Итоговое методическое объединение инструкторов по физической культуре МДОАУ г. Свободного
статья по физкультуре на тему

Холодная Анастасия Александровна

16 апреля на базе МДОАУ д/с № 11 г. Свободного состоялось итоговое городское методическое объединение инструкторов по физической культуре по теме «Особенности физического развития детей дошкольного возраста с переходом ФГТ на ФГОС ДО» на 2014/2015 учебный год.

Данное методическое объединение проходило в форме «круглого стола» под девизом «Здоровье – всему голова!».

План работы ГМО № 4:

1. Просмотр спортивного досуга, посвящённый Дню космонавтики «Космические просторы» с участием детей подготовительной к школе группы.

2. Дискуссионная часть (постановка проблемы; обсуждение спортивного досуга; разминка; теоретическое раскрытие ОО; рефлексия).

3. Мастер-класс «Упражнения на профилактику плоскостопия».

4. Викторина «ЗОЖ».

5. Итоговое анкетирование «ФГОС ДО».

6. Выбор направления работы ГМО на 2015/2016 учебный год.

7. Награждение самых активных участников ГМО «Именным свитком».

8. Итоги работы ГМО за 2014/2015 учебный год (обмен мнениями, советы, пожелания).

Инструктор по физической культуре МДОАУ д/с № 11 г. Свободного, Ирина Викторовна Телешева, провела спортивный досуг с детьми подготовительной группы «Космические просторы». В процессе спортивного мероприятия дошкольники закрепили основные двигательные качества (быстроту, ловкость, выносливость), а также знания о космосе.

Педагог создала положительную, яркую и оригинальную атмосферу досуга: сверкающие созвездия; летающую тарелку, которая действительна была в движении; оформленные стены плакатами ко Дню космонавтики; космическая ракета, которая возвышалась перед ребятами; были замечательные марсоходы для эстафеты и многое другое.

Мотивация деятельности достигалась путём эмоционального вхождения в тему, занимательным содержанием, использованием разнообразных технических средств, и чтением стихотворений о космосе. Наблюдалось содействие и сотрудничество детей и взрослого, где дошкольники являлись полноценными участниками игровой деятельности.

За «круглым столом» педагоги обсудили различные мнений по поставленной теме заседания с разных точек зрения, выделение элементарных норм и правил здорового образа жизни в образовательной области «Физическое развитие» (ФГОС ДО). Создали кодекс ЗОЖ и запланировали спортивные мероприятия на будущий год.

Зинаида Викторовна Батько, инструктор по физической культуре МДОАУ д/с № 9 г. Свободного, представила мастер-класс для педагогов «Упражнения на профилактику плоскостопия». Педагог озвучила и показала упражнения, которые можно использовать в работе с детьми: пальцами ног собери в гармошку платочек, соедини палочки из двух групп в одну, и множество разнообразных заданий для стоп.

Педагогическому коллективу были предложены три рабочие темы на 2015/2016 учебный год:

1. «Олимпийское образование в физкультурно-оздоровительной работы в ДОО».

2. «Проектирование как метод обучения по физическому развитию ДОО».

3. «Взаимосвязь детского сада и семьи по физическому развитию дошкольника».

Путём голосования была выбрана третья тема на 2015/2016 учебный год «Взаимосвязь детского сада и семьи по физическому развитию дошкольника».

По традиции городского методического объединения были вручены золотые именные свитки, самым активным участникам объединения, которые проявили себя не только на ГМО, а также внеплановых мероприятиях: З.В. Батько, И.В. Телешева, В.В. Никитина, Е.И. Ратушева, А.А. Холодная.

Куратор ГМО методист УО Администрации города Свободного Елена Владимировна Сергеева подвела итоги работы методического объединения.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Годовые задачи и темы районного методического объединения инструкторов по физической культуре и музыкальных руководителей

В документе приведены годовые задачи РМО инструкторов по физической культуре и музыкальных руководителей и темы заседаний с 2008 по 2012 гг....

Городское методическое объединение инструкторов по физической культуре № 2 (12.12.14)

10 декабря 2014 года в МДОАУ д/с № 20 г. Свободного состоялось ГМО инструкторов по физической культуре по теме «Совершенствование практических навыков профессиональной деятельности инструктора по физи...

Итоговое методическое объединение инструкторов по физической культуре МДОАУ г. Свободного (2014 - 2015 учебный год)

Итоговое методическое объединение инструкторов по физической культуре МДОАУ г. Свободного16 апреля на базе МДОАУ д/с № 11 г. Свободного состоялось итоговое городское методическое объединение инструкто...

Выступление на городском методическом объединении инструкторов по физической культуре

В выступлении предложен материал картотек по следующим направлениям "Сюжетно круговая тренировка", "Подвижная игра", а также методические рекомендации "Использование примерных комплексов гимнастики"....

Выступление на методическом объединении инструкторов по физической культуре « ГТО I первая ступень».

О возрождении в стране норм ГТО - физкультурной программы советских времен по воспитанию подростающего поколения....

План работы методического объединения инструкторов по физической культуре "Крепыш" за 2016-2017 гг.

Предоставлен план работы с конспектами мероприятий за данный период...