ТЕХНОЛОГИЯ ИНТЕЛЛЕКТ КАРТ

Сулейманова Татьяна Станиславовна

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3»

Сулейманова Татьяна Станиславовна

учитель математики

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Урок в 5 классе по теме «Углы и их измерение»

Цели урока:

  • обобщить и систематизировать знания по данной теме;
  • закрепить умения измерять углы в ходе практической работе;
  • активизировать всех учащихся через разнообразные виды и формы работ;
  • развивать мыслительные операции: учить наблюдать, анализировать, сравнивать, делать обобщения, классифицировать объекты;
  • учить самоконтролю, умению оценить своего товарища;
  • воспитывать интерес к предмету.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

2. Актуализация знаний.

- Сегодня на уроке мы повторим и систематизируем знания о геометрической фигуре

- С какой геометрической фигурой у вас ассоциируются данные понятия:

ПРЯМОЙ, ТРАНСПОРТИР, ВЕРТИКАЛЬНЫЕ, ТУПОЙ, ОСТРЫЙ, ГЛАЗОМЕР, ЛУЧИ, ТОЧКА, РАЗВЕРНУТЫЙ, СМЕЖНЫЕ

После того как они верно ответят на вопрос, раздается карта по группам:

 - Распределить понятия, связав их между собой

(Проверка карты, повторение материала по интеллект – карте)

                   

- На доске изображены углы, начертите подобные себе в тетрадь. Обозначьте углы, измерьте их и запишите результаты измерений. (три человека у доски)

- Определите вид углов.

- Какой угол называется острым, тупым, прямым, развернутым.

3. Проверка знаний.

Тест.

1. Стороны угла – это:

а) отрезки;                    б) лучи;                          в) прямые.

2. На рисунке изображен угол:

                            А                        а)  В;           б) ВАС;         в) АСВ.        

                ВС

  1. На рисунке изображено:       а) 3 угла;        б) 5 углов;        в) 6 углов.

       

  1. Какое из неравенств соответствует определению тупого угла:

   а) ;  

   б) ;

   в) .

       5.Начертите угол, который образуют стрелки часов, когда часы показывают 4 часа.  

   Получился:          

  а) развернутый угол;

  б) прямой угол;          

  в) не развернутый и не прямой угол.

- Поменяйтесь с соседом по парте листочками, сделаем проверку.

4. Логические упражнения.

- Какая фигура лишня.

1.

2.

- Да, во втором задании лишняя фигура – треугольник, а на сегодняшнем уроке это будет основная фигура, которую мы будем исследовать.

 5. Практическая работа.

(У каждого на столе различные треугольники из цветной бумаги)

-Измерьте все углы у своего треугольника, запишите результаты измерений.

-Найдите сумму всех трех градусных мер углов треугольника.

(Несколько результатов выписываются на доске.)

-Какой вы можете сделать вывод, что интересного вы заметили?

Сумма градусных мер углов треугольника равна 180 градусов.

-Это важное свойство углов треугольника, вы должны запомнить, мы к нему еще вернемся в старших классах, и оно пригодится при  решении различных задач на уроках геометрии.

Наглядная демонстрация этого свойства:

(Разрезается треугольник,  вершины углов прикладывают к одной точке, все три угла вместе при сложении и образуют развернутый угол.)

6. Зрительные метки.

(В классе вокруг по стенам размещены цветные треугольники, у которых известны градусные меры двух углов.)

 - Найдите треугольник (назовите цвет), в котором неизвестный угол равен 55.

- Найдите треугольник (назовите цвет), в котором неизвестный угол равен 30.

- Найдите треугольник (назовите цвет), в котором неизвестный угол равен 20.

- Найдите треугольник (назовите цвет), в котором неизвестный угол равен 65.

- Найдите треугольник (назовите цвет), в котором неизвестный угол равен 60.                                                                          

                 

7. Осмысление свойства градусных мер углов треугольника.

