Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Галкина Татьяна Алексеевна

Консультация для родителей «Роль семьи в речевом развитии ребенка 4 - 5 лет »

Язык представляет собой грандиозную по своей сложности систему средств, предназначенных для общения и выработанных человечеством в ходе исторического развития. Поэтому овладение родным языком является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном возрасте. Речь не передается по наследству, ребенок перенимает опыт речевого общения у окружающих его взрослых (и прежде всего родителей), т.е. овладение речью находится в прямой зависимости от окружающей его речевой среды. Поэтому так важно, чтобы дома он слышал правильную, грамотную речь.

Галкина Татьяна Алексеевна

Консультация для родителей: "Возрастные особенности ребенка 5 - 6 лет"

Это возраст активного развития физических и познавательных способностей ребенка, общения со сверстниками. Игра остается основным способом познания окружающего мира, хотя меняются ее формы и содержание.

Ребенок 5 – 6 лет знает свое полное имя и фамилию, возраст, домашний адрес и телефон, имя и отчество родителей и других членов семьи. Может рассказать о своей семье, домашнем труде взрослых, заботе их друг о друге, совместных делах дома. Проявляет заботу о близких, замечает заботу о себе. 

Галкина Татьяна Алексеевна

Консультация для родителей: "Организация семейных прогулок"

Ребенок по своей природе активен и любознателен, он легко впитывает все, что видит и слышит вокруг, ему передается настроение взрослых.

Галкина Татьяна Алексеевна

Консультация для родителей: "Значение речевого общения взрослых с ребенком дома"

Вне человеческого общения невозможно развитие личности ребенка, подтверждением того являются дети – маугли. Дефицит общения взрослого с ребенком, по мнению специалистов, ведет к различным нарушениям: в одних случаях к возникновению задержки психического развития, в других – к педагогической запущенности.

 
Галкина Татьяна Алексеевна

Консультация для родителей «Здоровое питание наших детей»

Правильное питание – залог здоровья, знает каждый из нас. Однако, к сожалению, мало кто может утвердительно ответить на вопросы: «Правильно ли вы питаетесь? », «Правильно ли вы кормите своего ребёнка? » Какой малыш добровольно откажется от шоколадки и чипсов в пользу овсяной каши?

Галкина Татьяна Алексеевна

Консультация для родителей Новый год и дети

Приближается Новый год-любимый праздник детворы, ведь ёлка - праздник сказки, веселых игр, сюрпризов, смешных приключений. Что бы именно таким он был для ребенка, радовал яркостью и необычностью, родителям нужно приложит усилия.

Готовясь к Новому Году, родители должны привлечь детей: вместе решить, кого позвать из друзей, как украсить ёлку, какие придумать развлечения и т.д.

Галкина Татьяна Алексеевна

Консультация для родителей и педагогов. Учимся наблюдать за изменениями в природе ОСЕНЬЮ.

Рекомендации для наблюдений и занятий с детьми 4-5 лет
На прогулке с ребенком отмечайте изменения, происходящие в природе осенью:

• небо все чаще становится серым, пасмурным; небо плотно закрыто тучами;
• часто идут осенние моросящие дожди;
• листья меняют цвет - становятся желтыми, оранжевыми, красными;
• часто дует сильный ветер, который срывает листья с деревьев;
• листья кружатся в воздухе и ложатся на землю.

Галкина Татьяна Алексеевна

Консультация для родителей: "КАК СДЕЛАТЬ УТРО РЕБЕНКА ДОБРЫМ?"

Как же бывает трудно по утрам разбудить и собрать ребенка в детский садик или ясельки. Он так сладко спит, а мы вытаскиваем его из сна, запихиваем еще сонное тельце в одежду, сильно подгоняем, раздражаемся.

Галкина Татьяна Алексеевна

Консультация для родителей: "Как победить детские страхи"

Страхи у детей психологи называют обычным явлением, поскольку сама врожденная способность бояться помогает человеку выживать. Однако своевременно не выявленные и запущенные фобии могут стать патологическими и преследовать вашего ребенка всю жизнь. Если малыша мучают навязчивые кошмары, очень важно помочь ребенку побороть страх.

Галкина Татьяна Алексеевна

Беседа с родителями Тема: «Игра - не забава»

Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре, и её нужно удовлетворить не потому, что делу время, а потехе час, а потому что, играя, ребёнок учится и познаёт жизнь.

Галкина Татьяна Алексеевна

Консультация для родителей: «Как научить ребенка рисовать. Игры с красками»

Многие педиатры считают, что здоровый ребенок хорошо играет, говорит и рисует. Рисование очень важно для гармоничного развития маленького человечка. Рисование — это средство самораскрытия, свободного выражения внутреннего мира.

Галкина Татьяна Алексеевна

Консультация для родителей: «Сенсорный мир ребенка»

Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т.е., от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.

Галкина Татьяна Алексеевна

Консультация для родителей: "Воспитание дружеских отношений в игре"

Заимствуя содержание игр из окружающей действительности, дети перерабатывают впечатления жизни в своём сознании, раскрывают в играх свой характер, выявляют своё отношение. Семья, детский сад показывают детям пример любви к труду, к своему городу, дружеские отношения друг к другу.

Галкина Татьяна Алексеевна

Консультация для родителей: «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому»

Семья занимает центральное место в воспитании ребенка, играет основную роль в формировании мировоззрения и нравственных норм его поведения. Именно с семьи начинается процесс индивидуального усвоения ребёнком общественных норм и культурных ценностей. Социологическими исследованиями выявлено, что влияние семьи на ребёнка сильнее, чем влияние детского сада, школы и улицы. Следовательно, от микроклимата в семье, духовного и физического развития в ней детей в наибольшей степени зависит успешность развития ребёнка.

Галкина Татьяна Алексеевна

Консультация для родителей: "Заботимся о здоровье ребенка"

Забота о здоровье ребенка является самой важной задачей. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.

Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни?

Галкина Татьяна Алексеевна

Консультация для родителей "Ребенок не хочет есть. Что делать?"

Кому из родителей не знакомы подобные сцены? Ребенку только еще повязывают фартучек, ему еще только пододвигают тарелку с супом или кашей, а он уже недоволен, уже отказывается есть. 

Галкина Татьяна Алексеевна

Консультация для родителей: «Роль бабушек и дедушек в воспитании внуков"

Семья – это не только родители и дети. Большую или меньшую роль в ней часто играют бабушки и дедушки.

Галкина Татьяна Алексеевна

Консультация для родителей «Изобразительная деятельность ребенка в раннем возрасте»

Когда ребенок делает первые штрихи самостоятельно или при помощи взрослого, он получает огромное удовольствие и неповторимый опыт. Первые штрихи бывают большей частью прерывающимися, конец карандаша то касается бумаги, то проносится по воздуху.

Галкина Татьяна Алексеевна

Консультация для родителей: "Психологические особенности детей раннего возраста"

Дети 1, 5 – 3 лет относятся к раннему возрасту. Раннее детство – очень короткий период в жизни человека. Но этот период имеет непреходящее значение.

Галкина Татьяна Алексеевна

Консультация для родителей: "Поощрение и наказание"

« Детей наказывают стыдом, а не кнутом» (русская пословица)

«Чем больше поощрений, тем меньше наказаний» (Я. Корчак)

 
Галкина Татьяна Алексеевна

Консультация для родителей: "Воспитание послушного ребенка"

Послушание имеет наибольшее значение для детей младшего возраста. Чтобы получить и закрепить положительный эффект, потребуется пройти как минимум 5 шагов.