Новости. Зачем юным натуралистам навыки спасателя?

Казакова Любовь Сергеевна

Для чего  юным натуралистам навыки спасателя?

       На самом деле, вопрос очень серьезный. Юный натуралист или же юный эколог – это обучающийся в возрасте до 18 лет. Это активная личность, которая знает к чему стремиться. А стремиться она к познанию и изучению окружающей среды, процессов и явлений в природе происходящих, к изучению  взаимосвязи субъектов  окружающей среды между собой  и с природой в частности.  Юннаты/экологи не могут изучать природу, сохранять и приумножать ее сидя в кабинете или  работая только в  лаборатории. Полевые исследования и сборы материала – это  один из основных аспектов нашей деятельности.

 

      А это значит, что мы должны знать не только о том, как организовать эколого-биологическую и краеведческую экспедицию и подготовить все необходимое оборудование по методике исследования,  но и учитывать все варианты развития событий во время организованного выхода группы на маршрут исследования.

      Все участники группы должны соблюдать технику безопасности и нести ответственность за свои действия. Именно поэтому наши ребята обладают навыками оказания первой доврачебной помощи при различных ситуациях (спасибо за это  медицинскому  колледжу г. Нижний Тагил и Академии здоровья, в частности Геннадию Пузанову). Лучше пусть эти навыки никогда нам не пригодятся, но иметь их должен каждый человек, на наш взгляд.

      Кроме того, иногда приходится проводить исследования и на горных вершинах, и в труднодоступной местности, во время сплава по реке. Здесь просто необходимы и знания  по технике выживания в автономных условиях, и умение  «вязать узлы». Мы с удовольствием работаем и с системами страховки, так как это тоже часть мер обеспечения безопасности во время проведения исследования или же необходимое оборудование, которое помогает нам  добраться до места «Х» (спасибо за эти знания Власенко С.В. и Иленкову В.С.).