-А теперь ответьте мне на вопрос: «Сколько у треугольника может быть прямых углов?» Почему?

-Такие треугольники, у которых есть прямой угол, называются прямоугольными.

-А сколько может быть у треугольника тупых углов? Почему?

-Ребята, как вы думаете, какое имеют название такие треугольники, у которых есть тупой угол?

-А как называются треугольники, у которых все углы острые?

-Найдите среди зрительных меток  все виды перечисленных треугольников.

-Посмотрите, что получается, каждому виду угла соответствует определенный вид треугольника: острому углу – остроугольный треугольник, прямому – прямоугольный треугольник, тупому – тупоугольный треугольник.

- Какой вид угла мы пропустили? (развернутый угол)

-Как вы считаете, есть ли развернутоугольный треугольник? Почему?

8. Кроссворд.

-Давайте вспомним основные понятии сегодняшней темы, разгадаем кроссворд.

1

2

3

4

5

6

7

1.Угол, равный девяносто градусов. (прямой)

2.Инструмент для измерения углов. (транспортир)

3.Сторона угла. (луч)

4.Угол, больше прямого. (тупой)

5.Единица измерения угла. (градус)

6.Инструмент для измерения окружности. (циркуль)

-Сегодня я не случайно вспомнила этот инструмент. Циркуль используют не только для построения окружностей, в старших классах на уроках геометрии мы будем строить с помощью циркуля равные углы, треугольники с заданными углами.

7.Угол, образованный двумя дополнительными друг к другу лучами. (развернутый) 

- Что получилось в выделенном столбце. (молодцы)

- Вы, действительно, сегодня молодцы хорошо поработали.

- Давайте подведем итоги урока.

9. Итог урока.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Какая фигура была центральной на уроке?

- Что мы измеряли у треугольника?

- К какому  выводу пришли?

- В зависимости от видов углов, какие виды треугольников мы теперь знаем?

10. Домашнее задание.

Вырезать из цветной бумаги произвольные выпуклые четырех угольники.

Для каждого четырехугольника:

  1. измерить все углы;
  2. найти сумму градусных мер углов четырехугольника.

Обобщить полученные результаты и сделать вывод о том, чему равна сумма градусных мер углов четырехугольника.



Предварительный просмотр:

Т.С. Сулейманова         

учитель математики МБОУ СОШ № 3

г. Салехард

        Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.

        Метод, использующий самостоятельную и   групповую работу по построению интеллект - карт как основа  для организации учебного процесса, является весьма перспективной альтернативой традиционному образованию и позволяет существенно повысить уровень информационной компетентности школьников.

Постоянная установка на комплексное описание изучаемого объекта  и длительная тренировка в этой деятельности формирует у ученика познавательную потребность в системном видении окружающего мира и умения отражать эти его свойства с помощью интеллект - карт. Интеллект - карты являются эффективным средством повторения, позволяющим ускорить процесс запоминания, улучшить его качество (увеличить объём, полноту и системность знаний) и обеспечить сохранение информации в долговременной памяти.

Приведу пример урока повторения и обобщения  знаний умений и навыков в 6 классе по теме: «Признаки делимости» с использованием интеллект-карт.

Тема урока: «Признаки делимости»

Цели деятельности учителя: создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме «Признаки делимости»; познакомить с другими признаками делимости (на 7,11,13,17,19)

Планируемые результаты изучения темы:

Личностные: осознают важность и необходимость знаний для человека.

Предметные: умеют применять признаки делимости в вычислительных примерах и логических задачах.

Метапредметные результаты  (универсальные учебные действия): познавательные: строить логические цепочки рассуждений, классифицировать, сравнивать, сопоставлять, проводить аналогии; регулятивные: различают способ и результат действий, осуществляют самоанализ и самоконтроль; коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Ход урока.

Определение темы урока, постановка цели.

Задачи:

1.Может ли при покупке трех одинаковых тетрадей сдача со 100 рублей равняться 42 рублям?

