"Сидим дома!"

Сайфутдинова Анфиса Харисовна

Период вынужденной домашней самоизоляции в целях сохранения здоровья и жизни детей и взрослых – это возможность провести время всей семьей, пообщаться ..

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей при поддержке детей во время карантина и самоизоляции

В не легкий период самоизоляции, родители, контролируйте свое эмоциональное состояние. Помните, активная деятельность детей на улице стала ограниченной. В это время ваши дети становятся подвижными, шумными или даже плаксивыми. Всё это выплеск не растраченной энергии. Кроме того, дети всегда следуют за реакциями значимых для них взрослых. Насколько спокойно вы будете говорить и что-то делать в эти дни, поможет снизить тревогу у ребенка.

Соблюдайте привычный распорядок дня семьи, особенно ребенка.

2. Обязательно обсуждайте с детьми происходящие события, но в понятной и доступной форме. Помните, что детям не обязательно знать все детали пандемии, оградите их от информации, которая может вызвать страх или беспокойство.

3. Поговорите с ними об источниках информации, официальных данных и даже о «фейковых» новостях, которые искажают правдивую информацию. Создайте список государственных информационных ресурсов, которым вы доверяете, не пользуйтесь случайными новостями из непроверенных источников.

4. Будьте всегда доступны для разговора с ребенком. Дети могут нуждаться в вашем дополнительном внимании.

5. Дети отличаются подвижностью, поэтому, даже находясь дома, занимайте ребенка активными играми, совместным времяпрепровождением, вовлекайте его в доступные спортивные упражнения, поощряйте также продуктивную, творческую деятельность (лепка, рисование, шитье, вязание, приготовление пищи и другие). Устраивайте «турниры», соревнования, стимулируйте ребенка к победам в играх. Участвуйте в олимпиадах на различных интернет площадках. Посмотрите виртуальные туры по музеям.

6. Если ребенок школьного возраста и выполняет образовательную программу дома, подключитесь к этой деятельности. Обсуждайте домашнее задание, помогайте достичь успешного результата. Ведь вынужденный период «домашнего образования» отличается от уроков в школе.

7. Поощряйте детей за самостоятельное выполнение домашних заданий. Но не давите на ребенка, если он выглядит усталым и перегруженным. Ему следует отдохнуть.

8. Помогите ребенку оставаться на связи с его друзьями, другими родственниками и даже педагогами виртуально при помощи мобильной связи или иных компьютерных гаджетов.

9. Составляйте вместе с ребенком планы на будущее. Придумывайте, чем будет наполнен следующий день, неделя, запланированный на осень отпуск. Это поможет снизить тревогу у ребенка, вызовет приятные эмоции и ассоциации.

10. Находите позитивные стороны в любой сложившейся ситуации и проговаривайте их ребенку.

11. Формируйте положительные образы для подражания, акцентируйте на них внимание ребенка: врачи, оказывающие помощь госпиталях в России и других странах, волонтеры, помогающие пожилым людям, находящимся дома, благотворительная поддержка больных.

12. Не забывайте про детей младшего возраста, они в силу возраста могут не понимать, что происходит, но переживают изменения в домашней обстановке. Обратите внимание, если ваш ребенок капризничает больше обычного, ведет себя оппозиционно или необычно, это может быть проявлениями тревоги. Поиграйте с ним, оградите от излишней негативной для психики ребенка информации. Проявляете свойственные вам заботу, любовь, нежность, эмоциональное тепло к ребенку и родным.

13. При необходимости обращайтесь за помощью к специалистам, принимайте ее с тактом и уважением к тому, кто пришел на помощь вам и вашей семье.

Дополнительную информацию вы можете получить на официальных сайтах:

Минздрава России https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19?

Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) https://www.who.int/ru/

Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница



Предварительный просмотр:

Чем кормить детей во время самоизоляции? Рекомендации диетолога

Во время режима домашней самоизоляции многие испытывают огромный стресс. Особенно нелегко приходится тем, кто вынужден работать из дома и параллельно присматривать за детьмиНужно не только проверять уроки, но и готовить для всей семьи. Составить сбалансированный и правильный рацион – задача непростая, но выполнимая.

Чем кормить детей и стоит ли менять пищевые привычки во время режима самоизоляции, рассказала «Радио 1 » специалист по коррекции пищевого поведения у детей Валентина Тогулева .

Что включить в рацион ребёнка на время режима самоизоляции?

«Первое и самое простое, о чём должен подумать родитель ребёнка, который проводит сейчас много времени дома, – это сохранение режима потребления пищи. Когда ребёнок занят школой, детским садом, посещением кружков, режим потребления пищи правильный. Нужно ребёнка покормить и отправить на занятия, и всё происходит в одно и тоже время. А на самоизоляции у нас режим расплывается: можно встать и поесть чуть позже. Поэтому не будет чётких приёмов пищи, и этого нужно избегать. Для ребёнка важно питаться вовремя и правильно: это завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Можно дать что-то лёгкое перед сном», – сказала собеседница «Радио 1» .

Питание должно быть сбалансированным, включать углеводы, белки и жиры.

«Идеально, если второй завтрак и полдник будут включать в себя фрукты и овощи. Экспериментировать с диетами во время карантина не рекомендуется, поскольку организм не должен испытывать дополнительного стресса в виде ограничений питания. Но и доступа к быстрому углеводам, фастфуду, сладкой пище не должно быть в избытке. Чтобы дома не нарушать режим, можно воспользоваться лайфхаком: на холодильнике закрепить напоминание, что и во сколько готовить», – рассказала эксперт.

С учётом того, что сейчас у детей ограничены прогулки, недостаточно свежего воздуха, можно дополнительно ввести витамин Д .

«Идеально, если у родителя есть возможность получить консультацию у педиатра, который наблюдает ребёнка, или у специалиста по пищевому поведению. Естественного витамина Д сейчас очень мало, потому что мы не бываем на солнце на улице. Обычно ВОЗ советует давать витамин Д дополнительно до апреля, но сейчас мы лишены солнца, поэтому логично добавить его в рацион ребёнка», – посоветовала Валентина Тогулева.

Она также назвала продукты, которые смогут повысить иммунитет , и пищу, которую сейчас нужно ограничить для ребёнка.

«Повысят иммунитет пробиотики – чеснок, лук, квашенная капуста. Но если вы их раньше не употребляли, введение этих продуктов именно сейчас нарушит работу желудочно-кишечного тракта. Если ребёнок ограничен в питании, ему надо подобрать витаминные комплексы. Ограничить нужно углеводы, быстрые углеводы, сахар, сладкое, газированные напитки, которые сломают все аминокислотные профили. Менять пищевые привычки сейчас не стоит, так как будет расстройство желудочно-кишечного тракта», – подчеркнула специалист.

Диетолог рассказала, стоит ли позволять ребёнку есть перед телевизором или за компьютерной игрой.

«Очень сильно зависит, от того, как это было раньше. Если мы начнём ограничивать компьютерные игры, а раньше этого не делали, то получится тюрьма со всех сторон. Но нужно вводить меры. А если у ребёнка не было доступа к гаджетам, то, конечно, давать их на карантин не стоит», – сказала эксперт.

Валентина Тогулева перечислила продукты, которые могут поднять настроение во время стресса.

«Не нужно заедать стресс – привычки на всю жизнь закладываются с детства. Было бы чудесно, если бы мы свой стресс сейчас не заедали, а например, разбавляли танцами с ребёнком или прослушиванием музыки. Но если никак не обойтись от перекусов, постарайтесь прибегать к несладкой и несолёной пище. Миндаль прекрасно улучшает настроение, потому что содержит магний. Также полезно похрустеть – здесь пригодятся яблоки, морковь, небольшие тосты», – рассказала Тогулева

Топ-3 самых важных продуктов на время самоизоляции от Валентины Тогулевой.

Питьевой режим: 50 мл воды на 1 кг веса ребёнка.

Резко увеличивать потребление воды не стоит. Можно включить тёплые напитки с витамином С, клюквенные морсы, чай с лимоном, воду.

Цитрусы, если нет аллергии, фрукты.

Горький шоколад без сахара для поднятия настроения.

Екатерина Мусеева



Предварительный просмотр:

Чем занять детей дома

https://novye-multiki.ru/chem-zanyat-rebenka-doma-80-idej/ 

https://moyamamma.ru/chem-zanyat-rebenka 

https://zen.yandex.ru/media/inha/chem-zaniatsia-roditeliam-s-detmi-v-samoizoliacii-idei-dlia-vseh-chlenov-semi-raznogo-vozrasta-5e849173fc87c305e2946289 



Предварительный просмотр:

ФЭМП . Тема : «Космос»
1. Закрепить навыки порядкового счета в пределах 20, обратного счета в пределах 20. (написать от 1 до 20 ,от 20 до 1)

2. Игра «Построй ракету». Представьте, что вы сейчас работаете в конструкторском бюро, нужно построить летательный аппарат из геометрических фигур.(ракета)(дети размышляя сами вырезают геометрические фигуры которые им нужны для построения ракеты) (работа с геометрическими фигурами, выкладывают на стол)

3. Ориентировка на плоскости листа «Нарисуй геометрические фигуры». (цветные карандаши)
- В правом верхнем углу нарисуйте синий треугольник,
- В левом нижнем углу нарисуйте черный прямоугольник,
- В правом нижнем углу нарисуйте зелёный круг,
- В левом верхнем углу нарисуйте жёлтый квадрат,
- В середине листа нарисуйте красный овал.

4. Графический диктант (робот-инопланетянин)

C:\Users\админ\Desktop\g_2_AvIpevE.jpg



Предварительный просмотр:

Полезные интернет ресурсы для   дошкольников

http://packpacku.com — детские раскраски, раскраски онлайн, раскраски из цифр, картинки из цифр, детские лабиринты, умелые ручки, развивающие детские онлайн игры, бесплатные онлайн игры для мальчиков и девочек и многое другое для Вашего ребёнка.

http://www.detkiuch.ru – «Обучалки и развивалки для детей» их развития, воспитания, обучения и творчества. Здесь вы найдете статьи о детях, обучающие и развивающие программы для малышей и школьников, которые можно скачать бесплатно, а ребенок непременно захочет посмотреть детское обучающее видео, лучшие мультфильмы, сказки и книги, все игры для развития, раскраски, картинки, песенки караоке и многое другое; посмотреть или добавить детские произведения (рисунки, стихи и т.п.); все самое необходимое для ребенка (интересные игрушки, софт, музыка, книги, игры …)

http://pochemu4ka.ru/ — Детский портал «Почемучка». На сайте можно найти много интересного и увлекательного.

http://www.solnet.ee/ — Детский портал «Солнышко». Много интересного материала для родителей, детей и педагогов.

http://eor-np.ru/taxonomy/term/548 — Электронные образовательные ресурсы по тематике дошкольного образования: безопасность, коммуникация, познание, художественное творчество);

http://www.tvoyrebenok.ru/prezentacii_dlya_detey.shtml — Сайт для детей «Твой ребенок» предлагает вам бесплатно скачать детские презентации, которые помогут мамам и педагогам в воспитании ребенка гармонично развитым. Презентации для детей, представленные в разделе, содержат информацию на различную тематику: страны мира, животные и насекомые, фрукты и овощи, математика и многое другое.

http://900igr.net/ — Сайт «900 детских презентаций». 300 флэш-игр и 900 презентаций из раздела «Презентации для дошкольников» будут полезны родителям, которые занимаются ранним развитием своих малышей. Эти файлы доработаны таким образом, чтобы ребёнок с 1 года мог запускать их сам без помощи взрослых.

