ГМО инструкторов по физической культуре ДОУ г. Свободного

Холодная Анастасия Александровна

Методическое объединение

 инструкторов по физической культуре ДОУ города Свободного

 

12 февраля 2014 года на базе МДОАУ детского сада № 38 прошло очередное заседание городского методического объединения инструкторов по физической культуре (руководитель ГМО Холодная Анастасия Александровна).

Тема ГМО  «Новый подход к работе с детьми в образовательной области «Физическая культура». Третье методическое объединение проводилось с целью: совершенствовать профессиональные навыки и умений педагога в свете современных требований педагогических и психологических наук.

 

п/п

 

Содержание

 

Ответственный

 

1.

 

Просмотр НОД по теме самообразования

«Физкультурно-оздоровительная работа с детьми ДОУ» (старшая группа)

 

МДОАУ д/с № 38

Анна Николаевна Сидоренко

 

 

2.

 

Консультация «Взаимосвязь образовательных областей «Физическая культура» и «Познание»

МДОАУ д/с № 9

Зинаида Викторовна Батько

 

3.

 

Кроссворд «Зимние Олимпийские игры»

МДОАУ д/с № 7

Анастасия Александровна Холодная

 

4.

Обзор литературы по теме:

«Физическое развитие и воспитание культуры здоровья в семье»

 

все педагоги

 

План МО № 3:

 

Анна Николаевна Сидоренко, инструктор детского сада № 38, провела НОД по самообразованию на тему «День рождения Бабы Яги» с элементами «Хатха - йоги».  Инструктор рассказала о задачах и выборе приёмов, которые позволили решить проблемную ситуацию поставленную перед детьми в вводной части ОД. В процессе представления проекта НОД по физической культуре, Анна Николаевна использовала мультимедийную презентацию, использование  которой показало уровень педагога в освоении ИКТ, а также доступность изложения и восприятия материала; ответила на вопросы коллег, раскрыв особенности «Хатха - йоги».

Педагоги дали положительную оценку представленному материалу и решили использовать опыт Анны Николаевны в своей работе.

Зинаида Викторовна Батько, инструктор по физической культуре МДОАУ д/с № 9 г. Свободного, выступила с консультацией «Взаимосвязь образовательных областей «Физическая культура» и «Познание». Она раскрыла особенность и важность того, что при обучении детей дошкольного возраста «необходимо учитывать интеграцию» образовательных областей: «Физическая культура» и «Познание».

На сегодняшний день считается доказанным, что чем разнообразнее движения, тем больше информации поступает в мозг, тем интенсивнее интеллектуальное развитие дошкольника (Выготский Л.С., Ж. Пиаже, Лесгафт П.Ф., Кольцова М.М. и др.).

Педагогами было отмечено, что используя такую интеграцию, можно достигнуть хорошего результата в физическом развитии детей.

 Анастасия Александровна Холодная, инструктор по физической культуре детского сада № 7 разработала и представила кроссворд «Олимпийские игры - 2014».

Цель данного кроссворда: проверить знания педагогов о зимних видах спорта, которые входят в программу «Олимпийских игр – Сочи 2014».

По заключению методического объединения все инструктора презентовали литературные издания для работы с семьёй по теме: «Физическое развитие и воспитание культуры здоровья в семье».

Педагоги отметили, что получили  новые знания на ГМО, которые важны в работе с детьми. Поэтому коллективно решили продолжать работать по данной теме.

 

 

 

  •