Мои презентации

Лавренюк Александр Николаевич

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Агрегатные состояния вещества. Строение твердых, жидких и газообразных тел Урок в 7 классе Учитель физики МОУ «СОШ №10» Лавренюк Александр Николаевич

Слайд 2

Тип урока: сообщение новых знаний. Цели урока: дать понятие агрегатного состояния вещества; объяснить свойства твердых тел, жидкостей и газов; ознакомить с основными положениями МКТ; развивать познавательную активность и логическое мышление учащихся.

Слайд 3

План урока: Агрегатные состояния вещества; Свойства газообразных тел; Свойства жидких тел; Свойства твердых тел; Основные положения МКТ; Решение кроссворда.

Слайд 4

Агрегатные состояния вещества Газообразное Жидкое Твердое не обладает ни собственной формой, ни собственным объемом обладает собственным объемом, но не обладает собственной формой обладает и собственным объемом, и собственной формой

Слайд 5

Чаще всего сразу в трех агрегатных состояниях встречается вода: лед – это вода в твердом агрегатном состоянии.

Слайд 6

При таянии льда вода переходит из твердого агрегатного состояния в жидкое.

Слайд 7

Затем вода испаряется. Водяной пар – это вода в газообразном агрегатном состоянии.

Слайд 8

Все вещества состоят из мельчайших частиц – молекул. При переходе из одного агрегатного состояния вещества к другому молекулы не меняются. Меняется их упаковка или, как говорят физики, «агрегация» (от лат. agrego – присоединять). Отсюда и происходит название «агрегатное состояние», т.е. способ упаковки молекул в веществе. Газообразные тела Расстояние между молекулами в газе много больше размера самих молекул. Благодаря этому молекулы газа могут свободно передвигаться и заполнять все предоставленное им пространство.

Слайд 9

В жидкости молекулы упакованы более плотно, чем в газе. Они движутся так, что среднее расстояние между ними не меняется. Благодаря этому жидкость имеет постоянный объем. Молекулы в жидкости не создают прочных связей, поэтому жидкое тело может легко менять форму. Жидкость принимает форму сосуда, в которой она налита. Жидкие тела

Слайд 10

В твердом теле среднее расстояние между молекулами не намного отличается от расстояния между молекулами в жидкости. Как правило, это расстояние меньше, но бывают исключения (например, во льду расстояние между молекулами больше, чем в воде). Твердые тела Однако в твердом теле молекулы образуют друг с другом прочные связи, поэтому твердые тела имеют собственную форму. Твердые тела характеризуются такими параметрами, как твердость, хрупкость, эластичность и др.

Слайд 11

Главное. Газообразным называется агрегатное состояние вещества, при котором оно не обладает ни собственной формой, ни собственным объемом. Жидким называется агрегатное состояние вещества, при котором оно обладает собственным объемом, но не обладает собственной формой. Твердым называется агрегатное состояние вещества, при котором оно обладает и собственной формой, и собственным объемом.

Слайд 12

Основные положения молекулярно-кинетической теории (МКТ) вещества Все тела состоят из частиц. Частицы вещества непрерывно и беспорядочно движутся. Частицы вещества взаимодействуют друг с другом .

Слайд 13

Решите кроссворд

Слайд 14

The конец Спасибо за внимание 22 декабря 2007г. г.Когалым А.Н.Лавренюк


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Простые механизмы Урок физики в 7 классе Учитель физики МОУ «СОШ №10» Лавренюк Александр Николаевич

Слайд 2

Цели урока : Образовательная : а ) знакомство с применением простых механизмов в природе и технике; б ) продолжение формирования навыков учащихся: анализ источников информации; экспериментальная работа; работа в группе; в ) закрепление знаний по теме «Работа, мощность, простые механизмы» и умений составлять и решать задачи. Воспитательная : а ) воспитание мировоззренческих понятий: причинно-следственные связи в окружающем мире, познаваемость окружающего мира и человечества; б ) нравственное воспитание: любовь к природе, чувство товарищеской взаимовыручки, этика групповой работы. Развивающие : а ) развитие умений: классификация и обобщение, составление схем, формулирование выводов по изученному материалу; б ) развитие самостоятельности мышления и интеллекта; в ) развитие грамотной устной речи; г ) развитие навыков практической работы.

Слайд 3

Ход урока 1. Организационнный этап (1–2 мин). Объяснение ученикам целей и задач урока. Формирование шести групп (по желанию), раздача рабочего материала. 2. Активизация мыслительной деятельности (5 мин). Физический словарик – Механизм – от греческого слова – орудие , сооружение . – Машина – от латинского слова machina – сооружение . – Блок – от английского слова block – часть подъёмного механизма в виде колеса с жёлобом по окружности .

