июня 2019, 7 часов утра.

Доброе утро, многоуважаемый дневник! Сегодня я проснулась  от мысли, что опоздала, однако календарь помог мне успокоиться: сегодня 1 июня – первый день каникул, время свободы действий и мыслей, самая лучшая пора для школьников, уставших  за год от уроков и звонков. Впереди еще три  месяца, поэтому без всякой спешки удобно устраиваюсь в мягком стуле, чтобы поделиться с тобой самыми сокровенными мыслями. Мне скоро исполнится 10 лет, незаметно мимо проходит самая беззаботная пора   - детство. Этот замечательный период   проживали все взрослые: добрые и сердитые, президенты, короли и дворники когда-то  были детьми.  Рассуждая, поймала себя на мысли: а ведь  у не у всех детство было счастливым.  Одни  живут легко и беспечно,   другие испытывают постоянную нужду в еде, одежде, ласке и внимании. Ты знаешь, дорогой дневник, мне очень повезло: у меня есть бабушки, мама и папа, которые любят меня.  На мой взгляд, для счастья больше ничего и  не надо: только бы родные люди были рядом, согревали своим теплом, окружали заботой.    Так должно  быть в жизни каждого ребенка. Однако в реальности всё наоборот. Ребят, которые лишены родителей много.  И это очень плохо. В нашем огромном мире можно легко потеряться, выбрать неправильную дорожку, поэтому каждому ребенку нужна крепкая, и то же время нежная, рука взрослого.  Жаль, что многие дяди и тети не понимают  этого и бросают детей на произвол судьбы или оставляют в детских домах. В одном из них мы с танцевальным коллективом побывали. Как же были ребята разного возраста рады нам  и подаркам, которые мы с собой привезли.  Внимание – вот что ждет каждый из нас, детей от взрослых! Находясь в детском доме, я поняла: когда вырасту, обязательно сделаю так, чтобы  родители были у каждого ребенка!  

Глубоко задумалась, ещё раз взглянула на календарь – 1 июня  отмечен красным цветом. Ну конечно, сегодня же Международный день защиты детей, а значит, мой праздник! Его отмечают по всему миру вот уже 70 лет.  Этот день взрослые стараются сделать незабываемым  для всех ребят.  И мой поселок не исключение! По традиции,  весь день возле нашего великолепного Дома культуры будут работать  аттракционы, а вечером виновникам праздника покажут замечательный концерт. Всё, быстро встаю и собираюсь.

1 июня 2019 г., 16.00

Ух, набегалась, напрыгалась, как говорится, выплеснула энергию. Теперь пора заняться своим внутренним миром. Что как  ни книга развивает в человеке ум, мышление, делает его духовную сторону богатой!? Ведь детство тем и прекрасно, что ты узнаешь постоянно много нового, разгадываешь  загадки, знакомишься с интересными людьми. Я очень люблю читать, поэтому книга – мой верный друг и советчик.  Мне нравится исследовать вместе с   героями  разные страны,  попадать в  мир, полный приключений. Из книг я узнала, что не во все времена детство было защищено. Ещё не окрепших ребят нагружали тяжелой работой, запрещали учиться. Как же так!? Ведь знания просто необходимы, они помогают выбрать профессию, жить, общаться с разными людьми.

Посмотрела  на стол, и тут мой взгляд остановился на книге с красивым переплетом, от которой приятно пахло недавно отпечатанными страницами. Читаю: « «Маленький принц» .  Написана А. де Сент –Экзюпери».  Ее мне недавно купила мама. Открыла, прочитала первую страницу, дальше о времени я не вспоминала, так меня захватили приключения Маленького принца и  мудрого Лиса. Некоторое время поразмышляв, для себя сделала вывод: эту  книгу должны все взрослые перечитывать регулярно, потому что она открывает глаза на настоящую красоту, учит отвечать за свои поступки, не лениться, делать добро, чтобы мир был чище и уютнее, а также всегда помнить фразу «мы в ответе за тех, кого приручили».

1 июня 2019 г., 21.00

Вот и закончился день, он принес очередную порцию открытий. Этим и замечательно детство! А вот каким оно будет, зависит от вас, взрослые.

На сегодня всё, дорогой дневник.  Пора отдыхать, чтобы с новыми силами продолжить узнавать мир дальше!