Международные дни наблюдения птиц в охраной зоне Висимского заповедника

Казакова Любовь Сергеевна

Международные дни наблюдения птиц в охранной зоне Висимского заповедника

     Наблюдения за птицами юные натуралисты Нижнего Тагила проводили всегда. Но так заинтересованно, эмоционально, восторженно. С таким объемом новых знаний и в таком замечательном месте – первый раз! Кроме того, побывав на  днях наблюдения птиц в охранной зоне Висимского заповедника в начале октября, мы до сих пор не можем остановиться (и не хотим)… уже  спланировали новые исследовательские проекты, наметили новые цели. Но, обо всем по порядку.

     6 октября 2018 года шесть обучающихся  ДО «Моя Родина – Урал» с руководителем (Казаковой Л.С.) приняли участие орнитологическом квесте VisimBIRDS, который  сотрудники Висимского заповедника организовали в охранной зоне ООПТ.

     Среди участников квеста, проводимого Александрой Хлопотовой, специалистом Висимского заповедника и  председателем  Екатеринбургского отделения Союза охраны птиц России, были ребята из города Екатеринбурга и города Лесного.  Новые знакомства, встреча с уже известными специалистами, давними друзьями – это  особый бонус данного мероприятия.

     Всего за 4 часа наблюдений всей группой было зафиксировано 147 птиц 22 видов. Это и ополовник и большой пестрый дятел, домовой воробей, серебристая чайка, свиязь, поползень, глухарь и др. Особый интерес вызвала парящая над участниками мероприятия птица, которую было сложно определить. Сомнения по виду этой птицы развеял только специалист, который по просьбе заповедника определил, что это зимняк.  

 

     За время наблюдений участники преодолели в общей сложности 35 километров грунтовой дороги. Спасибо огромное директору заповедника - Федорову Михаилу Юрьевичу за организацию доставки ребят  к месту наблюдений и затем обратно. Благодарим за помощь и предоставление личного  транспорта Масленникова Максима Николаевича, папу одного из наших ребят.

     Также, во время наблюдений, ребята прошли по берегу Сулемского водохранилища, подошли к деревне Большие Галашки, а затем совершили подъем к эколого-туристическому комплексу «Веселые горы».

     Учет птиц проводится традиционным методом наблюдения в бинокль и фиксации в полевой блокнот.

     На подведении итогов после четырех часов интенсивной работы нам вручили благодарности от Висимского заповедника и памятные призы.

     Во время мероприятия в охранной зоне заповедника  мы увидели кроме пицц, еще много всего интересного. Так, мы заметили на дороге и экологической тропе следы жизнедеятельности медведя (стало ясно, что прошел он тут недавно и рацион питания его последних дней состоит из ягод шиповника) и следы от его когтей. Увидели хатку бобра, следы других животных.

     Вернувшись в Нижний Тагил, ребята решили провести для всех юных  натуралистов подобные квесты самостоятельно. Всего за октябрь  ребята провели  11 мероприятий по наблюдению за птицами, в которых приняли участие 209  учащихся (с 1 по 11 класс) из 8 образовательных учреждений города. Это школы № 32, 65, 75/42, 12, ПГ, 95, 9, 25.

 

 

Педагог ДО Казакова Л.С.