Активные методы обучения

Использование активных методов обучения на образовательных мероприятиях 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Петрова Ольга Николаевна

МК ДОУ Павловский детский сад №11

Использование активных методов обучения на образовательных мероприятиях

К непосредственно активным методам, относятся методы, использующиеся внутри образовательного мероприятия, в процессе его проведения. Для каждого этапа занятий используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа.

Пример активных методов начала образовательного мероприятия (для дошкольников старшего возраста), которые помогут вам начать занятие, задать нужный ритм, обеспечить рабочий настрой и хорошую атмосферу в группе.

Метод «Поздоровайся локтями»

Цель – Встреча друг с другом, приветствие

Численность –  вся группа.

Время – до 5 минут

Проведение:

Воспитатель просит детей встать в круг. Затем он предлагает им рассчитаться на первый-второй-третий и сделать следующее:

- Каждый «номер первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны;

- Каждый «номер второй» упирается руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево;

- Каждый «номер третий» нагибается вперед, кладет ладони на колени и выставляет локти в стороны.

Воспитатель говорит обучающимся, что на выполнение задания им дается только пять минут. За это время они должны поздороваться с как можно большим числом детей, просто назвав свое имя и коснувшись друг друга локтями.

Через пять минут дети собираются в три группы так, чтобы вместе оказались соответственно первые, вторые и третьи номера. После этого они приветствуют друг друга внутри своей группы.

Примечание: Эта смешная игра позволяет весело начать занятие, размяться перед более серьезными упражнениями, способствует установлению контакта между детьми.

Активные методы релаксации

Если вы чувствуете, что дети устали, а впереди еще много работы или сложная задача, сделайте паузу, вспомните о восстанавливающей силе релаксации! Достаточно 3 минут веселой и активной игры для того, чтобы встряхнуться, весело и активно расслабиться, восстановить энергию. Пример Активных методов релаксации

Метод «Земля, воздух, огонь и вода»

Цель – повысить уровень энергии в группе.

Численность – вся группа.

Время – до 5 минут

Проведение:

Воспитатель просит детей по его команде изобразить одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду.

Воздух. Дети начинает дышать глубже, чем обычно. Они встают и делают глубокий вдох, а затем выдох. Каждый представляет, что его тело, словно большая губка, жадно впитывает кислород из воздуха. Все стараются услышать, как воздух входит в нос, почувствовать, как он наполняет грудь и плечи, руки до самых кончиков пальцев. Дети делают несколько глубоких вдохов и выдохов. Можно предложить всем пару раз зевнуть. Сначала это получается скорее искусственно, но иногда после этого возникает настоящий зевок. Зевота – естественный способ компенсировать недостаток кислорода.

Земля. Теперь дети должны установить контакт с землей, «заземлиться» и почувствовать уверенность. Воспитатель вместе с детьми начинает сильно давить на пол, стоя на одном месте, можно топать ногами и даже пару раз подпрыгнуть верх. Можно потереть ногами пол, покрутиться на месте. Цель – по-новому ощутить свои ноги, и благодаря этому телесному ощущению почувствовать большую стабильность и уверенность.

Огонь. Дети активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки пламени. Воспитатель предлагает всем ощутить энергию и тепло в своем теле, когда они двигаются подобным образом.

Вода. Эта часть упражнения составляет контраст с предыдущей. Дети просто представляют себе, что комната превращается в бассейн, и делают мягкие, свободные движения в «воде», следя за тем, чтобы двигались суставы – кисти рук, локти, плечи, бедра, колени.

В завершения образовательного мероприятия методы помогут эффективно, грамотно и интересно подвести итоги  и завершить работу.

Пример Активных методов подведения итогов мероприятия

Метод «Ресторан»

Цель: Выяснить получить обратную связь от прошедшего занятия.

Время: до 5 мин. на подготовку; 1-2 мин. каждому участнику (на ответ).

Численность: Вся группа.

Материал: лист большого формата, фломастеры, скотч, цветные карточки

Проведение:

Воспитатель предлагает детям представить, что сегодняшний день они провели в ресторане и теперь директор ресторана просит их ответить на несколько вопросов:

 - Я съел бы еще этого…

 - Больше всего мне понравилось…

 - Я почти переварил…

 - Я переел…

 - Пожалуйста, добавьте…

В завершении воспитатель резюмирует итоги занятия, при необходимости дает задание на дом и напоследок говорит хорошие слова ребятам.

Так незаметно, весело, но эффективно пройдет занятие с использованием активных методов обучения, принеся удовлетворение и воспитателю и детям.