Открытые занятия. ГМО.


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Когалыма  «Березка»

КОНСПЕКТ

непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области «Художественно - эстетическое развитие»

на тему: «Удивительные узоры ханты»

для детей старшей группы

                                                        Подготовила и провела:

                                                                           Воспитатель старшей группы № 25

                                               МАДОУ «Березка»

                                                                              Абдуразакова Дженнет Муратбековна

г. Когалым

2017г.

Тема: «Удивительные узоры ханты»

Художественное конструирование (продуктивная  деятельность)

Содержание занятия – интегрированное (занятие включает в себя разнообразные виды детской деятельности, объединенные темой содержания «Орнаменты народов ханты»).

Форма организации занятия  - нетрадиционное (занятие – аппликация орнаментов в разных техниках). Составление детьми орнаментов по своим собственным впечатлениям.

На занятии использована технология «ТРИЗ».

ЦЕЛЬ: 

Закрепление знаний детей о традициях национальной культуры «ханты» через создание орнаментов в разных техниках аппликации.  

Формирование положительного отношения и воспитание чувства гордости у детей к малой родине

ЗАДАЧИ НОД:

Образовательные:

  • Закрепить представления детей о национальной одежде коренных жителей Югры, их отличительных особенностях.
  • Способствовать закреплению названий элементов узора и самостоятельно составлять детьми узор, передавая характерные особенности, располагая его на полосе.
  • Закреплять умение при составлении декоративной композиции на основе искусства ханты использовать характерные для него элементы узора, цветовую гамму.
  • Выполнять орнамент народов ханты в технике аппликации бисером на пластилине.
  • Создавать орнаменты ханты по своим собственным впечатлениям.

Развивающие:

  • Углублять и уточнять представления детей о коренных жителях Югры.
  • Формировать интерес наблюдать, совершенствовать, делать выводы.
  • Обеспечивать эмоциональное благополучие, через расширение представления о разнообразии народного искусства ханты.
  •  Развивать у детей творческую инициативу и самостоятельность, усовершенствовать навыки контролирования собственной деятельности и отыскивания наиболее рациональных способов решения предложенных задач.

Воспитательные:

  • Воспитывать в детях чувство коллективизма.
  • Доставить детям удовольствие от общения друг с другом, способствовать сплочению детского коллектива.
  • Продолжать формировать интерес, чувство гордости и уважения к традициям культуры ХМАО.

Технические:

  • Совершенствовать умения детей безопасно работать ножницами.
  • Развивать мелкую моторику, работая с мелкими деталями.
  • Соблюдать в художественно продуктивной деятельности при создании узора  

            симметрию, повторяемость орнамента.

Словарная работа:

Активизация словаря – Чум, ханты, бисер, орнамент. Отражать в речи собственные наблюдения используя  названия орнаментов ханты.

Здоровьесберегающие технологии: Сказкотерапия, смена видов деятельности, перемещение детей в пространстве группы.

Оборудование:

- Мини-музей (оформленный в группе по теме «Узоры ханты»), стол с раздаточным изобразительным материалом.

Демонстрационный материал:

- сказочная книга «Украденные узоры ханты».

Раздаточный материал:

- подносы для изоматериала, пластины покрытые пластилином, блюдца с разноцветным бисером, наборы тесьмы, лента-змейка длиной по 10 см.,, ножницы, набор пуговиц. Все по 15 шт. каждого вида.

Пластины имеют липучку с обратной стороны, с помощью которой она, как орнамент, будет крепиться в книге на одежде ханты.

Предварительная работа по подготовке воспитателя:

- сбор экспонатов для мини-музея группы по теме «Узоры ханты»,

- оформление мини-музея в группе «Узоры ханты»,

- оформление альбомов для насмотренности детьми «Жизнь и быт ханты», «Эти удивительные орнаменты».

- изготовление сказочной книги «Украденные узоры ханты» размером 50см*100см с четырьмя разворотами по четырем времени года.

Работа с родителями:

ЗАДАЧИ:

- Актуализировать потребность родителей в совместной деятельности с детьми и педагогами группы в вопросах толерантности и культуры.

- Содействовать непосредственному ознакомлению детей с носителями исторических традиций культуры народов ханты.

- Воспитывать интерес к национальной культуре представителей коренных народов ХМАО – ханты через познание их обычаев и традиций.

РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧ:

  • Привлечь родителей к активным формам совместной с детьми деятельности (консультация «Роль семьи в воспитании нравственно - патриотического воспитания дошкольников» Итог: - пополнение мини-музея совместно сделанными экспонатами);
  • Организация совместного посещения Музейно-выставочного центра г. Когалыма;
  • Поддерживать стремление родителей, развивать художественную деятельность детей в детском саду (организовать мини-выставку в группе);
  • Помощь родителей в создании серии видео - роликов «Мы живем в Югре»

Предварительная работа с детьми:

- экскурсия в музейно-выставочный центр города Когалыма по теме «Узоры ханты»

- чтение и  анализ сказок народов ханты.

- рассматривание орнаментов и узоров народов ханты (альбом «Удивительные орнаменты ханты», «Жизнь и быт коренных народов севера»);

- знакомство с народными играми  ханты (разучивание, использование их в режимных моментах);

- просмотр видео роликов «Мы живем в  Югре», «Когалым – жемчужина Сибири».

Индивидуальная работа с детьми:

- беседы, чтение художественной литературы,

- рассматривание орнаментов, обсуждение,

- рисование по теме: «Украсим малицу ханты»,

- аппликация по теме «Кисы и варежки для ханты».

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:

1.Вводная часть – 4 мин.

а) внесение нового экспоната в мини-музей «Игольница» - метод неожиданного гостя, позволяющий организовать детей,

б) название детьми  разных узоров, которые им знакомы – наглядный метод, распознающего характера, который формирует знания об особенностях узоров орнаментов ханты,

в) обсуждение с детьми, что изображено на орнаменте игольницы – наглядный метод, репродуктивного характера, когда по отдельным признакам устанавливается  узор на игольнице, словесный метод – вопросы, элементарный анализ, обсуждение.

2. Основная часть – 18 мин.

а) воспитатель показывает детям необычную сказочную книгу «Украденные узоры ханты» - наглядный метод, сюрпризный момент,

б) рассказывание воспитателем сказки – словесный метод, позволяющий поставить цель занятия, эмоциональное изложение  сказки, игровая мотивация.

в) решение детьми проблемной ситуации – как помочь героям сказки – словесный метод и игровая ситуация. Дети, рассуждая, ищут и находят путь решения.

г) дети подбирают необходимый изобразительный материи для продуктивной деятельности – практический метод позволяющий планировать свою дальнейшую деятельность.

д) самостоятельная продуктивная деятельность детей – практический метод позволяющий детям проявить свое творчество, умения и навыки.

3.Заключительная часть – 3 мин.

а) дети располагают свои работы в книге, предавая законченный образ героям – эмоциональный отклик детей,

б) обобщение воспитателя, вывод –  художественное слово (чтение четверостишья М. Шульгина),

в) обсуждение с детьми – справились ли они с поставленной целью?  Анализ занятия, перспектива на бедующее -  детям предстоит восстановить последнюю страничку книги.

Организация детей на занятии:

а) занятие начинается с детьми у мини-музея в группе,

б) дети переходят в центр группы, размещаются на подушечках, заинтересованные внесением воспитателем необычной книги,

в) дети переходят к столу с изобразительным материалом, заранее приготовленный для них в большом количестве,

г) рассаживаются за столы, организуя свое рабочее место,

д) дети собираются у книги в центре группы, для размещения своих работ.

Ход занятия:

Вводная часть:

Дети занимаются самостоятельной игровой деятельностью. В группу входит приглашений родитель. Он вносит новый экспонат для мини-музея.

Родитель рассказывает об экспонате: «Я принесла игольницу. Она сшита руками женщины ханты и предназначена для хранения игл. А иглы у ханты могут быть сделаны из костей рыб и животных. Украшена игольница -  узорами из бисера. А вот что означает этот узор, я забыла…»

Воспитатель: «Было бы интересно узнать, что изобразила мастерица ханты. (Перед детьми ставится проблемная задача, которую необходимо решить).

Дети рассказывают, что они знают про узоры и орнаменты, обращаясь к экспонатам находящимся в музее. Вместе приходят к выводу о том, что изображено на игольнице.

Дети: «Это может быть вышит узор называющийся -  лапка лисы. На узоре изображены рога оленя и т.п.»

В ходе решения проблемной задачи, воспитатель поддерживает инициативу детей вопросами и уточнениями.

Воспитатель: «Как бы хотелось узнать! Что же хотела нам рассказать эта игольница?»

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

Воспитатель: «Ребята, мы с вами много узнали о традициях, обычаях ханты. Познакомились с их бытом и праздниками. В знак своей благодарности и желания дружить с вами, они передали нам старинную книгу. Хотите взглянуть?»

(Заинтересовав детей, воспитатель вносит большую самодельную книгу. Дети рассаживаются на мягкие подушечки. Воспитатель, открывая книгу страницу за страницей, «читает» сказку «Украденные узоры ханты».)

     « - Далеко, далеко в холодной, снежной тайге жила семья ханты. Жили они дружно. От ветра и трескучего мороза согревал их чум. Олени кормили их. Мужчины ходили на охоту и рыбалку, чтобы прокормить семью. Женщины летом и осенью собирали грибы и ягоды. Холодными зимними вечерами женщины трудились над пошивом одежды, украшая ее удивительными орнаментами.

         Но однажды в чум залетел старый черный ворон. Громко каркнув, он молвил человечьим голосом: - «Я знаю, что вы, ханты – хорошие охотники и рыболовы. Все свои удачи, победы над зверем и птицей изображаете в узорах на орнаменте. Покажите мне их, эти волшебные орнаменты. Я и только я хочу властвовать в тайге.

         Женщины не хотели делиться секретами со старым вороном. И тогда он украл узоры ханты, а чум заколдовал. Никто не смел больше вышивать из бисера. Ханты с каждым днем теряли удачу на охоте, а огонь в чуме медленно гас…»

(Воспитатель, останавливает повествование сказки, констатируя, удивленно, что в книге нет последней страницы).

Воспитатель: «Нет страницы, и мы не узнаем, чем закончилась сказка» (Создавая проблемную ситуацию, воспитатель подводит детей к поиску путей ее решения).

Дети: «В чуме погаснет огонь и нечего будет есть. Станет темно и женщины не смогут шить одежду. Станут гибнуть и животные собаки и олени»

(Дети предлагают свои варианты чем они могут помочь. Воспитатель подводит детей к принятию одного общего  решения)

Вывод: Дети могут помочь семье ханты, создав узоры из бисера и тесьмы

Воспитатель: «Какие вы молодцы. Как же вы переживаете за героев сказки и непременно хотите им помочь. Давайте приступать к работе. Пусть старый ворон увидит узоры и расколдует чум».

Самостоятельная творческая деятельность детей.

(Дети подходят к столу с изобразительными материалами.  Выбирают им необходимый. Подбирают необходимого цвета пластинку. Сочетая колорит, выбирают нужного оттенка и цвета бисер, тесьму, змейку для составления своего орнамента, руководствуясь своими впечатлениями. Организуют свое рабочее место. Воплощают свои идеи, располагая на пластилиновой полоске аппликацию из выбранного материала).

По окончании работы, каждый ребенок прикрепляет свой орнамент на страничку книги, завершая образ ханты.

Заключительная часть:

(По мере заполнения страничек воспитатель собирает детей вокруг себя. Восхищаясь работами детей, воспитатель интересуется, кого или что изобразил на своем узоре ребенок)

Дети: «Я сделал узор из ленточек, называется узор – хвост белки. У меня узор называется – след зайца. И т.п.»

Воспитатель: «Как вы думаете, ребята, расколдует старый ворон чум? Чем закончится сказка?»

Дети: «Да. Расколдует.  Ворон поймет, что ханты его не испугались. Ворон увидит наши орнаменты и даст ханты огонь. Они снова будут охотиться. Будут в чуме печь хлеб».

Воспитатель: «Мы все с вами разные, но у всех у нас одна страна – большая Россия. Вы – маленькие россияне. В ваших руках – будущее нашей страны. Вы можете ее сделать крепкой, могучей, если будете заботиться о близких, если будете настоящими друзьями. А вот последнюю страничку мы  обязательно с  вами восстановим. У нас впереди много времени.

Воспитатель заканчивает деятельность строчками стихотворения.

- Хантыйские орнаменты красивы,

   В них все предметы Родины моей,

   Ты больше не найдешь во всей России

   Таких цветов и сказочных зверей.

                                                            М. Шульгин


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Детское экспериментирование- путь познания окружающего мира» Воспитатель : Абдуразакова Д.М.

Слайд 2

« Люди, научившиеся…наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошёл». К.Е . Тимирязев

Слайд 3

Цель: создание условий для развития познавательного интереса детей в процессе опытно – экспериментальной деятельности. Задачи : изучить методики, технологии по познавательно-исследовательской деятельности; создать условия для поддержания исследовательской активности детей; поддерживать у детей инициативу, сообразительность, пытливость, самостоятельность, оценочное и критическое отношение к миру; развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования; развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования, установление причинно-следственной зависимости, умение делать выводы; развивать внимание, зрительную и слуховую чувствительность; сформировать навыки самостоятельной деятельности.

