Нучно-практическая и инновационная деятельность

Балданова Людмила Александровна

В разделе освящена научно-практическая и инновационная деятельность. https://photos.app.goo.gl/7J8v2qxN8QnCKaaD7 - ссылка на мои фото и видео материалы.

      В декабре 2021 г. творческая группа педагогов (Лоскова Т.М., Балданова Л.А., Арьяева С.В., Афанасьева М.М., Серебренникова О.Д., Тодоева И.С.) стали лауреатами республиканского конкурса инновационных проектов «Сделаем жизнь ярче». Был разработан проект, направленный на формирование ранней профориентации обучающихся с ОВЗ.   

      В соответствии с задачами реализации проекта «Тропинка в страну профессий» за отчетный период были разработаны программы дополнительного образования для обучающихся младшего школьного возраста с ОВЗ по компетенциям: прототипирование, кулинарное искусство, сити-фермерство. Создана предметно-пространственная развивающая среда. Для компетенции прототипирование и 3D моделирование приобретены 3D ручки, пластик для ручек, трафареты. Для компетенции кулинарное искусство – разделочные доски и ножи, колпаки и фартуки. Для компетенции сити-фермерство - Ph метр и  Tds метр, семена микрозелени, питательный раствор. Также были определены помещения для проведения занятий с обучающимися и определены группы обучающихся по каждой компетенции. Общее количество обучающихся участвующих в проекте – 18 человек.

       На этапе реализации проекта, с января по май 2022 г. с обучающимися 2 раза в неделю проходили занятия по определенным компетенциям.

     Анализ проведенных мероприятий позволяет констатировать активную заинтересованность обучающихся в изучении первоначальных основ создания как простых, так и  сложных (снеговики, стрекоз, бабочек, кольца  и многое другое) 3D моделей, в изучении естественных наук и основ кулинарного искусства. Отмечается высокий уровень мотивации у обучающихся  самостоятельно приобретать и применять на практике полученные знания.

      В компетенции «Прототипирование» важным показателем освоения начальных этапов деятельности явилось развитие интереса обучающихся к созданию авторских моделей. За время работы  учащиеся освоили технологию работы с 3D ручкой, научились выполнять плоские фигуры, получили навыки создания объемной фигуры

     В компетенции сити-фермерство ребята узнали о профессии будущего и ее современных направлениях, об основах ведения современного фермерского хозяйства в городских условиях. Узнали об основных экологических закономерностях в живой природе. Важным достижением обучающихся выступило развитие наблюдательности за изменениями, которые происходят у прорастающих семян под влиянием различных факторов. 

     В компетенции кулинарное искусство дети знакомились с организацией работы на кухне (посещение кухни школьной столовой), технологией механической кулинарной обработки сырья, историей кулинарного искусства, организацией приготовления блюд и технологическими картами. С большим интересом ребята знакомились с понятиями «здоровая и полезная пища», «этикет и сервировка стола». Экскурсия в кафе «Нютаг» позволила ребятам не только закрепить, полученные на занятиях, навыки кулинарного искусства, но и познакомиться с элементами предпринимательской психологии (какие необходимы качества, чтобы организовать собственный ресторанный бизнес).

Участие в стажировке в Казанском Федеральном университете по теме «Особенности психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС НОО», 2020 г.

 https://bsu.ru/news/26124/ ссылка на мое выступление в I Республиканской НПК "Актуальные проблемы коррекционной деятельности образовательных учреждений Республики Бурятия: опыт и перспективы" с докладом "Образовательное пространство ГБОУ"С(К)ОШИ V вида", 2022 г.

https://vk.com/wall-162036671_5192,  https://www.baikal-daily.ru/news/16/435194/ ссылки на публикацию об участии в Городском конкурсе "Учитель-логопед - 2022".

- Представление практического опыта в рамках I Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной деятельности образовательных учреждений Республики Бурятия: опыт и перспективы», март 2022 г.

- Представление практического опыта для обучающихся Монголии в рамках реализации ДПП «Логопедия», март 2022 г.

