ЕГЭ физика

Старкова Евгения Евгеньевна

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кинематика егэ 1,5,6,7,25

Слайд 2

На рисунке приведен график зависимости проекции скорости тела от времени. Чему равна проекция ускорения тела в момент времени 16 с? Ответ выразите в м/с 2 .

Слайд 3

тело движется прямолинейно вдоль оси x . На графике представлена зависимость координаты тела от времени. В какой момент времени модуль перемещения относительно исходной точки имел максимальное значение? (Ответ дайте в секундах.)

Слайд 4

На рисунке представлен график зависимости модуля скорости автомобиля от времени. Определите по графику путь, пройденный автомобилем в интервале от момента времени 0 с до момента времени 5 с после начала отсчета времени. (Ответ дайте в метрах.)

Слайд 5

Ав­то­мо­биль дви­жет­ся вдоль пря­мой до­ро­ги. На ри­сун­ке пред­став­лен гра­фик за­ви­си­мо­сти про­ек­ции a его уско­ре­ния от вре­ме­ни t . Из­вест­но, что при t = 0 ав­то­мо­биль по­ко­ил­ся. Какой путь прошёл ав­то­мо­биль за про­ме­жу­ток вре­ме­ни от 10 с до 15 с? Ответ вы­ра­зи­те в мет­рах .

Слайд 6

На ри­сун­ке при­ве­ден гра­фик дви­же­ния x ( t ) элек­тро­ка­ра. Опре­де­ли­те по этому гра­фи­ку путь, про­де­лан­ный элек­тро­ка­ром за ин­тер­вал вре­ме­ни от t 1 = 1 c до t 2 = 4 c. (Ответ дайте в мет­рах.)

Слайд 7

Па­ро­ход дви­жет­ся по реке про­тив те­че­ния со ско­ро­стью 5 м/с от­но­си­тель­но бе­ре­га. Опре­де­ли­те ско­рость те­че­ния реки, если ско­рость па­ро­хо­да от­но­си­тель­но бе­ре­га при дви­же­нии в об­рат­ном на­прав­ле­нии равна 8 м/с. (Ответ дайте в мет­рах в се­кун­ду.)

Слайд 8

На рисунке приведены графики зависимости координаты от времени для двух тел: А и В, движущихся по прямой, вдоль которой и направлена ось Ох . Выберите два верных утверждения о характере движения тел. 1) Тело А движется равномерно. 2) Тело А движется с постоянной скоростью, равной 5 м/с. 3) Первый раз тела А и В встретились в момент времени равный 3 с. 4) Вторично тела А и В встретились в момент времени, равный 7 с. 5) В момент времени t = 5 с тело В достигло максимальной скорости движения.

Слайд 9

В лаборатории исследовали прямолинейное движение тела массой m = 500 г. В таблице приведена экспериментально полученная зависимость пути, пройденного телом, от времени. Какие два вывода из приведенных ниже соответствуют результатам эксперимента? 1 ) Первые 3 с тело двигалось равномерно, а затем тело двигалось с постоянным ускорением. 2) Скорость тела в момент времени 4 с равнялась 8 м/с. 3) Кинетическая энергия тела в момент времени 3 с равна 12 Дж. 4) Сила, действующая на тело, все время возрастала. 5) За первые 3 с действующая на тело сила совершила работу 9 Дж.

Слайд 10

Шарик катится по прямому желобу. Изменение координаты шарика с течением времени в инерциальной системе отсчета показано на графике. На основании этого графика выберите два верных утверждения о движении шарика. 1) Первые 2 с шарик покоился, а затем двигался с возрастающей скоростью. 2) На шарик действовала все увеличивающаяся сила. 3) Первые 2 с скорость шарика не менялась, а затем ее модуль постепенно уменьшался. 4) Путь, пройденный шариком за первые 3 с, равен 1 м. 5) Скорость шарика постоянно уменьшалась.

Слайд 11

Бусинка скользит по неподвижной горизонтальной спице. На графике изображена зависимость координаты бусинки от времени. Ось Ox параллельна спице. На основании графика выберите два верных утверждения о движении бусинки. 1) На участке 1 проекция ускорения a x бусинки отрицательна. 2) На участке 1 модуль скорости остаётся неизменным, а на участке 2 — уменьшается. 3) На участке 1 модуль скорости увеличивается, а на участке 2 — уменьшается. 4) На участке 1 модуль скорости уменьшается, а на участке 2 — остаётся неизменным. 5) В процессе движения вектор скорости бусинки менял направление на противоположное.

Слайд 12

Шарик брошен вертикально вверх с начальной скоростью (см. рисунок). Считая сопротивление воздуха малым, установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимости которых от времени эти графики могут представлять . К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. 1) Координата шарика 2) Проекция скорости шарика 3) Потенциальная энергия шарика 4) Проекция силы тяжести, действующей на шарик

Слайд 13

Тело брошено под углом 60° к горизонту с плоской горизонтальной поверхности с начальной скоростью 20 м/с. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. На каком минимальном расстоянии от точки бросания (по горизонтали) модуль проекции скорости тела на вертикальную ось будет составлять 25% от модуля проекции скорости тела на горизонтальную ось? Ответ приведите в метрах, округлив до целого числа.

Слайд 14

Маленький шарик начинает падать на горизонтальную поверхность пола с высоты 2 м. Из-за дефектов поверхности пола шарик при ударе о него теряет 20 % своей кинетической энергии и отскакивает от пола под углом 60° к горизонту. На какую максимальную высоту поднимется шарик после удара о пол? Ответ укажите в метрах с точностью до одного знака после запятой.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Динамика 2,5,6,7

Слайд 2

Груз массой 100 кг поднимают вертикально вверх с помощью троса. На рисунке приведена зависимость проекции скорости V груза на ось, направленную вертикально вверх, от времени t . Определите модуль силы натяжения троса в течение подъёма. Ответ выразите в ньютонах.

Слайд 3

Бру­сок по­ко­ит­ся на на­клон­ной плос­ко­сти, об­ра­зу­ю­щей угол 30° с го­ри­зон­том. Сила тре­ния покоя равна 0,5 Н. Опре­де­ли­те силу тя­же­сти, дей­ству­ю­щую на тело.

Слайд 4

У поверхности Луны на космонавта действует сила тяготения 144 Н. Какая сила тяготения действует со стороны Луны на того же космонавта в космическом корабле, движущемся по круговой орбите вокруг Луны на расстоянии трех лунных радиусов от ее центра? (Ответ дайте в ньютонах.)

Слайд 5

Тело массой 2 кг лежит на гладкой горизонтальной плоскости. В момент времени t = 0 к этому телу прикладывают две взаимно перпендикулярные силы и направленные горизонтально, модули которых изменяются со временем t по законам F1=3t и F2=4t, а направления не меняются. Определите модуль ускорения тела в момент времени t = 4 с. Ответ выразите в м/с2.

Слайд 6

На рисунке показаны силы (в заданном масштабе), действующие на материальную точку. Чему равен модуль равнодействующей силы? (Ответ дайте в ньютонах и округлите до десятых.)

Слайд 7

На глад­кой го­ри­зон­таль­ной по­верх­но­сти по­ко­ит­ся то­чеч­ное тело мас­сой 2 кг в точке с ко­ор­ди­на­той x = 0 . В мо­мент вре­ме­ни t = 0 с на это тело од­но­вре­мен­но на­чи­на­ют дей­ство­вать две го­ри­зон­таль­ные силы F 1 и F 2 , на­прав­лен­ные в по­ло­жи­тель­ном на­прав­ле­нии оси OX , мо­ду­ли ко­то­рых за­ви­сят от вре­ме­ни t так, как по­ка­за­но на ри­сун­ке. Вы­бе­ри­те два пра­виль­ных утвер­жде­ния и за­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми ука­за­ны эти утвер­жде­ния. 1) В мо­мент вре­ме­ни t = 2 с рав­но­дей­ству­ю­щая сил, дей­ству­ю­щих на тело, боль­ше, чем в на­чаль­ный мо­мент вре­ме­ни. 2) Тело дви­жет­ся с пе­ре­мен­ным уско­ре­ни­ем. 3) В мо­мент вре­ме­ни t = 2 с уско­ре­ние тела равно 2 м/с 2 . 4) В мо­мент вре­ме­ни t = 2 с ско­рость тела равна 4 м/с. 5) В мо­мент вре­ме­ни t = 2 с им­пульс тела равен нулю.

Слайд 8

Модуль импульса тела в высшей точке траектории Потенциальная энергия тела в высшей точке траектории Тело бросили с горизонтальной площадки под углом 30° к горизонту с начальной скоростью 20 м/с. Затем бросок повторили, сообщив телу ту же по модулю начальную скорость, но увеличив угол её наклона к горизонту. Пренебрегая сопротивлением воздуха, определите, как при втором броске по сравнению с первым изменятся следующие физические величины: модуль импульса тела в высшей точке траектории; потенциальная энергия тела в высшей точке траектории. Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится; 2) уменьшится; 3) не изменится. Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем таблице:

