Консультация для родителей: «Роль бабушек и дедушек в воспитании внуков"
консультация (младшая группа)

Галкина Татьяна Алексеевна

Семья – это не только родители и дети. Большую или меньшую роль в ней часто играют бабушки и дедушки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx20.6 КБ

Предварительный просмотр:

«Консультация для родителей:

«Роль бабушек и дедушек в воспитании внуков»

Семья – это не только родители и дети. Большую или меньшую роль в ней часто играют бабушки и дедушки, а иногда и другие родственники. Независимо от того, живут они вместе с семьей или нет, их влияние на детей нельзя упускать из виду. Детей воспитывать трудно, потому что ничто человеческое им не чуждо. «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми». (ОскарУайльд)

Совершенно справедливо! Главная задача – вырастить детей счастливыми!

И бабушки и дедушки играют в этом процессе незаменимую роль!

Прежде всего, следует сказать о помощи, которую оказывают сегодня бабушки и дедушки в уходе за детьми. Они заботятся о них, пока родители на работе, ухаживают за ними во время болезней, сидят с ними, когда родители по вечерам уходят в кино или в гости, тем самым в какой-то мере облегчая родителям их труд, помогая им снять напряжение и перегрузки. Бабушки и дедушки расширяют социальный кругозор ребенка, который благодаря им выходит из тесных семейных рамок и приобретает непосредственный опыт общения со старшими людьми.

Чаще всего, недостающее душевное тепло ребенку дают именно бабушки с дедушками, так как родители зачастую не могут найти время, чтоб поделиться им с собственными детьми. А вот у бабушек и дедушек эмоционального богатства и душевного тепла, чтоб поделится со своей внучкой или внуком, хватает всегда. Между пожилыми людьми и их внуками всегда присутствует некая невидимая прочная связь. Такую связь нельзя создать искусственно, намеренно, она возникает сама по себе и ребенку дает ощущение тепла, которое не могут его подарить вечно занятые работой родители.

Бывает, что бабушка со временем начинает брать на себя слишком много функций мамы и продолжает вмешиваться в воспитательный процесс ребенка, даже в том случае, если родители приняли решение, относительно наказания или же поощрения своего малыша. Некоторые бабушки и дедушки даже пытаются отменить наказание, как-то повлиять на правильность восприятия малышом родительских методов воспитания.

Подобный подход может лишь навредить ребенку, так как у него обязательно появятся сомнения, а имеют ли родители право воспитывать его тем или иным образом. К тому же, достаточно часто, вмешиваясь в воспитание малыша, бабушки и дедушки, при этом не желают брать на себя ответственность за последствия своих действий, перекладывая ее на плечи родителей.

Если все члены семьи живут вместе, бабушка и дедушка всегда находятся возле ребенка, родителям стоит четко очертить границы их возможного влияния на него. Это необходимо для того, чтобы они хорошо понимали свою роль и степень своей ответственности за ребенка. Ведь, бабушка и дедушка не должны возлагать на себя абсолютно все функции родителей, даже если они очень близки к детям и любимы ими.

Знаете ли вы, что бабушки бывают разными:

Бабушка-жертва» назойливо любящая внуков, взвалившая на себя груз хозяйственных забот, хотя часть из них могут и хотят взять молодые супруги и родители. Не редко, пожертвовав профессиональной деятельностью, ограничив контакты с близкими, она «ставит крест» на своей личной жизни.

Ей кажется, что никто, кроме нее, не способен должным образом выполнять обязанности, в том числе и по воспитанию внуков. Поэтому она сама сидит с внуком, осуществляет уход за ним, заботу и выращивание.

Советы «бабушке-жертве»:

* Удерживайте себя от преувеличения значения всех неизбежных болезней детства.

* Не прибегайте к запугиванию ребенка, внушению ему повышенной опасности и враждебности окружающего мира.

* Относитесь с доверием к детскому саду и школе, помогайте внукам сблизиться и подружиться со сверстниками.

* Не «заражайте» внуков тревогой, подозрительностью и критикой правил устройства общественного воспитания.