- Представление практического опыта для обучающихся Республики Бурятия в рамках реализации ДПП «Логопедия», апрель 2022 г.

- Представление практического опыта для студентов БГУ ПИ направления "Логопедия", май 2022 г.

- Участие в V Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Учитель-дефектолог России - 2022", сентябрь 2022 г.

- Представление практического опыта для обучающихся Монголии в рамках реализации ДПП «Логопедия», октябрь 2022 г.

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова»

Ассоциация учителей-логопедов «#ИнтерактивЛОГО_УУ»

ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко»

Информационное письмо

Уважаемые коллеги!

Организационный комитет приглашает принять вас участие в

Первой республиканской научно-практической конференции

«Актуальные проблемы коррекционной деятельности образовательных учреждений Республики Бурятия: опыт и перспективы»,

посвященной 90 – летнему юбилею БГПИ – БГУ имени Д. Банзарова

17 марта 2022 года, г. Улан – Удэ, Республика Бурятия

Цель конференции – обобщение теории и практики, а также определение перспектив коррекционной деятельности образовательных учреждений в условиях реализации ФГОС обучающихся с ОВЗ на всех уровнях образования Республики Бурятия.

Организаторы конференции – кафедра психологии детства Педагогического института ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», Ассоциация учителей-логопедов «#ИнтерактивЛОГО_УУ».

Состав организационного комитета

Председатель - Бакшиханова Сэсэг Сыреновна, зав. каф. психологии детства, к.псх.н., доц.

Члены организационного комитета: Згуржак Татьяна Антоновна, заведующая ЦПРиН ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко», логопед высшей категории; Гармаева Татьяна Владимировна, к.псх.н., доц. кафедры психологии детства; Пестерева Ольга Александровна, к.п.н., доц. кафедры психологии детства; Климентьева Наталья Николаевна, к.псх.н., доц. кафедры психологии детства; Будаева Эржена Владимировна, старший преподаватель кафедры психологии детства; Ханхабаева Татьяна Сергеевна, старший преподаватель кафедры психологии детства; Меженная Полина Викторовна, заведующий МБДОУ № 104; Борисова Юлия Георгиевна, заведующий МБДОУ № 33 «Светлячок»; Пинтаева Бутидма Сергеевна, заведующий МБДОУ № 88 «Ладушки»; Романовская Марина Сергеевна, заведующий МБДОУ № 5 «Хрусталик»; Налётова Наталья Ивановна, заведующий МБДОУ № 84 «Снегурочка»; Подтележникова Татьяна Георгиевна, заведующий МБДОУ № 173 «Росинка».

Научные направления конференции

1. Социализация, интеграция и социально-психологическое развитие детей с ОВЗ в культурном и образовательном пространстве.

2. Проблемы и перспективы развития инклюзивной практики образовательных учреждений.

3. Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ.

4. Логопедические технологии коррекционной работы с детьми с ОВЗ.

5. Психолого-педагогические технологии создания психологически безопасной и комфортной образовательной среды.

6. Проблемы и перспективы межведомственного взаимодействия специалистов при реализации образовательного маршрута обучающихся с ОВЗ.

Условия участия

Мероприятие будет проведено в онлайн-режиме (Zoom). К участию в конференции приглашаются педагоги, педагоги - психологи образовательных организаций, учителя – логопеды, психологи, осуществляющие коррекционно-педагогическую деятельность и участвующие в разработке и реализации АООП для обучающихся с ОВЗ, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органов опеки и попечительства, преподаватели высшей школы и среднего профессионального образования, аспиранты, студенты, представители общественных организаций, СМИ и другие заинтересованные лица.

Участие в научно-практической конференции возможно:

  • с докладом в режиме онлайн;
  • с видеодокладом в режиме онлайн;
  • заочное участие с представлением статьи;
  • участие в режиме онлайн без доклада и статьи.

Участие будет подтверждаться сертификатом.

