Мини проект "Мультипликация волшебная страна"

Людмила Викторовна Лагаева

Предварительный просмотр:

  • ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

«АСИНОВСКОГО РАЙОНА»

«СОГЛАСОВАН»

Методист ________  Е. С. Декина

«____» ________ 2024 г

Проект «Мультипликация волшебная страна»

 Введение в мультипликацию

        Разработала Лагаева Л.В,

 педагог дополнительного образования

        Асино, 2024 г

Цель: Ознакомление детей с историей мультипликации

Задачи:

• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение взаимодействовать в команде, достигать результата совместными усилиями; воспитывать ценностное отношение к мультипликации как части культурного наследия.

• Способствовать развитию познавательного интереса, стремления узнавать новое о предметах и явлениях социальной действительности; развивать эстетические чувства, эмоции и переживания

  • Расширить представления детей о мире мультипликации, формировать начальные представления о создании мультфильмов.

Материал и оборудование: презентация; пазлы из советских и российских мультфильмов.

Ход занятия

1. Организационный момент

Эмоциональный настрой.

Педагог: Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть всех на моем занятии. Хорошего вам настроения и успехов на весь день! Все ли готовы к занятию? 
Дети: Да!
Педагог: Тогда вперед!

II. Основная часть

Педагог: И дети, и взрослые любят мультфильмы. А как они появились, знают ни все. История появления мультфильма очень интересная. Люди всегда мечтали о возможности передать в своих произведениях движение жизни. Еще в древности первобытные люди изображали на камне, на стенах пещер различных животных и людей в движении, например, бегущего оленя, изображенного с большим количеством ног, как бы показывающих стремительность его бега; танцующего охотника с восемью ногами и руками, которыми переданы различные моменты его охоты на животного. Потом стали придумывать различные приспособления и аппараты для передачи движения в рисунках: книжки с рисунками, вращательный барабан. Почти сто лет назад в Америке была создана киностудия Уолт Дисней и был придуман мультипликационный герой мышонок Микки Маус. Потом в нашей стране появилась студия, где выпускаются мультфильмы и называется она «Союзмультфильм». «Союзмультфильм» – советская и российская государственная киностудия мультипликационных фильмов. За время ее существования выпущено более 1,5 тысяч мультфильмов в разных жанрах и художественных техниках: кукольной, пластилиновой и рисованной. Многие фильмы обогатили «золотой фонд» мировой анимационной классики, были отмечены престижными международными и российскими премиями и наградами, стали неотъемлемой частью русской культуры.
Киностудия сохраняет преемственность по отношению к классическому наследию советской мультипликации и в то же время ориентируется на молодую аудиторию. Сегодня «Союзмультфильм» активно занимается развитием сериальной продукции, адаптацией отечественной анимации под иностранные рынки, а также создаёт развивающий контент для детей. (просмотр видеоролика экскурсия в «созмультфильм»).

Мультфильмы – это короткие и длинные сказочные фильмы, с разными героями, добрыми и злыми. Каких добрых героев вы можете назвать? (дети называют). А злых героев? (дети отвечают).

Мы любим добрых героев, потому что добро всегда побеждает зло. Мультипликация – это волшебная страна, которая дарит нам удивительный мир фантазии. В нем обитают популярные, давно полюбившиеся нам герои нарисованных и кукольных мультфильмов. Почему я назвала мультипликацию «волшебной страной»? Потому что в мультфильмах все не по-настоящему, много того, чего не бывает в жизни. Например, в мультфильмах животные носят одежду, а в жизни нет. Назовите, что еще бывает в мультфильмах, чего не бывает в нашей жизни. (дети отвечают).

А какие у вас любимые мультипликационные герои и почему?

Предлагаю вам поиграть в игру. Но перед игрой мы с вами сделаем гимнастику для глаз.

