Развитие профессиональной компетенции
Скачать:
Предварительный просмотр:
Приложение к годовому плану работы на 2019-2020 уч. год
Инновационный педагогический маршрут на 2019-2020 учебный год
Тема инновационного педагогического маршрута
«Развитие эмоционального интеллекта старших дошкольников через использование методов ТРИЗ»
Цель: Развитие у детей старшего дошкольного возраста эмоционального интеллекта.
Задачи: 1.Способствовать развитию эмоционального интеллекта дошкольников используя методы ТРИЗ.
2. Познакомить родителей с инновационными методами развития эмоционального интеллекта детей.
3. Повысить собственную компетентность в вопросах развития эмоционального интеллекта дошкольников используя методы ТРИЗ.
Направление деятель-ности | Форма работы | Тематика /направленность | Срок проведения | Место проведения /уровень / | Результат | ||
Реализация ОП
| Комплекс занятий направленных на развитие у детей эмоционального интеллекта | Использование алгоритмов «Данетка», «Морфотаблица», «Системный оператор» для развития эмоционального интеллекта дошкольников | Октябрь-апрель | МАДОУ | Психолого-педагогическая диагностика. Развития эмоционального интеллекта дошкольников - доля воспитанников с высоким уровнем не менее 30% | ||
Проектная деятельность | «Автомобили специального назначения» | Октябрь | МАДОУ | Паспорт проекта «Автомобили специального назначения» | |||
Изготовление наглядного пособия и признаков | Пособие «Мои эмоции» | Ноябрь | МАДОУ | Пособие «Мои эмоции» с признаками | |||
Разработка психолого-педагогической диагностики | Уровень развития эмоционального интеллекта дошкольников | Ноябрь | МАДОУ | Кейс диагностических материалов | |||
Настольно-дидактическая игра | Направленная на развитие эмоциональной сферы дошкольников | Март | МАДОУ | Конспект игры на электронном носителе | |||
Взаимодействие с семьями | Мастер-класс для родителей | "Развиваем эмоциональный интеллект детей, используя технологию ТРИЗ " | Февраль | МАДОУ | Сценарий мероприятия. Повышение педагогической компетентности родителей. | ||
Консультация для родителей на стенде «Уголок психолога» | «Развиваем эмоции, у дошкольников используя морфотаблицу» | Март | МАДОУ | Письменная консультация. Повышение педагогической компетентности родителей. | |||
Сетевое взаимодействие и повышение педагогической компетентности | Открытый просмотр | Использование методов ТРИЗ в развитии эмоционального интеллекта дошкольников | Апрель | МАДОУ | Технологическая карта НОД | ||
Мастер-класс для педагогов | «Развиваем эмоциональный интеллект дошкольников» | Февраль | МАДОУ | Доклад с презентацией на тему «Развитие эмоционального интеллекта старших дошкольников через использование методов ТРИЗ» | |||
Собственная оценка педагогической деятельности. Положительные результаты. Процент выполнения мероприятий. | Мероприятия выполнены на 100% | ||||||
Проблемы, выявленные в 2019 – 2020 учебном году. | Проблем не выявлено | ||||||
Пути решения и планирование деятельности на 2020-2021 учебный год. Тема инновационного педагогического проекта на 2020-2021 учебный год | Тема « Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста через использование методов ТРИЗ» | ||||||
Предварительный просмотр:
Приложение к годовому плану работы на 2020-2021 уч. год
Инновационный педагогический маршрут на 2020-2021 учебный год
Тема инновационного педагогического маршрута
«Развитие творческого мышления старших дошкольников через использование технологии ТРИЗ и методов ПАК «Колибри».
Цель: Развитие у детей старшего дошкольного возраста творческого мышления
Задачи: 1.Способствовать развитию творческого мышления дошкольников используя технологию ТРИЗ и методы ПАК «Колибри»
2. Познакомить родителей с инновационными методами развития творческого мышления детей.
