Готовимся к ВПР 7 класс

Рыжих Марина Павловна

Материал для подготовки к ВПР

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл задание № 6 грамматические нормы102.94 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Укажите грамматически правильное продолжение предложения Выбрав пьесу, оказалось, что там слишком много ролей. Началось распределение ролей. была назначена первая репетиция. мы немедленно начали репетировать.

Слайд 2

Согласно Вопреки благодаря Д.п

Слайд 3

Существительные на - ИЕ -ИЙ -ИЯ - ИИ

Слайд 4

предлог существительное В течени е В течени и В продолжени е В продолжени и вследстви е вследстви и

Слайд 5

Предлог ПО в значении «после» употребляется с предложным падежом По приезд е, по прибыти и, По реализаци и

Слайд 6

Найдите и исправьте грамматическую(- ие ) ошибку(-и) в предложении(- ях ). Запишите исправленный(- ые ) вариант( ы ) предложения(- ий ). 1) Возвращаясь с тренировки, у меня болели ноги. 2) По прибытию в лагерь мы разместились в новом корпусе. 3) Аккуратно подстриженные кусты украшали аллею. 4) Мы, затаив дыхание, слушали пение соловья.

Слайд 7

Проверь себя Когда я возвращался с тренировки, у меня болели ноги. ( Возвращаясь с тренировки, я испытывал боль в ногах .) По прибыти и в лагерь мы разместились в новом корпусе.

Слайд 8

Найдите и исправьте грамматическую(- ие ) ошибку(-и) в предложении(- ях ). Запишите исправленный(- ые ) вариант( ы ) предложения(- ий ). 1) В течении дня работу надо выполнить. 2) Собираясь в школу, у него пропал учебник. 3) По завершении строительства объект был сдан в эксплуатацию. 4) На их территории ничего не происходило.

Слайд 9

Проверь себя В течени е дня работу надо выполнить. Собираясь в школу, он обнаружил, что пропал учебник.

Слайд 10

Найдите и исправьте грамматическую(- ие ) ошибку(-и) в предложении(- ях ). Запишите исправленный(- ые ) вариант(- ы ) предложения(- й ) 1) Услышав длинный гудок, набирается номер абонента. 2) Заморосил дождик, и горизонт обложило тучами. 3) По приезду в Москву мы заселились в гостиницу. 4) Ввиду сложившихся обстоятельств отъезд был отложен на неопределённый срок.

Слайд 11

Проверь себя Услышав длинный губок, набирайте номер абонента. По приезд е в Москву мы заселились в гостиницу.

Слайд 12

Найдите и исправьте грамматическую(- ие ) ошибку(-и) в предложении(- ях ). Запишите исправленный(- ые ) вариант( ы ) предложения(- ий ) 1) Ветер с каждой минутой становился яростнее, свирепее. 2) В течении года мы старательно учились. 3) Строя новые корабли, повышается мощь флота. 4) Ввиду сложившихся обстоятельств отъезд был отложен на неопределённый срок.

Слайд 13

Проверь себя В течени е года мы старательно учились. Строя новые корабли, мы повышаем мощь флота.

Слайд 14

Найдите и исправьте грамматическую(- ие ) ошибку(-и) в предложении(- ях ). Запишите исправленный(- ые ) вариант( ы ) предложения(- ий ) 1) Согласно расписания в седьмом классе сейчас урок математики. 2) Выбрав пьесу, началось распределение ролей. 3) По окончании института я пойду работать в школу. 4) В силу сложившихся неблагоприятных погодных условий рейс отменён.

Слайд 15

Проверь себя Согласно расписани ю в седьмом классе сейчас урок математики. Выбрав пьесу, мы начали распределение ролей.