Вот такая стрекоза - как горошины глаза (пальцами делают очки)

Влево-вправо, назад-вперед (глазами смотрят вправо-влево)

Ну, совсем как вертолет. (круговые движения глаз)

Мы летаем высоко. (смотрят вверх)

Мы летаем низко. (смотрят вниз)

Мы летаем далеко. (смотрят вперед)

Мы летаем близко. (смотрят вниз)

А вот наша с вами игра, которая называется «Собери мультипликационного героя» (Дети собирают пазлы героев из советских и российских мультфильмов)

Педагог: Вы уже знаете, что над созданием мультфильма работает много людей различных профессий. Какие это профессии. Давайте вспомним? (Режиссер, художник, декоратор, аниматор и оператор, озвучка героев, композитор, монтажер)

Рефлексия: 

Педагог: Ребята, а сейчас мы с вами отправляемся в страну «Мультфильмия» и посмотрим «Как создаются мультфильмы» (из серии Смешарики)

Вам понравилась история про мультипликацию?

А что вам больше всего понравилось?

А хотели бы вы снять свой мультфильм?

Какие мультфильмы бы вы хотели создать и снять?

А у меня для вас есть отличная идея. Мы скоро с вами начнем снимать свои небольшие мультики и придумывать к ним сценарии. Вы все побудите в роли режиссера, сценариста, художника, декоратора, аниматора оператора, композитора, поможете мне?

Тогда до следующей встречи! И мы с вами скоро начнем создавать наши мультфильмы.

Литература

Интернет источник

  1. https://www.yandex.ru/video/preview/17443800167945633605  Как создаются мультфильмы» (из серии Смешарики)
  2. Пазлы разрезанные картинки по мультфильмам https://www.liveinternet.ru/users/kseneia/post226820246/
  3. Экскурсия на киностудию «Созмультфильм»  https://turniketovnet.ru/video/179/



Предварительный просмотр:

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

«АСИНОВСКОГО РАЙОНА»

«СОГЛАСОВАН»

Методист ________  Е. С. Декина

«____» ________ 2024 г

Проект «Мультипликация волшебная страна»

Занятие 2. Виды мультипликации.

        Разработала Лагаева Л.В,

 педагог дополнительного образования

Асино, 2024 г

Цель: Ознакомление детей с различными видами мультипликации (анимации)

Задачи:

- научить дошкольников разбираться в видах мультипликации (анимации) на примерах известных мультфильмов.

-обобщение и дополнение знаний детей о мультипликации

-подготовка к созданию мультфильма

Оборудование: ПК

Ход занятия

Организационный момент

Педагог: Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас всех здоровыми, с хорошим настроением!

Основная часть

Педагог: Ребята, я уверена, что вы все без исключения любите смотреть мультфильмы. Ответы детей (да). Каждый мультфильм дарит нам прекрасный и удивительный мир фантазии. В нем обитают популярные, давно полюбившиеся нам герои рисованных и кукольных фильмов.

Ребята, а  каких вы знаете мультипликационных героев? (ответы детей)

А знаете ли вы, в какой технике сделаны эти герои?

Я предлагаю вам отправиться в волшебную страну мультипликации и поближе познакомиться. Сейчас мы посмотрим мультфильмы и попробуем с вами разобраться.

На экране фрагменты рисованных фильмов:

«Белоснежка», «Ну, погоди!», «Умка»

На экране фрагменты кукольных фильмов:

«Варежка», «Крокодил Гена», «Домовёнок Кузя»

А это, как вы уже догадались ребята, кукольные мультфильмы. Чтобы сделать кукольный фильм, приходится поработать художнику-кукольнику, ведь кукла должна двигаться, как живая, иметь свой характер и даже возраст.

На экране фрагменты перекладочных фильмов:

« Сказка сказок»,  «Ёжик в тумане», «Человек рассеянный»



Предварительный просмотр:

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

«АСИНОВСКОГО РАЙОНА»

«СОГЛАСОВАН»

Методист ________  Е. С. Декина

«____» ________ 2024 г

Проект «Мультипликация волшебная страна»

Этапы создания мультипликации.

