Исследовательские работы учащихся

Верхотурова Наталья Ивановна

29.02.15 в г. Усть-Илимске прошел муниципальный фестиваль творческих проектов и учебно-исследовательских работ учащихся начальной школы "ЭТОТ БОЛЬШОЙ МИР"

Учащиеся 4 г класса представили исследовательские работы:

Кожухарь Паша –  «Спортивные бальные танцы: искусство или спорт» (1 место)

Янюк Женя – «Служа закону – служу России» (2 место)

Большакова Лера –  «Истории лесных поселков (на примере поселка Эдучанка)» (2 место)

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

РОССИЙСКАЯ НАУЧНО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ
МОЛОДЁЖИ И ШКОЛЬНИКОВ «ШАГ В БУДУЩЕЕ»

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ
И УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ

НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ «ЭТОТ БОЛЬШОЙ МИР»

        

Служа Закону, служу России

(история правоохранительных органов в истории нашей семьи)

   

                              Автор:   Янюк Евгений Андреевич, обучающийся

                                    4 класса МБОУ «СОШ № 9»

                                    Руководитель:  Возняк Наталья Ивановна,

                                    учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 9»

г. Усть-Илимск

2015 г.

Содержание

1.Введение                                                                                                            стр.3-4                                                                                                                                                                                                                

2.Основная часть

        -Профессия следователь                                                                              стр.4                                                                                                                                                                                                                

        -Следователи в милиции и полиции                                                           стр.5-7                                                                                                                                                                                                                

        -От прокуратуры к Следственному комитету                                            стр.7-8                                                                                                                                                                                                                

3.Заключение                                                                                                         стр.9                                                                                                                                                                                                                

4.Литература                                                                                                          стр.10                                                                                                                                                                                                                

Приложение

Приложение

Введение

В нашей стране в 2014 году появился новый профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Празднуют его 25 июля сотрудники Следственного Комитета, следственных подразделений Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Выбор этой даты обусловлен не случайно, так как 25 июля 1713 года был издан указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора Михаила Ивановича Волконского». Названная «майорская» следственная канцелярия явилась первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

Для нашей семьи 25 июля теперь не просто очередная дата в календаре, три поколения семьи связаны со следствием.

Как я понимаю, следователь - это человек, который должен распутывать все запутанные ситуации, а тут получилось наоборот, следователи меня окончательно запутали. Почему была милиция, стала полиция, а работа папы при этом не изменилась? Почему мама даже кабинет рабочий не поменяла, но раньше она работала в прокуратуре, а сейчас в Следственном комитете? Почему мама отмечает свой профессиональный праздник 15 января, а папа 6 апреля? И вообще, что такое профессия следователь, почему есть разные следователи? Какова история правоохранительных органов? Как история органов следствия связана с историей моей семьи?

Целью моей работы и стал поиск ответов на эти и многие другие вопросы. Я решил, что следователь звучит как исследователь. А раз я потомок целой династии следователей, то необходимо провести исследование.

Задачи моей работы: сохранить семейную историю, больше узнать об истории профессии следователя, города, систематизировать полученные данные.

Для реализации своей работы я рассмотрел значения необходимых слов, побеседовал с родителями и другими родственниками, сходил на работу к родителям, посетил выставку, посвященную истории отдела полиции, изучил домашние архивы, летопись города, милиции, прокуратуры, собрал информацию о своих родственниках, составил биографические справки и многое другое.

И вот начинается переплетение истории страны, истории города с историей моей семьи.

Профессия следователь

История появления профессии следователь берет свое начало с тех давних пор, когда стал формироваться институт государства. Любое правительство нуждалось в доверенных людях, которые бы занимались тайным сыском на благо государства. Во все века, начиная с времен Римской Империи требовалось обстоятельно доказывать вину подозреваемого. Сбор фактов по делу, систематизирование их и предоставление на судебное разбирательство – первоочередные обязанности и задачи следователя.

Правоохранительные органы – государственные органы, основной функцией которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, борьба с преступностью.

Следователь – это юрист, который занимается расследованием преступлений. Любой преступник хочет избежать наказания, старается не оставлять следов и улик. А следователь должен вычислить его, собрать доказательства по уголовному делу, проверить их и представить суду, чтобы преступник понес заслуженное наказание.

В нашей семье все носят или носили погоны и хранят верность одной профессии – профессии следователя, часть своей жизни посвятили этой профессии, служению закона и борьбе с преступностью мои бабушка, дедушка, дядя, старший брат.

