Блог (новости и события)

Бирюкова Светлана Валерьевна    sveta-m-73@mail.ru

Природу и цивилизацию разрушает привычка думать только о сиюминутной выгоде, а не на 100, 200 или 500 лет вперед. Самые важные изменения начинаются внутри нас. Образы, в которых мы видим «зеленый» мир будущего:
Полноценная и насыщенная жизнь людей в гармонии с природой.
Подлинное и настоящее: еда, вода, воздух, отношения между людьми.
«Зеленая» экономика как экономика будущего, эко-инновациии и эко-технологии.
Новые пространства с доступной эко-инфраструктурой (эко-полисы и экопоселения).
В любом месте мира человек чувствует себя как дома.
Возможности, которые мы хотим открыть для себя и для других:
Сделать то, чем будем гордиться всю жизнь. Сделать свой Дом чистым (нет свалок и понятия мусора – все полезно и все перерабатывается). Потреблять значительно меньше, но качественное - новое качество жизни. Самоорганизация в том месте, где ты живешь, по принципу «ДЕЛАЙ САМ!».
Мы приглашаем Вас разделить с нами этот вызов и это приключение!   http://ecamir.ru/division_103/

С 16 по 22 сентября 2014 в лицее № 87 имени Л.И. Новиковой проходила Неделя мобильности («Mobility Week»), приуроченная к масштабной ежегодной международной акции «Mobility Week».
В ходе акции в лицее прошли велоуроки, показы велокино, викторины, посвященные развитию велоинфраструктуры и велокультуры. Ребята окунулись в историю изобретения велосипедов, узнали о правилах дорожного движения для велосипедистов, участвовали в викторине по правилам дорожного движения, разгадывали кроссворд для велосипедиста, отвечали на вопросы велотеста, получили подарки в виде магнитов ЭКА и покетмодов (специальных карманных книжечек), из которых школьники узнали, какие эко-шаги можно делать, чтобы уменьшить негативное воздействие на природную среду.

С 18 по 22 сентября в лицее № 87 имени Л.И. Новиковой состоялась Всероссийская уборка "Сделаем!”, в которой мы принимаем участие уже третий год подряд ! Этот проект является частью всемирной кампании Let’s Do It - World clean up 2014, которая объединяет миллионы людей, стремящихся очистить природу от мусора и обеспечить устойчивую чистоту во всём мире. Учащиеся 8-9 классов в очередной раз убирали мусор на берегах реки Левинки, протекающей мимо нашего лицея. Река Левинка – приток Волги, протекает на территории Московского и Сормовского районов Нижнего Новгорода. В настоящее время уровень воды в реке местами упал до 70 см, на берегах реки находится огромное количество стоянок автомобилей, вдоль реки - многочисленные свалки мусора. Дно речки чрезвычайно загрязнено бытовыми отходами, строительным мусором. Долгое время Левинка справлялась с такой нагрузкой, перерабатывая мусор, но способности ее к самоочищению не безграничны. В последнее время река медленно, но верно превращается в сточную канаву. Решить проблемы Левинки отдельно взятой организации невозможно, но силами учащихся лицея, педагогов, волонтёров удаётся поддерживать чистоту и оберегать родные берега реки! 

4 октября по всей планете отмечали Всемирный день защиты животных — международный день, призванный обратить внимание людей на проблемы остальных обитателей Земли.
4 октября в стране птиц и зверей «Лимпопо» состоялось празднование Всемирного дня защиты животных. В этот день зоопарк «Лимпопо» предлагал гостям станы птиц и зверей вспомнить о наших хвостатых и крылатых соседях – тех, кто живет в саваннах и тайге, лесах и пустынях, на дне океана и в вашей квартире. «Лимпопо» - это не просто парк, в котором содержатся животные, это островок спасения тех видов, которые человек поставил на грань исчезновения. В коллекции зоопарка содержатся редкие виды животных, занесенные в Красную книгу и находящиеся под угрозой исчезновения: амурские тигры, дальневосточные леопарды, японские журавли, черные грифы, шлемоносный казуар и многие другие. Сотрудники зоопарка «Лимпопо» проводят кропотливую работу, решая проблему разведения в неволе редких видов животных. Примером успешного достижения цели является размножение краснокнижных японских макак, каспийских султанок, зубров, винторогих козлов.
«Лимпопо» ежегодно отмечает День защиты животных. 4 октября компания ROYAL CANIN организовала акцию, приуроченную к этому празднику, и провела викторину о домашних животных, которая стала для посетителей нижегородской страны птиц и зверей весёлым и полезным времяпровождением, ведь победителей ждали практичные призы и подарки. ROYAL CANIN - производитель повседневных и диетологических кормов для кошек и собак, цель компании – повышение качества жизни собак и кошек и укрепление их здоровья.
С 6 по 10 октября в лицее № 87 проходил ЕДД - Всемирная неделя защиты животных. На этой неделе проводились интерактивные уроки, викторины, конкурсы рисунков в защиту животных. Торговый представитель компании ROYAL CANIN Бахтина Е.Ю. любезно предоставила для ребят нашего лицея призы и подарки, которые вручались на уроках, посвящённых данному празднику. Ребята с большой радостью получали блокнотики-магниты, игрушки для кошек и собак, пакетики с кормом для домашних питомцев, книжки по уходу и содержанию домашних животных. Дети рисовали рисунки редких животных, занесённых в Красную книгу. Школьникам демонстрировались фильмы о редких и исчезающих животных, особо нуждающихся в охране. В конце уроков ребята приходили к выводу о том, что очень важно сохранить все многообразие животного мира и природы в целом не только для себя, но и для будущих поколений!