        Разработала Лагаева Л.В,

 педагог дополнительного образования

Цель: ознакомление детей знаниями об операциях в работе над мультфильмами

Задачи:

- познакомить с основными этапами создания мультфильма

  • развивать творческое воображение и фантазию у детей над созданием мультфильма,
  • получать навыки работать в команде.

Ход занятия

Педагог: Здравствуйте ребята. Мы сегодня вновь собрались с вами, чтобы поговорить о мультипликации.

Основная часть

Педагог: На предыдущем занятии мы с вами разговаривали, о чем? (дети отвечают) «Виды мультипликации». А кто мне может перечислить «Виды мультипликации».

Сегодня мы с вами поговорим, из чего же состоит работа над созданием  мультфильма. А чтобы у нас получился интересный мультфильм нам нужно придерживаться основного плана, о котором мы сейчас и поговорим.

  1. Этап - это выбор нашей анимации 2 D или 3 D анимация. Они отличаются тем, что 2 D анимация – это плоская анимация, а 3 D – объемная анимация
  2. Этап. Выбор:
  • бумага
  • пластилин
  • рисование

Ребята, пластилиновая мультипликация самая яркая и интересная мультипликация. Мы определились с выбором, какой вид мультипликации у нас будет. Следующий этап, это сюжет.

  1. Этап. Мы продумываем сюжет (Кто и что у вас будет делать?). В сюжет будут входить следующие этапы:

1.Персонажи

-главные (что-то говорят, делают), например девочка, главный.

- второстепенные т.е на втором плане (гуляют звери, игрушки и.т.д)

2. Фон (продумать), также указываем количество декораций это может быть: дерево, один горшок с цветком и т.д.

-улица

-комната

    Теперь, когда наша история готова, необходимо сделать раскадровку. Кто из вас, ребята догадался, что такое раскадровка? И зачем она нужна? (Дети пытаются найти ответ)

     Раскадровка - это покадровая прорисовка сюжета, то есть художник вместе с режиссёром, сценаристом перерисовывают сюжет в маленькие рисунки- кадрики, тем самым намечая будущий фильм. Раскадровкой пользуются не только мультипликаторы, но и режиссёры игрового кино. Итак, для раскадровки нужна специально разлинованная бумага и простой карандаш. Показываю детям, как делается раскадровка. (Пример раскадровка к сказке «Курочка Ряба).

  1. Этап Съемка. Во время съемки ребята персонажи оживают и начинают двигаться с помощью аниматоров, которые создают маленькие движения персонажей, а оператор, использует цифровой фотоаппарат или вебкамеру.
  2. Этап Озвучивание. Актерские голоса позволяют персонажам обрести собственные голоса.
  3. Этап Монтаж. Включает в себя обработку видео и аудиоматериала и их соединение с помощью специальной программы.

Практическая часть

     Детям даётся задание: сделать раскадровку придуманной истории. У каждого своя часть, группа разбивается на микро группы по 2 человека. Педагог делает поправки, замечания по ходу работы. По окончанию работы все вместе просматривают то, что получилось.

1

Рисунок

Текст

Рефлексия

Скажите, пожалуйста:

  • чем история отличается от сюжета?
  • зачем нужна раскадровка?

До свидания, до скорой встречи. В стране мультипликации.



Предварительный просмотр:

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

«АСИНОВСКОГО РАЙОНА»

«СОГЛАСОВАН»

Методист ________  Е. С. Декина

«____» ________ 2024 г

Проект «Мультипликация волшебная страна»

 

«Я леплю из пластилина» Пластилиновая анимация.

(разработка сценария. Создание персонажей, декораций, подготовка фона)

        Разработала Лагаева Л.В,

 педагог дополнительного образования

        Асино, 2024 г

Цель: Составление сюжета, определение героев и их действий, изготовление декораций и персонажей из пластилина, подготовка фона, нужных атрибутов для съемок мультфильма.