2.Купили 9 м шелка. Может ли покупка стоить 3450 рублей?

- Какие математические знания вам понадобились, чтобы ответить на вопросы задач? (признаки делимости)

Итак, тема нашего урока «Признаки делимости»

- Каковы цели нашего урока ?

- Как вы думаете для достижения цели нашего урока, что я вам предлагаю создать. (Интеллект – карту)

Актуализация опорных знаний.

- Сформулируйте признаки делимости на 2, 3, 4, 5, 9, 10, 25. Приведите примеры.

Составление интеллект – карты.

Работа в группах. (Группы получают карточки при выполнении задания используют цветные карандаши, маркеры)

- Разделить признаки делимости на группы, что объединяет каждую группу?

Обсуждение результатов работы в группе, предварительное заполнение части карты:

Задание: Даны числа   1724 3956     7200    1134   8141   3615   4833  3240  4875. Укажите числа  кратные 2, 4, 5, 10, 25, 3, 9. (можно распределить числа на карте, одно число может быть в разных группах одновременно)

Работа по нахождению связей.

- Верно ли утверждение, что если число делится на 3, то оно делится на 9? Ответ: нет, не всегда верно: например, число 21 делится на 3, но не делится на 9.

- Верно ли утверждение, что если число делится на 9, то оно делится и на 3? Ответ: да, это утверждение верно всегда, потому что числа, которые делятся на 9, являются кратными и для числа 3.

Отметьте аналогичные связи на интеллект –карте.(работа в группе)

Обсуждение результатов работы в группе.

Ответы:

Если число делится на 4, то оно делится и на 2.

Если число делится на 25, то оно делится и на 5.

Если число делится на 10, то оно делится и на 5

Если число делится на 10, то оно делится и на 2.

- Подумайте, как можно сформулировать признак делимости на 6, 12, 15,18. Приведите примеры.

Ответы:

- Чтобы число делилось на 6, надо, чтобы оно делилось и на 2 и на 3.

- Чтобы число делилось на 12, надо, чтобы оно делилось и на 3 и на 4.

- Чтобы число делилось на 15, надо, чтобы оно делилось и на 3 и на 5.

- Чтобы число делилось на 18, надо, чтобы оно делилось и на 2 и на 9.

Например, число 756 делится на 6, число 756 делится на 12, число 525 делится на 15, число 1008 делится на 18.

Сообщения   групп.

1)        Признак делимости на 7: число делится на 7, когда результат вычитания удвоенной последней цифры этого числа без последней цифры делится на 7.

(Пример: 364 : 7, так как 36-2 • 4 делится на 7.)

Для того чтобы натуральное число делилось на 7, необходимо и достаточно, чтобы алгебраическая сумма чисел, образующих нечетные группы по три цифры (начиная с единиц), взятых со знак: «+», и четных со знаком «-», делилась на 7. Например, число 689 255. Первая группа со знаком -(689), вторая со знаком «-» (255). Отсюда 689 - 255 = 434. В свою очередь 434 : 7 = 62.

Еще один признак: берем первую цифру, умножаем на 3, прибавляем следующую (здесь можно взять остаток от деления на 7 от получившегося числа). И далее все сначала: умножаем на 3, прибавляем следующую.

Для 364 : 3 • 3 + 6 = 15. Остаток 1. Далее 1-3 + 4 = 7.

2)        Признак делимости на 8: число делится на 8, когда три его последних цифры - нули или образуют число, которое делится на 8.

3)        Признак делимости на 11: число делится на 11 тогда и только тогда, когда разность между суммой его цифр, стоящих на четных местах, и суммой, стоящих на нечетных местах, делится на 11.

(Пример: 53 856 делится на 11, так как (5 + 8 + 6) - (3 + 5) = 19 - 8= 11 - делится на 11.)