Слайд 16

Найдите и исправьте грамматическую(- ие ) ошибку(-и) в предложении(- ях ). Запишите исправленный(- ые ) вариант( ы ) предложения(- ий ) 1) По завершению эксперимента учёные опубликуют отчёт. 2) Приезжие поражались высоте башни. 3) По окончании матча болельщики поздравили любимую команду с победой. 4) Анализируя состав слова, часто не указывается основа.

Слайд 17

Проверь себя По завершени и эксперимента учёные опубликуют отчёт. Анализируя состав слова, часто не указывают основу.

Слайд 18

Найдите и исправьте грамматическую(- ие ) ошибку(-и) в предложении(- ях ). Запишите исправленный(- ые ) вариант( ы ) предложения(- ий ) 1) Согласно распоряжения директора вход только по пропускам. 2) Благодаря особому строению почвы, грунтовые воды находятся неглубоко. 3) Переводя текст, мне понадобился словарь. 4) Окончив школу, многие пошли работать.

Слайд 19

Проверь себя Согласно распоряжени ю директора вход только по пропускам. Переводя текст, я воспользовался словарём.

Слайд 20

Найдите и исправьте грамматическую(- ие ) ошибку(-и) в предложении(- ях ). Запишите исправленный(- ые ) вариант( ы ) предложения(- ий ) 1) Вопреки непогоды урожай убран своевременно. 2) Записывая формулу, у меня забылось обозначение силы тяжести. 3) В продолжение темы выступил профессор Панин. 4) По мере приближения к краю трамплина становилось всё страшнее.

Слайд 21

Проверь себя Вопреки непогод е урожай убран своевременно. Записывая формулу, я забыл обозначение силы тяжести .

Слайд 22

Найдите и исправьте грамматическую(- ие ) ошибку(-и) в предложении(- ях ). Запишите исправленный(- ые ) вариант( ы ) предложения(- ий ) 1) Объятия навстречу солнцу распахни. 2) Согласно режима работы контора закроется в семнадцать часов. 3) Работая над докладом, вас ничто не должно отвлекать. 4) В заключение хотелось бы поблагодарить слушателей.

Слайд 23

Проверь себя Согласно режим у работы контора закроется в семнадцать часов . Работая над докладом, вы не должны отвлекаться.

Слайд 24

Найдите и исправьте грамматическую(- ие ) ошибку(-и) в предложении(- ях ). Запишите исправленный(- ые ) вариант( ы ) предложения(- ий ) 1) В продолжении дня все хорошо трудились. 2) Согласно распоряжению нужно было завершить строительство к осени. 3) Описывая героя, уделяется внимание деталям. 4) Впоследствие все в полном составе перешли в зал заседаний.

Слайд 25

Проверь себя Описывая героя, уделяйте внимание деталям. Впоследстви и все в полном составе перешли в зал заседаний.

Слайд 26

Найдите и исправьте грамматическую(- ие ) ошибку(-и) в предложении(- ях ). Запишите исправленный(- ые ) вариант( ы ) предложения(- ий ) 1) В течении двух месяцев Марина готовилась к конкурсу. 2) Пересчитав ответ, всё оказалось верным. 3) На протяжении всего концерта он с вниманием следил за всем происходящим на сцене. 4) Впоследствии именно так всё и случилось.

Слайд 27

Проверь себя Пересчитав ответ, я убедился, что всё оказалось верным. В течени е двух месяцев Марина готовилась к конкурсу.

Слайд 28

Найдите и исправьте грамматическую(- ие ) ошибку(-и) в предложении(- ях ). Запишите исправленный(- ые ) вариант( ы ) предложения(- ий ) 1) Настоящий успех может быть достигнут только благодаря настойчивости, целеустремленности и глубоких знаний. 2) Заваривая чай, у него упала чашка. 3) Согласно правилу деепричастия выделяются запятыми. 4) По окончании встречи собеседники пожали друг другу рук

Слайд 29

Проверь себя Заваривая чай, он выронил чашку . Настоящий успех может быть достигнут только благодаря настойчивости, целеустремленности и глубок им знани ям .