Задачи:

• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение взаимодействовать в команде, достигать результата совместными усилиями; воспитывать ценностное отношение к мультипликации как части культурного наследия.

• Способствовать развитию познавательного интереса, стремления узнавать новое о предметах и явлениях социальной действительности; развивать эстетические чувства, эмоции и переживания

  • Расширить представления детей о мире мультипликации, формировать начальные представления о создании мультфильмов.

Материал и оборудование: презентация «Новогодняя сказка из пластилина»

Ход занятия

1. Организационный момент

Эмоциональный настрой.

Педагог: Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть всех на моем занятии. Хорошего вам настроения и успехов на весь день! Все ли готовы к занятию? 
Дети: Да!
Педагог: Тогда вперед!

II. Основная часть

Педагог: И дети, и взрослые любят мультфильмы. Вот и мы с вами попробуем создать свой пластилиновый мультфильм. Но сначала нам нужно придумать названия мультфильма. Придумать сюжет, определение героев и их действий, изготовление декораций и персонажей из пластилина, подготовка фона, нужных атрибутов для съемок мультфильма.

Создание сценария для мультфильма.

Пластилиновый мультфильм «В лесу родилась елочка». Просмотр мультфильма, обсуждение мультфильма.

Педагог: педагог рассказывает детям, в сценарии описывается какая-то история. Любая история имеет начало, завязку, развитие событий, кульминацию, развязку и конец.

1.Начало.

В самом начале происходит знакомство зрителя с нашими героями, мы рассказываем про место, где они живут, когда эта история происходит и кто их друзья. Многие знают волшебные слова, ведущие в сказку, и звучат они так: «Жили-были…».

2.Завязка.

В начале истории происходит какой-то конфликт, событие, либо перед героем ставится некая задача. Это может быть какая-нибудь трудная проблема или ситуация. Но ситуация не означает что-то плохое, это может быть поиск подарка на день рождения или помощь другу, попавшему в беду или поиск ответа на вопрос.  Главное, что это событие должно заинтриговать, заставить сопереживать и ставить перед зрителем вопрос: «Что же там дальше случится?».  Наша задача с первых минут мультфильма сблизить зрителя и героя, создать между ними эмоциональную связь, поэтому пусть герой сразу же начнет проявлять свой характер, с первой же сцены действует, принимает решения, проявляет свои эмоции, реагирует. Только через действия персонажа мы можем раскрыть для себя его внутренний мир, обнаружить, что он похож на нас и ему можно сопереживать.

3.Развитие событий.

И вот когда мы определились с проблемой, наш герой начинает искать ответы, чтобы справиться с ней. События развиваются. Каждая следующая ситуация добавляет нам какую-то новую информацию, разворачивает ход событий. Герой может попадать во все более трудные ситуации. Эмоциональное напряжение увеличивается, заставляя зрителя все больше сопереживать герою.

4.Кульминация.

И здесь происходит кульминация, наш герой находит решение проблемы. Происходящие изменения сопровождаются изменением внешнего окружения. Например, если в начале истории светило солнце и была отличная погода, то потом наступает ненастье, которое достигает своего пика в кульминации.

5.Развязка.

Развязка истории переворачивает неожиданно все происходящее, ставит все по своим местам.  Делает все четким и ясным, показывает, что плохо, что хорошо. Каждый получает по заслугам, добро торжествует.

6.Конец.

Для наглядности подачи данного материала с детьми дошкольного возраста используется «Макет истории».  С помощью макета можно передать детям главную мысль о создании истории: любая история похожа на «горку», у нее обязательно есть пологие части, подъем, вершина горы и спуск. Использовать «Макет истории» можно как при обсуждении знакомой детям сказки или мультфильма, так и при сочинении собственной истории.

Практическая часть

В создании мультфильма была предложена пластилиновая технология.

