Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Рекомендации учителя-логопеда на лето для родителей

Летние каникулы самое подходящее время для того, чтобы накопить положительные эмоциональные ресурсы на весь год. Проводите больше времени на открытом воздухе в подвижных играх. Все они развивают координацию и скорость реакций, общую и мелкую моторику рук. 

Консультация для родителей "Роль театра в жизни ребенка!"

 Огромную и не заменимую роль играет театр и вообще художественное слово в жизни ребёнка, особенно дошкольного возраста! Это замечательный кладезь искусства, приобщения к литературе, мировой и отечественной! Это замечательная игра и самореализация ребёнка! Это познание себя и самовыражение!

Родительская газета "Январь"

Повышение родительской  компетентности.

Родительская газета

Взаимодествие детского сада и семьи.

Консультация для родителей "Рекомендации по развитию словаря"

Речевые способности ребенка особенно ярко проявляются в общении его со взрослыми: он делится с ними своими впечатлениями, просит что - нибудь рассказать, объяснить, прочитать, ответить на интересующий вопрос. Родители должны уметь расположить ребенка к себе, вызвать у него потребность общаться. Ведь именно они первые учителя своих детей.

Консультация для родителей "Методические рекомендации по развитию мелкой моторики рук у детей"

О том, что движения пальцев тесно связаны с речью, было известно давно. Талантливые люди из народа бессознательно понимали это.  Играя с маленькими, еще не говорящими детьми, сопровождали слова песни, игры движениями пальцев ребенка, отсюда появились известные всем «Ладушки», «Сорока-ворона» и т.д.

И. П. Павлов внес большую ясность в этот вопрос.  Он придавал тактильным ощущениям большое значение, ибо они несут в речевой центр, в его двигательную часть, дополнительную энергию, способствующую его формированию. Чем совершеннее кора мозга, тем совершеннее речь, а значит и мышление.

консультация для родителей "Читаем детям"

Осмысливая сегодняшний день нашего общества, нельзя обойти вниманием, вопрос воспитания человека путём приобщения его к культуре в целом, книжной в особенности, тем более, когда в современных условиях само понятие «книга» почти лишилась прежнего авторитета, а телевидение и компьютер активно выступают его конкурентами.

Родительская газета

Уважаемые родители! У Вас в руках очередной номер газеты «КОЛОБОК». Этот номер мы посвящаем вопросам воспитания культурно-гигиенических навыков в домашних условиях.

Консультация логопеда для родителей детей 3-4 лет «Если ваш ребёнок плохо говорит…».

Речевые нарушения у детей – серьёзная проблема нашего времени. Почему-то все чаще перед поступлением в школу родители с удивлением узнают, что их семилетний ребенок не выговаривает одну или несколько букв родного языка, а милая и забавная, для родителей, картавость – это отклонение от нормы, которое будет мешать ребенку полноценно заниматься в школе.

Газета для родителей "Готовность к школе"

Для успешного обучения и личностного развития ребёнка важно, чтобы он пошёл в школу подготовленным, с учётом его общего физического развития, моторики, состояния нервной системы.

Буклет для родителей " Речевая готовность к школе"

Когда начинать готовить ребенка к школе? Как лучше это делать? Чему и как учить? 

Консультация для родителей "Что такое семейные группы"

Повышение компетентности родителей в вопросах воспитания и образования детей

Консультация для родителей.

       Рекомендация для родителей по воспитанию ребёнка с речевым дефектом.

Детский сад: за и против

Рано или поздно перед родителями встает вопрос о том, стоит ли отдавать ребенка в ясли или детский сад.

Страницы