Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Полезные игры для детей. Консультация

Сегодня ассортимент игрушек, которые продаются в магазинах, настолько широк, что на выбор игрушки можно потратить не один час. Можно купить игрушку, которая будет стоить не дорого, а пользы для развития малыша будет значительно больше, чем от огромного плюшевого мишки.

Ярким примером здесь могут послужить игры шнуровки

Шнуровки изготавливают из разных материалов: из дерева, оргалита, из мягких материалов и бывают совершенно разных форм: пуговицы, грибы, ежики, груши, яблоки, в форме кедов и букетов.

Как воспитать у ребёнка внимание, сосредоточенность, преодолеть рассеянность

Рассеянность – это психическое состояние, характеризующиеся отсутствием внимания, сосредоточенности. У рассеянных детей чаще всего возникают проблемы с организованностью, исполнением, они не умеют или затрудняются выделять главное при наблюдении в деятельности, не способны следовать чёткому порядку. В школе на уроках будущему первокласснику необходимо быть внимательным к объяснению учителя, сосредоточенным на выполнении задания.

Рассеянному школьнику трудно учиться, он отвлекается, не слушает объяснения учителя, может не выполнить задания.

Игры в кругу семьи

Для ребенка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом. Жизнь взрослых интересует детей не только своей внешней стороной. Их привлекает внутренний мир людей, взаимоотношения между ними ,отношение родителей друг другу, к окружающим предметам. В играх ребенок начинает отражать быт семьи, подражать родителям; манере обращаться с окружающими, их поступками, трудовым действиям. И все это они переносят в свои игры, закрепляя таким обазом, накопленный опыт поведения, формы отношения.

Консультация для родителей «Воспитание у дошкольников любви к малой Родине»

«Воспитание у дошкольников любви к малой Родине»

С чего начинается Родина?

С картинки в твоём букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может, она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.

                    М.Л. Матусовский.

 

консультация ""Как вырастить личность""

Педагоги всё чаще говорят о том, что воспитание дошкольников требует гендерного подхода. Не все родители знают значение этого термина. Гендерное воспитание детей дошкольного возраста подразумевает учёт индивидуальных особенностей малышей в соответствии с их полом.

Если у Вас дочка:

 

Что и когда читать детям?

 Когда начинать читать детям? Этот вопрос задают себе родители.

Специалисты считают, что начинать читать надо уже тогда, когда вы поняли «всю серьезность своего положения». Само  чтение действует успокаивающе  и на маму, и на малыша. Начинать надо со стихотворений, добрых сказок. С тех самых, которые нам читали родители. Для начала начните с добрых народных сказок.

Безопасное детство

Уважаемые родители! Обращаем Ваше внимание на необходимость более внимательного отношения к собственным детям!

      В соответствии со ст.63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Все эти обязанности закреплены в статьях 64 и 65 Семейного кодекса РФ. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребенка.

Играем и развиваем

Каждый родитель,  когда его ребёнок  идет в школу, задает себе вопрос «А готов ли мой ребенок к школе?». Одной из важных задач работы детского сада является подготовка детей к обучению в школе. Иногда детям бывает скучно на уроке, они разочаровываются и теряют познавательный интерес к учёбе.

Как воспитать трудолюбивого ребенка

Мы все хотим, чтобы наши дети выросли трудолюбивыми людьми. Для того, чтобы  подготовить своего ребенка к качественной взрослой жизни, им обязательно следует научить его трудолюбию. Это поможет малышу стать успешным в учебе и в будущей работе. Ребенку, умеющему выполнять простейшие домашние поручения во взрослой жизни будет легче справляться с разными трудностями. Ребенок вырастает более самостоятельным, ответственным, учится ценить свой труд и труд других людей, становится отзывчивым, чутким, в нем воспитывается упорство и настойчивость.

как учить с ребенком стихи

Существуют разные методы, помогающие учить стихи с детьми, из которых вы родители сможете выбрать тот, который будет удобен вам и ребенку либо можно сочетать их между собой.                                                          Делим стихотворение на части. При изучении стихов рекомендуется делить их на части, желательно, чтобы они были смысловыми. Даже небольшое четверостишие можно поделить на две части по две строчки.  В первый день выучите первые две строчки, время от времени вспоминайте их, повторяйте.

какой должна быть детская сказка

Все мы, взрослые люди, помним, что в детстве нам рассказывали сказки, помним, как они нам нравились, как мы сопереживали героям этих сказок. Но вот о том, какая же должна быть сказка для ребенка, чему она должна учить, какие моральные ценности должна прививать, какие черты личности воспитывать, мы начинаем задумываться только тогда, когда у нас появляются дети. Независимо от того, рассказываете ли вы детям сказки собственного сочинения, или читаете написанные писателями или народные сказки, прежде всего, отбирайте сказки по критериям, о которых можно узнать ниже.

памятка советы для папы

Советы для папы                                                                                                               Найдите время для ребенка. После работы хочется отдохнуть, но ведь это и единственная возможность пообщаться с ребенком. Расспросите, как малыш провел день, поиграйте с ним.

развитие речи наших детей

Выступление на родительском собрании  Тема: «Развитие речи наших детей»

Цель: привлечь родителей к вопросу и проблеме речевого развития детей в современных условиях.

Вступление. Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады всех вас сегодня видеть. Сегодня мы с Вами поговорим о проблеме «развитие речи наших детей»

Игры с ребенком 3-4 лет в домашних условиях

Уважаемые родители, как вы считаете что нужно, чтобы ребёнок рос любознательным, умным, сообразительным? Нужно всего лишь прислушаться к  своему малышу, понять особенности его возраста, оценить его индивидуальные возможности.

Консультация для родителей: Как развивать творческие способности ребенка.

Творческие способности имеют свои составляющие. Это свойства личности, позволяющие смотреть на этот мир с новой точки зрения, отойдя от стандартного мышления. Это те способности, которые лежат в основе творческого мышления. Учитывая их, психологи определи или выделили основные направления в развитии творческих способностей детей:

Рекомендации для родителей и педагогов «Как выучить цвета с ребенком».

Важно помнить, каждому родителю, что начинать учить цвета целесообразно с основных цветов спектра. Желтый, красный, синий и зеленый, и только когда ребенок научится соотносить эти цвета вводить по одному дополнительному цвету, до полного его усвоения. 
Что поможет выучить цвета?
1. Не коверкайте язык - стул красный, или стул красного цвета и не как по-другому. 
2. Для того чтобы ребенок научился соотносить цвета (еще не говорящий), вам помогут игры (сделайте самостоятельно, малыши очень любят не магазинный материал для игры): 

Консультация для родителей . Как правильно колядовать на Рождество? Песни-колядки и стихи для колядования.

Коляда – крупнейший языческий (позже – славянский) праздник зимнего солнцестояния, пришедший к нам практически без изменений. Позже его связали с Рождеством Иисуса Христа. Колядовать ходят в Рождество, с 6 на 7 января. Перед Старым Новым годом, 13 января молодые люди отправляются щедровать. Посевают – приносят в дома крупу как символ достатка утром 14 января. В старину колядки – прославление хозяев домов – устраивали в основном молодые ребята и парни, хотя среди колядующих были и совсем взрослые люди.