Слайд 4

Логические задачи 1. Будут ли в равновесии эти рычаги? Как уравновесить эти рычаги? (Предложите минимум 2 способа.)

Слайд 5

2. Какой выигрыш в силе дают эти приспособления? Какой выигрыш в работе дают эти механизмы? Как они называются?

Слайд 6

3. Какая наклонная плоскость даёт выигрыш в работе? Каковы должны быть высота и длина наклонной плоскости, чтобы выиграть в силе в 2 раза? Каков должен быть при этом угол у основания? Как нужно видоизменить наклонную плоскость, чтобы повысить КПД? Как нужно изменить наклонную плоскость, чтобы выигрыш в силе был равен 4? 10? 100? Можно ли с помощью наклонной плоскости получить выигрыш в скорости и в расстоянии?

Слайд 7

Техника достигнет такого совершенства, что человек сможет обходиться без себя. Ежи Лец . Информационный блок № 1. Учащиеся по источникам информации готовят сообщения, используя необходимый наглядный материал. Сообщение 1 (группа 1). Историческая справка Сообщение 2 (группа 1). Архимед Сообщение 3 (группа 2). О египетских пирамидах Сообщение 4 (группа 2). О тайнах строительства пирамид Сообщение 5 (группа 3). Как греки перемещали тяжёлые грузы Сообщение 6 (группа 4). Сила наших рук

Слайд 8

Практическая работа 1 (группы 1–3) Приборы и материалы : линейка, рентгеновский снимок руки. Рассмотрите собственную руку или рентгеновский снимок. Локоть – точка опоры этого рычага. Одна из сил приложена к ладони. Плечо этой силы – расстояние от локтя примерно до середины ладони. Вторая сила – это сила напряжения бицепса, который прикреплён к рычагу совсем недалеко от локтя. Плечо второй силы намного меньше плеча первой.

Слайд 9

Ход работы 1. Возьмите линейку и измерьте плечи сил на собственной конечности или на рентгеновском снимке. Место соединения бицепса и кости-рычага хорошо прощупывается, оцените расстояние от локтя до этого места. 2. Повторите измерения. 3. Результаты измерения занесите в таблицу. 4. Сделайте вывод. № d 1 , см d 2 , см d 2 / d 1 = F 1 / F 2 Примечание

Слайд 10

Практическая работа 2 (работа в группах 4–6) Приборы и материалы : линейка, рентгеновский снимок руки. Возьмите ручку, пишите что-нибудь или рисуйте и наблюдайте за ручкой и движением пальцев. Скоро вы обнаружите, что ручка – это рычаг. Найдите точку опоры, оцените плечи и убедитесь, что и в этом случае вы проигрываете в силе, но выигрываете в скорости и расстоянии. Собственно при письме сила трения грифеля о бумагу невелика, так что мышцы пальцев не слишком напрягаются. Но есть такие виды работ, когда пальцы должны работать вовсю, преодолевая значительные силы, и при этом совершать движения исключительной точности: пальцы хирурга, музыканта, мастеров-рукоделов и т.д.

Слайд 11

Ход работы 1. Возьмите линейку и измерьте плечи сил на собственной руке или на рентгеновском снимке. 2. Повторите измерения. 3. Результаты измерения занесите в таблицу. 4. Сделайте вывод. 5. Определите, на сколько сантиметров (миллиметров) сокращаются ваши мышцы при письме, допустим при написании слова «физика». № d 1 , см d 2 , см d 2 / d 1 = F 1 / F 2 Примечание

Слайд 12

Информационный блок № 2. Учащиеся по источникам информации готовят сообщения, используя необходимый наглядный материал. Что появилось раньше: яйцо или курица? Болт или гайка? М.М.Балашов Сообщение 7 (группа 5). Рычаги в живой природе Сообщение 8 (группа 6). Полиспаст Сообщение 9 (группа 6). Клин и винт

Слайд 13

Практическая работа 3. Определение выигрыша в силе винта или болта (все группы обеспечены разными наборами винтов и болтов). Ход работы 1. Определите шаг винта. Для этого измерьте расстояние между определённым числом зубьев и разделите на число зубьев. 2. Измерьте диаметр винта и рассчитайте длину окружности винта. 3. Определите выигрыш в силе данного винта. 4. Результаты занесите в таблицу.