Слайд 4

Актуальность темы: Сегодня в дошкольном образовании особенно остро стоит проблема организации основного ведущего вида деятельности в познании окружающего мира в период дошкольного детства – экспериментирования. Именно экспериментирование является ведущим видом деятельности у детей. Деятельность экспериментирования пронизывает все сферы детской жизни, все детские деятельности, в том числе – игровую. Познавательно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста – один из видов культурных практик, с помощью которых ребенок познает окружающий мир.

Слайд 5

Значение экспериментирования: развивает наблюдательность и пытливость ума, стремление к познанию мира, все познавательные способности , умение изобретать, использовать нестандартные решения в трудных ситуациях, создавать творческую личность; дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания ; обогащает память ребенка, активизирует его мыслительные процессы , так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения и экстраполяции; развивает речь (необходимость давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы ); способствует становлению целостной картины мира ребенка дошкольного возраста и основ культурного познания им окружающего мира.

Слайд 6

Чего ожидать в процессе? Вывести детей на более высокий уровень познавательной активности; Сформировать у детей уверенность в себе посредством развития мыслительных операций, творческих предпосылок и как следствие, развитие у детей личностного роста и чувства уверенности в себе и своих силах; Обогатить развивающую пространственную среду в группе

Слайд 7

« Расскажи – я забуду, Покажи – я запомню, Дай попробовать – я пойму .» ( китайская пословица) Экспериментирование – эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира. Детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал. Главное его достоинство заключается в том, что оно дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания

Слайд 8

С чего начать? Анализ Основной образовательной программы дошкольного образования в детском саду. Изучение требований в ФГОС ДО к развивающей пространственной среде. Изучение практических и теоретических сведений о детской экспериментальной деятельности. Составление плана работы по опытно-экспериментальной деятельности с постепенным усложнением познавательных задач: Подготовка картотеки опытов. Подбор игр по экспериментированию. Создание развивающей пространственной среды в группе .

Слайд 9

занятия ; беседы ; знаково-изобразительные средства; экспериментирование , исследовательская деятельность; дидактические и развивающие игры, упражнения; развив . игры; конструирование ; рассматривание ; наблюдения за живыми объектами и явлениями природы; экскурсии и целевые прогулки; работа в уголках природы; экологическая тропа экскурсии и целевые прогулки; создание коллекций; проектная деятельность, проблемные ситуации. Формы работы по экспериментальной деятельности

Слайд 10

Выбор объекта исследования. Предварительная работа (экскурсии, наблюдения, беседы, чтение, рассматривание иллюстративных материалов, зарисовки отдельных явлений, фактов и пр.) по изучению теории вопроса. Определение типа, вида и тематики занятия-экспериментирования. Выбор цели, задач работы с детьми. Выбор и подготовка пособий и оборудования с учетом сезона, возраста детей, изучаемой темы. Уточнение, каким будет эксперимент – кратковременным или долговременным. Прогнозирование результата. Алгоритм организации детского экспериментирования .

Слайд 11

дети получают реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания идет обогащение памяти ребенка, активизируется его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации развивается речь ребенка, так как дошкольнику необходимо давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы - происходит накопление фонда умственных приемов и операций , которые рассматриваются как умственные умения; Главное достоинство игр – экспериментирований заключается в том, что в процессе эксперимента:

Слайд 12

«ДЕТСКОЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ОБУЧЕНИЯ» Стимулирует развитие речи. Дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания . Накопление фонда умственных приемов и операций, которые рассматриваются как умственные умения . Идет обогащение памяти ребенка , активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа, синтеза, сравнения , классификации, обобщения. Развитие творческих способностей, формирование трудовых навыков и укрепление здоровья за счет повышения общего уровня двигательной активности.