Нам нужно было сделать:

1 заяц, 1 волк,   деревья, елка, лошадь с санями, старичка.

Рефлексия:

Педагог: Большое спасибо вам, дорогие ребята, за вашу неоценимую ответственность и труд в создании нашего будущего мультфильма. Без вашего таланта, усердия и преданности этот проект не смог бы стать реальностью. Я хочу попросить вас поднять руки вверх, если у вас все получилось, чтобы мы могли вместе отметить нашу совместную победу. Вы - настоящие герои, и я горжусь тем, что имею возможность работать с вами. Спасибо вам за ваше творчество и вклад в наше общее дело. Давайте продолжать двигаться вперед и создавать вместе еще больше волшебных и незабываемых историй!
До новых встреч!



Предварительный просмотр:

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

«АСИНОВСКОГО РАЙОНА»

«СОГЛАСОВАН»

Методист ________  Е. С. Декина

«____» ________ 2025 г

Проект «Мультипликация волшебная страна»

«Ожившие предметы» (практическое занятие)

 Создание персонажей, придумывание истории будущего мультфильма

Разработала: Лагаева Л.В,

 педагог дополнительного образования

Асино, 2025 г

Цель: изготовление героев и придумывание истории будущего мультфильма.

Задачи:

- развивать воображения, посредством изготовления анимационных героев;

- находить героев среди окружающих вещей.

1. Организационный момент

Эмоциональный настрой

Педагог: Здравствуйте ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. Перед вами на столах лежат цветные полоски: красная, синяя, зеленая. Посмотрите на них внимательно и выберите ту, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас. Красный цвет – вы полны энергии, готовы активно работать. Зеленый цвет – вы спокойны, вам всё равно, что будет происходить на уроке. Синий цвет – вы хотите узнать что-то новое. Спасибо! Надеюсь, что сегодня на занятии все будут хорошо работать и к концу занятия у всех будет хорошее настроение!

2. Основная часть

Педагог: Ребята мы продолжаем разбирать тему предметной анимации. На сегодняшнем занятии  мы с вами попробуем оживить предметы, которые нам нужно слепить из пластилина. Что нужно для этого сделать, чтобы предметы ожили? (ответы детей).

1.Подумать и слепить героев из пластилина.

2. Нужно, чтобы они были с глазами и ртом, как люди

3. Нужно, чтобы у них был характер

4. Нужно, чтобы была история, сюжет.  

3. Практическая часть

Педагог: Вот с него – то мы и начнём. (Дети вместе с педагогом придумывают историю «Разговор овощей на кухне»).

Затем дети подготавливают героев, используя овощи из пластилина, глаза – наклейки и ротики – пластилин. Получились готовые герои будущей истории.

Ребята на втором занятии мы будем с вами доделывать героев и придумывать декорации к мультфильму. И каждый, выбрав своего актера будет озвучивать мультфильм. На третьем занятии дети под руководством педагога будут снимать этот сюжет  «О чём спорили овощи?»

        4. Итог занятия

Педагог:  Ребята, что вы сегодня делали на занятии? Что вам  было трудно сделать на занятии и почему? 

Рефлексия «Волшебная палочка»

Педагог: Ребята, если я найду волшебную палочку, я попрошу ее помочь (кому?)



Предварительный просмотр:

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СЕМЕЙНЫЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТРПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ  АСИНОВСКОГО РАЙОНА «СЛАЙД»

Согласовано:

Методист ______ А.С. Грущинская

«05» май 2025 г

Проект «Мультипликация волшебная страна»

 

«Этапы создания пластилинового человечка»

        Разработали: Лагаева Л.В,

 педагог дополнительного образования

Баркова Ю.Н.,

педагог-психолог

        Асино, 2024 г

Цель: ознакомление детей с элементарным необычным способом лепки фигуры человека из пластилина

Задачи:

  • Создать собственного пластилинового персонажа используя технологию Маркиной Н.В

• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение взаимодействовать в команде, достигать результата совместными усилиями; воспитывать ценностное отношение к мультипликации как части культурного наследия.