Слайд 14

№ l , см h , см h / l = F 1 / F 2 Примечание 5. Повторите измерения для других болтов, шурупов, винтов. Современные механизмы смогут переделать мир так, чтобы с ним уже можно было не сталкиваться. М.Фриш Проверка знаний и умений. Закрепление материала (по группам)

Слайд 15

Группа 1 – Оцените, какой массы камень поднимают два раба, используя рычаг? Считайте, что каждый раб прикладывает силу 600 Н. Массой рычага пренебрегите. – Рассказывают, что, восхищённый открывшимися возможностями, Архимед воскликнул: «Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю!» Реально ли сделать это человеку? Оцените размеры рычага, если необходимо сдвинуть Землю на 1 см. Какое расстояние при этом пройдёт противоположный конец рычага? – Загадка: «У них тяжёлый труд – всё время что-то жмут». ( Ответ . Тиски.) – Почему, зажимая деталь в тисках, вы берётесь не за середину, а за конец ручки тисков? ( Ответ . Чтобы увеличить плечо и уменьшить силу.)

Слайд 16

Группа 2 – Оцените, какой массы камень поднимают три раба, используя рычаг ( рисунок )? Считайте, что каждый раб прикладывает силу 600 Н. Массой рычага пренебрегите. – «Две сестры качались, правды добивались, а когда добились – то остановились». ( Ответ . Весы.) – Можно ли этот прибор назвать рычагом? ( Ответ . Да.)

Слайд 17

Группа 3 – Великий путешественник, наш современник Тур Хейердал, посетив остров Пасхи в Тихом океане ( найдите на географической карте и покажите его местонахождение ), с изумлением обнаружил, что когда-то жители этого благословенного, с обилием тепла и пищи, острова занимались престранным делом: вытёсывали огромных каменных истуканов и ставили их вертикально по всему острову. Особенно Хейердала поразила трёхтонная шляпа на одном из них. Можно понять, как обтёсывали и раскалывали каменные глыбы (клином из более твёрдого камня). А как транспортировали, ставили и надевали шляпу? Зачем? – Из «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Н.В.Гоголя: «Схватил топор и изрубил её на куски; глядь – и лезет один кусок к другому, и опять целая свитка». ? Можно ли топор назвать простым механизмом? – Загадка: «И у нас, и у вас поросёнок увяз». ( Ответ . Клин.) ? Какие простые механизмы вы ещё знаете? Какие из них дают выигрыш в силе?

Слайд 18

Группа 4 – По преданию, Архимед сконструировал такую систему простых механизмов, с помощью которой один человек мог вытащить корабль на берег. Придумайте подходящую для этой цели комбинацию простых механизмов. – Загадка: «Смотрите: мы раскрыли пасть, в неё бумагу можно класть, бумага в нашей пасти разделится на части». ( Ответ . Ножницы.) ? А можно ли ножницы назвать рычагом? ( Ответ . Да.) – Какова сила напряжения бицепса (примерно), когда вы держите на ладони груз массой 3 кг?

Слайд 19

Группа 5 – Загадка: «Два брата – одно сердце». ( Ответ . Ножницы.) ? А чем отличаются ножницы для резки бумаги, от ножниц для резки металла? ( Ответ . Ножницы по бумаге имеют длинные лезвия и почти такой же длины ручки, т.к. для резки бумаги не требуется большой силы. У ножниц по металлу лезвия короткие, а ручки длинные, т.к. для резки металла необходимо прикладывать достаточно большую силу.) – В 1344 г. настоятель одного из афинских монастырей Койновитис перебрался со своей общиной в Метеору. Здесь, на просторной плоской вершине одной из скал (она так и называется – Широкая), монахи построили Большой Метеорский монастырь – первый в долине Пинея. Монашеская обитель на скале надёжно защищала обитателей от любых незваных гостей, поскольку добраться до неё можно было только по верёвочной лестнице, поднимавшейся в случае опасности. В конце XIV в. в Метеоре было уже 24 монастыря. Поскольку взбираться по лестницам, а тем более поднимать грузы было непросто, впоследствии для подъёма наверх стали использовать сети на блоках. ? Какую силу необходимо прикладывать к сети, чтобы поднять груз массой 40 кг на высоту 20 м, используя неподвижный блок? Как изменится сила, если неподвижный блок заменить на подвижный? ( Ответ . 400 Н. Уменьшится в 2 раза.)

