Консультации для родителей

Потехина Людмила Владимировна

Консультация для родителей детского "Как провести выходные зимой с детьми!"

Данную консультацию я разместила на своём сайте, чтобы родители в морозные выходные дни могли зайти на сайт и увидеть полезную информацию с увлекательными опытами и играми. В наше время родители все чаще и чаще проводят свободное время у компьютеров. Мой сайт - уникальная возможность довести информацию до родителей. На сайт они могут зайти в удобное для них время, посмотреть любую информацию о жизни группы. Родителям нашей группы данная форма работы очень понравилась. Дети с пользой проводят выходные и с удовольствием рассказывают о проделанных опытах и тех играх, в которые они играли вместе с родителями. Родители фотографируют и сохраняют на флэшках, а мы в свободное время просматриваем фотографии через проектор в зале, где каждый ребенок может рассказать именно про свои выходные. Я Вам хочу предложить данную консультацию. Цель данной консультации - значимость экпериментирования и свежего воздуха для детей. Как влияет эспериментирование на развитие детей также кратко представлено в консультации. Ее можно дополнить играми из Вашего опыта работы. Можно оформить в виде презентации и т.д. Это одна из форм работы с родителями, которую мы проводим раз в месяц. Желаю Вам успехов в работе с родителями!!! Спасибо за внимание! Жду Ваших комментариев!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_roditelyam.doc21.5 КБ
Microsoft Office document icon roditelyam.doc15.5 КБ
Microsoft Office document icon roditelyam_sovety.doc19 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей "Поговори со мною, мама"

Описание материала: материал будет полезен родителям детей дошкольного и школьного возраста.

Дорогие родители! Вы – первые и самые важные воспитатели вашего ребенка. Первый детский сад, первая школа - это ваш дом, именно они окажут огромное влияние на то, что будет важным для ребенка в жизни, на формирование у него системы ценностей.

Не смотря на свою занятость и нехватку времени, родители должны с большой ответственностью подходить к воспитанию своего ребенка, активно принимать участие в его жизни, начиная с самого раннего возраста.

• Время, какое мы можем подарить детям, для них полезнее и дороже любой игрушки.

• Не поддавайтесь искушению облегчить себе жизнь, усадив малыша перед телевизором и занявшись в это время своими делами. Помните, что психика ребёнка формируется только в совместной деятельности со взрослым.

• Играйте, гуляйте с ребёнком тогда, когда вы действительно настроены общаться с ним. Время, проведённое с сыном или дочерью только по родительскому долгу, приносит мало радости обоим. Иногда родителям бывает трудно сообразить, о чём говорить с ребёнком, чем заняться с ним. Если вы уделите ему внимание искренне, то можете не волноваться, он сам за вас решит эту проблему.

• Разговор - самая привычная форма общения взрослых. Дети вообще очень интересуются своими родителями, им хочется узнать, что вы делаете, когда не бываете с ними. Вам, наверное, тоже интересно, что делает ребёнок в детском саду, с кем он дружит, что его волнует, что он думает о жизни.

• Больше разговоров дети любят дела. Вы собрались чем-то заняться вместе с ребёнком. Возможно несколько вариантов:

- вы предлагаете ребёнку подключиться к выбранному вами занятию. Участвуя в ваших делах, ребёнок познаёт мир и занятия взрослых. Если вы сумели найти общий язык с ребёнком, согласовать действия, даже самая трудная работа станет для него большим удовольствием. Главное – не задавить ребёнка своим авторитетом, опытом, «мудростью», оставить ему место для инициативы, творчества, возможности ошибаться. Последнее особенно важно, так как упрёки, если он что-то делает не так, как надо, сразу отнимают у ребёнка желание заниматься сообща с вами. Конечно, трудно удержаться от наставничества. Однако вам незачем волноваться из-за несовершенства своего ребёнка. Во–первых, он растёт и развивается, учится на своих ошибках сам. Во–вторых, если он был бы безупречным, он не был бы вашим ребёнком;

- вы вместе с ребёнком решаете, что делать, сообща придумываете интересное занятие;

- вы подключаетесь к детской деятельности. Например, принимаете роль игрового партнёра ребёнка. Если первые два варианта достаточно часто встречаются в семейной жизни, то о третьем этого не скажешь. Во всех случаях, если ребёнок получает удовольствие от совместного общения, он чувствует, что вы его любите, и сам начинает испытывать к вам более тёплые чувства;

• Главным принципом в налаживании отношений с ребёнком должен стать принцип – безусловное принятие: любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть! Психологами доказано, что потребность в любви, в принадлежности, то есть нужности другому, одна из фундаментальных человеческих потребностей. Её удовлетворение - необходимое условие нормального развития ребёнка. Эта потребность удовлетворяется, когда вы сообщаете ребёнку, что он вам дорог, нужен, важен, что он просто хороший. Подобные знаки безусловного принятия ребёнку нужны, как пища растущему организму. Они его питают эмоционально, помогая психологически развиваться.