4)        Признак делимости на 13: число делится на 13 тогда и только тогда, когда число его десятков, сложенное с учетверенным числом единиц, кратно 13.

(Пример: 845 делится на 13, так как 84 + (4 • 5) = 104 - делится на 13.)

5)        Признак делимости на 17: число делится на 17 тогда и только тогда, когда число его десятков, сложенное с увеличенным в 12 раз числом единиц, кратно 17.

(Пример: 29 053  2905 + 36 = 2941  294 + 12 = 306 30 + 72 =102  

10 + 24 =34. Поскольку 34 делится на 17, то и 29 053 делится на 17.)

Признак не всегда удобен, но имеет определенное значение в математике. Есть способ немного проще: число делится на 17 тогда и только тогда, когда разность между числом его десятков и упятеренным числом единиц кратна 17.

(Пример: 32 952  3295 - 10 = 3285  328 - 25 = 30330 - 15 = 15; поскольку 15 не делится на 17, то и 32 952 не делится на 17.)

6)        Признак делимости на 19: число делится на 19 тогда и только тогда, когда число его десятков сложенное с удвоенным числом единиц, кратно 19.

(Пример: 646 делится на 19, так как 64 + (6 • 2) = 76 делится на 19.)

 Выполнение упражнений.

- Применив указанный выше признак делимости, проверьте, делятся ли на 11 следующие числа: 356 012 756; 92 681 114

Решение:

356 012 756:  (3 + 6+1+7 +6)-(5+ 0 + 2 +5) = 23-12 =11, значит, и само число делится на 11;

92 681 114: (9 + 6 + 1 + 1) - (2 + 8 + 1 + 4) = 17 - 15 = 2 - не кратно 11, значит, само число не делится на 11.

-        Применив указанный выше признак делимости, проверьте, делятся ли на 7 следующие  числа: 2303; 9256; 31 570.

Решение:

2303 : 2 • 3 + 3 = 9; 9 • 3 + 0 = 27 (ост. 6); 6 • 3 + 3 = 21 - делится на 7,

9256 : 9 3 + 2 = 29 (ост. 1); 1 • 3 + 5 = 8; 8 • 3 + 6 - 30 - не делится на 7.

31 570 : 3 • 3 + 1 = 10 (ост. 3); 3 - 3 + 5 = 14 (ост. 0); 0 3 + 7 = 7; 7 3+0 =21 -делится на 7.

-        Применив указанный выше признак делимости, проверьте, делятся ли на 13 следующие числа: 2197; 76 890.

Решение:

2197:219 + 4- 7 = 247; 24 + 4- 7 = 52 - делится на 13.

76 890 : 7689 + 4 • 0 = 7689; 768 + 9 4 = 804; 80 + 4 • 4 = 96 - не делится на 13.

-        Применив указанный выше признак делимости, проверьте, делятся ли на 17 следующие числа: 3536; 12 598.

Решение:

3536:353 + 126 = 425; 42+125 = 102; 10+122 = 34- делится на 17.

12 598: 1259+12 8 = 1355; 135 + 512 = 195; 19 + 12 5 = 79 - не делится на 17.

-        Применив указанный выше признак делимости, проверьте, делятся ли на 19 следующие числа: 8702; 67 854.

Решение:

8702:870 + 2 2 = 874; 87 + 2 4 = 95; 9 + 2 5 = 19 - делится на 19.

67 854 : 6785 + 2 • 4 = 6793; 679 + 2 3 = 685; 68+25 = 78; 7 + 28= 23 - не делится на 19,

Итог урока. Рефлексия.

  • Что нового узнали на уроке? Что повторили?
  • С кем тебе было интереснее всего работать в группе? Почему?
  • За что бы ты похвалил себя на уроке?
  • Что изменил бы в своих действиях на уроке?
  • Что тебе понравилось на уроке больше всего?

Домашнее задание.

Закончить построение интеллект-карты, включая новые признаки делимости.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2


Предварительный просмотр: