Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Ирина Анатольевна Семёнова

Как учить читать ребенка с рождения: простые советы в помощь родителям и детям

В помощь родителям предлагается несколько простых советов по вопросу обучения чтению детей с рождения. Многие вещи родители делают интуитивно, как поступали их мамы и бабушки в детстве. В статье родители, обучающие  детей, смогут сориентироваться в своих действиях и понять, почему это необходимо делать на данном возрастном этапе обязательно, чтоб к школьному периоду ребенок без проблем мог хорошо и с удовольствием  читать. В основе любого изучения предмета лежит ЧТЕНИЕ.

Ирина Анатольевна Семёнова

Закрепляем навыки чтения через игры со словами.

После обучения ребёнка чтению необходимо закрепить навыки чтения и работать над скоростью чтения. К сожалению,самый лучший совет – больше читать, на практике не работает. Действенным способом закрепления навыка чтения для 6-7-летних детей стали ИГРЫ СО СЛОВАМИ. Они эффективно помогают закрепить интерес к чтению и улучшить технику. Родители могут помочь освоению навыка чтения, создав соответствующую атмосферу. 

Ирина Анатольевна Семёнова

Беседа для родителей " О пользе чтения книг"

В статье приводятся несколько позиций с разных точек зрения: медицинской, психолого-педагогической о пользе чтения книг для взрослых и детей. Взрослые, читая книги, должны своим личным примнром прививать любовь к чтению в семейном кругу. Актуальность этой статьи в том, что в программе по литературному чтению включены книги для семейного чтения. Рекомендуется содержание статьи использовать в беседе на родительских собраниях по соответствующей тематике.

Ирина Анатольевна Семёнова

Беседа для родителей "Внимание и внимательность"

Предложенная мною беседа для родителей призвана решать 2 задачи: показать родителям важность и значимость проблемы развития детского внимания и познакомить их с приёмами и упражнениями,способствующими успешному развитию внимания младших школьников.

Ирина Анатольевна Семёнова

Родительский всеобуч

Материалы в помощь классным руководителям начальных классов в подготовке бесед для родителей первоклассников. А также рекомендации родителям первоклассников на предмет адаптации первоклассников к школе и другие психолого-педагогические аспекты образования и воспитания. Рекомендации молодым специалистам при подготовке к родительским собраниям.