Слайд 9

Спут­ник Земли пе­ре­шел с одной кру­го­вой ор­би­ты на дру­гую с мень­шим ра­ди­у­сом ор­би­ты. Как из­ме­ни­лись в ре­зуль­та­те этого пе­ре­хо­да цен­тро­стре­ми­тель­ное уско­ре­ние спут­ни­ка, ско­рость его дви­же­ния по ор­би­те и пе­ри­од об­ра­ще­ния во­круг Земли? Для каж­дой ве­ли­чи­ны опре­де­ли­те со­от­вет­ству­ю­щий ха­рак­тер из­ме­не­ния: 1) уве­ли­чи­лась; 2) умень­ши­лась; 3) не из­ме­ни­лась. За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры для каж­дой фи­зи­че­ской ве­ли­чи­ны. Цифры в от­ве­те могут по­вто­рять­ся. Цен­тро­стре­ми­тель­ноеуско­ре­ние Ско­рость дви­же­нияпо ор­би­те Пе­ри­од об­ра­ще­нияво­круг Земли


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Статика

Слайд 2

На трубе длиной 6 м и массой 120 кг на расстоянии 2 м от одного из ее концов подвешен груз массой 1 кг. Концы трубы находятся на опорах. Определите силы реакции опор.

Слайд 3

Железный и алюминиевый шары радиусом 10 см каждый скреплены в точке касания. Найдите положение центра тяжести этой системы. Плотность железа 7800, плотность алюминия 2700.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКТ

Слайд 2

При неизменном давлении одноатомного идеального газа среднеквадратичная скорость движения его атомов увеличилась в 2 раза. Чему равно отношение конечной плотности газа к начальной?

Слайд 3

Во сколько раз изменяется давление идеального газа при уменьшении объёма идеального газа в 2 раза и увеличении его абсолютной температуры в 4 раза?

Слайд 4

В закрытом сосуде находится идеальный газ при давлении 105750 Па и температуре, соответствующей среднеквадратичной скорости теплового хаотического движения молекул 494 м/с. Чему равна плотность этого газа? Ответ выразите в кг/м 3 и округлите до десятых долей.

Слайд 5

В сосуде находится некоторое количество идеального газа. Во сколько раз изменится температура газа, если он перейдёт из состояния 1 в состояние 2 (см. рисунок)?

Слайд 6

Идеальный газ в количестве v молей, имеющий концентрацию n и находящийся при давлении p, сначала изобарически сжимают в 2 раза, а затем изотермически расширяют в 4 раза. Чему будут равны объём и температура этого газа в конце процесса расширения? Установите соответствие между величинами и их значениями (k — постоянная Больцмана, NA — число Авогадро). К каждой позиции из первого столбца подберите соответствующую позицию из второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. ВЕЛИЧИНЫ А) объём газа в конце процесса расширения Б) температура газа в конце процесса расширения

Слайд 7

На графиках приведены зависимости давления p и объёма V от времени t для 0,2 молей идеального газа. Чему равна температура газа в момент t = 30 минут? Ответ выразите в градусах Кельвина с точностью до 10 К.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Влажность воздуха

Слайд 2

Относительная влажность воздуха в цилиндре под поршнем равна 60 %. Воздух изотермически сжали, уменьшив его объём в два раза. Какова стала относительная влажность воздуха? (Ответ дать в процентах.)

Слайд 3

На рисунке изображена зависимость давления p насыщенного водяного пара от температуры t . Точкой A на этом графике обозначено состояние пара, находящегося в закрытом сосуде. Чему равна относительная влажность воздуха в этом сосуде? Ответ округлите до целого числа процентов

Слайд 4

В цилиндрический сосуд, герметично закрытый подвижным поршнем, впрыснули некоторое количество воды, после чего сдвинули поршень и дождались установления в сосуде теплового равновесия — получилось состояние 1. Затем поршень передвинули ещё раз, увеличив объём пространства под поршнем в 3 раза при постоянной температуре. Оказалось, что в результате этого давление водяного пара в сосуде уменьшилось в 2 раза (по сравнению с состоянием 1). Какая была относительная влажность (в процентах) в сосуде в состоянии 1?

Слайд 5

В сосуде объёмом 3 л при температуре +70 °C находится смесь воздуха с водяными парами. Давление в сосуде равно 99,2 кПа, относительная влажность воздуха 50 %. Давление насыщенного водяного пара при данной температуре равно 31,1 кПа. Какое количество воздуха находится в сосуде? Ответ выразите в миллимолях и округлите до целого числа.

Слайд 6

На рисунке изображены два сосуда с влажным воздухом. Используя сведения, приведённые на рисунке, определите отношение массы водяных паров, содержащихся в сосуде 2, к массе водяных паров, содержащихся в сосуде 1.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Термодинамика

Слайд 2

Если идеальная тепловая машина за цикл совершает полезную работу 50 Дж и отдает холодильнику 50 Дж, то каков ее КПД? Ответ дайте в процентах.

Слайд 3

Идеальный газ получил количество теплоты 300 Дж и при этом внутренняя энергия газа увеличилась на 100 Дж. Какова работа, совершенная газом? (Ответ дать в джоулях.)

Слайд 4

Идеальный газ в количестве ν = 4 моля, получив некоторое количество теплоты от нагревателя, изменил своё состояние, перейдя из состояния 1 в состояние 2 так, как показано на pT −диаграмме. Какую работу совершил газ в процессе 1—2? Ответ выразите в Дж.

Слайд 5

На рисунке показан график процесса для постоянной массы идеального одноатомного газа. В этом процессе газ совершает работу, равную 3 кДж. Каково количество теплоты, полученное газом? (Ответ дайте в кДж.)

Слайд 6

Какую работу совершает газ при переходе из состояния 1 в состояние 3? (Ответ дайте в кДж.)

Слайд 7

На графике представлены результаты измерения количества теплоты Q , затраченного на нагревание 1 кг вещества 1 и 1 кг вещества 2, при различных значениях температуры t этих веществ. Выберите два утверждения, соответствующие результатам этих измерений. 1) Удельная теплоёмкость первого вещества равна 0,75 кДж/(кг·°C). 2) Удельная теплоёмкость второго вещества равна 0,75 кДж/(кг·°C). 3) Для изменения температуры 1 кг вещества 1 на 40° необходимо количество теплоты 15000 Дж. 4) Для изменения температуры 1 кг вещества 2 на 20° необходимо количество теплоты 7500 Дж. 5) Начальные температуры обоих веществ равны 0 °С.

Слайд 8

На pV -диаграмме изображены три процесса (1 → 2, 1 → 3 и 1 → 4), совершаемых одним молем одноатомного идеального газа. Выберите два верных утверждения на основании анализа представленного графика. 1) Минимальная работа совершается газом в процессе 1 → 4. 2) Максимальное изменение внутренней энергии газа происходит в процессе 1 → 3. 3) Изменение внутренней энергии газа в процессе 1 → 2 равно изменению внутренней энергии газа в процессе 1 → 4. 4) Количество теплоты, получаемое газом в процессе 1 → 2, равно количеству теплоты, получаемому газом в процессе 1 → 4. 5) Максимальное количество теплоты газ получает в процессе 1 → 4.

Слайд 9

В результате эксперимента по изучению циклического процесса, проводившегося с некоторым постоянным количеством одноатомного газа, который в условиях опыта можно было считать идеальным, получилась зависимость давления p от температуры T , показанная на графике. Выберите два утверждения, соответствующие результатам этого эксперимента, и запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти утверждения. 1) В процессе 1–2 газ совершал положительную работу. 2) В процессе 2–3 газ совершал положительную работу. 3) В процессе 3–1 газ совершал отрицательную работу. 4) Изменение внутренней энергии газа на участке 1–2 было больше изменения внутренней энергии газа на участке 2–3. 5) В процессе 3–1 работа не совершалась.

Слайд 10

На рисунке показан процесс изменения состояния одного моля одноатомного идеального газа ( U — внутренняя энергия газа; V — занимаемый им объём). Как изменяются в ходе этого процесса давление, абсолютная температура и теплоёмкость газа? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться. Давление газа Температура газа Теплоёмкость газа


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Электродинамика

Слайд 2

В электрической схеме, показанной на рисунке, ключ К замкнут. Заряд конденсатора q = 2 мкКл ЭДС батарейки e = 24 В её внутреннее сопротивление r = 5 Ом сопротивление резистора R = 25 Ом. Найдите количество теплоты, которое выделяется на резисторе после размыкания ключа К в результате разряда конденсатора. Потерями на излучение пренебречь.

Слайд 3

К источнику тока с ЭДС 9В и внутренним сопротивлением 1 Ом подключили параллельно соединенные резистор с сопротивлением 8 Ом и плоский конденсатор, расстояние между пластинами которого 0,002 м. Какова напряженность электрического поля между пластинами конденсатора?

Слайд 4

При коротком замыкании клемм аккумулятора сила тока в цепи равна 20 А. При подключении к клеммам аккумулятора электрической лампы с электрическим сопротивлением нити 5,4 Ом сила тока в цепи равна 2 А. По этим результатам измерений определите ЭДС и внутреннее сопротивление аккумулятора.

Слайд 5

В электрической цепи, показанной на рисунке, ЭДС источника тока равна 12 В, емкость конденсатора 2 мФ, индуктивность катушки 5 мГн , сопротивление лампы 5 Ом и сопротивление резистора 3 Ом. В начальный момент времени ключ К замкнут. Какая энергия выделится в лампе после размыкания ключа? Внутренним сопротивлением источника тока, и проводов пренебречь.

Слайд 6

Напряжённость электрического поля плоского конденсатора (см. рисунок) равна 24 кВ /м. Внутреннее сопротивление источника 10 Ом ЭДС 30В сопротивления резисторов R1 = 20 Ом, R2 = 40 Ом. Найдите расстояние между пластинами конденсатора.