Для участия в научно-практической конференции необходимо в срок:

1) до 09 марта 2022 г (включительно) подать заявку для участия в конференции, заполнив форму регистрации на сайте конференции в разделе «Регистрация»: https://sites.google.com/view/logo-conf/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0?authuser=0 

2) до 15 марта 2022 г (включительно) прислать статью для публикации на почту организаторов конференции bsu_pshd@mail.ru.

Файл с текстом статьи, оформленной по требованиям, должен быть назван по фамилии участника, например, Петров А.А._Иванов А.А._статья.

Материалы конференции будут опубликованы в течение двух месяцев после ее проведения: будет издан печатный сборник научных материалов.

Требования к оформлению статьи

Текст статьи представляется в электронном виде в документе, оформленном в текстовом редакторе Microsoft Word (версия 6.0, 7.0, 97). Название статьи и аннотация – на русском языке. Название статьи должно содержать не более 10 слов. Объем аннотации – не менее 50-100 слов. После аннотации – ключевые слова (5-7 слов) на русском языке. Объем статьи – от 5-12 страниц.

Параметры страницы: формат А5. Поля: все – 20 мм.

Форматирование основного текста с без нумерации страниц. Абзацный отступ – 5 мм. Интервал - одинарный. Шрифт Times New Roman, обычный размер кегля – 12 пт. Список литературы, аннотация и ключевые слова – 11 пт.

Основной текст - без рисунков, при необходимости допускаются таблицы с нумерацией, названием и указанием на них в тексте.

Список литературы (до 12 первоисточников) необходимо представить в алфавитном порядке и пронумеровать, оформить в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.100-2018 (http://www.lib.bsu.ru/uploads/uppermenu/bibliograficeskoe-opisanie-c5e15ffc48.pdf). В тексте ссылки на литературу оформлять сплошной нумерацией в квадратных скобках [1].

Статьи будут рецензироваться и проходят проверку в системе «Антиплагиат.ВУЗ» (оригинальность текста – от 65%).

Оргкомитет оставляет за собой право отклонения материалов, несоответствующих принципам авторской этики и техническим требованиям.

Стоимость публикации: 1 страница - 250 рублей.

Построение статьи (все одинарным интервалом):

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ (ПО ЛЕВОМУ КРАЮ, ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ, ШРИФТ 12 ПТ, ПОЛУЖИРНЫЙ)

Фамилия Имя Отчество

ученая степень (должность) полностью

Место работы полностью

Индекс, страна, город, улица, номер

Адрес электронной почты (без слов E-mail)

Аннотация. Текст аннотации на русском языке составляет не менее 100 слов, шрифт 12 пт, одинарный интервал. Выравнивание текста по ширине.

Ключевые слова: 5-7 слов через запятую на русском языке.

        Текст статьи (шрифт 12 пт, одинарный интервал, абзацный отступ – 5 мм, выравнивание текста по ширине). Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи [1].

        Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи [5]. Текст статьи.

Литература

1. Соколов Г. А. Особенности психоэмоциональных состояний студента при дистанционной форме обучения / Г. А. Соколов // Современное образование. — 2014. — № 1. — С. 1-13.

2. Усынина К. М. Особенности психоэмоционального состояния обучающегося в условиях дистанционного обучения / К. М. Усынина, К. В. Михайлова // Инновационная наука. — 2021. — № 7. — С. 141-144.

3. Ярославцева К. А. Специфика дистанционного обучения в России / К. А. Ярославцева, В. Б. Царенкова // Вестник науки и образования. — 2020. № 19. — С. 47-48

        

Информация для контактов: bsu_pshd@mail.ru; координаторы – Будаева Эржена Владимировна, Ханхабаева Татьяна Сергеевна.

Конференция начинает работу 17 марта 2022 г,

с 9.00 будет работать зал ожиданий Zoom,

09.30–12.00 – работа по секциям,

12.00–13.00 – обед,

13.00–15.00 – пленарное заседание конференции

(указано местное Улан-Удэнское время).

МСК+5, московское время плюс 5 часов — время 7-й часовой зоны России, соответствует UTC+8

 


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: