Мои видеозаписи

Мамина Светлана Петровна

Осенний утренник 2022 "Волшебный зонтик осени"

Что же любят наши дети? Конечно же, праздники, игры и сюрпризы. Вот и мы на протяжении некоторого времени с детьми под руководством музыкального руководителя Галины Владимировны готовились к осеннему празднику «Волшебный зонтик Осени». И вот настал тот день, когда дети красивые, нарядные пришли навстречу чудесам. Праздник начался весело и задорно. Все ждали, когда же придет наш первый гость, а им оказалась красавица Осень. Ведь осень - это праздник красоты и ожидания загадочных чудес и волшебства. Волшебница Осень наколдовала с помощью своего зонта гостей-зверят: зайца, белку и ежика, которым ребята помогли справиться с трудностями, ведь они такие всегда находчивые и смелые. Также вместе с осенью дети отправились в увлекательный мир осенних стихов, песен, танцев, весёлых игр и эстафет. Праздник прошел на высоком эмоциональном подъёме. А самым ярким и запоминающим эпизодом, стал сюрпризный момент - зонтик с "волшебными" каплями - конфетами от Осени для всех ребят!

Мамина Светлана Петровна

Консультация, мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики детей в детском саду и домашних условиях»

Все мы хорошо знаем, что развивать мелкую моторику рук у детей необходимо с раннего детства.
Почему так важно развитие мелкой моторики рук? Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.
Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно даже младенцу, можно просто массировать пальчики. В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно развивать элементарных навыки самообслуживания: развязывать и завязывать узелки, бантики, плести косички, расстегивать и застегивать липучки, пуговицы, кнопки, крючки, молнии, снимать и надевать шапку, стягивать, выворачивть носки, снимать ботинки.
Мы с ребятами на занятиях и в свободное время разминаем наши пальчики, чтобы они были ловкими и послушными.
Давайте рассмотрим игры и упражнения для развития мелкой моторики детей , которые можно использовать как в детском саду, так и дома.

1. Пальчиковая гимнастика
Пальчиковые игры очень эмоциональны, увлекательны. Это инсценировка каких – либо рифмованных историй, сказок при помощи рук.
Дети с удовольствием принимают участие в играх – потешках.

2. Развитию кисти и пальцев рук способствуют не только пальчиковые игры, но и разнообразные действия с предметами.
Игры с прищепками
Играя, также можно действия сопровождать словами.
«Ёжик»
Ёжик, ёжик, где гулял?
Где колючки растерял?
Ты беги скорей к нам, ёжик,
Мы сейчас тебе поможем.

Игры – шнуровки
Можно использовать как фабричного производства, так и выполненного своими руками.
Наматывание ленточек. Детям очень нравится, можно устроить соревнования "Кто быстрее". Это может быть наматывание толстой нитки на палочку, на катушку, на карандаш, на клубок и разматывание.
Игры с бусинами
Отлично развивает руку разнообразное нанизывание. Нанизывать можно все, что нанизывается: пуговицы, бусы, рожки и макароны, сушки и т. п. Бусины можно сортировать по размеру, цвету, форме.

Конструирование и работа с мозаикой, пазлами.
Очень хорошо развивают мелкую моторику разные конструкторы. Важно иметь дома несколько конструкторов с разным принципом соединения деталей. Очень полезное упражнение для развития мелкой моторики - выкладывать композиции из палочек, геометрических фигур, разных видов мозаики.

3. Художественно-творческая деятельность
И, конечно же, такие традиционные формы работы по развитию мелкой моторики как:
Рисование
Аппликация
Лепка (пластилин, солёное тесто, глина).
Перед лепкой ребенку любого возраста обязательно дайте размять пластилин. Это очень полезное упражнение для развития мелкой моторики.

Мамина Светлана Петровна

Видео- поздравление к Дню защитника Отечества

23 февраля – очень важный праздник в истории нашей страны. Он способствует формированию чувства патриотизма и любви к Родине. Эти чувства очень важно развивать с самого детства. Поэтому таким праздникам уделяется большое внимание в нашем детском саду.

Чтобы поздравить наших верных защитников с этим замечательным праздником, мы записали видео-поздравление с нашими детками, где они с большой радостью спели песню "Молодой солдат" и прочитали стихи.

Таким образом, празднование Дня защитника Отечества объединяет в себе много важных задач: расширение кругозора, развитие речи и творческих способностей, обогащение словарного запаса, воспитание чувства гордости за нашу великую страну, чувства любви и привязанности к семье, родному дому, ответственность за свои поступки и действия, понимание их последствий.