«Бабушка-соперница» - напротив, никуда не спешит и все успевает. Она уделяет внукам много времени, но чаще делает это «на дистанции», за пределами жизненного пространства молодой семьи. Например, забирает детей во время каникул, проводит с ними отпуск. Она склонна объяснять все возникающие у внуков проблемы результатом некомпетентности его родителей.

Советы «бабушке-сопернице»:

* Не посягайте на воспитательный авторитет молодых родителей, тем более, в глазах детей;

* Не поддерживайте в доме разговоры о якобы плохой наследственности, не благополучном развитии ребенка, иначе он начнет этому верить;

* Не настаивайте на чрезмерных дополнительных занятиях для внуков, в которых они, якобы, должны получить нужное развитие;

* Не манипулируйте чувством вины у молодых родителей.

Советы для тех, кто пытается быть «гармоничной» бабушкой!

* Будьте солидарны с родителями своих внуков, укрепляя их родительский авторитет в глазах ребенка.

* Не растворяйтесь в жизни молодой семьи и внуков, оставаясь внутренне самостоятельной и свободной.

* Помните, что ведущая роль в воспитании принадлежит родителям ребенка матери и отцу. У прародителей вспомогательные роли. В этом состоит семейный порядок и жизненная логика, она определяет границы семейных ролей каждого и одновременно дает всем членам семьи пространство действовать.

«Понимать семейный порядок значит, обладать мудростью; с любовью ему следовать – значит обладать смирением», считает известный специалист по семьеведению Берт Хелленгер.

* Знайте, что доброе согласие между матерью и бабушкой для внуков – это «солнечный свет», «биостимулятор» роста их души. Таким детям не известныни тень соперниче ства, ни холодность отношений между самыми любимыми людьми.

Важная задача для трех поколений в семье заключается в создании эмоционально ровных, свободных, взаимоприемлемых и независимых, но содружественно - конструктивных отношений.

Итак, бабушка в семье - «оазис» для душевной жизни внуков, защита их от перенапряжения и «суматохи» современной жизни, от эмоциональных перегрузок и стрессов.

Роль бабушки в воспитании ребенка Бабушки бывают разные. В идеале ребенок, живущий с бабушками опережает своих сверстников в развитии. Так ли это? И всегда ли бабушка хорошо влияет на ребенка?

Итак, существует убеждение: если ребенка воспитывают не только молодые родители, но и бабушки с дедушками, то малыш развивается более быстрыми темпами. Так ли это?

Психологи и педагоги подтверждают данное мнение: «Современные бабушки – достаточно молодые, но все же опытные и умудренные жизнью женщины. Их спокойствие, особое непотребительское отношение к жизни (зарабатывать деньги - это все же цель поколения тридцатилетних), наблюдательность и рассудительность передаются и малышу. Кроме того, бабушка, не гоняющаяся за профессиональным самоутверждением, готова больше времени и внимания дарить ребенку. А что ему еще нужно для развития? Общение, терпеливое и ласковое обращение и уход. При условии, что в семье и в личностной позиции бабушки отсутствуют противоречия, это утверждение не вызывает никаких сомнений. Не следует также забывать о том, что старший – всегда авторитетнее для ребенка».

Когда мы говорим о воспитании детей, то главную роль, естественно, отводим родителям мамам и папам. Но ведь немаловажную роль встановлении и развитии лично сти играют и другие близкие родственники – бабушки и дедушки. Независимо от того, живут они вместе с семьей или нет их влияние на детей существенно. Прежде всего, это помощь, которую оказывают бабушки, забота о них, пока родители на работе; ухаживают за ними во время болезни. Тем самым в большой степени помогают снять напряжение и перегрузки родителей.

В наше время очень много семей, в которых оставшихся без попечения родителей детей воспитывают бабушки, семей, где бабушки берут на себя воспитание внуков, когда родители работают с утра и до позднего вечера.

Как же влияют наши родители на наших детей?

Условно бабушек и дедушек можно разделить на пять типов:

“Тиран” – это авторитет, который заявляет безапелляционно: делай то, что яговорю, по тому что я лучше знаю. Многие родители не хотят общаться с такими дедушками и бабушками и ограждают от них детей, поскольку такой натиск очень трудно выдержать. Тирания воспитывает в ребенке чрезмерное послушание и зависимость.

