ПРЕЗЕНТАЦИИ

Фоменко Вера Анатольевна

Данный раздел содержит презентации на различные темы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл g.tsyferov_._parovozik.pptx2.05 МБ
Файл dlya_chego_nuzhen_transport.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СказкаГеннадий Михайлович Цыферов Сказка «Паровозик»

Слайд 2

Геннадий Михайлович Цыферов ( 1930 — 1972 ) — советский писатель-сказочник, сценарист и драматург. Родился в Свердловске. Закончил педагогический институт имени Н.К. Крупской. Работал бухгалтером, воспитателем в интернате, затем сменил свою педагогическую деятельность на литературную-работал в «Учительской газете», в журнале « Мурзилка », в издательстве «Малыш» в 1957году начал выпускать свои сказки. Выступал с детскими передачами на радио, работал на телевидении, выступал в библиотеках. Был сценаристом мультфильмов, писал пьессы для кукольных театров. За свою жизнь написал более 50 сказок.

Слайд 3

Все паровозы были как паровозы,

Слайд 4

а один был странный. Он всюду опаздывал.

Слайд 5

Не раз паровозик давал честное, благородное слово: никогда больше не смотреть по сторонам. Однако всякий раз начиналось то же. И вот однажды начальник станции ему строго сказал: «Если вы ещё раз опоздаете… То…»

Слайд 7

И странному паровозику поверили в последний раз.

Слайд 8

Тук-тук — ехал он по дороге. Заметил жеребёночка, хотел поговорить, но вспомнил о честном, благородном слове и поехал дальше. Много ли ехал, мало ли, но ни разу, ни разу не оглянулся.

Слайд 10

Кто-то пытался возразить, но самые умные кивнули: кажется, он прав.

Слайд 11

К утру поехали дальше. Много ли, мало ли ехали, но паровозик ни разу не оглянулся.

Слайд 13

Кто-то пытался возразить, но самые умные кивнули: кажется, он прав. Сейчас надо собирать ландыши. Только к вечеру поехали дальше. Много ли, мало ли ехали, но паровозик ни разу, ни разу не оглянулся. И вдруг выехали на горку. Взглянул паровозик вдаль и остановился.

Слайд 14

— А теперь зачем стоим? — удивились пассажиры. — Ни цветов, ни леса. — Закат, — только и сказал паровоз. — Закат. И если мы не увидим его, то, может быть, мы опоздаем на всю жизнь. Ведь каждый закат единственный в жизни, граждане. И теперь уже никто не спорил. Молча и долго смотрели граждане пассажиры на закат за горкой и уже спокойно ждали паровозного гудка.

Слайд 16

Ты, конечно, понял смысл моей сказки. Иногда не стоит торопиться. Если видишь красивое, если видишь хорошее — остановись.

Слайд 17

Вы внимательно слушали сказку, умнички ! А теперь давайте вместе попробуем составить план поиска. Для этого вам надо ответить на вопросы. О ком рассказывается в этой сказке? Почему опоздал паровозик? Сколько остановок сделал в пути паровозик? Из-за чего произошла первая остановка? Какое время года могли бы пропустить пассажиры? И почему? Что услышал паровозик и остановился во второй раз? Какое время года могли бы пропустить пассажиры на этот раз? И почему? Что стало причиной третей остановки? И в какое время она произошла? Опоздал ли паровозик на станцию в этот раз? Чем вам понравилась эта сказка? Что больше всего запомнилось?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Занятие по развитию речи средняя группа Тема : «Зачем нужен транспорт?»

Слайд 2

Для чего нужен транспорт? На земле, в воздухе и в воде служит транспорт одному важному делу- перевозит людей и грузы.

Слайд 3

Автомобили везут продукты, игрушки, лекарства, всё, что требуется в разных уголках нашей планеты.

Слайд 4

На кораблях плывут туристы, любители дальних путешествий.

Слайд 5

А если людей и грузы нужно доставить быстрее, то в этом помогают самолё ты : пассажирские и грузовые. Один самолёт может вместить больше, чем пять автобусов.

Слайд 6

А есть ещё гидросамолёты. Они садятся прямо на воду. Эти самолёты выручают людей из беды за сотни километров от берега. Какие виды транспорта вы знаете?

Слайд 7

Подземный транспорт (МЕТРО)

Слайд 8

Наземный транспорт(Грузовые и пассажирские поезда)

Слайд 9

Водитель

Слайд 10

Воздушный транспорт. Пилот

Слайд 11

Водный транспорт. Капитан