Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Проскурнева Екатерина Васильевна

Памятка для родителей "Звуки речи"

Памятка напоминает родителям о том, что такое гласные и согласные звуки, чем отличаются твердые и мягкие, звонкие и глухие согласные звуки

Проскурнева Екатерина Васильевна

Речевое дыхание

Залогом четкого произношения звуков и ясной дикции является хорошо поставленное  речевое дыхание.

Проскурнева Екатерина Васильевна

Логопедические игры с песком

Для того чтобы разнообразить коррекционную работу дома, предлагаем Вам использовать нетрадиционные формы упражнений - игры с песком.

Проскурнева Екатерина Васильевна

Нужен ли ребенку логопед?

Вопреки устоявшемуся мнению, логопед не только исправляет дефекты в произношении, но и существенно расширяет словарный запас малыша. Как вовремя распознать, правильно ли формируется речь у дошкольника?

Часто при оценке речевого развития ребенка взрослые обращают внимание только на то, насколько правильно малыши произносят звуки, и не спешат к логопеду, если, по их мнению, дело обстоит более или менее благополучно.

Проскурнева Екатерина Васильевна

Развитие фонематического слуха у детей дошкольного возраста

Фонематический слух отвечает за различение фонем (звуков) речи. Он помогает нам различать слова и формы слов, похожие по звучанию, и правильно понимать смысл сказанного. Развитие фонематического слуха у детей — залог успешного обучения чтению и письму, а в дальнейшем — и иностранным языкам.

Проскурнева Екатерина Васильевна

Обогащение словаря ребенка в домашних усовиях

Как в домашних условиях проводить занятия с ребенком по развитию речи?

Для этого ничего специально не нужно организовывать. Не понадобятся сложные пособия и методики. Стоит лишь настроиться на регулярную работу и внимательно посмотреть вокруг себя или даже просто перед собой. Предметом для речевого развития детей может стать абсолютно любой предмет, явление природы, домашние дела, поступки, настроение. Неисчерпаемый материал могут предоставить детские книжки и картинки в них, игрушки и мультфильмы.

Проскурнева Екатерина Васильевна

Что такое логопункт?

Логопедический пункт (сокращенно «логопункт») – это место, где оказывается помощь детям с речевыми нарушениями без перевода ребенка в другую (специализированную) группу. На логопедический пункт зачисляются дети с 5 лет с несложными (по сравнению с диагнозами для логопедических садов) речевыми нарушениями. На логопункт берут не всех детей обычного сада, а только самых нуждающихся в коррекционной помощи.