Слайд 13

Связь детского экспериментирования с другими видами деятельности Детское экспериментирование Чтение художественной литературы Развитие речи Художественное творчество П ознание Физическое воспитание Формирование элементарных математических представлений Труд Укрепление здоровья

Слайд 14

Одним из условий решения задач по опытно-экспериментальной деятельности в детском саду является организация развивающей среды. Предметная среда окружает и оказывает влияние на ребенка уже с первых минут его жизни. Основными требованиями, предъявляемыми к среде, как развивающему средству, является обеспечение развития активной самостоятельной детской деятельности. . Развивающая предметно-пространственная среда

Слайд 15

Рамки-вкладыши с цветными (6 цветов) формами, рамки с 2 - 3 видами застежек (шнуровка, пуговицы, крючки, кнопки) Набор объемных геометрических тел и плоскостных геометрических форм Сортировочный ящик с прорезями Чудесный мешочек с набором объемных геометрических форм Набор для забивания: молоточек и основа с втулочками ) Набор шумовых коробочек (по Монтессори или аналоги) Разноцветная юла (волчок) Звучащие инструменты (колокольчики, барабаны, резиновые пищалки, молоточки, трещотки, маракасы, тамбурины и Набор для экспериментирования с водой: универсальный стол с емкостями для воды и песка, емкости 2 - 3 размеров и разной формы, предметы-орудия для переливания и вылавливания - черпаки, сачки Набор для экспериментирования с песком: универсальный стол с емкостями для воды и песка, формочки разной конфигурации, ёмкости разного размера, предметы- орудия - совочки, лопатки МЛАДШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

Слайд 16

- приборы-помощники: увеличительные стекла, весы (безмен), песочные часы, компас, магниты; - разнообразные сосуды из различных материалов (пластмасса, стекло, металл) разного объема и формы; - природный материал: камешки, глина, песок, ракушки, птичьи перья, шишки, спил и листья деревьев, мох, семена - утилизированный материал: проволока, кусочки кожи, меха, ткани, пластмассы, дерева, пробки и т.д.; - разные виды бумаги: обычная, картон, наждачная, копировальная и до.; - красители: пищевые и непищевые (гуашь, акварельные краски и др.; - медицинские материалы: пипетки, колбы, деревянные палочки, шприцы (без игл), мерные ложки, резиновые груши и др.; - прочие материалы: зеркала, воздушные шары, мука, соль, сахар, цветные и прозрачные стекла, свечи и др.; - коллекция минералов СТАРШИЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

Слайд 17

Чтобы у ребёнка поддерживался познавательный интерес, стремление узнать новое, выяснить непонятное, желание вникнуть в сущность предметов, явлений нужно рекомендовать родителям в домашних условиях проводить простейшие опыты и эксперименты. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ Консультации на тему: «Малыши познают мир вокруг себя», «Детское экспериментирование дома». Изготовление папок - передвижек «Экспериментируйте с детьми дома». П резентации «Детское экспериментирование – путь к познанию мира».

Слайд 18

Исходя из всего сказанного можно сделать вывод, что опыт работы в данном направлении очень эффективен. Такой метод обучения как экспериментальная деятельность, достаточно мощно активизирует познавательный интерес у детей и способствует усвоению детьми новых знаний и умений. Подводя итог, хочется сказать, что поощряя детскую любознательность, утоляя жажду познания маленьких почемучек и направляя их исследовательскую инициативу, вы сможете развить у детей изобретательность, творческую активность, познавательный интерес; открыть перед детьми удивительный мир экспериментирования. Вывод

Слайд 19

« С амое главное открытие то, которое ребёнок делает сам» «Умейте открыть перед ребёнком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребёнку захотелось ещё и ещё раз возвратиться к тому, что он узнал» Сухомлинский В.А

Слайд 20

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



Предварительный просмотр:

 

Занятие по познавательному  развитию.

Тема:  «Родина моя – Россия».

Цель: Обобщение  и систематизиция  знания детей старшего дошкольного возраста о России, через использование квест- игры.

Задачи:

Образовательные: 

  Формировать у детей чувство патриотизма ( любовь к родным местам, гордость за свой народ, любви к своему дому, улице, городу )

Приобщать детей к традициям своего народа( народные промыслы, песни , сказки,  народные игры, пословицы, поговорки);

Формировать уважительное отношение к государственным символам.

Развивающие:

Развивать  интерес к русским традициям;

Закреплять у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине;

Развивать глазодвигательную функцию, зрительную фиксацию, зрительно-двигательную координацию.

Воспитательные:

Воспитывать чувство любви  к  своей Родине – России;
Воспитывать умение работать в команде;

Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, не перебивая.

Словарная работа: Активизация словаря: Россияне, российский народ,  герб, флаг, гимн, президент гжель , хохлома, Богородская игрушка.

Методы и приемы: Практические: развивающие игры, сюрпризный момент, выполнение заданий по плану-схеме группы. 

Наглядные: демонстрация картинок, слайдов, изделия декоративно-прикладного искусства. 

Словесные: Постановка цели, художественное слово, вопросы к детям, уточнение, отгадывание загадок, пословицы и поговорки.

