Консультация для родителей "Что такое семейные группы"
консультация на тему

Повышение компетентности родителей в вопросах воспитания и образования детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx743.02 КБ

Предварительный просмотр:

http://rb7.ru/system/images/image_links/396415/BEBC0C776FF54AFE.jpg

КОНСУЛЬТАЦИЯ

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Что такое семейные группы»

Семейные дошкольные группы

http://xn--80aefauqgljb4o.xn--p1ai/files/news/news_1268.jpg

Уважаемые родители, имеющие детей дошкольного возраста!

         Получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования является конституционным правом граждан Российской Федерации (статья 43 Конституции Российской Федерации.

         Анализ опыта по развитию альтернативных форм дошкольного образования показал, что имеется возможность воспользоваться еще одной  формой – создать семейную  группу, являющуюся структурным подразделением дошкольного или   образовательного учреждения, т.е. детского  сада или школы.

        Семейные группы - форма организации дошкольного  образования, направленная на обеспечение всестороннего развития детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, поддержку семей, в том числе многодетных, предоставления родителям

      возможности трудоустройства, практической реализации индивидуального подхода в воспитании ребенка.

       Семейная группа является структурным подразделением дошкольного образовательного учреждения или школы. Она организуется в жилых помещениях (частных жилых домах или квартирах) по месту проживания семьи.

       К семейной группе могут быть отнесены различные категории семей

Например:

  • многодетные семьи, имеющие 3 и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет (в этом случае воспитанниками семейной группы являются собственные дети в семье, на базе которой группа создана);
  • семьи с одним или двумя детьми дошкольного возраста при условии приема детей дошкольного возраста из других семей;
  • семьи, имеющие ребенка дошкольного возраста и ребенка-инвалида при условии приема детей дошкольного возраста из других семей;
  • другие категории семей по решению органов местного самоуправления.

       В случае,  если условия проживания у семьи удовлетворяют  предъявленным требованиям, один из родителей получает возможность  стать  воспитателем и получает из местного бюджета зарплату (является работником детского сада (школы), при котором создана семейная группа) и средства на организацию питания воспитанников (так как дети в семейной группе являются

       воспитанниками ДОУ (ОУ) и числятся в списочном составе учреждения).

       На должность воспитателя семейной группы назначается родитель (законный представитель) семьи, в которой создается семейная группа. К воспитателям семейных групп предъявляются требования как при приеме  на работу в образовательное учреждение,   в  соответствии с действующим законодательством.

      Для того,  чтобы организовать у себя семейную группу, необходимо иметь педагогическое образование. Занятия с детьми и другие виды деятельности в семейной группе могут проводиться как в здании детского сада (музыкальные занятия, подготовка и участие в утренниках, спортивные занятия и др.), так и в домашних условиях.

       Питание детей в семейной группе организуется в соответствии с установленными нормами для детей дошкольного возраста, в специально отведенном для этого месте. Возможна организация питания нескольких видов: с доставкой в специальной таре из ДОУ или с приготовлением пищи по утвержденному учреждением меню, при наличии необходимых условий, из сырьевого набора продуктов, предоставленных ДОУ.

      Медицинский контроль за здоровьем детей семейной группы может осуществляться участковым педиатром в соответствии с нормативными документами и должностной инструкцией участкового врача-педиатра на основании договора между ДОУ (ОУ) и учреждением здравоохранения.

Социальные эффекты организации семейных групп при ДОУ или ОУ:

1. Решается вопрос сокращения очереди в детские сады и реализации конституционного права граждан Российской Федерации на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

2. Родители могут устроиться на официальную работу – они становятся воспитателями, прикрепленными к одному из муниципальных детских садов или школы. Следовательно, они имеют трудовую книжку и зарплату, в зависимости от квалификации.

3. Семейные группы – это материальное подспорье для семьи, поскольку на питание каждого ребенка им будет выделяться определенная сумма.

4. В семейную группу могут ходить дети, по разным причинам не посещающие обычные дошкольные учреждения.

        Семейные группы могут организовываться в жилых помещениях (частных жилых домах или квартирах) по месту проживания семей, имеющих одного и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Статус и зарплату воспитателя семейной дошкольной группы, как правило, получает мама, которая растит своих дошколят и присматривает за ребятами из других семей (всего должно быть не менее пяти детей). Количество детей в семейной дошкольной группе устанавливается в зависимости от площади помещения, в котором размещается группа.