• Не всегда родители следят за своими обращениями к детям. По мере взросления у них прослеживается обида, одиночество, отчаяние. Они рассказывают о том, что родители с ними «не дружат», никогда не говорят «по – человечески», «тычут», «орут», используют только повелительные глаголы: «сделай», «убери», «принеси!» и т. д. В результате многие дети уже не надеются на улучшение обстановки дома и ищут помощи на стороне. Если дело дошло до таких крайностей для обеих сторон, ещё не всё потеряно: родители должны и могут вернуть мир в семью. Но для этого надо начинать с себя. Почему с себя? Потому что у взрослых больше знаний, способности контролировать себя, больше жизненного опыта.

Мама - первая, кто передает опыт в непосредственном эмоциональном общении. Она разговаривает с малышом, используя разную интонацию в голосе. Когда ребенок общается с матерью, отцом, старшими детьми или другими родственниками, он присваивает именно те жесты, мимику, манеру говорить, которые свойственны его семье. Хорошо, если в семье царят доброжелательность, любовь, искренняя забота друг о друге, взаимопомощь, тогда ребенок растет эмоционально защищенным, уверенным в себе, открытым и общительным. К сожалению, и довольно часто, бывает так, что в семье принят агрессивный и «сухой» стиль общения. Тогда и ребенок будет вести себя соответственно.

Советы родителям

Радуйтесь Вашему малышу.

Разговаривайте с ребенком заботливым, спокойным тоном.

Когда ребенок с вами разговаривает, слушайте его сочувственно и внимательно.

Говорите с малышом короткими фразами.

В разговоре с ребенком называйте как можно больше предметов.

Ваши объяснения должны быть простыми и понятными.

Говорите медленно.

Будьте терпеливы.

Каждый день читайте ребенку.

Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы.

Не скупитесь на награду: похвалу или поцелуй.

Будьте примером для малыша.

Старайтесь, чтобы малыш вместе с Вами готовил обед, гуляйте с ним, играйте, лепите «куличики» из песка.

Помните: проблемы отцов и детей не существует там, где родители и дети дружат и чем-то занимаются вместе, где царит атмосфера любви и взаимопонимания.



Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

"Черты толерантной личности"

Мы все живем в обществе. Вокруг нас миллионы, миллиарды людей. У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, по-разному одевается, по-разному разговаривает. Мы должны уважать индивидуальность каждого человека, должны жить и понимать друг друга.

Все чаще становится очевидно, что в нашем обществе возникла новая проблема в воспитании детей – проблема воспитания толерантности. В решении задач формирования толерантности особая роль отведена дошкольному образованию и воспитанию как начальному этапу в нравственном развитии ребенка.

Определение слова «толерантность»:

• В испанском языке — способность признавать отличные от своих собственных идеи и мнения;

• Во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;

• В английском – готовность быть терпимым, снисходительным;

• В китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;

• В арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;

• В русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).

Черты толерантной личности:

• терпение;

• умение владеть собой;

• доверие;

• чуткость;

• способность к сопереживанию;

• снисходительность;

• расположение к другим ;

• чувство юмора;

• терпимость к различиям;

• доброжелательность;

• гуманизм;

• любознательность;

• умение слушать;

• альтруизм.

Задача взрослых — не просто научить толерантному поведению и выработать общую установку на принятие другого, а сформировать такое качество личности, которое можно обозначить как активная толерантность, формула которой:

понимание + сотрудничество + дух партнерства

В литературе есть понятие «кубик толерантности». Как у всех кубиков у него 6 граней:  ПОГОВОРИ, ПРЕДЛОЖИ, ПРИМИ, ОБЪЯСНИ, ПРОСТИ, УЛЫБНИСЬ

В любой ситуации используйте все эти грани "кубика толерантности".

Чтобы воспитать ребенка толерантным, необходимо учитывать то, что дети – зеркало отношений и характеров родителей. Поэтому для начала необходимо самим относиться к своему ребенку толерантно: не обижать его, выслушивать его мнение и считаться с ним, уметь прощать обиды и просить прощения у ребенка, уметь договариваться без ссор и разрушительных конфликтов, нельзя унижать достоинство ребенка – игнорировать его, проявлять неуважение к его увлечениям, не стоит заставлять ребенка с помощью силы делать то, что хочется вам.

Советы родителям. Как воспитать толерантного ребенка.

1. Будьте открыты и честны, с уважением относитесь к другим, выказывайте сочувствие и сострадание. Демонстрируйте это действиями. Никогда не комментируйте негативно даже себя, не говоря уже о других.

2. Поощряйте в ребенке уверенность в себе. Ребенок с развитым чувством собственного достоинства, с высокой самооценкой не нуждается в самоутверждении за счет других.

3. Рассказывайте своему ребенку о традициях других народов, праздниках, характерных для других стран, и важных международных датах.

4. Обеспечьте вашему ребенку опыт общения с разными группами людей.

5. Путешествуйте с детьми и помогайте им открывать для себя наш многогранный мир.

6. Говорите о различиях между людьми с уважением. Отметьте позитивные моменты того, что все люди разные.

7. Всегда давайте ответы на вопросы детей. Если вы не готовы ответить прямо сейчас – попросите время на раздумья и вернитесь к разговору как можно быстрее.



Предварительный просмотр:

Как определить, кто ваш ребенок «шустрик или «мямлик» и как его воспитывать»?

Цель: показать как влияют индивидуальные и типологичекие особенности детей на их воспитание.

Все мы знаем, что уже в первые годы жизни дети отличаются друг от друга поведением, на которое накладывают свой отпечаток особенности нервной системы. Одни дети шустрые, энергичные, другие более пассивные, третьи-медлительные-все они разные! Для правильного успешного воспитания надо хорошо знать особенности ребенка. Постоянно изучать и наблюдать за ним в свободной деятельности, в игре, и даже во время сна. Это позволит определить, каковы типологические особенности его нервной системы. Одним нравятся живые, подвижные, шустрые дет; другие хотели бы видеть ребенка тихим, спокойным. Но как мы можем выбрать для своего ребенка цвет глаз, волос, форму носа, мы же принимаем его таким, каков он есть. Это касается и особенностей его высшей нервной деятельности. Мы знаем, что характер в отличие от темперамента у нас не является врожденным. Он формируется под влиянием нашего воспитания, и оно безусловного многое решает. Нельзя не вспомнить слова А. С Макаренко, который писал, что «Ваше собственное поведение-самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребенка только, тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь, как читаете газету- все это имеет для ребёнка большое значение». Для того, чтобы сформировать одни те же черты характера у детей с разными типологическими особенностями нервной системы, их надо воспитывать не одинаково.

Кто же такие «шустрики»? Так их прозвали за их шустрость, непоседливость, живость. Это так называемые «неуравновешенные» дети, у них процесс возбуждения сильнее, чем процесс торможения. Такие дети проявляют нетерпеливость, они легко отвлекаются, легковозбудимы. Они много двигаются и сильно устают. Для таких детей характерно бурное проявление своих чувств, но у них легко формируется общительность, они быстро вступают в контактно поскольку им труднее, чем другим детям сдерживать свои желания и побуждения они часто выступают зачинщиками конфликтов. Особенность их в том, что сон у них неглубокий, чуткий, а перед тем, как заснуть, такие дети будут долго переворачиваться с боку на бок, вертеться в кровати, они могут съедать большие объёмы пищи. Очень любят побегать, порезвиться, предпочтение отдают подвижным играм. Как же такого неугомонного «шустрика» приобщить к играм более спокойным, требующим терпения. В развитии усидчивости, сосредоточенности внимания, желания и умения довести дело до конца помогут занятия с разнообразными игрушками, простейшими конструкторами - лего, лото, рисование, лепка, аппликация, но самое главное ваше присутствие и деятельность вместе и рядом с ребенком. Необходимо вызвать интерес к занятию, показать свою искреннюю заинтересованность и радость. Воспитывая таких непосед, надо свои усилия направить на развитие у них интереса к занятиям, требующим усидчивости, внимания, выдержки, а также на развитие положительных взаимоотношений с детьми и взрослыми.

«Мямлики». Эти дети противоположность «шустрикам». Так их называют за медлительность, невозмутимость, спокойствие, так называемую инертность. У них процесс торможения преобладает над процессом возбуждения. Таким детям не захватает активности, они настолько спокойны, что, кажется не доставляют взрослым никаких хлопот. Но пройдет время, когда ребенок подрастёт эта его медлительность, неловкость и нерасторопность, в дальнейшем будет предметом насмешек со стороны его сверстников в школе, и может даже, в жизни. Они отличаются хорошим аппетитом, у таких детей есть склонность к повышенному весу, они едят медленно, ни на что, не отвлекаясь. Сон их глубок, продолжителен. Они мало инициативны и необщительны. Предпочитают спокойные, занятия и игры. Любят, что-то долго рассматривать, выкладывать мозаику, играть в настольные игры. К подвижным играм такие дети чаще равнодушны. Поэтому здесь задача взрослых «расшевелить» «мямлика», то есть необходимо привлечь к играм, требующим сноровки, ловкости, где тренируется быстрота реакции, самостоятельность. Показывать свое отношение к играм и своим поведением пытаться вызвать интерес и желание у ребенка принять участие в них. Очень полезна активная утренняя гимнастика. Сейчас масса музыкальных ритмических гимнастик. Взрослым можно здесь посоветовать запастись терпением, обязательно, хвалить ребенка и подбадривать за каждый, пусть самый малый его успех.

В заключении хочется дать совет всем взрослым, принимающим участие в воспитании ребёнка. Всегда принимайте во внимание индивидуальные особенности ребенка, тогда вы сможете добиться его гармоничного развития