• Способствовать развитию познавательного интереса, стремления узнавать новое о предметах и явлениях социальной действительности; развивать эстетические чувства, эмоции и переживания

  • Расширить представления детей о мире мультипликации, формировать начальные представления о создании мультфильмов.

Материал и оборудование: презентация «Новогодняя сказка из пластилина»

Ход занятия

1. Организационный момент

Эмоциональный настрой.

Педагог: Здравствуйте ребята! Я рада всех видеть на моем занятии. Хорошего вам настроения и успехов на весь день! Все ли готовы к занятию? 
Дети: Да!
Педагог: Тогда вперед!

II. Основная часть

Педагог: Ребята! Мультфильмы любят все, и дети и взрослые. Вот и мы с вами попробуем создать следующий пластилиновый мультфильм. Но сначала нам нужно правильно научиться лепить из пластилина героев, не просто лепить, а лепить по технологии, Н.В. Маркиной. Именно эти пластилиновые человечки станут основой нашего будущего мультфильма. Готовы вдохнуть жизнь в пластилин? Тогда давайте начнем!


III. Практическая часть

Педагог: педагог рассказывает и показывает детям по этапное  создание «Веселых человечков» из пластилина по технологии Н.В. Маркиной.

IVРефлексия

Педагог: Большое спасибо вам, дорогие ребята, за вашу неоценимую ответственность и труд в создании нашего будущего мультфильма. Без вашего таланта, усердия и преданности этот проект не смог бы стать реальностью. Я хочу попросить вас поднять руки вверх, если у вас все получилось, чтобы мы могли вместе отметить нашу совместную победу. Вы - настоящие герои, и я горжусь тем, что имею возможность работать с вами. Спасибо вам за ваше творчество и вклад в наше общее дело. Давайте продолжать двигаться вперед и создавать вместе еще больше волшебных и незабываемых историй!
До новых встреч!



Предварительный просмотр:

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ АСИНОВСКОГО РАЙОНА»

Принят:

 на заседании Педагогического совета

Протокол №___от»___»_________2024г.

Утвержден:

Директор _____________Н. С. Михайлова

«___» __________2024  г

Приказ от «___»_________2024г. №____

                                                                                                                                                                         

                                                     Проект

 «Мультипликация волшебная страна» 

(старшие дошкольники, школьники начальное звено)

Составители: Лагаева Л.В.,

 педагог дополнительного образования

Баркова Ю.Н.,

педагог-психолог

                       

Пояснительная записка

Паспорт проекта. «Мультипликация волшебная страна»

Название проекта

 «Мультипликация волшебная страна»

Составитель проекта

Лагаева Людмила Викторовна

Участники проекта

Педагог дополнительного образования, воспитанники центра

Тип проекта

Творческо-познавательный

Продолжительность

Долгосрочный. 1,5 года

Цель

Формирование у детей базовых знаний и умений в области мультипликации, подтвержденное успешным созданием и презентацией ими собственных анимационных проектов.

Задачи

  • Ознакомить участников с основными понятиями и этапами создания мультфильма, включая разработку сценария, создание раскадровки, анимацию и монтаж.
  • Обучить детей работе с доступными программными средствами для создания анимации, адаптированными под их возраст и уровень подготовки.
  • Развивать творческое мышление и навыки самовыражения через практические занятия по созданию собственных анимационных проектов.
  • Формировать умение работать в команде, распределять роли и совместно реализовывать творческие идеи.
  • Организовать регулярные презентации и обсуждения промежуточных результатов для повышения мотивации и обмена опытом между участниками.
  • Подготовить и провести итоговый показ анимационных работ, обеспечив публичное признание достижений детей и поддержку их дальнейшего развития.

