Как учить читать ребенка с рождения: простые советы в помощь родителям и детям
статья на тему

Ирина Анатольевна Семёнова

В помощь родителям предлагается несколько простых советов по вопросу обучения чтению детей с рождения. Многие вещи родители делают интуитивно, как поступали их мамы и бабушки в детстве. В статье родители, обучающие  детей, смогут сориентироваться в своих действиях и понять, почему это необходимо делать на данном возрастном этапе обязательно, чтоб к школьному периоду ребенок без проблем мог хорошо и с удовольствием  читать. В основе любого изучения предмета лежит ЧТЕНИЕ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_uchit_chitat_rebenka_s_rozhdeniiya.odt25.22 КБ

Предварительный просмотр:

Как правильно учить ребенка читать:  простые советы в помощь  родителям и детям

         Как научить ребенка читать и не навредить ему: естественное обучение, которое дает эффективный результат

В первую очередь необходимо усвоить тот факт, что учить детей начинают исключительно в школе, именно с семилетнего возраста учеба становится ведущей деятельностью у человека.     С дошкольниками мы можем только играть и развивать их в играх.

       Следующее, что необходимо понять всем, кто решил учить ребенка читать - этот навык является естественным этапом развития речи. Из этого следует, что обучение чтению - длительный процесс и начинается он задолго до того, как ребенку показывают буквы.

Что нужно делать с самого рождения

      На этом этапе с малышом необходимо разговаривать. Неоценимы в этом возрасте русские-народные потешки, приговорочки и песенки. Их мелодичность и простота понятны крохе, завлекают его и учат различать слова родного языка

Начинаем читать книги

      К чтению книг вслух для ребенка следует приступать ближе к году. Идеальным вариантом станут азбуки, в которых на одной странице красивые картинки и маленький стишок. С этого времени мы также начинаем развивать фонематический слух у ребенка, который служит основой для обучения чтению.

Как развивать фонематический слух

      В первую очередь ребенок должен начать дифференцировать первый звук в словах. Для этого опять подойдут азбуки: покажите ребенку букву и назовите слова, которые начинаются на эту букву. На этом этапе хорошими помощниками станут и кубики с буквами, и азбуки-плакаты.

После того, как ребенок научиться выделять в словах первые звуки, он легко освоит весь алфавит и без труда выучит буквы.

Помните об особенностях ребенка

       Каждый ребенок индивидуален, не нужно настаивать на обучении, если ребенок не готов воспринимать эту информацию, возможно сейчас время для развития совсем других навыков.

Закрепляем знания

     Развиваем мелкую моторику и по пути закрепляем знание букв. В ход идет все что угодно: пластилин, цветная бумага, клей и крупа, просто карандаш (а еще лучше фломастер или толстый маркер, если ребенок еще не достаточно легко справляется с письменными принадлежностями). Не забываем, что ведущая деятельность - игра, значит все должно проходить в игровой форме и только по желанию ребенка.

Продолжаем развивать фонематический слух

     На следующем этапе необходимо научить ребенка дифференцировать последний звук в слове. Тут нам поможет старая добрая игра в слова. Когда вы решите поиграть так с малышом, не забудьте последний звук в слове произносить четко.

Начинаем писать

      Не стоит удивляться тому, что при правильно обучении чтению ребенок сначала начинает писать печатными буквами, а только потом читать по слогам. В столь юном возрасте ребенку проще писать, чем читать, так как он слышит слова, выделяет в них звуки и знает их графический символ.

Последний шаг

    Родители должны понимать, что умение читать требует определенной степени зрелости нервной системы: ребенок должен уметь сосредоточиться и удержать внимание достаточно долгое время. У некоторых детей между тем моментом, когда они выучили все буквы и начали читать может пройти несколько лет. Не стоит их торопить.Удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезные советы (в помощь родителям первоклассников)

Данный материал поможет родителям первоклассников справиться с первыми школьными проблемами...

"Советы психолога для родителей, воспитывющих детей-инвалидов"

презентация "Советы психолога для родителей, воспитывющих детей-инвалидов" возможно использования на родительских собраниях с целью проведения просветительской работы...

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОВЗ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С  ОВЗ...

Памятка "Советы и рекомендации родителям, воспитывающих детей с ОВЗ". Дистанционное обучение.

СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОВЗ В помощь родителям детей с ОВЗ1. Для смягчения новой нестандартной ситуации рекомендуем начинать утро с описания того, как будет выстрое...