Материалы и оборудование: Картинка с изображением цветка ромашки, карта-схема маршрута, чудесный мешочек, эмблемы «Солнышко» и «Тучка». Колокольчик.  (флаг, герб), запись гимна России.  Изделия декоративно-прикладного искусства (гжель, хохлома, дымка, Богородская игрушка, матрешка), материал для игры «Собери Кремль». 

Предварительная работа: Беседы о родной стране – России; Рассматривание энциклопедии «Моя Родина – Россия» (ее богатства); Знакомство детей с государственными символами России – флаг, герб, гимн, их значение для страны, толкование; Знакомство детей с глобусом, рассматривание на нем разных государств и нахождении своей страны; Беседы о таких качествах героев, защитников, как смелость, отвага, воля к победе, мужество, храбрость, преодоление страха, любовь к родным местам; Рассматривание иллюстраций «Битва Богатырей за Землю Русскую» Афанасьева, фотографий «Моя Россия – пейзажи; Рассматривание различных иллюстраций символы России – береза, ромашки, народно-прикладное искусство и другое; Слушание песен о России, Родине, гимна России; Разучивание стихов русских поэтов о Родине, природе; песен, потешек, народных игр.

Ход игры:

Воспитатель: Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия.  

А вы знаете, почему у нашей страны такое название? (ответы детей) 

За ясные зори, умытые росами, 

За русское поле с колосьями рослыми.

За реки разливные в пламени синем

 Тебя по-славянски назвали Россия.  

Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. И мы сегодня совершим необычное путешествие-игру по нашей стране.

Для умной игры собралась детвора, Квест начинать нам настала пора. 

 Наша квест-игра называется «Родина моя- Россия» 

Воспитатель показывает картинку с ромашкой 

Воспитатель: Ребята, если бы мне дали возможность выбрать цветок, символизирующий Россию, я, выбрала бы ромашку. Белая ромашка – это истинно русский цветок. 

Наряду с белоствольной березкой, ромашка – еще один символ России. 

Вот и сегодня вы, ребята будете собирать ромашку. 

Задача нашей игры: найти главное слово. А какое это слово вы узнаете, когда соберете 6 лепестков от ромашки. Для этого вам нужно разделимся на две команды. 

Ребята  у меня в чудесном мешочке лежат эмблемы солнышки и тучки. Те ребята, которые возьмут солнышко, построятся  в одну команду,  кто тучки в другую команду. 

Ребята вы разделились на две команды. Молодцы! 

Как называется твоя команда? (Солнышко)  А твоя?  (Тучка) 

А теперь нам предстоит выполнить 6 заданий. Каждый пункт на маршруте обозначен определённой цифрой, команды двигаются от пункта к пункту согласно указателям и картам маршрута, выполняют задание. Для выполнения главной задачи вам необходимо будет пройти весь маршрут по стрелкам в ваших картах. Переход из одного пункта в другой по сигналу колокольчика. После правильного выполнения каждого задания команда получает лепесток ромашки с буквой. Только когда вы пройдете все испытания, и у вас будут все лепестки вы возвращаетесь ко мне. 

 В пунктах вам зададут вопросы и предложат задания: Команды получают карты путешествий. У каждой свой маршрут. Раздается звон колокольчика- сигнал для начала квеста. Дети рассматривают свой маршрут, находят номера нужных пунктов и идут выполнять задания. Когда они выполнили все задания и получили все лепестки, ребята подошли к ведущему. 

Звонок колокольчика. Игра началась. 

 1.«Я спрошу, а ты ответь!» 

Я буду говорить начало предложения, а вы его закончите. 

Наша страна называется… Россия. 

Граждане России называются… россияне. 

Столица России – город… Москва. 

Кто президент в России…Владимир Владимирович  Путин. 

Кто выбирал президента… российский народ. 

В Москве расположена главная площадь страны как она называется? .. Красная площадь. За правильные ответы команда получила лепесток. 

2.«Государственные символы России» 

Ребята, как называется столица нашей Родины? (Москва) 

Стихотворение:  

Я люблю подмосковные рощи

И мосты над твоею рекой.

 Я люблю твою Красную площадь

И Кремлевских курантов бой. 

В городах и далеких станицах 

О тебе не умолкнет молва,

Дорогая моя столица,

Золотая моя Москва! 

Воспитатель:  Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн.)  

Игра «Найди флаг России» 

Найдите флаг нашей страны среди других. (На экране, дети выбирают из предложенных флаг России.) 

