Применение результатов дополнительного профессионального образования в педагогической деятельности

Ожгибесова Елена Ивановна

Предварительный просмотр:

Интеллект – карта как средство развития речи

неслышащих дошкольников

В настоящее время число детей с нарушениями слуха увеличивается. Поэтому одной из главных задач коррекционно-воспитательной работы дошкольного отделения является формирование речи у таких дошкольников. Так как от уровня развития коммуникативных умений воспитанников со слуховой депривацией зависит их успешное обучение в школе, их интеграция в общество.

В основном дети, которые поступают в детский сад, имеют низкий уровень речевого развития: от полного отсутствия речи, голосовой реакции, знания небольшого количества слов, которые дети воспроизводят усеченно, в виде лепетных слов до владения короткой фразой с аграмматизмами. Понимание обращенной речи неслышащими детьми тоже нарушено: от полного ее непонимания до понимания речи в ситуации ограниченного наглядного выбора.

Поэтому мне, педагогу, работающему с детьми со сниженным слухом, важно любыми способами стимулировать речевую активность в процессе свободного общения и на занятиях. Всем известно, что если ребенок вовлечен и увлечен какой-то интересной деятельностью, то результат этой деятельности будет лучше. Реализуя ФГОС дошкольного образования, где важным является решение речевых задач через детскую деятельность, не подменяя ее учебной, педагог должен ориентироваться и уметь применять новые инновационные технологии речевого развития с неслышащими дошкольниками.

Инновационные педагогические технологии – это система методов, форм, способов, приёмов, которые ориентированы на развивающуюся личность ребенка.

Я взяла метод интеллект-карт как идею и  адаптировала в коррекционной работе с детьми с нарушенным слухом.

Метод интеллект-карт был предложен и разработан английским психологом Тони и Барри Бьюзен. Этот метод используется в разных сферах деятельности, а также и в образовании.

Метод, основанный на наглядно-образном мышлении ребенка, развивает речевые навыки, активизирует память. Суть метода интеллект-карт: вся информация по определенной тематике представляется в виде разноцветных рисунков и символов.

Полезные свойства интеллект-карт

Наглядность. Всю информацию можно окинуть одним взглядом.

Привлекательность. Красивую  интеллектуальную карту интересно и приятно рассматривать.

Запоминаемость. Благодаря работе обоих полушарий мозга, использованию образов и цвета интеллект-карта легко запоминается.

Правила составления интеллектуальных карт:

- лист бумаги располагается горизонтально;

- в центре листа выделяется главная идея (например, название темы «Семья»). Выделить тему можно рисунком, словом;

- используются разноцветные карандаши, ручки для отведения от центра (главной темы) линий (веток) для ключевого момента (подтемы);

- каждая мысль обводится своим цветом;

- каждое ответвление обозначается ключевым словом (слово, которое соответствует теме), фразой или картинкой;

- слова и фразы пишутся разборчиво печатными, заглавными буквами;

- используется большое количество различных рисунков и символов.

В своей педагогической практике я применяю интеллект-карты следующим образом:

Для закрепления и обобщения материала по изученным темам.

1 вариант:

1.Обозначается тема занятия (фрукты, домашние животные, цветы и.т.п)

2. Дети называют слова-существительные и изображают то, что относится к

теме.        

3. К каждому существительному подбираются слова-признаки.

2 вариант:

- К каждому существительному подбираются слова-признаки и слова-

действия.

Дети по составленной интеллект-карте при любом варианте составляют

предложения.

Для развития связной речи при составлении рассказа.

Например, составляя рассказ о своей семье предлагаю детям интеллект-карту. В центре рисунок семьи. От центра ветки: надпись «Сколько человек в семье?», от нее картинки с изображением взрослых и детей (Сколько взрослых? Детей?). Следующая ветка: надпись «Как зовут?», от нее картинки с изображением мамы, папы, бабушки, дедушки, мальчика, девочки. Еще одна ветка с надписью «Кем работает?», от нее картинки папы, мамы и тд. Последняя ветка с надписью «Что делает дома?» и картинка с изображением всех членов семьи.

Используя интеллект-карту, ребенок последовательно и самостоятельно (на первых порах с помощью педагога) излагает мысли, учится отвечать на вопросы, расширяет словарь, совершенствует навык аналитического чтения. Если у ребенка речь развита на низком уровне, то ребенок может подбирать таблички-ответы на каждую ветку карты или записывать ответы печатными буквами.

Использование в работе метода интеллект-карт на занятиях по развитию речи позволило достичь положительной динамики у неслышащих детей:

- развивается способность к мышлению;

- развивается восприятие;

- память;

- творческие способности;

- воображение;

- пополнился словарный запас;

- дети научились последовательно излагать свои мысли, рассказывать о событиях из окружающей жизни.

Что это даёт ребёнку в условиях ФГОС ДО?

В условиях реализации ФГОС ДО использование интеллект-карты позволяет осуществлять интеграцию областей: коммуникация, познание и социализация. Вся эта работа направленная на приобретение ребёнком интегративных качеств (любознательный, активный; овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками).



Предварительный просмотр:

КОУ «Нижневартовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1»

Использование инновационных технологий

для развития речи неслышащих дошкольников

В настоящее время число детей с нарушениями слуха увеличивается. Поэтому одной из главных задач коррекционно-воспитательной работы дошкольного отделения является формирование речи у таких дошкольников. Так как от уровня развития коммуникативных умений воспитанников со слуховой депривацией зависит их успешное обучение в школе, их интеграция в общество.