3. Повысить собственную компетентность в вопросах развития творческого мышления дошкольников используя технологию ТРИЗ и методы ПАК «Колибри»
Направление деятельности | Форма работы | Тематика /направленность | Срок проведения | Место проведения /уровень / | Предполагаемый результат | ||
Реализация ОП
| Комплекс занятий направленных на развитие у детей творческого мышления | Использование признаков ТРИЗ, алгоритмов «Морфотаблица», «Системный оператор», метода фокальных объектов, для развития творческого мышления дошкольников | Октябрь-апрель | МАДОУ | Картотека игр для развития творческого мышления на электронном носителе. | ||
Проектная деятельность | Проект «Дети и дорога» обучение дошкольников ПДД | Октябрь | МАДОУ | Паспорт проекта «Дети и дорога» | |||
Разработка психолого-педагогической диагностики | Уровень развития творческого мышления дошкольников | По плану ДОУ | МАДОУ | Кейс диагностических материалов | |||
Настольно-дидактическая игра | Направленная на развитие творческого мышления дошкольников | По плану ДОУ | МАДОУ | Конспект игры на электронном носителе | |||
Взаимодействие с семьями | Мастер-класс для родителей | "Развиваем творческое мышление с помощью технологии ТРИЗ и методов ПАК «Колибри» " | Февраль | МАДОУ | Сценарий мероприятия. Повышение педагогической компетентности родителей. | ||
Консультация для родителей на стенде «Уголок психолога» | «Игры для развития творческого мышления дошкольников» | Март | МАДОУ | Конспект консультации. Повышение педагогической компетентности родителей. | |||
Сетевое взаимодействие и повышение педагогической компетентности | Открытый просмотр | Развитие у детей старшего дошкольного возраста творческого мышления | По плану ДОУ | МАДОУ | Технологическая карта НОД | ||
Мастер-класс для педагогов | Использование технологии ТРИЗ и методов ПАК «Колибри» в развитии творческого мышления дошкольников | По плану ДОУ | МАДОУ | Доклад на тему ««Развитие творческого мышления старших дошкольников через использование технологии ТРИЗ и методов ПАК «Колибри». | |||
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»
ПРОЕКТНАЯ РАБОТА
Автомобили специального назначения
Автор: Дети старшей группы № 9(подгруппа)
Руководитель: Разумная Евгения Юрьевна
квалификационная категория первая,
педагог-психолог
Югорск, 2020
Введение
Актуальность.
В нашем городе, как и в любом другом, специальные службы, которые помогают людям в трудных и опасных ситуациях, и чтобы помощь пришла быстро и вовремя службы используют специальный транспорт, автомобили специального назначения. На занятии с ребятами, мы решили более подробно ознакомиться с несколькими видами автомобилей специального назначения, а также узнать, для чего они предназначены. И поняли, что каждый из автомобилей специального назначения только одну определенную функцию, что в некоторых ситуациях не всегда удобно и может увеличить время указания нужной помощи.
В связи с этим, у нас возникла проблемная ситуация: как сделать так, чтобы на месте происшествия могли оказаться несколько автомобилей специального назначения одновременно, что значительно ускорило оказание помощи.
Цель нашего проекта:
Создание автомобиля «Единой помощи », в котором будет интегрировано несколько видов транспорта специального назначения.
Задачи проекта:
1. Изучить литературу по данной теме.
2. Уточнить представления детей, об автомобилях специального назначения, объяснить назначения тех автомобилей, с которыми ребята не знакомы.
3. Исследовать разнообразные виды автомобилей специального назначения, их сходства и различия.
4. Придумать алгоритм для создания автомобиля «Единой помощи».
5. Организовать выставку детских рисунков, на которой несколько автомобилей специального назначения будут объединены в автомобиль «Единой помощи».
Методы и приемы необходимые для достижения цели:
анализ полученной информации, обследование, беседа, экспериментирование, метод проблемного обучения.
Тип проекта:
1.По направленности — познавательно-исследовательский.
2.По количеству участников — подгрупповой.
3.По контингенту участников — 5-6 лет.
4.По продолжительности — краткосрочный.
План реализации проекта:
1.Формулирование проблемы
2.Копилка
3.Картотека
4.Модель
5.Продукт
6.Презентация проекта.
Проектный продукт: выставка детских рисунков автомобиль «Единой помощи ».
Основная часть
Анализ хода работы
1.Формулирование проблемы.
Во время одного из занятий, ребята услышали звук сирены нескольких машин за окном и начался небольшой спор, что же это за машины проехали мимо, и какая машина считается самой важной и нужной, были разные мнения: пожарная, скорая помощь, полицейская машина, аварийная служба. В ходе обсуждения, мы поняли, что каждая машина выполняет только одну определенную функцию, что не всегда это удобно, если для помощи нужны несколько машин из разных служб, и перед нами стала проблема: как сделать так, чтобы несколько автомобилей специального назначения приходили на помощь одновременно.
2. Сбор копилки.