Проблемные вопросы

Как можно самому сделать мультфильм? Проблемная ситуация заключается в том, что дети любят смотреть мультфильмы, но не обладают достаточным количеством информации, о том, как их делать. Так как самостоятельно решить данную проблему дети не могут в связи с отсутствием социального опыта и возможности воспользоваться информационными источниками.

Актуальность

Современные дети с рождения окружены гаджетами, мультимедийными объектами - большую часть из которых занимает телевизионная система. Все дети с большим удовольствием смотрят мультфильмы, ведь это удивительный и сказочный мир, который оживает на экране, и где происходят невероятные чудеса.  И зачастую они не осознают сложность создания их. Мотивировать детей на создание мультфильма всегда очень просто, и на предложение попробовать создать самим мультфильм и побыть в роли «режиссера» дети откликаются охотно. 

Учитывая актуальность темы, использование мультипликационного кино повысит интерес к изобразительной деятельности и будет способствовать развитию творческой личности

План

реализации проекта

Этапы

Сроки

Содержание

Подготовительно-проектировочный

Основной

(практический)

Сентябрь

Введение в мультипликацию

Октябрь

Виды мультипликации: пластилиновый, рисованный, кукольный (просмотр мультфильмов)

Ноябрь

Этапы создания мультфильма. Сюжет. Раскадровка

Декабрь

  1. «Я леплю из пластилина» Пластилиновая анимация.
  2. Разработка сценария. Создание персонажей, декораций, подготовка фона, оборудования для создания мультфильма.

Январь

Снятие мультфильма зимнего сюжета «Однажды зимой» по кадрам.

  1. Монтаж мультфильма в формате видео.
  2. Озвучивание мультфильма.
  3. Окончательный монтаж мультфильма.

Февраль

«Ожившие предметы» (практическое занятие). Изготовление героев и придумывание истории будущего фильма.

Март  

Выбор актёров для озвучивания мультфильма. «Разговор овощей на кухне»

Апрель  

Снятие мультфильма «О чём спорили овощи» по кадрам.

  1. Монтаж мультфильма в формате видео.
  2. Озвучивание мультфильма.
  3. Окончательный монтаж мультфильма.

Май

Этапы создания пластилинового человечка по технологии Н. В. Маркиной. Сборка человечка. Изготовление героев и придумывание истории будущего фильма.

Июнь

Создание объемного домика. Декорации деревьев, пожарная машина.

Июль

Снятие мультфильма «Лесные пожары» по кадрам.

  1. Монтаж мультфильма в формате видео.
  2. Озвучивание мультфильма.

Окончательный монтаж мультфильма. 

Август

«Мультипликация – волшебная страна» Создание анимационного фильма в технике «перекладка».

Сентябрь

«Времена года». Создание мультфильма в технике бумажная перекладка. Подготовка материалов для деятельности:

- придумывание сюжета;

-определение героев и их действий;

- изготовление декораций

Октябрь

Выбор актёров озвучивание мультфильма. «Времена года». Семка.

Ноябрь

«Новый год». Создание мультфильма в технике бумажная перекладка. Подготовка материалов для деятельности:

- придумывание сюжета;

-определение героев и их действий;

- изготовление декораций

Декабрь

Выбор актёров озвучивание мультфильма. «Новый год». Семка.

Январь

«Подводная дискотека» Создание мультфильма в технике бумажная перекладка. Подготовка материалов для деятельности:

- придумывание сюжета;

-определение героев и их действий;

- изготовление декораций

Февраль

Озвучивание мультфильма. «Подводная дискотека». Семка.

Заключительный

Защита проекта

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  • Научитесь лепить фигурки людей/ М. Карлсон// перевод с англ. Н. И. Ананин – 2 изд –Ми.:ООО «Поппури», 2004 .128 с.
  •  Сергей Асенин, "Мир мультфильма. Идеи и образы мультипликации социалистических стран" (1986)

ИНТЕРНЕТ ИСТОЧНИК


Предварительный просмотр: