ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ
статья на тему

Всё больший интерес ребёнка 5 лет направляется на сферу взаимоотношений между людьми. Оценки взрослого подвергаются критическому анализу и сравнению со своими собственными.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vozrastnye_osobennosti_detey_5-6_let.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                    Консультация для родителей

ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ

5-6 ЛЕТ

Всё больший интерес ребёнка 5 лет направляется на сферу взаимоотношений между людьми. Оценки взрослого подвергаются критическому анализу и сравнению со своими собственными.

К этому периоду жизни у ребёнка накапливается достаточно большой запас знаний, который продолжает интенсивно пополняться. Ребёнок стремиться поделиться своими знаниями и впечатлениями со сверстниками, что способствует появлению познавательной мотивации в общении. С другой стороны, широкий кругозор ребёнка может являться фактором, позитивно влияющим на его успешность среди сверстников.

Происходит дальнейшее развитие познавательной сферы личности ребёнка-дошкольника.

Развитие волевых качеств позволяют ребёнку целенаправленно преодолевать определённые трудности, специфичные для дошкольника. Также развивается соподчинение мотивов (например, ребёнок может отказаться от шумной игры во время отдыха взрослых).

Появляется интерес к математике и чтению. Основываясь на умении представлять что-либо, ребёнок может решать простые геометрические задачи.

Ребёнок может запомнить что-либо целенаправленно.

Кроме коммуникации, развивается планирующая функция речи, т.е. ребёнок учится последовательно и логически выстраивать свои действия, рассказывать об этом. Развивается самоинструктирование, которое помогает ребёнку заранее организовать своё внимание на предстоящей деятельности.

Старший дошкольник способен различать весь спектр человечески эмоций, у него появляются чувства и отношения. Формируются «высшие чувства»:

- Интеллектуальные (любопытство, любознательность, чувство юмора, удивление);

- Эстетические (чувство прекрасного, чувство героического);

- Моральные (чувство гордости, стыда, дружбы).

На фоне эмоциональной зависимости от оценок взрослого у ребёнка развивается притязание на признание, выраженное в стремлении получить одобрение и похвалу, подтвердить свою значимость.

Достаточно часто в этом возрасте у детей появляется такая черта как лживость, т.е. целенаправленное искажение истины. Развитию этой черты способствует нарушение детско-родительских отношений, когда близкий взрослый чрезмерной строгостью или негативным отношением блокирует развитие у ребёнка позитивного самоощущения, уверенности в своих силах. И чтобы не потерять доверия взрослого, а часто и оградить себя от нападок, ребёнок начинает придумывать оправдания своим оплошностям, перекладывать вину на других.

Нравственное развитие старшего дошкольника во многом зависит от степени участия в нём взрослого, так как именно в общении со взрослым ребёнок узнаёт, осмысливает и интерпретирует нравственные нормы и правила. У ребёнка необходимо формировать привычку нравственного поведения. Этому способствует создание проблемных ситуаций и включение в них детей в процессе повседневной жизни.

        Развивающая работа с детьми старшего дошкольного возраста

Старший дошкольный возраст непосредственно предшествует переходу ребёнка на следующий, очень важный этап в его жизни – поступление в школу. Поэтому существенное место с детьми шестого года жизни начинает занимать подготовка к школе. Здесь можно выделить два аспекта: во-первых, продолжающееся целенаправленное развитие личности ребёнка и познавательных психических процессов, лежащих в основе успешного освоения ребёнком в будущем собственно учебной программы, а во-вторых, обучение начальным школьным умениям и навыкам (элементам письма,  чтения, счёта).

Проблема готовности ребёнка к школьному обучению рассматривается сегодня в первую очередь как психологическая: приоритет отдаётся уровню развития мотивационно – потребностной сферы, произвольности психических процессов (внимания, памяти, словесно-логического мышления), операциональных навыков, ориентировки на способ действия, развитию тонкой моторики руки.

 Одна лишь интеллектуальная готовность к школе не обеспечивает успешного вхождения ребёнка в учебную деятельность. Специальные исследования показывают, что дети, хорошо интеллектуально подготовленные к школе, часто плохо пишут, не выполняют правил ведения тетрадей, работы с дидактическим материалом и испытывают целый ряд других трудностей учебного порядка.

К сожалению, у взрослых существует убеждение, что достижение ребёнком определённого возраста или поступление в школу автоматически должно вести к возникновению и становлению указанных выше качеств. Обнаруживая у ребёнка их отсутствие, мешающее ему хорошо учиться, взрослые начинают требовать от него «быть добросовестным, внимательным», забывая о том, что эти качества формируются на протяжении всего дошкольного возраста и отсутствие их у шестилетнего ребёнка свидетельствует о недостаточной развивающей работе с ним.

