Познавательная экскурсии в парк

Никитина Татьяна Михайловна

отчёт

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_o_poznavatelnoy_ekskursii_v_park.docx14.42 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о познавательной экскурсии в осенний парк с детьми старшей и  подготовительной  групп  «Здравствуй, осень золотая!»

 Подготовила воспитатель: Никитина Т.М.

В золотой карете,

Что с конем игривым,

Проскакала осень

По лесам и нивам.

Добрая волшебница

Все переиначила,

Ярко - желтым цветом

Землю разукрасила.

С неба сонный месяц

Чуду удивляется,

Все кругом искрится,

Все переливается.

Вот и наступила  золотая осень. Осень — самая очаровательная и живописная пора года. С приходом осени все меняется, словно художник разукрашивает природу в разноцветные  краски  Погода на улице замечательная: ещё тепло и солнечно. Именно поэтому нельзя терять времени и нужно скорее идти в парк. Экскурсии в парк – это возможность понаблюдать за объектами живой и не живой природы в естественных условиях.

 Мы с ребятами старшей и подготовительной групп решили отправиться на экскурсию  в парк, посмотреть что же переиначила здесь добрая волшебница. Всем дружным коллективом вспомнили правила поведения в парке с помощью игры «Хлопай - топай», с удовольствием отгадывали загадки о явлениях в природе осенью..Очень интересно было наблюдать  за листопадом. С помощью лупы ребята увидели строение листьев, их красоту. Провели опыт «Почему осенью листья желтеют?».Выяснили, что на русской красавице -берёзе листья желтеют быстрее, чем на других деревьях. Оказалось, что берёза не только славится своей красотой, но прислонившись к ней, можно загадать желание, которое обязательно сбудется. Не забыли навестить нашу речку под названием «Чёрная Калитва», понаблюдали за изменениями: какой стала вода в реке осенью по сравнению с летом?.Почему? Как вести себя возле реки? Можно ли бросать мусор в парке?. Но больше всего ребятам понравился план – схема, по которому нужно было следовать, чтобы найти клад. Путь был не лёгким, ребята преодолевали препятствия: прыжки через обручи, обходили кустики, прыгали в мешках, а волшебный клубочек указал дорогу к кладу.  Волшебница осень про ребят не забыла: оставила для них подарок – шкатулку с конфетами, а в своём письме пообещала прийти к ним на праздник. Сколько радости и веселья было на лицах наших ребят. Вместе с ребятами мы с  большим удовольствием побегали, поиграли, подышали свежим , чистым. осенним воздухом. Все получили положительные эмоции и яркие впечатления. И с отличным и прекрасным настроением отправились  в детский сад.