Слайд 20

Группа 6 – Загадка: «Два конца, два кольца, а посередине гвоздик». ( Ответ . Ножницы.) ? Ножницами отрезают кусок картона, при этом рука сжимает ручки с силой 50 Н. Длина ручек ножниц 5 см, а расстояние от кольца до точки приложения силы 10 см. Определите силу, действующую на бумагу. ( Ответ . 100 Н.) – Загадка: «Что за чудо-великан тянет руку к облакам, занимается трудом, помогает строить дом?» ( Ответ . Подъёмный кран.) ? Башенный подъёмный кран «КБ-100.0А» имеет наибольший вылет стрелы 20 м, поднимая груз массой 5 т. При этом масса противовеса равна 25 т. Определите расстояние между опорами. Какой массы груз может поднять такой кран при наименьшем вылете стрелы, равном 10 м? ( Ответ . Расстояние между опорами 4 м; при наименьшем вылете стрелы кран может поднять груз массой 10 т.) – Поговорка: «Клин клином вышибают». ? Какие ещё простые механизмы вы знаете?

Слайд 21

Качественные задачи (фронтальная работа) 1. Зачем у подъёмного крана делают противовес? 2. Какие простые механизмы дают выигрыш в силе? 3. Какие простые механизмы дают выигрыш в работе? 4. Где обычно прикрепляют дверную ручку? Почему не около петель? 5. Зачем используют неподвижный блок, ведь выигрыша в силе он не даёт? 6. Какой выигрыш в силе даёт подвижный блок? А в работе? 7. Может ли КПД механизма быть равен 120%? 200%? 0%? Почему? 8. Что называют рычагом? Что называют плечом рычага? 9. Какой блок называется подвижным, а какой – неподвижным? 10. Какой выигрыш в силе даёт полиспаст, состоящий из четырёх подвижных и четырёх неподвижных блоков? 11. Какие простые механизмы вы используете дома? 12. Какие простые механизмы используются в конструкции велосипеда?

Слайд 22

Подведение итогов ( Подводим итоги работы. Активным ребятам выставляются оценки. Практические работы сдаются учителю и оцениваются .) Домашнее задание Придумайте несколько задач на тему «Простые механизмы». Литература Балашов М.М. Физика. – М.: Просвещение, 1994. Голин Г.М. , Филонович С.Р. Классики физической науки (с древнейших времен до начала ХХ века). – М.: Высшая школа, 1989. Кац Ц.Б. Биофизика на уроках физики. – М.: Просвещение, 1988. Перельман Я.И. Занимательная физика: Книга 1. – М.: Наука, 1979. Энциклопедия для детей: Т. 14 – «Техника». – М.: Аванта+, 2000. Я познаю мир: Детская энциклопедия «Мир загадочного». – М.: Астрель, 2004.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Закон Архимеда Подготовил Матюшкин Руслан

Слайд 2

Архимед (287 - 212 до н.э.) Древнегреческий ученый, математики и изобретатель, родился в Сиракузах

Слайд 3

Архимед ( 287 – 212 гг. до н.э.) Архимед посвятил себя математике и механике. Сконструированные им аппараты и машины воспринимались современниками как чудеса техники. Он открыл закон об удельном весе и изучал теорию подъемных механизмов. Среди его изобретений – Архимедов винт, устройство для поднятия воды или сыпучих материалов, таких как песок. Архимед говорил о рычаге, теорией которого он занимался: « Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир ».

Слайд 4

Закон Паскаля Давление в жидкости или газе передается во всех направлениях одинаково и не зависит от ориентации площадки, на которую оно действует.

Слайд 5

Давление жидкости на дно или боковые стенки сосуда зависит от высоты столба жидкости Сила давления на дно цилиндрического сосуда высоты h и площади основания S равна весу столба жидкости mg , где m = ρghS – масса жидкости в сосуде, ρ – плотность жидкости.

Слайд 6

Давление столба жидкости ρgh называют гидростатическим давлением

Слайд 7

Закон Архимеда формулируется так: Архимедова сила, действующая на погруженное в жидкость (или газ) тело, равна весу жидкости (или газа), вытесненной телом

Слайд 9

В жидкость погружено тело в виде прямоугольного параллелепипеда высотой h и площадью основания S Разность давлений на нижнюю и верхнюю грани есть: Δ p = p 2 – p 1 = ρ gh . Поэтому выталкивающая сила будет направлена вверх, и ее модуль равен F A = F 2 – F 1 = S Δ p = ρ gSh = ρ gV , где V – объем вытесненной телом жидкости, а ρ V – ее масса

Слайд 10

Сила Архимеда

Слайд 11

Архимед открыл три условия, которые стали основой науки о плавании Если F АРХ . >mg - тело всплывает, до тех пор, пока силы не уравновесятся. F АРХ.

Слайд 13

Сила Архимеда равна произведению плотности жидкости на коэффициент g и на объем тела

Слайд 14

Условие плавания тел Если плотность тела больше плотности жидкости, то тело в ней тонет. Если плотность тела меньше плотности жидкости, то тело в ней всплывает. При равенстве плотностей тела и жидкости, тело плавает.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работ у выпо лнил ученик 9 «А» класса МОУ СОШ № 10 Алешин Дмитрий «Сила трения»

Слайд 3

Трение- это механическое сопротивление движению, возникающее в плоскости касаний двух соприкасающихся прижатых друг к другу тел при их относительном перемещении. Трение – вид взаимодействия тел.

Слайд 4

Причины возникновения трения Шероховатости трущихся поверхностей Силы молекулярного взаимодействия

Слайд 5

Виды трения Трение покоя Трение скольжения Трение качения F F тр F тр F тр

Слайд 6

Виды трения V Возникает при скольжении одного тела по поверхности другого; При движении саней, лыж по снегу 1.Трение скольжения F тр F тр

Слайд 7

Виды трения V Если одно тело катится по поверхности другого; При движении колёс вагона, автомобиля, при перекатывании брёвен или бочек по земле 2.Трение качения F тр

Слайд 8

Виды трения V=0 Существует между покоящимися друг относительно друга телами; Удерживается гвоздь, забитый в доску, не даёт развязаться банту на ленте F 3.Трение покоя F тр

Слайд 9

Сила трения- это сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого, и направленная противоположно движению. Скорость Сила трения

Слайд 10

ЗАВИСИМОСТЬ ТРЕНИЯ ОТ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ: сила трения ЗАВИСИТ от материала, из которого изготовлены тела; сила трения ЗАВИСИТ от качества обработки поверхностей; сила трения ЗАВИСИТ от нагрузки; сила трения СЛАБО ЗАВИСИТ от относительной скорости трущихся поверхностей взаимодействующих тел; сила трения НЕ ЗАВИСИТ от площади трущихся поверхностей.

Слайд 11

БОРЬБА С ТРЕНИЕМ ( СПОСОБЫ УМЕНЬШЕНИЯ ) Уменьшение нагрузки Шлифование Смазка -шарниры; -лыжи; Замена трения скольжения трением качения

Слайд 12

Знаете ли вы, что … 18 августа 1851 года император Николай 1 совершил первую поездку из Петербурга в Москву по железной дороге. Императорский поезд был готов к отправлению в 4 утра. Начальник строительства дороги, генерал Клейнмихель, чтобы подчеркнуть особенную торжественность события, приказал первую версту железнодорожного полотна покрасить белой масляной краской. Это было красиво и подчёркивало то обстоятельство, что императорский поезд первым пройдёт по нетронутой белизне уходящих вдаль рельсов. Однако Клейнмихель не учёл одного обстоятельства… Он забыл о смазочном действии масляной краски, уменьшающем трение- паровоз буксовал. А что же было дальше? Жандармы, подобрав полы шинелей, бежали эту версту перед поездом и посыпали песком покрашенные рельсы.

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Биологическое действие радиации Подготовила ученица 9 Б класса: Зейналова Ульвия.

Слайд 2

Воздействие атомных станций на окружающую среду

Слайд 3

Существенные факторы техногенного воздействия АЭС Локальное механическое воздействие на рельеф – при строительстве. Сток поверхностных и грунтовых вод, содержащих химические и радиоактивные компоненты. Изменение характера землепользования и обменных процессов в непосредственной близости от АЭС. Изменение микроклиматических характеристик прилежащих районов.

Слайд 4

Водоемы-охладители при эксплуатации АЭС изменяют микроклиматические характеристики прилежащих районов.

Слайд 5

в экологическом отношении тепловых электростанций (ТЭС) на угле. АЭС при нормальной эксплуатации намного (в 5-10 раз) «чище»

Слайд 6

Последствия аварии на АЭС При авариях АЭС могут оказывать существенное радиационное воздействие на людей, экосистемы. Последствия Чернобыльской АЭС

Слайд 7

Аварию на АЭС в Японии нельзя сравнить с Чернобылем.

Слайд 8

Обеспечение безопасности экосферы и защиты окружающей среды от вредных воздействий АЭС – крупная научная и технологическая задача ядерной энергетики, обеспечивающая ее будущее.

Слайд 9

Выбросы и сбросы вредных веществ при эксплуатации АЭС Вредными воздействиями на человека и окружающую среду являются выбросы и сбросы радиоактивных и токсических веществ из систем АЭС.

Слайд 12

Воздействие радиоактивных выбросов на организм человека Различные радиоактивные вещества по-разному проникают и оказывают воздействие на организм человека. Это зависит от химических свойств радиоактивного элемента.