Стихотворение:

Белый цвет — березка, 

Синий неба цвет, 

Красная полоска — 

Солнечный рассвет 

Воспитатель: Где можно увидеть российский флаг? (На государственных зданиях, кораблях, самолетах. 

 Игра «Найди герб России» 

Воспитатель: А сейчас найдите герб нашей страны. (На экране , дети выбирают из предложенных герб России.) 

Воспитатель:  

Стихотворение: 

У России величавой 

На гербе орел двуглавый, 

Чтоб на запад, на восток

 Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый. 

Он — России дух свободный. 

Воспитатель:  

А что же такое гимн? (Гимн это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т.д.) — Правильно! Сейчас мы послушаем гимн России. 

(Прослушивание отрывка гимна.) 

За правильные ответы команда получила лепесток. 

  1. «Столица нашей Родины» 

Воспитатель: Назовите столицу нашей родины?  

Москва – столица нашей Родины.  

Воспитатель: Это один из самых красивых городов страны. Она отличается от других городов тем, что в Москве работает Российское правительство, президент. Он руководит жизнью страны.  

– А вы знаете стихотворение о Москве? 

Стихотворение: 

Москва – это Красная площадь, 

Москва – это башни  Кремля,

Москва – это сердце России,

Которое любит тебя. 

 Игра-пазл «Собери Кремль Москвы»

 За правильные ответы команда получила лепесток. 

4.«Народные промыслы» 

Воспитатель:   

Стихотворение: 

Славилась Россия чудо – мастерами,

 Дерево и глину в сказку превращали.

Красками и кистью красоту творили,

Своему искусству молодых учили. 

Воспитатель:  Дети, я предлагаю вам вспомнить изделия декоративно – прикладного искусства российских мастеров.  

Отгадайте загадки: 

1.Разноцветные подружки 

Любят прятаться друг в дружке. Что это? (Матрёшка.) 

 Конечно, это всем нам знакомая матрешка. Вот она! (Воспитатель демонстрирует детям матрёшку.)  

  1. Эта роспись – просто чудо,
  2.  Голубая вся посуда. 

Роспись с синим завитком, 

Манит русским васильком. (Гжель.) 

Воспитатель: Правильно, ребята. Посмотрите, какая красота! 

3.Выросла золотая травка на ложке, 

Распустился красный цветок на плошке. (Хохлома.) 

4.Все игрушки – непростые, 

А волшебно-расписные 

Белоснежны, как березки, 

Кружочки, клеточки. Полоски. (Дымковская игрушка.) 

 5.Добрый мастер сделал сказку, 

Оживают звери в сказке, 

Мишки, зайцы, колотушки –  

Деревянные игрушки. (Богородская игрушка.) 

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете изделия Российских промыслов. 

За правильные ответы команда получила лепесток. 

  1. «Малая Родина» Воспитатель: 

– Назовите город в котором вы живете? (Когалым)  –Домашний адрес? 

Назови достопримечательности нашего города? (выставка картин и папка-передвижка с изображением достопримечательностей города)

За правильные ответы команда получила лепесток. 

Физкультминутка.

В нашем городе здания высокие  руки вверх.

Есть проспекты, аллеи широкие руки в стороны.

Есть мосты над реками -  радугой  руки описывают дуги вправо- влево.

И фонтаны, бьют в небо-  радостно руки вверх,сжимать и разжимать ладони.

В нашем городе реки глубокие наклонились руки вниз.

Фонари- красотою строгие руки вверх.

 Вскверах, парках деревья зеленые руки вверх: движения вправо влево.

Мы в свой город с детства влюбленные! похлопали в ладоши.

  6.«Пословицы и поговорки» 

Воспитатель: – Русский народ придумал очень много красивых, умных поговорок и пословиц о Родине, любви к ней. Давайте сейчас вспомним эти пословицы.                             

Дети называют пословицы: 

Жить – Родине служить. 

Родина поучает – Родина выручает. 

Кто за Родину горой, тот истинный герой. 

Береги землю родную, как мать любимую. 

Нет в мире краше Родины нашей. 

Человек без Родины что соловей без песни.                                                                               

Тот герой кто за Родину горой.                                                                                                    

Если дружба велика, будет Родина крепка. 

Воспитатель: Чему учат нас эти пословицы? (Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов). 

За правильные ответы команда получила лепесток. 

 Воспитатель: А сейчас обратите внимание, на ваших лепестках с обратной стороны есть буквы. Из этих букв каждой команде надо постараться выложить слово и прочитать его. 