Итак, мы решили рассмотреть несколько видов транспорта специального назначения, ребята принесли из дома автомобили, которые у них были, также мы взяли автомобили из группы детского сада, и у нас получилась замечательная коллекция различных автомобилей (Приложение. Фото 1). Рассмотрев все автомобили мы поняли, что не все они относятся к специальной технике, поэтому мы убрали те, что не подходят, и у нас остались: пожарная машина, скорая помощь, полицейская машина и машина аварийной газовой службы.
Мы посмотрели презентацию об истории возникновения автомобилей специального назначения и о том как они видоизменились в процессе эволюции.
Узнали, что первым oбрaзцoм спeциaльнoгo трaнспoртa былa пoлицeйскaя дрeзинa (специальная тележка), скoнстрyирoвaннaя в 1899 гoдy инжeнeрoм Фрaнкoм Лyмисoм. В кaчeствe спeциaльнoгo oснaщeния испoльзoвaлись нoсилки, прeднaзнaчeнныe для трaнспoртирoвки рaнeных (или oсoбo бyйных) пaссaжирoв oт мeстa прoисшeствия дo пoлицeйской дрезины. Также нам стало известно, что автомобили специального назначения, выделяются специальной окраской и информационными надписями. В оборудование автомобиля в основном входят: проблесковый маячок, сирена, радиопередатчик для связи с диспетчером и другими машинами, с недавнего времени видеокамера для фиксирования происходящего и компьютер для связи с центральными базами данных. Автомобили специального назначения с включенным проблесковым маячком и сиреной имеет особые преимущества согласно правилам дорожного движения.
3. Картотека.
На данном этапе ребята решили разложить копилку по признакам на картотеку. Были выделены три основных признака: цвет, части, действие. (Приложение. Фото 2).
Работая с признаком цвет, мы сравнивали автомобили по цветовым составляющим, и выяснили, что для данных автомобилей стараются использовать яркие цвета, такие как белый, красный, желтый, чтобы они были сразу заметны другим участникам дорожного движения. Что касается признака части, при работе с ним мы сделали вывод, что все автомобили имеют основу так называемого «гражданского» автомобиля, т.е. все данные автомобили имеют: кабину, четыре колеса, двери, окна, руль и т.д., но отличаются набором инвентаря и оборудования, если говорить о признаке действие, конечно здесь ребята, пришли единогласно к мнению, что главное предназначение данных автомобилей это конечно же помощь людям, только она разная по направленности.
4. Модель.
На данном этапе, мы решили составить модель, с помощью которой можно создать автомобиль « Единой помощи» так ребята решили его назвать (Приложение. Фото 3) который сможет оказаться на месте происшествия сразу и не потребуется ждать приезда нескольких служб. По центру нашей модели расположен значок автомобиля, а вокруг располагаются признаки (цвет, части, действие) с помощью которых мы будем создавать наш автомобиль «Единой помощи».
5. Продукт.
На данном этапе, мы с ребятами решили немного пофантазировать и с помощью волшебника «Увеличения - уменьшения» каждый ребенок решил самостоятельно нарисовать, как он себе представляет эту машину «Единой помощи». Из получившихся работ мы решили организовать выставку « Транспорт будущего». Это и есть продукт проекта. (Приложение, Фото 4).
6. Презентация проекта.
Проект "Автомобили специального назначения" ребята презентовали детям старшей группы. (Приложение. Фото 5). Ребята рассказали и показали, какие автомобили имеются в их коллекции, какие подходят под термин транспорт специального назначения, а какие нет и почему. Ознакомили с моделью создания автомобиля «Единой службы». И презентовали выставку своих рисунков, на которых они запечатлели то, как они видят данный автомобиль.
Заключение.
За время реализации проекта ребята узнали много новой и полезной информации. Узнали
когда и кем был создан первый образец транспорта специального назначения, а также какой вид он имел. Познакомились с новыми видами автомобилей специального назначения, обозначили их сходства и различия. Составили модель автомобиля «Единой помощи. Научились фантазировать, результатом чего стала выставка рисунков. Научились презентовать свои работы, высказывать свою точку зрения, уважительно относиться к мнению другого человека. Цель проекта достигнута. Но перед нами стала следующая проблема: так как дети еще малы, и не умеют сами конструировать, к кому обратится за помощью и как сделать так, чтобы наш автомобиль «Единой помощи» стал настоящим, а не остался жить только на наших рисунках?