“Компьютер”– человек, который постоянно поучает, дает оценку всему. С таким человеком трудно общаться, особенно ребенку. Этот тип бабушки довлеет, напрягает, не исполняя прямой обязанности – учить быть компромиссным.

“Мученик” – это альтруист, для которого важнее всего служить ближнему.

“Не обращайте на меня внимание, главное, чтобы у вас было все хорошо” – часто говорят такие бабушки и дедушки. У таких людей соответствующее поведение и с внуками, что имеет последствия в виде избалованности ребенка, которому позволяется все на свете.

“Приятель” – это человек, который потворствует в играх и шалостях, не признает никакой ответственности. “Я ничего не мог поделать. Это у вас такой ребенок”, – оправдываются такие дедушки и бабушки, когда родители обвиняют их в том, что не смотрели за ребенком, который “ходил на голове”.

“Приятелям” скоро надоедают шалости растущего ребенка, а найти им альтернативу они не могут.

“Руководитель и проводник” – человек разумный, который знает все подводные камни, поэтому смело ведет ребенка по дороге жизни. Но в определенный момент, когда почувствует, что ребенок может сделать что-то сам, уйдет в сторону и даст возможность проявить себя. Человек мудро и здраво умеет балансировать методами воспитания, гармонизируя отношения с ребенком. Иначе говоря, такой человек остается гибким, что позволяет и внуку быть разным, тренироваться, пробуя себя в разных ролях.

Наверное, большинство мам и пап задавались вопросом: “А можно ли доверять стареющим родителям воспитание детей, не испортят ли они ребенка?”. Считаю, что нет проблемы отцов и детей, есть недостаток культуры общения в семье, неумение и нежелание понимать другого. Дело не в установках или шаблонах, что бабушки портят и балуют, а в умении услышать и принять друг друга. Для дедушек и бабушек – это умение принять своих детей и внуков и не реализовывать в них своих ожиданий. Для мам и пап умение быть снисходительными и толерантными (терпимыми) по отношению к старости. Поэтому вопрос воспитания бабушками связан, прежде всего, с психологией старости, насколько человек стареет и как меняется его внутренний мир.

Именно родители несут ответственность за все происходящее с их ребенком и воспитывают его, а бабушки и дедушки могут лишь помогать им в воспитании и делится со своими внуками душевным теплом и житейской мудростью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информация для родителей: "Роль бабушек и дедушек в воспитании внуков"

Какова же роль современных бабушек и дедушек в воспитании внуков? ...

Консультация по теме: "О роли бабушек и дедушек в воспитании внуков".

Дедушки и бабушки всегда отличались способностью дать детям какую-то долю своего эмоционального богатства, чего не успевают иногда сделать родители ребенка из-за недостатка времени. Говорят, что между...

Консультация для родителей на тему «Роль бабушек и дедушек в воспитании внуков»

Помощь старшего поколения в воспитании детей – подарок судьбы для многих молодых родителей. Ведь опыт, знания и умения старшего поколения помогут справиться с трудными и непонятными ситуац...

Консультация для родителей " Роль бабушек и дедушек в воспитании внуков"

Старшее поколение - носители и хранители семейных  ценностей и традиций. Их отношение к ребенку абсолютно  иное, нежели  у матери и отца. Ученые подметили, что конфликт, возникающий в с...

«Консультация для родителей: «Роль бабушек и дедушек в воспитании внуков»

Семья – это не только родители и дети. Большую или меньшую роль в ней часто играют бабушки и дедушки, а иногда и другие родственники. Независимо от того, живут они вместе с семьей или нет, их вл...

Консультация для родителей:" Роль бабушек и дедушек в воспитании внуков".

laquo;Семья  - это не только родители и дети. Большую  или меньшую роль в ней часто  играют бабушки и дедушки, а иногда и другие родственники. Независимо от того, живут они вместе с се...

Консультация для родителей "Роль бабушек и дедушек в воспитании внуков"

Речь идет о важности общения малышей и людей старшего поколения, раскрываются плюсы и минусы такого общения, а также даются рекомендации бабушкам и дедушкам по воспитанию внуков и внучек....