      Семейные дошкольные группы могут посещать как дети одного возраста, так и дети разных возрастов, по каким-либо причинам не посещающие обычные дошкольные

      учреждения. Такая "ячейка" станет структурным подразделением близлежащего муниципального детского сада. Занятия с детьми в семейной группе могут проводиться по программе, реализуемой дошкольным учреждением, как в здании детского сада (музыкальные занятия, подготовка и участие в утренниках, спортивные занятия, и др.), так и в домашних условиях. Прогулки с детьми из семейных групп могут проводиться как на прогулочных площадках детского сада, так и на приспособленной для прогулок детей территории, расположенной в непосредственной близости от жилого помещения семейной дошкольной группы.

Режим работы семейных дошкольных групп и длительность пребывания в них детей будут зависеть от потребностей родителей воспитанников, определены уставом детского сада, договором между детским садом и родителями (законными представителями) детей, договором между детским садом и воспитателем семейной дошкольной группы МКДОУ. Питание воспитанников (так как дети в семейной группе являются воспитанниками детского сада и числятся в списочном составе учреждения) будет организовано за счёт средств местного бюджета.

        Предусмотрено, что организация питания будет осуществляться в домашних условиях в специально отведенном для этого месте с приготовлением пищи по утвержденному дошкольным учреждением меню в соответствии с установленными нормами для детей дошкольного возраста из сырьевого набора продуктов, предоставленных детским садом. Стирка белья может производиться как в прачечной дошкольного учреждения, так и в помещении, где размещается семейная дошкольная группа - по желанию воспитателя. Мебель, мягкий инвентарь, посуду, моющие средства, канцелярские товары, игрушки, методическую литературу и прочие принадлежности для организации семейной группы в соответствии с установленными санитарными требованиями и основной общеобразовательной программой дошкольного образования предоставит во временное пользование дошкольное образовательное учреждение, за которым будет закреплена семейная дошкольная группа. При организации деятельности семейных дошкольных групп должны соблюдаться права и законные интересы проживающих в этом жилом помещении соседей, санитарно-гигиенические, экологические требования, требования пожарной безопасности, правила пользования жилыми помещениями и иные требования законодательства.

        К воспитателям семейных групп предъявляются требования, как при приеме на работу в образовательное учреждение в соответствии с действующим законодательством. Мама может не иметь педагогического образования, достаточно иметь начальное профессиональное, среднее профессиональное или высшее профессиональное образование. Семейная дошкольная группа создается после соответствующего социально-психологического обследования кандидата на должность воспитателя, обследования условий жизни его семьи и вынесения положительного заключения комиссии департамента образования, надзорных органов.

        Для того, чтобы открыть семейную дошкольную группу необходимо подать письменное заявление в департамент образования, получить положительное заключение органов Роспотребнадзора, пожнадзора, департамента образования по результатам обследования жилищно-бытовых, социальных условий и психологического климата в семье кандидата на роль воспитателя.

       Дошкольное учреждение, структурным подразделением которого будет семейная группа, будет оказывать методическую и консультативную помощь в организации деятельности семейной группы, осуществлять контроль (посещение старшим воспитателем, периодическая проверка бытовых условий и соблюдения режима дня). Мамы, не имеющие работы, смогут работать и одновременно заниматься воспитанием своих детей, а мамы, желающие выйти на работу, но не обеспеченные местом в дошкольном учреждении, смогут устроить своих детей в семейную дошкольную группу.

http://degreesonlineusa.com/wp-content/uploads/2016/07/Win-a-title-of-postgraduate-768x512.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Что такое семейные группы"

Консультация для родителей "Что такое семейные группы"...

конспект занятия "Что такое семейный бюджет"

Цель: формирование представлений детей о социальном мире людей,используя различные виды деятельности.Задачи:Образовательные: Ввести детей в мир экономических отношений, ипознакомить с понятиями «...

Социально значимый образовательный проект «Что такое семейный бюджет?» Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста

Финансовая грамотность поможет сформировать у детей нравственные качества, так как необходимо также объяснять детям, что не все возможно купить на деньги. За деньги не купить дружбу, здоровье, добро и...

конспект занятия «Что такое — семейный бюджет» в подготовительной группе

Цель: формирование представлений детей о социальном мире людей, используя различные виды деятельности....

Статья "Что такое семейный этикет"

Статья "Что такое семейный этикет"...

Консультация для родителей на тему: «Что такое семейные традиции?».

дАННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ С ЦЕЛЬЮ ДАТЬ ДЕТЯМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯО ТОМ, КАКИЕ БЫВАЮТ СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ.в КАЖДОЙ СЕМЬЕ ЕСТЬ СВОИ ТРАДИЦИИ, КОТОРЫХ ПРИДЕРЖИВАЮТСЯ В СЕМЬЕ ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В П...

Консультация для родителей "Что такое Семейный кодекс"

Консультация для родителей "Что такое Семейный кодекс"...