Всем известно, что если ребенок вовлечен и увлечен какой-то интересной деятельностью, то результат этой деятельности будет лучше. Реализуя ФГОС дошкольного образования, где важным является решение речевых задач через детскую деятельность, не подменяя ее учебной, педагог должен ориентироваться и уметь применять новые технологии речевого развития с неслышащими дошкольниками.

 При выборе технологии необходимо соблюдать ряд требований:

- организация речевого общения ребенка в разных видах деятельности с учетом его возраста, слуховых и речевых возможностей, индивидуальных особенностей;

- развитие коммуникативных умений;

- сохранение и укрепление  здоровья ребенка;

- развитие личности ребенка;

- взаимосвязь познавательного и речевого развития детей.

Здоровьесберегающие технологии

Наукой доказана связь между развитием движений и формированием речи. Совокупность движений тела и речевых органов способствует снятию напряженности и монотонности речи, которые характерны детям с недостатками слуха.

С этой целью во время НОД и в свободное время использую пальчиковые, подвижные игры, физминутки, фонетическую ритмику.

Мнемотехника

Данная технологияпозволяет ребенку быстрее запомнить, удержать и воспроизвести стихотворение или рассказ. Суть технологии: каждое слово или словосочетаниезаменяется картинкой, зарисовкой, символом. Символы максимально приближены к речевому материалу, например, для обозначения диких животных используется ёлка, обозначения домашних – дом. Плохослышащими детям предлагаю готовыемнемодорожки, мнемотаблицы.

С детьми младшего дошкольного возраста использую мнемоквадраты. Это элемент мнемодорожки в виде несложного рисунка с определенной информацией.

Следующий этап – это работа с мнемодорожкой. Она представляет собой таблицу, состоящую из 4 и более квадратов, которые расположены линейно. С помощью мнемодорожек я учу детей составлять описательные рассказы об объектах по различным лексическим темам (животные, растения, посуда, мебель и тд). Мнемодорожки разрабатываю сама или адаптирую готовые. С помощью мнемодорожки можно учить детей задавать вопросы к закрытой картинке, составлять загадку.

Мнемотаблица – схема, в которой весь текст зарисован схематично, служит дидактическим материалом по развитию связной речи детей. Я использую их при работе обучению составления рассказа по картине по теме «Времена года» и по серии картин, для пересказа текстов, при заучивании стихотворений.

Этапы работы, например, при разучивании стихотворения с ребенком.

  1. предлагаю ему план-схему, на которой каждое слово или словосочетание представлены в ячейке.
  2. Затем читаю стихотворение выразительно, потом читаю стих с опорой на таблицу. Тут же происходит отработка произношения трудных слов, работа над значением слова.
  3. Каждая строка стихотворения читается отдельно, ребенок повторяет, а потом договаривает слова.
  4. Ребенок повторяет стихотворение с опорой на мнемотаблицу и самостоятельно рассказывает стихотворение.

Применение мнемотехники вызывает интерес у детей, ускоряет запоминание речевого материала, заставляет детей думать, развивает активность и самостоятельность.

Интеллектуальные карты

Со старшими дошкольниками можно использовать метод интеллект-карт, который основан на наглядно-образном мышлении ребенка, развитии речевых навыков, активизации психических процессов.

Суть метода интеллект-карт: вся информация по определенной тематике представляется в виде разноцветных рисунков и символов.

Правила составления интеллектуальных карт:

- лист бумаги располагается горизонтально;

- в центре листа выделяется главная идея (например, название темы «Семья»). Выделить тему можно рисунком, словом;

- используются разноцветные карандаши, ручки для отведения от центра (главной темы) линий (веток) для ключевого момента (подтемы);

- каждая мысль обводится своим цветом;

- каждое ответвление обозначается ключевым словом (слово, которое соответствует теме), фразой или картинкой;

- слова и фразы пишутся разборчиво печатными, заглавными буквами;

- используется большое количество различных рисунков и символов.

Применяю интеллект-карты для развития связной речи при составлении рассказа. Например, составляя рассказ о своей семье предлагаю детям интеллект-карту. В центре рисунок семьи. От центра ветки: надпись «Сколько человек в семье?», от нее картинки с изображением взрослых и детей (Сколько взрослых?Детей?).Следующая ветка: надпись «Как зовут?», от нее картинки с изображением мамы, папы, бабушки, дедушки, мальчика, девочки. Еще одна ветка с надписью «Кем работает?», от нее картинки папы, мамы и тд. Последняя ветка с надписью «Что делает дома?» и картинка с изображением всех членов семьи.

Используя интеллект-карту, ребенок последовательно и самостоятельно (на первых порах с помощью педагога) излагает мысли, учится отвечать на вопросы, расширяет словарь, совершенствует навык аналитического чтения. Если у ребенка речь развита на низком уровне, то ребенок может подбирать таблички-ответы на каждую ветку карты или записывать ответы печатными буквами.

Информационно-коммуникативные технологий (ИКТ).

Игровыеобучающие программы, с использованием интерактивной доски, интерактивной песочницы, интерактивного стола позволяют педагогу создавать развивающее и увлекательное занятие.

«Игры со словами» - для накопления словаря, составления рассказов по серии картин;

        «Смотри и говори» - для расширения предметного, глагольного словаря, словаря качеств;

        «Шаг за шагом» - для развития связной речи, зрительного и слухового восприятия, для развития координации, математических представлений, представлений об окружающем мире, пространственных представлений, мышления;

 тренажёр «Профессор Хиггинс» - использую при постановке, автоматизации звуков, развития слухового восприятия;

«Свойства предметов»- для закрепления словаря качеств, пространственных отношений между предметами, развития слухового восприятия;

«Цифра и счет» - накопление словаря числительных, согласование числительных с существительными, развитие слухового восприятия.

Подготовила:

Ожгибесова Е.И.,

учитель-дефектолог