Представляем вашему вниманию видео-поздравление, которое мы совместно с детьми сделали для пап, дедушек, дядей, братьев - наших ЗАЩИТНИКОВ!!!

Мамина Светлана Петровна

Моя визитная карточка

Муниципальный этап
Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2022»

Задачи конкурса:
- развитие творческой инициативы, повышение профессионального мастерства педагогических работников дошкольного образования;
- выявление талантливых педагогических работников дошкольного образования, их поддержка и поощрение;
- распространение лучших образцов профессионального опыта педагогических работников дошкольных учреждений Каменск-Уральского городского округа.

Мамина Светлана Петровна

Праздник Осени - 2021

Заглянул сегодня праздник в каждый ДОМ,

Потому что бродит осень за окном.

Заглянул осенний праздник в детский сад,

Чтоб порадовать наших маленьких ребят!

Осень! Удивительное слово! От него веет нежной грустью, печалью. Это самое красивое время года. Осень мы любим за щедрость полей и садов, за ясные дни, умытые ключевой прохладой лазурно-голубого неба; за красу лесов, писанных золотой и багряной краской. Осень - это время, когда кружатся листья. Кружатся в дивном танце. Недаром в эту осеннюю пору принято проводить осенние балы. А чего в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника! Пусть в календаре и нет никакой знаменательной даты, но почему бы не устроить праздник в честь другого события, например, наступления Осени?

Традиционно в конце октября в нашем детском саду №104 «Улыбка» проходят осенние праздники, в группе "Солнышко" этот праздник прошел 27 октября.
Подготовка к мероприятию началась задолго до его начала. Дети с воспитателями разучивали стихи а с музыкальным руководителем (Однорог Галина Владимировна) - танцы и песни про осень. На дворе слякоть и холодно, а у нас в зале царила теплая, доброжелательная атмосфера. Наш зал был украшен красивыми декорациями: куда не посмотри везде дары осени тут и овощи, фрукты и разноцветные листья.

Дети водили хороводы, пели песенки об осени, играли в веселые игры, читали стихи.

На протяжении всего праздника присутствовал положительный эмоциональный настрой, дети получили массу приятных впечатлений.

Мамина Светлана Петровна

Театрализованный отчет-выступление «Растения – наши друзья»

В рамках городской кейс-игры "Green Team" в нашем детском саду была организована команда из 5 детей подготовительной группы:
Направление «Экология растений»
Описание задания
Нас повсеместно окружают растения - в лесу, в городских парках и садах, аллеях и газонах, на полях и лугах, в воде и у воды. И дома в наших жилищах. Растения растут повсюду: они - зеленый наряд нашей планеты. Представьте на мгновение нашу жизнь без растений, без зелени и цветов, радующих нас многообразием и причудливостью форм, красок и ароматов. Наверняка от такой фантастической картины без деревьев, кустарничков и кустарников, без трав стало бы страшно? Растения - наши посредники между Солнцем и всеми живыми обитателями Земли.
Цель: способствовать формированию знаний о разнообразии растений на территории Урала и их роли в экосистеме.
Задачи:
- развить познавательную активность обучающихся в процессе формирования их целостного представления об экосистеме;
- обогащать запас знаний о природе Урала;
- продолжить знакомство с растительным миром;
способствовать формированию ответственного отношения к окружающему миру..
Совместно с детьми придуманы:
Команда: «Экодети»
Девиз команды: «Экологии мы лучшие друзья, с растениями дружим, без них никак нельзя».

Мамина Светлана Петровна

Новогодний утренник "Чудеса в Лукоморье"

Праздник Новый Год всегда полон чудес и волшебства, и наступающий 2021 год не исключение, не смотря на то, что текущий 2020 год в условиях пандемии был таким тяжелым.

29 декабря в нашей группе состоялся утренник "Чудеса в Лукоморье", все ребята и герои пушкинских сказок собрались у «вечнозеленого» дуба, чтобы вместе погрузиться в волшебный мир новой новогодней сказки...

Мамина Светлана Петровна

День матери - 2020

Конец ноября для нас был ответственным и разнообразным, мы с ребятами готовились к замечательному празднику ко Дню Матери. С детьми мы разучивали стихотворения, веселые частушки, проводили беседы на самые разные темы о мамах, читали небольшие рассказы, отгадывали загадки, рисовали, делали поздравительные открытки.

Для праздничной атмосферы мы оформили в нашей раздевалке выставку детских работ "Платье для мамы" и повесили плакаты с поздравлениями. А также создали вот этот видеофильм с поздравлением.

Что таится в слове «мама»?
Человек — любимый самый,
Самый лучший, дорогой,
Самый милый и родной!

А еще — любовь и ласка,
На ночь — маленькая сказка,
В ней — добро и в ней — тепло,
Рядом с ней — всегда светло...

Мамина Светлана Петровна

Проект "Детский сад будущего"

Мы с детьми подготовительной группы "Солнышко представили на городской заочный конкурс
по легоконструированию "Легознайки" командный проект, собранный из Лего конструктора на тему «Детский сад будущего» и его творческую презентацию.
Наш проект был представлен в виде яркого разноцветного детского сада, на крыше которого находится оранжерея с большими витражными стеклами. На территории детского сада расположена современная игровая площадка с песочницей, электронными каруселями и качелями, спортивная площадка с различными тренажерами, футбольное поле и бассейн.

Мамина Светлана Петровна

Создание Лего-мультфильма "Гуси-лебеди"

В процессе образовательной деятельности по LEGO- конструированию с детьми дошкольного возраста возникла идея объединить две инновационные технологии- «Создание мультфильмов» и «LEGO- конструирование».
Смотреть мультфильмы любят и дети, и взрослые. Дети с радостью делятся впечатлениями о мультфильмах и любимых героях. А родители помнят мультфильмы их детства. А вот как создаются мультфильмы, многим детям и даже некоторым взрослым неизвестно. Поэтому мы с детьми решили снимать собственные мультфильмы с помощью LEGO- конструиров.
Целью нашей работы является развитие детской инициативы и самостоятельности в процессе создания собственного мультфильма средствами LEGO-конструирования.
В соответствии с целью были поставлены задачи:
• Познакомить детей с историей возникновения и развития мультипликации, понятиями: анимация, кадр, съемка, сценарий, титры.
• Расширить знания детей о профессиях: сценарист, режиссер, художник-аниматор, оператор съемки, звукооператор;
• Закреплять умения конструировать из LEGO по собственному замыслу, по сюжету мультфильма.
• Развивать воображение и творческие способности;
• Расширять и обогащать активный словарь детей, совершенствовать навыки связной речи.
• Формировать готовность к совместной деятельности, умение общаться и взаимодействовать со взрослыми и сверстниками.
• Прививать бережное отношение к конструктору, воспитывать уважение к своему труду и труду других детей.
Для реализации данного проекта в нашей группе была создана развивающая предметно-пространственной среда, способствующая созданию мультфильмов с использованием LEGO -конструкторов. Мы подобрали оборудование и средства реализации проекта (конструкторы LEGO мелкий и крупный, цифровой фотоаппарат, компьютер, мультимедийное оборудование: проектор, микрофон), были пройдены курсы по созданию анимационных мультфильмов, изучена детская и методическая литература, мультфильмы для детей.
В ходе работы мы соблюдали следующие этапы создания мультфильма
Первый этап. Ребята самостоятельно придумывают сюжет или берут готовую сказку, историю.
Второй этап. При помощи LEGO конструктора создают декорации. Героями мультфильма становятся LEGO - человечки.
Третий этап. Дети разыгрывают будущий сюжет. Совместно обсуждаем этапы съемки мультфильма.
Четвертый этап. Приступаем к съемке мультфильма. Размещая фигурки под фотокамерой, начинаем двигать героев. После каждого движения делаем кадр (фотографию), лучше сделать по 2 одинаковых кадра, на случай если один окажется размытый. Чтобы получился двухминутный мультфильм необходимо сделать двести, триста кадров.
Пятый этап. Монтаж и озвучивание мультфильма происходит на компьютере при помощи программы Windows Movie Maker.
Родители воспитанников тоже были вовлечены в организационный процесс создания мультфильмов, они познакомились с данной деятельностью на родительском собрании и увлеклись ею. Родители активно участвовали в реализации проекта: выбирали разные виды мультфильмов для просмотра в детском саду и дома, собирали информацию по теме проекта. Для родителей проведены консультации «Как создать мультфильм дома с ребенком».
Работая над проектом, дети видели наглядный практический результат, участвовали в общем деле, воплощали свои идеи. Все участники проекта были вовлечены в процесс познания: происходил обмен идеями, знаниями, способами действия. Кроме того, дети приобрели совершенно новые знания и навыки: снимать кадры для мультфильма, озвучивать героев собственного мультфильма.
Предлагаю посмотреть мультфильм "Гуси-лебеди", созданный нашими совместными усилиями.