Консультация для родителей: "Воспитание послушного ребенка"
консультация (младшая группа) на тему

Галкина Татьяна Алексеевна

Послушание имеет наибольшее значение для детей младшего возраста. Чтобы получить и закрепить положительный эффект, потребуется пройти как минимум 5 шагов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_2.docx14.78 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Воспитание послушного ребенка».

Послушание имеет наибольшее значение для детей младшего возраста. По мере взросления, ребенок приближается к самодисциплине и самостоятельному принятию решений.

Послушание прививается по принципу: от простого к сложному. Отдавая распоряжения, подбирают правильные слова и интонации. Нужно быть спокойным, убедительным, серьезным. Чтобы получить и закрепить положительный эффект, потребуется пройти как минимум 5 шагов, проявляя настойчивость и терпеливость.

  1. Не бороться, а возглавить. Зная вкусы ребенка, во время чаепития сказать ему: «Бери свои любимые печенья!». Предложить похлопать в ладоши, когда малыш и сам собрался это делать. Во время активных игр, в нужный момент поощрить словами: «Беги быстро-быстро». С помощью этих нехитрых приемов у ребенка вырабатывается привычка делать то, что говорят ему родители.
  2. Слушаться с удовольствием. Малыш не всегда торопиться к родителям, когда они его зовут, особенно если в это время у него есть более интересные занятия. Значит нужно звать не просто так, а приманивать: «Идем ко мне, и я дам тебе апельсин» или «Приходи скорее, будем украшать торт!». Когда ребенок подойдет - обязательно дать ему обещанное и похвалить за выполнение просьбы.
  3. Понимать требования. Если 2-летний малыш готов беспрекословно подчиняться родителям, то в 3-4 года у него появляются вопросы: зачем мыть руки перед едой, почему нужно надевать шапку зимой и еще сотни других «почему» и «зачем». Здесь важно выработать привычку: вначале выполняется распоряжение, а уже потом задаются вопросы. Такой подход поможет совместить послушание и развитие критического мышления.
  4. Быть немного дипломатом. Уже в возрасте 3 лет ребенка можно учить договариваться. Малыш хочет катиться с горки? Пожалуйста, но только 5 раз, а потом – в магазин. Здесь важно требовать неукоснительно выполнения данных ребенком обещаний.
  5. Правильно расставлять приоритеты. Послушание – это не только делать, что нужно. Не менее важно добиться, чтобы ребенок не делал того, чего ему делать не положено. Собираясь в поездку, родители не могут играть с малышом, а он требует и капризничает. Ему нужно объяснить, что сейчас важно успеть на поезд, а поиграть можно и потом. Пусть не сразу, но ребенок обязательно научиться понимать, что есть более и менее важные дела, и сможет без лишних капризов расставлять приоритеты.

Как предотвратить капризы.

Иногда слезы и истерики можно предотвратить, просто не делая того, что их вызывает, и установив простые правила общения с ребенком.

  1. Соблюдайте режим дня. Часто спусковой кнопкой детских слез становится переутомление, голод или перевозбуждение от слишком активных, долгих и громких игр. Следите за тем, чтобы ребенок вовремя и в меру ел, пил, спал, гулял и общался.
  2. Не запрещайте все подряд. Пусть ребенок четко знает чего делать нельзя: переходить дорогу одному, трогать горячую плиту и т.д. Если в ответ на запреты ребенок плачет, обнимите его и помогите пережить «слезы тщетности» от того, что для него не все возможно. Остальное разрешайте.
  3. Давайте право выбора. Вместо того чтобы заставлять ребенка делать то, чего он делать не хочет, предлагайте альтернативу. Например, если он отказывается одеваться, можно спросить: «Какую кофточку хочешь надеть - со слоненком или с медвежонком?»