Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Варенцова Елена Васильевна

Монтессори-метод

Монтессори-метод даже в условиях группы детей направлен на поддержку КАЖДОГО КОНКРЕТНОГО ребёнка, т.е. это метод индивидуального развития (большой выбор материалов, разновозрастность, индивидуальная работа – свой темп и маршрут, свободы, гибкий подход). Учитывая всё это, можно сказать, что Монтессори-метод – ЕДИНСТВЕННАЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ, так как дети не испытывают стресса, учатся легко и непринуждённо, чувствуют себя успешными, наилучшим образом развиваются на каждом возрастном этапе.
Варенцова Елена Васильевна

« Реализация метода Монтессори в учреждении дополнительного образования детей. Работа разновозрастной группы»

Интересным нововведением М. Монтессори явилось разрушение традиционной классноурочной системы и создание нового, уникального процесса обучения детей, она создала педагогическую систему, которая максимально приближена к той идеальной ситуации, когда ребенок обучается сам. Мария Монтессори решительно изменила облик помещений, в которых занимаются дети. 

Варенцова Елена Васильевна

Сенситивные периоды развития ребёнка.

Сенситивный период — это период в жизни ребенка, когда он учится чему-либо очень легко, овладевает навыками без особых усилий, делает все с удовольствием и интересом. Сенситивные периоды длятся определенное, довольно короткое, время и проходят безвозвратно. М. Монтессори утверждала, что никогда более ребенку не удаётся так быстро, полноценно и радостно научиться чему-либо, кроме как в соответствующий сенситивный период. Важно понимать, что если детям приходится делать что-то вне рамок соответствующего сенситивного периода, т.е.