Библиографический список
1.Сидорчук Т.А., «Я познаю мир» Методический комплекс по освоению детьми способов познания.- Ульяновск, ООО «Вектор-С»; 2014. Стр.120.
2. http://unusauto.ru/spectransport.htm
4. http://policecarsoftheworld.blogspot.com/2013/06/blog-post.html
5. https://protivpozhara.com/bezopasnost/dlja-detej/istorija-pozharnoj-sluzhby
Приложение
Фото 1 - Копилка
Фото 2 - Картотека
Фото3 – Модель
Фото 4 – продукт, выставка рисунков «Транспорт будущего»
Фото 5 – презентация проекта
Предварительный просмотр:
Мастер-класс для педагогов
Тема инновационного педагогического маршрута
«Развитие эмоционального интеллекта старших дошкольников через использование методов ТРИЗ»
Цель: Развитие у детей старшего дошкольного возраста эмоционального интеллекта.
Задачи: 1.Способствовать развитию эмоционального интеллекта дошкольников используя методы ТРИЗ.
2. Познакомить родителей с инновационными методами развития эмоционального интеллекта детей.
3. Повысить собственную компетентность в вопросах развития эмоционального интеллекта дошкольников используя методы ТРИЗ. Хотелось бы немного остановиться на самом понятии «Эмоциональный интеллект»
Существует несколько подходов к пониманию содержания понятия эмоциональный интеллект, а также к вопросу о возможности и необходимости его развития у человека в течение жизни. Однако, несмотря на различия есть определенные положения, которые объединяют различные концепции.
- Эмоциональный интеллект в широком его понимании – это способность понимать свои эмоции, адекватно их выражать, контролировать, а также способность понимать эмоциональные состояния других людей, и в соответствии с этим оптимально выстраивать отношения с окружающими.
- Уровень эмоционального интеллекта зависит от жизненного опыта человека. Таким образом, у взрослого уровень эмоционального интеллекта априори выше, чем у ребенка.
- Особую важность и актуальность развитие эмоционального интеллекта приобретает в дошкольном и младшем школьном возрасте, поскольку именно в этих периодах идет активное эмоциональное становление ребенка, совершенствуется его самосознание, способность к рефлексии и децентрации (способности встать на позицию партнера по общению).
выделяют конкретные способности эмоционального интеллекта (эмоциональные компетенции):
- Умение контролировать свои аффективные импульсы;
- Умение определять свои чувства и признавать (принимать) их;
- Способность использовать свои эмоции на благо себе и окружающим;
- Умение эффективно общаться с другими людьми, находить общие точки соприкосновения;
- Способность распознавать и принимать чувства других людей;
- Способность к эмпатии.
Актуальность данной темы объясняется частотой встречаемости различных трудностей и нарушений у людей, имеющих низкий уровень развития эмоционального интеллекта и коммуникативных навыков. К числу наиболее серьезных проблем относятся:
- Социальная изоляция, отсутствие отношений, удовлетворяющих базовые потребности человека в уважении, принятии, безопасности и любви, как следствие возможность появления аддикций различного рода (интернет-зависимость, гемблинг, зависимость от психоактивных веществ и др.);
- Алексетимия – трудности осознания, определения и адекватного вербального выражения своих переживаний, повышающие риск возникновения психосоматических расстройств у детей и взрослых.
Сегодня я бы хотела вам показать, как можно развивать эмоциональный интеллект детей с помощью пособия «Круги Луллия». Цель данного пособия: уточнять знания дошкольников в различных предметных областях; развивать вариативность воображаемых образов. Итак, пособие представляет собой несколько кругов различного диаметра. В верхней части стержня устанавливается стрелка. Все круги разделены на одинаковое количество секторов. Круги и стрелка подвижны. Свободное вращение всех частей приводит к тому, что под стрелкой оказываются определённые сектора на каждом из кругов. У нас в секторах верхнего круга расположены картинки с изображением сказочных персонажей испытывающих различные эмоции, в секторах среднего круга я разместила изображения детей, которые также испытывают определенные эмоции и в секторах малого круга размещены смайлики с эмоциями, которые по желанию можно заменить пиктограммами. Педагог предлагает ребенку выбрать любую картинку из верхнего круга и назвать эмоцию, которую испытывает сказочный персонаж, объяснив почему он так думает, а затем из среднего круга подобрать картинку с изображением ребенка который испытывает такую же эмоцию и также попросить ответить почему именно эта картинка подходит, и далее из малого круга подобрать смайлик с такой же эмоцией, после того как задание выполнено можно предложить ребенку назвать характерные черты мимики данной эмоции. Можно использовать еще один вариант игры, педагог называет определенную эмоцию, а ребенку предлагается подобрать в каждом из трех кругов те изображения, на которых изображена эмоция названная педагогом, после того как ребенок справился с заданием можно предложить ему изобразить данную эмоцию.
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»
ПРОЕКТНАЯ РАБОТА
«Волшебные кубики»
Автор: Дети старшей группы № 12 (подгруппа)
Руководитель: Разумная Евгения Юрьевна
квалификационная категория первая,
педагог-психолог
Югорск, 2024
Введение
Актуальность.
Нормальное развитие ребенка, становление его личности немыслимо без игры, а, следовательно, без игрушки. Игрушки для ребенка - та «среда», которая позволяет исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности, выражать чувства, игрушки учат общаться и познавать себя. Это, с одной стороны, с другой стороны, игрушка - тот товар, который взрослый выбирает и покупает для своих детей. Подбор игрушек - дело серьезное и ответственное. От успешного решения этой проблемы зависят настроение ребенка и прогресс в его развитии.
Игровая деятельность влияет на формирование произвольности поведения и всех психических процессов – от элементарных до самых сложных.
По мнению психологов, современные игрушки могут быть не только опасными для физического здоровья ребенка, но самое главное, психического, вызывать у детей расстройства психики. Мы сходили в гости в группу раннего развития, к нашим малышам и изучили, какие игрушки им нравятся. В большинстве это электронные игрушки, которые издают различные звуки, не всегда понятного происхождения. Также мы обсудили между собой у кого какие игрушки были любимые когда мы тоже были совсем маленькими, и выяснилось, что каждому нравились разные игрушки, кому-то также электронные, а кто-то очень любил конструировать из цветных кубиков.
В связи с этим у нас возникла проблемная ситуация, что мы можем сделать для того, чтобы малыши нашего детского сада играли правильными, полезными игрушками.
Цель нашего проекта: обучение детей созданию шумовых кубиком основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый).
Задачи проекта:
1. Сравнить какими игрушками дети играли, когда были совсем маленькими;
2.Собрать копилку необходимого материала по теме;
3.Составить картотеку игрушек, которыми играли дети в когда были совсем маленькими;
4.Составить модель;
5.Придумать продукт проекта (Шумовые кубики).
Методы и приемы необходимые для достижения цели: анализ полученной информации, обследование, беседа, метод проблемного обучения.
Тип проекта:
1.По направленности — познавательно-исследовательский.
2.По количеству участников — подгрупповой.
3.По контингенту участников — 5-6 лет.
4.По продолжительности — краткосрочный.
План реализации проекта:
1.Формулирование проблемы
2.Копилка
3.Картотека
4. Модель
5.Продукт
7.Презентация проекта.
Проектный продукт: шумовые кубики основных цветов.
Основная часть
Анализ хода работы
1.Формулирование проблемы.
Как- то на одном из занятий мы с ребятами начали обсуждать у кого какие игрушки были любимые, когда он был совсем еще маленьким, конечно мы не вспомнили, и реши спросить у родителей и выяснилось, что некоторым нравились игрушки электронные, которые воспроизводили различные звуки, а некоторые очень любили цветные кубики. Между нами завязался спор, какие игрушки лучше для малышей?
В связи с этим у нас возникла, проблема, чтобы ребята не спорили, мы решили придумать игрушку которая будет нравиться всем детям.
2. Сбор копилки.
Итак, мы с ребятами, принесли из дома различные игрушки такие как: интерактивная игрушка «Попугай», неваляшка, механическая собачка, детская гитара, игрушка -погремушка, детский музыкальный телефон, маракасы, игрушечный микрофон, ксилофон, сенсорный куб. Это и стало нашей копилкой.
(Приложение. Фото 1). Мы выбрали: электронную игрушку «Попугай», неваляшку, механическую собачку, детская гитару, игрушку- погремушку, детский музыкальный телефон.
В основе реализации проекта, лежали экскурсии. Ребята посетили группы всех возрастов: группу раннего развития, младшую группу, среднюю, старшую и подготовительную к школе группы. В процессе посещения ребята обращали внимание, как меняется ассортимент игрушек в соответствии с возрастом. Если говорить о группе раннего развития и младшей группе, то ребята отметили такие игрушки как: пирамидки разных размеров, деревянные игрушки, крупногабаритный конструктор, шнуровки, музыкальные игрушки, различные игровые панели. В группах, где дети более старшего возраста, ребята отметили, что игрушки совсем другие, много мелких игрушек, машинки, различный конструктор, игровые кукольные домики, большое количество настольных игр, в подготовительной группе к школе, обратили на внимание на игрушечные парты для сюжетно-ролевой игры «Школа».
После того как побывали в большинстве групп ребята затеяли очень активное обсуждение, в ходе которого каждый высказал свое мнение о том, какие игрушки ему запомнились больше всего, и какие игрушки являются наиболее полезными для детей определенного возраста. Изначально, единого мнения достичь не удавалось, так как каждый высказывал весомые аргументы в пользу той или иной игрушки, но в итоге пришли к выводу, что каждый возраст имеет свои особенности, и для него актуален определенный набор игрушек.
3. Картотека.
На данном этапе ребята решили разложить копилку по признакам на картотеку. Были выделены четыре основных признака: цвет, звук, части и признак который мы придумали сами опасна, эта игрушка или нет. (Приложение. Фото 2).
Работая с признаком цвет, мы определяли и сравнивали, какие по цвету выбранные нами игрушки и выяснили, что большая часть выбранных нами игрушек разноцветные, и только две игрушки имеют всего два цвета черный и коричневый. Следующий признак – звук. Мы проверяли воспроизводят ли звук игрушки которые мы выбрали, и выяснили, что каждая игрушка воспроизводит звук, но у электронных игрушек есть особенность, если у них сели батарейки, тогда звук не воспроизводится.
Что касается признака части, при работе с ним мы выяснили, что практически все игрушки состоят из определенных частей и деталей, так например интерактивная игрушка «Попугай» состоит из корпуса (туловища), кнопок, крыльев, лап, клюва, неваляшка: из головы, туловища, рук, механическая собачка имеет лапы, голову, туловище, хвост, уши глаза, игрушка- погремушка состоит из корпуса, маленьких шариков, детский телефон, также имеет копус и кнопки, а у гитары ребята назвали такие части как: струны, корпус, ручка.
Далее мы использовали признак, который дети придумали самостоятельно, опасна эта игрушка или нет, и когда рассмотрели игрушки по данному признаку, дети сделали вывод, что игрушки, у которых есть батарейки могут быть опасными для маленьких детей, то есть игрушки: интерактивный «Попугай», детский музыкальный телефон, механическая собака, ребята обозначили как опасные.
4. Модель.
На данном этапе, мы решили составить модель, в которой с помощью значков, отобразим, что нужно для того чтобы создать новую безопасную игрушку «Волшебный кубик». (Приложение. Фото 3)
Для создания игрушки нам понадобится: белый картон, простой карандаш, линейка, ножницы, клей, наполнитель: рис, фасоль, пластиковые крышки, деревянные кубики, самоклейка.
5. Продукт.
На данном этапе, мы с ребятами решили, что нашим продуктом будут волшебные шумовые кубики четырех основных цветов. (Приложение, Фото 4).
6. Презентация проекта.
Проект "Волшебные кубики" ребята презентовали детям группы раннего развития. Ребята рассказали и показали, в какие игры можно играть с этими кубиками и подарили их на память. (Приложение, Фото 5).
Заключение.
За время реализации проекта ребята узнали много новой и полезной информации.
Познакомились с тем, какие игрушки более актуальны для определенной возрастной группы детей. Составили модель с помощью, которой можно создать новую игрушку «Волшебный кубик». Научились работать в команде, презентовать свои работы, высказывать свою точку зрения, уважительно относиться к мнению другого человека. Цель проекта достигнута. Но перед нами возникла следующая проблема: а как сделать так чтобы это были не просто волшебные шумовые кубики, а детали различной формы, т.е создать целый конструктор ? Мы решили, что это будет следующей темой нашего нового проекта.
Библиографический список
1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования.
2. «Я познаю мир» Методический комплекс по освоению детьми способов познания. Сидорчук Т.А., - Ульяновск, ООО «Вектор-С»; 2014. Стр.120.
3. https://infourok.ru/konsultaciya-dlya-roditelej-sovremennye-igrushki-vred-ili-polza-6594036.html
Приложение
Фото 1 - Копилка
Фото 2 - Картотека
Фото 3-Модель
Фото 4 – продукт, волшебные шумовые кубики
Фото 5- презентация проекта