 Команды собирают ромашку со словом «Родина» и  Россия садятся на стульчики 

 Воспитатель: Какое главное слово вы прочитали на ромашке? Родина. 

Россия. 

Что мы Родиной зовем? 

Дети: Край где мы с тобой живем. 

Дети читают стихотворение. 

 

1.Что мы Родиной зовем? 

Дом, где мы с тобой живем, 

И березки, вдоль которых 

Рядом с мамой мы идем 

 

2.Что мы Родиной зовем? 

Поле с тонким колоском, 

Наши праздники и песни, Теплый вечер за окном. 

 

3.Что мы Родиной зовём? 

Солнце в небе голубом, 

И душистый, золотистый, 

Хлеб за праздничным столом 

 

4.Что мы Родиной зовем? 

Все, что в сердце бережем, 

И под небом синим – синим Флаг России над Кремлем. 

 

Воспитатель: Вот он, флаг нашей Российской Федерации, символ единства и независимости нашего народа (показывает флаг России) Молодцы ребята, все задания выполнили, а вот и ваши призы! 

Каждый россиянин – гражданин своей страны, он должен гордиться своей прекрасной, могучей страной, любить свою Родину с самого детства.  Спасибо всем участникам нашей игры. 

Итог:

Чем понравилась вам наша игра?

Что нового вы узнали?

О чем вы хотели бы рассказать  своим родителям?



Предварительный просмотр:

Открытое занятие по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста

на тему «Морское путешествие»

Цель: Развивать художественные способности, представления об обитателях подводного мира.

Задачи:

Способствовать развитию у детей навыков нетрадиционных способов

рисования – рисование на бумажных тарелках.

Развивать творческие способности, фантазию, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитывать бережное отношение к морским обитателям.

Материалы: изготовленные шаблоны рыбок из бумажных тарелок, стаканчики с водой, гуашь, кисточки, салфетки.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация «Подводный мир», запись музыки шум моря, музыка для релаксации «Море».

Предварительная работа: знакомство детей с техникой рисования рисование на бумажных тарелках, чтение сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», рассматривание иллюстраций к этому произведению, рассматривание картинок с изображением морских обитателей.

Словарная работа: море, Нептун, морские обитатели.

Методические приемы: показ и объяснение, вопросы к детям, игровая ситуация, музыкальное сопровождение, напоминание о технике рисования, наблюдение за работой детей, индивидуальные объяснения, физкультминутка, анализ работ воспитателем и детьми.

Ход занятия

- Здравствуйте, ребята! Ко мне сегодня утром на почту пришло письмо. Вы не догадываетесь, кто его мог написать?

Давайте вместе его прочтем!

-Ух ты! Ведь это же сам царь моря написал нам! Его зовут Нептун! (чтение письма)

Он пишет: «Дорогие дети, у меня случилась беда. Всех обитателей морских заколдовала морская колдунья, и теперь их никто не может увидеть. Колдовские чары можно снять, выполнив задание.

-Ребята, давайте поможем Нептуну найти его друзей - морских обитателей!

Дети: Да.

Тогда давайте с вами отправимся на дно морское и узнаем, что же там случилось! Возьмемся за руки!

Встаем с детьми в кружок и произносим слова:

В детском садике беда,

Всех друзей спасать пора,

К морю быстро поплывем,

Обитателей спасем!

Ой, ребята вы только посмотрите, мы оказались с вами на море!

(слайд 2)

Ребята, каким бывает море? (Дети: синее, солёное, сверкающее, спокойное, тёплое, бездонное, большое). Оно восхищает и удивляет. Смотрите, какие тут необычные камушки лежат! Как вы думаете, что это? (дети: ракушки)

Нам необходимо выполнить просьбу Нептуна и расколдовать морских обитателей (присаживаемся на места).

Ребята, в подводном царстве живут непохожие друг на друга морские обитатели. Давайте, на них посмотрим (готовые работы).

Работа детей.

Педагог:

- Ребята, какие вы молодцы. Рыбки получились очень яркие, задорные и красивые. Давайте отпустим их в море. (Показ слайда 3)

Физкультминутка «РЫБКА»

Рыбка плавает в водице,

(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.)

Рыбке весело играть.

(хлопают в ладоши)

Рыбка, рыбка, озорница,

(Грозят пальчиком.)

Мы хотим тебя поймать.

(Делают хватательное движение обеими руками.)

Рыбка спинку изогнула,

(Руки над головой, прогибаемся в спине)

Крошку хлебную взяла.

(Приседаем)

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла.

(Снова «плывут».)

Анализ работ.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: