Новости

Казакова Любовь Сергеевна

15 сентября во Всемирный день чистоты, Нижний Тагил и мы, дети и взрослые города, вместе со всей Россией и еще со 163 странами мира, приняли участие в самом масштабном субботнике «Сделаем – 2018». Уборки стартовали сегодня в Новой Зеландии и закончатся на Гавайских островах, когда мы уже будем спать....
Координаторами акции в Нижнем Тагиле стали педагоги МАУ ДО ГорСЮН. 
Мы провели уборку на одной из самых красивых, но и самых замусоренных территорий города. Это старые демидовские карьеры расположенные на берегу Выйского пруда (район Пырловка) г. Нижний Тагил. На этой территории совсем недавно мы уже осуществляли уборку и вывезли множество мешков мусора. Увы! Здесь так много различных видов ТБО (пластик, железо, бумага, стекло, резина и т.д.), что и сегодня убрали не все. 
За два с половиной часа мы собрали 72 мешка. Больше всего было собрано пластика и стекла. При сборе всего этого «богатства», мы соблюдали правила классификации мусора, для того, чтобы ООО «Эко Групп НТ», смогли переработать ТБО и произвести новые изделия, которые снова послужат человеку. Мы гордимся тем, что не просто собрали мусор и переместили его на другую территорию, а сделали хорошее дело – помогли его утилизировать и переработать. 
Добровольческая гражданская акция «Сделаем!» в нашем городе объединила 52 неравнодушных человека из 13 образовательных учреждений города! Это учащиеся, педагоги и родители МАУ ДО ГорСЮН, МБОУ СОШ № 44, МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ № 32, МБОУ СОШ № 75/42, МБОУ СОШ № 40, Политехнической гимназии, МБОУ СОШ № 95, ГорСЮТур «Полюс», МБОУ СОШ № 85, МБОУ СОШ № 20, МБОУ СОШ № 44, Дома детского творчества Тагилстроевского района. 
Спасибо за помощь и родителям ребят! 
Активно поддержали организацию и проведение субботника: ООО «Эко Групп НТ» (предоставили мешки под мусор и вывезли их с места уборки), контактный зоопарк «Лесная братва» (предоставили билеты для посещения), компания Happy Quest (предоставили подарочный сертификат на квест), Частный зоопарк в Николо- Павловске (подарили билеты на посещение для ребят), Фото салон «ФОТО НИК» (помогли с распечаткой листовок и эмблем), Молодежная Дума Нижнего Тагила (помогли с информацией и контактами), Спортивно-развлекательный центр «Атмосфера» (связали нас со специалистами). 
После того, как основной мусор был собран, все смогли пообщаться за вкусным чаем, который был приготовлен на костре. Бутерброды, печенье и конфеты каждый принес с собой. Вернулись к историческому и краеведческому значению этой территории. Обсудили само мероприятие, сделали выводы по организации работы и оценили «собранный материал». Ребята с радостью получили подарки от спонсоров (билеты в контактный зоопарк, частный зоопарк и на организацию квеста). 
Довольны остались все: и дети, и педагоги, и родители! И…даже грибники, которые сначала разглядывали нашу толпу из-за деревьев, а потом подошли к нам со словами благодарности. Они, также, заметили, что в «последнее время на карьерах стало чище, видно, что кто-то прибирается, но мы не знали кто. Теперь всем расскажем. Спасибо вам большое ребята!». 
Всемирный день чистоты «Сделаем!» в России — это гражданская акция, цель которой — объединить общество, власть, СМИ и бизнес в одну команду для очистки страны от мусора и сохранения устойчивой чистоты. 
Движение «Сделаем!» (Let’s Do it!) зародилось в Эстонии в 2008 году, когда 50 000 волонтеров (5% населения) за 5 часов очистили страну от 10 000 тонн мусора, которые отправили на утилизацию и переработку. Проведенный спустя несколько лет мониторинг показал, что загрязненность территорий после массовой уборки снизилась на 75%. Акция стала толчком для запуска портала пунктов приема сырья, инфокампании по снижению пакетов и упаковки, экопросветительских мероприятий для детей и взрослых, сети магазинов, куда можно отдать вещи в хорошем состоянии. Акция воодушевила население для реализации экоидей и показала им, что именно сами жители страны отвечают за то, как они будут жить. 
Успешный эстонский пример вдохновил остальные страны: с 2008 года подобные акции прошли в 116 странах при участии 20 млн человек, которые собрали 560 тыс. тонн отходов. В пилотной акции в России 2012 года участвовало 85 тыс. человек, самыми активными регионами стали Иркутская, Воронежская, Курская, Тверская, Ленинградская, Кемеровская и Брянская области, Пермский край. В 2018 году акция впервые прошла в единый день в 163 странах — 15 сентября. 
Мы все большие молодцы! Еще раз спасибо тем, кто сегодня принял участие в субботнике! Мы это сделали!». 

RS: Люди!!! Дорогие наши Граждане!!! Природа - это не свалка! Поляны, овраги и кусты - не место для хранения ваших бытовых отходов!!! Вывозите мусор на санкционированные полигоны. Не уничтожайте историю и природу нашего города, сохраните ее для своих детей и внуков!