http://www.i-gnom.ru/games/view_game_cat.php — Сайт «Интернет – гномик». Развивающие игры, представленные на сайте «Интернет — Гномик», помогут в обучении детей навыкам счета, сравнения, познакомят детей с геометрическими понятиями, помогут усвоить алфавит. Также
представлены развивающие игры, которые способствуют развитию мышления, внимания, памяти детей. Все игры запускаются онлайн.

http://www.orljata.ru/index.php — Сайт «Орлята». На сайте размещено множество материала для развития и безопасного досуга детей. Сайт постоянно пополняется новыми сказками, мультфильмами, раскрасками, играми, шутками, стихами и др.

http://www.poznayka.ru/ — Сайт «Познайка». Детский сайт для родителей. Вашего ребёнка ждут развивающие игры, раскраски, аппликации и многое другое.

http://www.solnyshko.ee/  — Детский развлекательно-познавательный портал «Солнышко». Для детей — развлечения (игры, мультфильмы, сказки, раскраски) и полезные материалы («почемучка», советы Поварешкина, рассказы о зверятах, уроки хороших манер). Для родителей и педагогов, ищущих информацию в интернете, — масса стишков и загадок, собранных по темам, пословицы, сценарии к детским праздникам.

http://www.lukoshko.net/ — Лукошко сказок. Сайт предлагает сказки, стихи и рассказы для детей. Здесь можно найти русские народные скази и сказки других народов, рассказы о животных, стихи и песни для детей.

http://www.raskraska.ru/ — Раскраска. Интернет-студия Александра Бабушкина. Здесь можно найти для малыша любой рисунок для раскраски и распечатать его в черно-белом варианте, чтобы ребенок мог раскрасить выбранную картинку. Все раскраски предоставляются бесплатно.

http://detstvo.ru/ — Детство. Сайт для детей, пап и мам. На сайте имеется электронная детская библиотека, кулинарная книга, песни и сказки. Кроме того, можно прослушать он-лайн программы детского радио.

http://www.danilova.ru/ — Ранее развитие детей. На сайте представлены публикации по раннему развитию детей, книги для родителей и детей. Методика и опыт обучения по кубикам Зайцева. Раннее обучение математике. Простая и удобная поисковая система.

http://www.kindereducation.com/ — «Дошколёнок». Электронный журнал для детей и родителей, на страницах которого опубликованы материалы для обучения, воспитания и развлечения детей дошкольного и младшего школьного возраста, собранные по тематическим разделам: развитие речи, веселый счет, изостудия, психология, игры и конкурсы, будь здоров. На сайте также можно подписаться на рассылку «100 развивающих и обучающих игр для детей».

http://talant.spb.ru/ — Созидание талантов. Сайт Общества раннего детского обучения, создаваемый психологами, журналистами и педагогами и содержащий различные материалы для родителей, интересующихся вопросами раннего обучения и развития детей.

http://www.babylib.by.ru/ — Библиотека маленького гения. Сайт предлагает статьи, тексты книг и различную информацию о Раннем развитии детей. Имеются тематические подборки о методиках Н.А. Зайцева, Б.П. Никтина, М. Монтессори, Г. Домана, Р. Штайнера, В.П. Тюленева.

http://azps.ru/baby/index.html  —  До и после трех. Сайт посвящен дошкольному развитию, в особенности — раннему развитию. Он построен в виде справочника, сборника занятий, в том числе упражнений, которые можно проводить с ребенком, о темам — читаем, думаем, считаем, речь, окружающий мир, двигаемся, компьютер, ИЗО.

http://doshkolnik.ru/  — Дошкольник. Этот сайт — для семьи, для отцов, матерей и детей. Сайт о том, как воспитывать ребенка, как научиться находить с ним общий язык. Много интересной информации для детей: сказки, стихи, умные задачки, познавательные статьи. На сайте представлена также большая коллекция сценариев — школьных и к различным праздникам.

http://wunderkinder.narod.ru/ — Вундеркиндер. На сайте выложены материалы, необходимые для обучения и развития малышей. Материалы представлены в виде компьютерных презентаций (слайдов), которые можно распечатать на бумаге, а также занимательных Flash-мультиков и игр. Материалы по русскому языку, математике, чтению, изучению окружающего мира, биологии, истории, рисованию предназначены для обучения детей дома, в садике, в начальной школе.

http://tanja-k.chat.ru/ — Методические материалы в помощь работникам детских дошкольных учреждений. На сайте представлены: картотека подвижных игр; материалы по физкультурно-оздоровительной работе в дошкольных учреждениях; литературный материал (считалки, загадки, стихи, песни, пословицы и поговорки, кроссворды).

http://www.detskiysad.ru/  — Детский сад.ру. Информационно-обозревательный ресурс, на страницах которого можно найти сведения о физическом развитии детей, об основах детской гигиены, о значении детских игр в воспитательном процессе, о трудовом воспитании ребенка, об организации праздничных утренников в детском саду, о некоторых детских заболеваниях и многом другом. Материалы сайта могут быть полезными не только для молодых родителей, но и для студентов, воспитателей и методистов детских садов.



Предварительный просмотр:

Регулярная гимнастика для глаз, повышает работоспособность зрения, улучшает кровообращение, предупреждает развитие некоторых заболеваний глаз. 
В домашней обстановке наверняка все дети очень много сидят перед телевизором и телефоном. Даже мы, взрослые, чтобы освободить себя на время включаем мультфильмы и развивашки.
Поэтому мы рекомендуем делать «Гимнастику для глаз». Она будет полезна как нашим детям, так и нам самим.

https://dsgumb-nagaybak.educhel.ru/uploads/36100/36092/section/1688692/2020/aprel/gimnastika_dlia_glaz.jpg?1586347474502

Электронные физминутки для глаз с музыкой 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Аппликация ПТИЦЫ

Слайд 2

Аппликации с птицами В СЛОЕНОЙ ТЕХНИКЕ . Обычно мы делаем простые аппликации – где есть тело птицы, хвост и крыло. Дети собирают птичку соединив эти три части. Классика жанра. Но хочется чего-то интересного. Хочется новых техник. Почему бы не сделать ДВУХЦВЕТНОЕ КРЫЛО для птицы. То ест крыло, которое состоит из ДВУХ СЛОЕВ БУМАГИ разного цвета (как на фото ниже ).

Слайд 3

Вот как это происходит: для крыла вырезаем 2 детали – одна деталь целое крыло (заостренный овал), а вторая деталь половинка крыла (половина заостренного овала). И получается что крыло состоит из нижней детали (целой) и верхней половинки ДРУГОГО ЦВЕТА. И еще добавляем важную деталь аппликации– КРУГЛОЕ ПЯТНО на голове, и уже на это пятно клеим заготовку-глазик из бумаги и зрачка, нарисованного черным маркером. По такой же технике можно сделать ТРОЙНОЕ КРЫЛО – где уже три слоя крыла – целой, половинка и половинка от половинки — все три слоя склеиваем в одно крылышко. Получается нарядная птица. Сразу другое ощущение от поделки. Благородная красивая птица – и не скажешь что это детская аппликация. А как она развивает ум – ведь слои крыла нужно наклеить в правильном положении – так чтобы кусочки легли в нужный угол крыла.

Слайд 5

Вот еще одна аппликация, где в СЛОЕНОЙ ТЕХНИКЕ выполнен ХВОСТ . Заготавливая такую аппликацию можно поступить быстрее. Сначала нарезать полукруги для хвоста, потом сложить каждый полукруг как снежинку (пополам, еще раз пополам, еще раз пополам) и край обрезать ПОЛУКРУГОМ-ЛЕПЕСТКОМ – тогда мы получим равномерный волнистый узор по краю.

Слайд 6

Аппликации птицы с бумажными полосками. Берем лист цветной бумаги и нарезаем его на полоски. А теперь смотрим и решаем, для какой части нашей птички могут пригодится такие полоски . Если мы делаем цыпленка – то конечно это крылышки. Тут каждую полоску заворачиваем в петельку (то есть сначала пусть дети сделают петельки, а потом наклеят их на птичку.