Мастер-класс "Техника ИЗОНИТЬ"

Свечникова Людмила Валентиновна

Техникой изонити занимаюсь более 15 лет – раньше вела в учреждении детского сада кружок «Пчелка», в настоящее время веду углубленную работу с воспитанниками по ручному труду и конструированию используя технику «Изонить». За это время  наблюдая за детьми отметила- детям интересно заниматься.  Так- же техника изонити способствует развитию у детей:

- мелкой моторики пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга;

- сенсорного воспитания;

- глазомера;

- логического мышления;

- воображения;

- волевых качеств ( усидчивости, терпения, умения доводить  работу  до конца и т.п.)

- художественных способностей и эстетического вкуса.

image

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Введение1.07 МБ
Файл Вечная память1.42 МБ
Файл Подсолнушки422.82 КБ
Файл Любимому папочке454.22 КБ
Файл Подснежники1.05 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс «Подсолнушек»

Слайд 2

Для работы нам понадобится:

Слайд 3

Вырезаем из золотистого картона овал – это будет середин подсолнуха и обводим его, затем вырезаем листочки для цветка подсолнуха. Обводим как на рисунке 3.

Слайд 4

С помощью карандаша и линейки наносим штриховку С помощью шила и пенопласта протыкаем картон по штриховке

Слайд 5

Нумеруем уголочки и начинаем прошивать толстой иглой от угла к углу

Слайд 6

После этого, остальные листочки (непронумерованные) Получилось вот так!

Слайд 7

Прошиваем серединку

Слайд 8

Украшаем! Выполнено ребенком 5 лет


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер – класс с использованием техники «Изонить» Разработала: воспитатель МБДОУ Детский сад № 140 Г.Дзержинска Нижегородской области Свечникова Людмила Валентиновна «Любимому папочке» (подарок на 23 февраля )

Слайд 2

Для работы нам понадобится: шерстяные нитки (зеленого, оранжевого и белого цветов), ножницы, картон (на котором будет работа), иголок с большим ушком, карандаш, шило и линейка с уголком.

Слайд 3

На белой стороне картона рисуем с помощью уголка и линейки парус и судно нашего корабля. Наносим карандашом на эскиз одинаковое колличество точек по линии всей палубы: через каждые 1 см по длине и 0,5 см по высоте; парус - через каждые 1 см. Чайки наносятся через каждые 0.5 см. С помощью шила аккуратно протыкаем и переворачиваем. Заготовка готова.

Слайд 4

Вышивать начинаем с левого нижнего угла палубы. Основной принцип техники "Изонить": одно сторона идет вверх, другая сторона - вниз. Палубы коробля - готова. Начинаем вышивать парус: сверху вниз.

Слайд 5

Вот наша работа и готова. Для красоты добавляем из белой бумаги волны. Подарок для папы или дедушки готов! После того как парус готов приступаем к вышиванию чаек.

Слайд 6

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАСТЕР-КЛАСС «ПОДСНЕЖНИКИ» Выполнила: Свечникова Людмила Валентиновна

Слайд 2

Подготовка к работе. Для выполнения нам потребуется: шерстяные нитки сиреневого и зеленого цвета, уголки - выкройки, линейка, шило, карандаш, ножницы, игла с большим ушком. Наносим карандашом углы - выкройки. Это будут будущие листочки.

Слайд 3

Наносим карандашом углы - получаются нарисованные цветы поснежников . Наносим на эскиз одинаковое кол-во точек по линии всех листочков в маштабе 1точка - 1 см. Далее делаем тоже самое для цветков поднеснежника в маштабе 1 точка - 0,5 см . Делаем отверстия с помощью шила.

Слайд 4

Теперь самый важный этап работы. Для начинающих, перед началом основной работы, я советую потренироваться на картоне, нарисовав на ней угол. Заполняем угол по схеме начиная с изнаники . Основной принцип техники "Изонить": одно сторона идет вверх, другая сторона - вниз. При «заполнении угла» на лицевой стороне нити протягиваются с одной стороны угла к другой, на изнаночной – стежки располагаются по сторонам угла в виде пунктирных линий. Если надо удлинить нить, то ее можно закрепить с изнаночной стороны и ввести новую нить с изнанки на лицо, либо привязать к концу старой нити новую и продолжить работу.

Слайд 5

Второй листочек выполняется в той же технике. Стебель цветов выполняется швом "назад иголка". Готов первый уголок - получился листочек.

Слайд 6

Приступаем к вышиванию цветов. Цветок состоит из 2-х углов: прямой и острый. Вышивается таким же образом, как и листочки. Заканчивая работу, я добавила немного снега из белой бумаги и бусины.