11 октября в России прошел Народный день озеленения «Больше кислорода!». Инициаторами Народного дня озеленения выступили движение ЭКА и компания «Фаберлик». Учащиеся лицея № 87 имени Л.И.Новиковой принимают участие в Народном дне озеленения уже второй год подряд. Цель Народного дня озеленения – объединить активных людей, которые в этот день вышли посадить свое дерево, озеленить свой двор и свой город – чтобы добавить здоровья своим детям, чтобы стало больше кислорода! Девизом Народного дня озеленения стал девиз «Сажать деревья – это красиво!».
11-14 октября учащиеся 8-9 классов озеленяли школьный двор, сажая деревья, предоставленные лицею Нижегородским ботаническим садом ННГУ им. Лобачевского, с которым мы сотрудничаем второй год.
Участниками акции было посажено 7 кустов жасмина , 2 больших рябины и 10 клёнов! Здорово, что программа "Больше кислорода" предусматривает не только экологическое воспитание детей и подростков, но и практическое, такое, как посадка деревьев.Акция по посадке деревьев сопровождалась сбором макулатуры и батареек, поэтому участники акции могли принести двойную пользу – и посадить дерево, и спасти его, сдав макулатуру в переработку.
Каждое посаженное дерево — союзник жизни и источник красоты, поэтому завещали нам деды и повторяем мы: посади дерево!

18 - 20 октября в лицее № 87 имени Л.И. Новиковой проходили мероприятия в рамках Единого Дня Действий - Дня энергосбережения. Целью проведения Дня энергосбережения является привлечение внимания населения, в первую очередь школьников, к важности энергосберегающих мероприятий. Ведь бережливое использование энергии даёт нам возможности получать энергетические услуги, одновременно сберегая природные ресурсы и предотвращая загрязнение окружающей среды, экономить деньги – ведь за использование энергии мы платим. В этот день в 6-9 классах прошли интерактивные уроки с использованием мультимедийных презентаций по темам "Вода и её экономия", "Много света за небольшие деньги", "Советы по энергосбережению", мастер-классы и лекции с демонстрацией мультфильмов "Берегите тепло", "Берегите воду", "Берегите электроэнергию", фильмов "Чем компенсировать и как объединить экологичность и энергоэффективность", "Нескучная энергетика: маленькое путешествие по большой энергетике", викторины и другие просветительские и практические действия, направленные на энергосбережение. Ребята рисовали экоплакаты на тему экономии природных ресурсов - воды, энергии, тепла, предлагали свои способы энергосбережения в быту, производстве, внедрения доступных альтернативных технологий получения энергии. Эти мероприятия призванны подготовить учащихся к роли активных, сознательных граждан, ведущих "экологически сообразный" образ жизни и принимающих экологически адекватные решения.
В качестве организаторов Единого Дня Действий выступают активисты Движения ЭКА и учителя-участники программы «Зеленые школы России».

