Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Адаптация ребенка к новым социальным условиям.

Обычно ребёнок адаптируется к жизни в среде своей семьи. Чем младше ребёнок, тем значимее и важнее эта связь для него. Малыш видит жизнь из «рук» родителей, именно они играют главную роль в создании того образа мира, который позволит в дальнейшем найти своё место в мире людей, научиться жить в ладу с самим собой, быть успешным человеком в будущей взрослой жизни. Вырастая, мы  забывали о том, как трудно и страшно было впервые отпустить мамину руку и переступить порог самостоятельной жизни, даже если это порог детского сада.

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ РЕБЕНКА

Привыкание к детскому саду совпадает с кризисным моментом в психическом развитии ребёнка. К трём годам родители начинают замечать серьёзные изменения в своём ребёнке, он становится упрямым, капризным, вздорным. Многие не знают, что в это время происходит очень важный для ребёнка психический процесс: это первое яркое проявление своего Я, это его попытка самостоятельно отделиться от матери, удлинить психологическую «пуповину», научиться многое делать самому и как-то решать свои проблемы.

Как подготовить детей к условиям детского сада?

Детский сад – это новое окружение, новая обстановка, новые люди.

Адаптацией принято называть процесс вхождения ребёнка в новую для него среду и привыкание к её условиям.

Адаптационный период условно можно разделить на несколько этапов.

ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ

Всё больший интерес ребёнка 5 лет направляется на сферу взаимоотношений между людьми. Оценки взрослого подвергаются критическому анализу и сравнению со своими собственными.

Агрессивность дошкольника

Основные причины, способствующие возникновению агрессивного поведения: