Открытка к Новому году - "Собачка" с детьми раннего возраста

Строганова Нина Валерьевна

Дети в этом возрасте любят рисовать пальчиковыми красками, и следующий год собаки. Я решила совместить две эти темы.

Материалы для открытки: клеенка, белый картон, простой карандаш, фломастеры, ножницы, канцелярский нож, дырокол, пальчиковая краска черного цвета, новогодние поздравление (стих) напечатанный на листе, клей карандаш, резиновая игрушка- собака и новогодняя мишура.

1. На белом картоне рисуем собачку. Вырезаем ее контур с помощью ножниц. Глаза и нос вырезаем канцелярским ножом. Получился трафарет для нашей открытки "Собачки".

2. Обводим карандашом на остальных листах белого картона контур,нос и глаза собачки (По количеству детей в группе). Вырезаем.

3. Прорисовываем все фломастером глаза, зрачки, нос и дорисовываем рот. Дыроколом пробиваем одну дырочку в голове по центру нашей собачки. На обратной стороне подписываем имя ребенка.

4. Детям предлагаем сделать Новогоднею открытку для родителей. Сажаем за стол, на клеенке лежит баночка пальчиковой краски черного цвета, образец открытки собачки, сидит резиновая собачка, Предлагаем закатать рукава.

5. Дети опускают указательный палец в краску и зарисовывают носик,  делают пятнышки на голове собачки. Моют руки после рисования. Тоже самое проделываем с другой подгруппой.

6. После того, как краска высохнет, приклеиваем стих-поздравление с помощью клея-карандаша с обратной стороны. Я взяла вот этот стих:

 

Метель пускай бушует за порогом,

А в доме будет тишь и благодать,

Тепла и счастья, света много-много,

Чтоб трудно было даже передать!

Пусть в Новый год, родители родные,

Все сбудутся надежды и мечты,

Пусть радость к вам прибудет, дорогие,

Полна жизнь будет ваша красоты!

 

7. Продеваем новогоднюю мишуру в  дырочку, завязываем узелок. Открытка готова, можно повесить на елку.