Праздник взросления "Вот и стали мы на год взрослей"

Однорог Галина Владимировна

В начале июня в 1 младшей группе детского сада прошел праздник с приглашением родителей «Вот и стали мы на год взрослей». 

Подготовка к празднику осуществлялась планомерно и систематически, не нарушая общего ритма жизни детского сада. Музыкальный руководитель и воспитатели группы, занимаясь его подготовкой,  в первую очередь ориентировались на интересы каждого ребенка. Организация праздника была продумана с учетом доступности содержания для детей данной возрастной группы.

Утренник прошел в хорошем темпе. В программе праздника чередовались моменты действия и отдыха детей. При отборе музыкального материала для праздничной программы учитывались возрастные возможности детей.

                                                                                                                                                                         

Дети читали стихи, с радостью общались. Они не только говорили, но и танцевали, пели. Песни и танцы дети исполняли с помощью воспитателя, так как в  этом возрасте действия малышей еще несложны, мало проявляется их самостоятельность.

Сюрпризным моментом праздника было появление Карлсона, который в дальнейшем вместе с воспитателем вел программу праздника. Праздничная атмосфера, красивое оформление зала, веселая музыка, использование мультимедиа-проектора вызвало у малышей эмоциональный подъем, вызвало у них улыбку, желание петь и танцевать.

                                                                                                                               

 

     Родители – всегда желанные гости на детских праздниках. Наблюдение за детьми во время праздника наглядно продемонстрировало, чему научились дети за последние несколько месяцев посещения сада. Родители получили возможность сравнить навыки своего ребенка с умениями сверстников, оценить поведение ребенка в коллективе: насколько он общителен, не стесняется ли он.