Музыкально-интеллектуальная викторина "Умники и умницы"

Однорог Галина Владимировна

29 января 2021г. в нашем детском саду прошла, ставшая уже ежегодной традицией, интерактивная

музыкально-интеллектуальная викторина «Умники и умницы».

Цель: активизация инициативы и музыкально-творческих способностей детей через игровые моменты, расширение кругозора детей  и их родителей, приобщение к музыкальному искусству.
Задачи:
- закрепить знания детей, полученные на музыкальных занятиях о жанрах музыки, музыкальных инструментах  и др.
- воспитывать эстетический вкус;
- способствовать формированию коммуникативных  качеств  воспитанников, таких как, умение работать в команде, взаимопонимание, доброжелательность, инициативность, здоровое соперничество;
- развивать познавательную активность детей, способствовать развитию познавательного интереса к музыкальным занятиям;
- развивать память, внимание, логическое мышление, речь детей.

                                 

Для создания атмосферы игры и духа соревнования во время проведения игры дети были поделены на две команды по пять человек: каманда "Знайки" и команда "Почемучки". Для викторины были подготовлены интересные задания в четырёх номинациях: «Симфонический оркестр», «Музыкальная грамота», «Музыкальные знания», «Музыкальные инструменты». В зависимости от сложности, цена каждого задания колебалась от 10 до 50 баллов.За каждое правильно выполненное задание команда получала фишку с соответствующим количеством балловПосле подведения итогового подсчёта баллов, детям были вручены памятные медали. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данная форма проведения образовательной деятельности позволила в  игровой соревновательной форме активизировать познавательный интерес детей к музыкальному искусству.          

  Необходимость принятия решения в короткий срок, работа в команде, удовлетворение от правильного ответа, демонстрация своих способностей - всё это принесло детям много радости и положительных эмоций.