19 октября, несмотря на холодную погоду, успешно состоялась очередная акция ПЕРЕрождение отходов в центре Сормова города Нижнего Новгорода. Около двухсот человек приняло участие в акции, в основном это были учащиеся сормовских школ.
Организаторы акции — Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области и экоцентр «Дронт». На акции было собрано около 500 кг макулатуры и пластика. Также сормовичи приносили сломанную технику: множество сотовых телефонов и наушников, бытовой техники. Учащиеся лицея № 87 имени Л.И. Новиковой приняли активное участие в акции и сдали 22 килограмма батареек, которые собирали в течение сентября-октября в рамках акции РазДельный сбор. Кроме приема вторсырья, на акции происходило много всяких событий: игры, конкурсы, мастер-классы. Большой популярностью пользовался буккроссинг — сормовичи приносили целые связки книг, их тут же разбирали, но кто-то следующий приносил ещё и ещё. И даже конкурс рисунков на асфальте успешно состоялся, несмотря на минусовую температуру.
ПЕРЕрождение отходов вконтакте: https://vk.com/recycle_akciya.
Также в рамках реализации государственной программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области до 2016 года» ГБУ НО «Экология региона» при поддержке министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области с 10 октября по 1 ноября 2014 гг. в лицее № 87 проводились открытые уроки на тему: «Развитие культуры обращения с отходами». Проведение занятий, повышающих уровень экологической образованности детей, является одним из приоритетных направлений, так как азы экологических знаний закладываются в детстве. Цель открытых уроков – повышение уровня информированности населения о развитии системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области и воспитание экологической культуры школьников. На тематических занятиях дети познакомились с опытом раздельного сбора ТБО и концепцией «Ноль отходов», с понятиями – твердые бытовые отходы (ТБО), компонентный состав ТБО, утилизация, вторичное сырье и опасные отходы (пальчиковые батарейки, энергосберегающие лампы). Также школьники принимали участие в конкурсах плакатов и викторинах, делились своими идеями о способах минимизации образования отходов и их утилизации.

15-17 ноября – в лицее № 87 состоялась акция в честь Международного дня вторичной переработки (Единого дня действий, который проходит одновременно во всех регионах и штабах движения ЭКА).
Международный масштаб акции – это отличный медийный повод и возможность привлечь людей к практическим шагам на пользу природе! Мы приурочили к этому дню кампанию по сбору макулатуры. По итогам акции было собрано и сдано в переработку более 300 кг макулатуры. В очередной раз партнёром акции выступила компания "Исток НН" (https://vk.com/istoknn), осуществляющая приём и продажу макулатуры на территории Нижнего Новгорода и области. Компания "Исток НН" выступает за бережное отношение к природе и к повторной переработке отходов, особенно к бумажным отходам, так как это способствует значительно снизить вырубку лесов. В результате переработки получаются материалы для производства санитарной и типографической бумаги, упаковки и материалы для строительства.
Учащиеся лицея № 87 сдали в переработку картон, бумагу, книги, блокноты, тетради, плакаты, а также другие виды отходов полиграфической промышленности. Сотрудники компании сами осуществляют вывоз макулатуры. Очень важно понимать экологическую значимость подобных акций. Представьте себе, что происходит с бумагой, которая отправляется в обычный мусор. Она отвозится на свалку, где будет месяцами, а то и годами гнить вместе с отстальными компонентами, не принося никакой пользы человеку и окружающей среде. Тогда как собранная и обработанная макулатура - это способ использовать бумажное сырье вместо того, чтобы вырубать деревья, уничтожать леса.
Из курса биологии всем нам известно, что зеленые насаждения - легкие планеты. Они производят так необходимый для нашей жизни кислород. С каждым годом деревьев становится все меньше и меньше, что заметно ухудшает качество воздуха, природной среды. Все это сказывается на здоровье человека. Трудно себе представить, что было бы, если для каждой новой пачки бумаги с момента ее изобретения вырубалось целое дерево, а то и несколько деревьев. Данная акция - не только забота о всей планете, но и способ почувствовать себя лучше, дышать воздухом, в котором достаточное количество кислорода.

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). 17 ноября 2014 года в лицее № 87 имени Л.И.Новиковой прошли уроки с просмотром видеороликов о вреде курения сигарет, кальяна и употребления курительных смесей. Учащиеся рисовали плакаты о вреде курения и антирекламу курения для использования её на пачках сигарет.
По данным Всемирной организации здравоохранения:
— в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением; каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);
— в России курит минимум каждая десятая женщина;
— заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%);
— курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.
Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. Основным направлением профилактической работы среди подростков должно стать обоснование необходимости сохранения и поддержания здоровья в любом возрасте, для чего весьма важно избегать вредных привычек, и в частности курения. Такая постановка вопроса создает основу для формирования здорового образа жизни в целом. И юношам, и девушкам нужно знать о вреде пассивного курения для детей и об ответственности курильщика перед членами своей семьи. Иными словами, курение перестает быть личным делом каждого, если оно вторгается в личную жизнь других людей.

24 ноября в лицее № 87 состоялся Единый День Действий «Птицы в городе». На эко-уроках ученики 6-8 классов изготавливали кормушки своими руками из самых простых и легко доступных вещей, тех что есть у нас под руками, таких как картонная коробка, пластиковая бутылка, пакет из-под сока, пластмассовое ведро из-под майонеза и др.
Инициатор акции – зеленое движение России ЭКА. В качестве организаторов выступают активисты Движения ЭКА и учителя-участники программы «Зеленые школы России».
Зачем делать кормушку? Кормушка – это не только прекрасный повод понаблюдать за пернатыми, но и шанс сохранить птичкам жизнь в морозное время года, когда им так тяжело добывать себе корм.
Чем кормить птиц? Самый хороший корм: зерновые: семечки, просо, пшено, семена арбуза, дыни, тыквы, кабачков и патиссонов.
Почему важно кормить птиц?
• В нашей стране обитает свыше 700 видов птиц. В лесах, парках и садах европейской части страны во все времена года постоянно или временно живет 294 вида птиц.
• За время сильных морозов, по данным ученых, погибает до 90 % синиц.
• К весне примерно 8-9 из 10 зимующих птиц погибают от голода!
• «Регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти довольно много птичьих жизней, это один из самых важных способов их привлечения» - Союз охраны птиц Российской Федерации.
• Значительное количество птиц гибнет от бескормицы в непогоду во время перелетов, а остающиеся у нас на зиму оседлые виды гибнут во время сильных морозов и больших снегопадов из-за недостатка кормов. Подкормка птиц зимой может сократить их убыль.

Каждый год перед праздниками люди в спешке покупают огромное количество подарков – они могут оказыться непрактичными или ненужными людям, которым подарены, долго пылиться на полках и потом оказываются на свалках.
На производство этих подарков тратятся ресурсы планеты, часто это неэкологичные материалы – пластик, который разлагается сотни лет, вредные для здоровья химические компоненты. Поэтому мы решили подготовиться к новому году творческим и необычным образом и подготовить для своих друзей и близких эко-подарки.
Эко-подарки – те подарки, для изготовления которых используются вторично вещи и материалы, которые уже были произведены. Они обретают «вторую» жизнь» и реализуется один из основных экологических принципов – reuse (повторное использование).
Очень важно, что мы делаем эти подарки своими руками, вкладываем душу, с любовью думаем про наших друзей и родных. И эти подарки получаются самыми теплыми и бесценными!
Учащиеся 8-ых классов лицея № 87 имени Л.И. Новиковой на эко-уроках делали новогодние картины и эко-елочки из макаронных изделий, украшая их мишурой, ёлочными игрушками,съедобными цветными драже M&M's — популярными шоколадными конфетами, попкорном (воздушной кукурузой). Макаронная елка необыкновенна и оригинальна. Форма и цвет макарон быть может быть любой. Кто-то раскрашивал елочки зелёной гуашью, а кто-то оставлял естественный цвет макарон. Увлекательный вариант, когда из одних макарон изготовляется елка, а из других – елочные украшения и игрушки. Ну а самый простой вариант - сделать елку из новогодней мишуры, для этого всего-навсего нужно обмотать конус новогодней мишурой и зафиксировать ее.

Новый год и Рождество - самые радостные праздники в году. Но это и время самого активного потребления. Мы не только увеличиваем свой экологический след, но и тратим много денег. Как можно сделать свой Новый год не только радостным, но и экологичным и экономным?
В преддверии самого чудесного и долгожданного праздника в году, овеянного зимней сказкой, каждый из нас мечтает о чем-то невероятном, оригинальном, дарящем радость и позитивные эмоции. Деревянные новогодние игрушки, украшающие красавицу-елку, могут стать тем самым кудесником, дарящим очарование праздника.
Материалов, из которых изготавливают новогодние украшения, сегодня достаточно много. Стекло – красиво и экологично, но все-таки для маленьких детей представляет большую опасность. Пластик по своему составу неоднозначен. ПВХ – определенно вреден, а вот полипропилен подходит для использования в быту. Так что при покупке пластиковых елочных игрушек обращайте внимание, прежде всего, на тип пластмассы из которого они изготовлены. Оригинальны и экологичны деревянные елочные игрушки. Кроме того, они прекрасно пахнут. Например, запах липы – отличное дополнение к ароматной хвое. Однако самые безопасные новогодние игрушки во всех смыслах этого слова – это игрушки из кружева, хлопка, фетра и вообще любых натуральных тканей.
27 декабря в лицее № 87 состоялся мастер-класс по росписи новогодних игрушек из дерева. Ребята 8 "б" класса расписывали заготовки деревянных новогодних игрушек, состоящих из двух ёлочек и двух фигурок деда мороза, изготовленных из липы.
Липа — очень мягкий материал, поэтому изделия из липы идеально подходят для резьбы и легко поддаются обработке. Деревянные заготовки изготовлены вручную в домашних мастерских. Для их изготовления мастера используют экологически чистую древесину липы. Деревянные ёлочные игрушки идеальны, ведь они экологичны – дерево и краски имеют природное происхождение!