Следователи в милиции и полиции

Мы еще не совсем привыкли к слову полиция и по привычки часто называем ее милицией. А оказывается слово полиция уходит корнями в Древнюю Грецию, означало государство, город.

Термин «милиция» произошло от латинского слова «ополчение», «войско», т.е. вооруженные добровольцы из числа граждан. В свою очередь, термин «полиция» произошёл от древне-греческого понятия «полис» (город), в переводе означает «управление государством». Именно полиция призвана охранять общественный порядок в виде различных государственных органов и служб. Впервые в России полиция была учреждена Петром I в 1718 году. Она просуществовала вплоть до 1917 года, когда стали появляться разные виды милиций (народная, рабочая, рабоче-крестьянская).

После октябрьской революции и образования Советского государства вопрос о создании милиции был рассмотрен одним из первых. 10 ноября 1917 года была учреждена рабочая милиция и этот день считается ее днем рождения. Следствием в те года занимались специальные комиссии при районных советах городов, следователи уголовного розыска, прокуратуры. А 6 апреля 1963 года в системе Министерства внутренних дел России были созданы следственные подразделения и с тех пор в этот день следователи органов внутренних дел отмечают свой профессиональный праздник.

27 декабря  день образования города Усть-Илимска.  В 1965 году исполком Иркутского областного Совета депутатов трудящихся утвердил рабочий поселок Усть-Илим в составе Братского района. В феврале 1968 году образован Усть-Илимский район (из территорий, отчужденных от Братского и Нижне-Илимского районов). В 1973г. рабочему поселку Усть-Илим был присвоен статус города областного подчинения. С историей города связана и история Усть-Илимской милиции. Одновременно с образованием района началось создание Усть-Илимского районного отдела внутренних дел, первым приказом в истории усть-илимской милиции стал приказ № 071 УООП Иркутской области  от 13 мая 1968 года о создании Усть-Илимского районного отдела внутренних дел.

И тут я хочу в первую очередь рассказать о своих бабушке и дедушке, которые являются основоположниками нашей семейной династии следователей.

В год создания в нашем городе милиции свою службу там начинает мой дедушка Беззубенко Владимир Егорович. Он проработал в милиции нашего города 9 лет,  работал следователем.

Моей бабушке Беззубенко Альбине Николаевне можно отдельно посвятить целую исследовательскую работу. В ее богатой трудовой биографии  работа в милиции, в прокуратуре следователем, работа юристом и адвокатом. Большую часть своей трудовой деятельность бабушка посвятила работе в милиции. Она начала свою службу в милиции в 1967 году в г.Братске, в 1975 году перевелась в Усть-Илимскую милицию. Бабушка начала службу в звании лейтенанта, прошла путь от следователя до  начальника следственного отдела, то есть начальника всех следователей в городе. Дослужилась бабушка до звания полковник. В 1997г. ей,  первой женщине в нашем городе, было присвоено звание полковник юстиции. И по сегодняшний день она единственная женщина  полковник в следствии органов внутренних дел в г.Усть-Илимске, никто пока из женщин в полиции не получил такого высокого звания. В 1998 году бабушка ушла на пенсию, работает адвокатом.

Последователями семейной традиции стали мой дядя Беззубенко Артем Владимирович, который являлся сотрудником милиции с 1993 по 1998 годы, после окончания Восточно-Сибирского института МВД России он также работал в Усть-Илимской милиции. А спустя десять лет мой старший брат Шикин Михаил  стал курсантом Восточно-Сибирского института МВД России  и в 2013 году успешно закончил следственный факультет данного института.

В 2007 году на службу в милицию перешел мой папа Янюк Андрей Евгеньевич. Он начал работу в должности следователя и через четыре года уже стал начальником следственного отдела.

В 2011 году произошло реформирование системы Министерства внутренних дел России, милиция была реформирована в полицию.

Сейчас в полиции работают мой папа и брат.  Папа начальник следственного отдела МВД России по Слюдянскому району, куда был переведен в 2011 году, он подполковник юстиции.  Мой брат пока самый молодой представитель нашей династии, еще только лейтенант полиции, но уже добился успехов.

В этом году будет 52 года со дня создания следственных подразделений МВД России, 47 лет МО МВД России «Усть-Илимский» и столько же лет следственному отделу.

На сегодняшний день общий стаж в МВД членов моей семьи 55 лет. В Усть-Илимском отделе внутренних дел наша семья прослужила более 32 лет, и почти все из них посвятила следствию.

От прокуратуры к Следственному комитету

Большая часть жизни нашей семьи связана с следствием и в других правоохранительных органах – прокуратуре и Следственном комитете.

12 января 1722 года Указом Петра I была учреждена Российская прокуратура. День 12 января работники прокуратуры отмечают как свой профессиональный праздник. При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

12 апреля 1928 года следственный аппарат был передан в распоряжение прокуратуры, а 5 ноября 1936 года в Прокуратуре СССР был учрежден следственный отдел.

В сентябре 2007 года начал свою деятельность Следственный Комитет при прокуратуре Российской Федерации. А 15 января 2011 года следствие окончательно отделилось от прокуратуры в самостоятельный орган. 15 января – день Следственного комитета РФ.

В обязанности Следственного комитета РФ входит осуществление предварительного расследования по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и преступлениях, имеющих повышенную общественную значимость.

И опять основоположником стала моя бабушка Беззубенко Альбина Николаевна. В 1977 году бабушка была принята на работу старшим следователем Усть-Илимской городской прокуратуры, где проработала всего один год.

Может так и осталось бы это незначительным событием в истории нашей семьи, но эстафету приняли мои родители. В 1986 года моя мама Янюк Елена Петровна стала работать в прокуратуре Иркутской области секретарем, а с 1993 года старшим следователем в Усть-Илимской межрайонной прокуратуре. И вот уже больше 20 лет она верна этой профессии. И опять история повторяется! Мама также начала службу в звании лейтенанта, следователем, а сейчас она заместитель начальника следственного отдела по г.Усть-Илимск Следственного управления Следственного комитета России по Иркутской области. Мама работает в Следственном комитете РФ с момента его создания по настоящее время. А как Вы думаете, кто второй из женщин следователей в нашем городе получил звание полковник? Это моя мама. В 2010 году маме присвоено звание полковник юстиции. До сегодняшнего дня всего две женщины сотрудники следственных органов в нашем городе имеют звание полковника. И мне есть кем гордиться, т.к. это мои бабушка и мама!

11 лет с 1996 по 2007 год проработал следователем в Усть-Илимской межрайонной прокуратуре мой папа Янюк Андрей Евгеньевич.

34 года стаж работы нашей семьи в следствии прокуратуры г.Усть-Илимска. В январе этого года Следственному Комитету исполнилось 4 года и все это время в Следственном комитете РФ работает моя мама, где продолжает свою службу и сейчас.

Заключение

Менялась история, менялись названия, но независимо от названий наша семья продолжает уже на протяжении почти 50 лет быть верными одному делу – службе в следственных органах.

Я люблю историю, а когда история связана непосредственно с тобой, с твоими близкими, это еще интереснее. История общества складывается из истории людей. А это уже не просто книжная и музейная история, а история живая!

В профессии следователя много романтики, но много и тяжелого ежедневного труда. Мои сверстники узнают об этой профессии из детективов, телесериалов, а мне повезло, я могу видеть работу следователя в реальности.

Работа над этой темой позволила больше узнать о моей семье, ближе познакомиться с профессией моих родителей.

Я горжусь своей семьей, преемственностью поколений, людьми, которые уже на протяжении полувека служит закону, России, горжусь их заслугами и успехами.

Литература

1. Большой энциклопедический словарь. - Москва «Советская энциклопедия», 1991г., в 2 томах.

2. Большой юридический словарь. - Москва, Инфра-М, 2003г.

3. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. - Москва «Эксмо», 2003г.

4. Восточно-Сибирский институт МВД России 15 лет 1993-2008. - Иркутск, ФГОУ ВПО «ВСИ МВД России», 2008г., 157с.

5. Даль В.И. Толковый словарь русского языка. - Москва «Эксмо Форум», 2007г.

6. Ожигов С.И. и  Шведов Н.Ю.  Толковый словарь русского языка.  - Москва, «АЗЪ», 1993г.

7. Прокуроры земли Иркутской. Страницы летописи. Из века в век. - Иркутск, изд. «Сибирь», 2002г., 299с.

8.Юбилейный буклет «Следственный комитет при прокуратуре РФ. Следственное управление по Иркутской области. - Иркутск, 2008г., 49с.