Исследования показали, что к концу старшего дошкольного возраста не все дети достигают такого уровня психологической зрелости, который поможет им в дальнейшем быть успешными школьниками. Можно выделить ряд показателей незрелости ребёнка, поступающего в школу:

 слабое речевое развитие детей, неразвитость тонкой моторики, неправильное формирование способов учебной работы, отсутствие у детей ориентировки на способ действия, слабое владение операциональными навыками, слабое развитие произвольного внимания, памяти, низкий уровень развития самоконтроля.

Слабое речевое развитие детей 

Здесь особенно следует отметить формальное, неосознанное владение детьми смыслом различных слов, понятий.

Ребёнок пользуется ими, но на прямой вопрос, что означает данное слово, часто даёт приблизительный или неправильный ответ. Особенно часто такое использование лексики наблюдается при заучивании стихотворений, пересказе текстов.

Неразвитость тонкой моторики

В определённой мере эта неразвитость руки проявляется при вырезании фигур по контуру, в несоразмерности частей фигуры при лепке, неточности склеивания.

Неправильное формирование способов учебной работы

Многие дети испытывают трудности, связанные с усвоением правил. Умея применять правило на практике, дети с трудом запоминают его словесную формулировку.

Отсутствие у детей ориентировки на способ действия

Дети, хорошо умеющие считать к моменту поступления  в школу, испытывают затруднения при решении задачи, когда необходимо показать ход решения в развёрнутом виде, по действиям.

Слабое развитие произвольного внимания, памяти  

Дети несобранны, легко отвлекаются, с трудом следят за ходом коллективной работы, за ответами других детей, особенно при чтении или пересказе цепочкой, друг за другом.

Низкий уровень развития самоконтроля

Дети испытывают затруднения в тех случаях, когда взрослый требует от них сравнить то, как они выполнили задание с тем, что от них требовалось, найти собственные ошибки. То есть умения, необходимые для действия проверки, сформированы, но применить эти навыки к контролю за собственной работой ребёнок ещё не может.

Указанные проявления психологической незрелости детей старшего дошкольного возраста и являются следствием слабого внимания взрослых к развитию познавательных психических процессов и личностных качеств ребёнка в период дошкольного детства.

               Психологические особенности детей дошкольного возраста

Мышление – наглядно-образное, формирование образно- схематического

Речь – формирование планирующей функции речи

Произвольность познавательных процессов – развитие целенаправленного запоминания

Физиологическая чувствительность – уменьшение чувствительности к дискомфорту

Объект познания – предметы и явления, непосредственно не воспринимаемые, нравственные нормы

Способ познания – общение со взрослым, сверстником, самостоятельная деятельность, экспериментирование

Условия успешности – собственный широкий кругозор, хорошо развитая речь

Форма общения – внеситуативно-деловое и ситуативно-личностное

Отношения со сверстниками – углубление интереса как к партнёру по играм, предпочтения в общении

Отношения со взрослыми – источник информации, собеседник

Наличие конфликтов - отсутствуют

Эмоции – преобладание ровного оптимистичного настроения

Игровая деятельность – усложнение игровых замыслов, длительные игровые объединения


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекция речевого и психического развития детей дошкольного возраста со смешанными специфическими растройствами психической сферы в экспериментальной деятельности

Экспериментирование дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. В процессе эксперимента идет обогащение ...

Коррекция речевого и психического развития детей дошкольного возраста со смешанными специфическими растройствами психической сферы в экспериментальной деятельности.

Экспериментирование как специально организованная деятельность способствует становлению целостной картины мира у ребенка дошкольного возраста и основ культурного познания им  окружающего мира. До...

Игры и упражнения, направленные на коррекцию нарушений психического развития детей с отклонениями в развитии

Дошкольный возраст - важнейший этап в развитии ребенка. В этот период формируются основные психические процессы человека: внимание, память, мышление, речь, воображение, восприятие. В настоящее в...

Педагогическая оценка развития детей дошкольного возраста Показатели нервно-психического развития детей 2 – 3-го года жизни

Педагогическая оценка развития детей дошкольного возрастаПоказатели нервно-психического развития детей 2 – 3-го года жизни...

Перспективное планирование работы с детьми разновозрастной группы компенсирующей направленности для детей, имеющих сочетание двух и более недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей

Перспективное планирование работы с детьми разновозрастной группы компенсирующей направленности для детей, имеющих сочетание двух и более недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей...

особенности психического развития детей 5-6 лет с ОВЗ (задержкой психического развития)

Внимание детей с задержкой психического развития старшей группы компенсирующей направленности характеризуется неустойчивостью, отмечаются периодические его колебания, неравномерная работоспособно...