Литература
Разработки
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.12 МБ | |
| 443.5 КБ | |
| 415.6 КБ | |
| 1.32 МБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Опушка леса.
Вылечи словечко ! На прием пришло слово: Диагноз: Помещаем в палату № Лечение: Поздравляем с выздоровлением!
Иван Иванович Шишкин «Дети в лесу»
Понаблюдайте! Шуршат листья под ногами. Наступили осенние дни , журавли полетели в теплые края.
Простые и сложные предложения. Цели урока: -вспомнить: Какие предложения называют простыми Какие предложения называют сложными Как связываются простые предложения в составе сложного. -научиться: Ставить знаки препинания в простом и сложном предложениях. Составлять простые и сложные предложения.
Налетел ветер, и затрепетала листьями осинка. Давно угомонился дождь, но капельки долго не пропадали. Шел дождь, а через час трава высохла.
Мы вошли в лес, когда окончилась гроза. Следопыты заметили, что звери покидают леса. Береза стояла золотой, потому что листья пожелтели Перепел просит, чтобы охотник отпустил его.
Союзы Сочинительные Подчинительные и а но что чтобы потому что где когда если
Выделите грамматические основы, расставьте знаки препинания. Пришла весна прилетели птицы. Прилетели птицы и наполнили своим пением лес. Гроза уходила на восток и освещала верхушки деревьев. Гроза уходила на восток и слышались раскаты грома. Деревья зазеленели и выпрямились во весь рост. Деревья зазеленели травы расцвели пышным цветом.
Тренажер.
Простое или сложное предложение? Выплыло из-за туч солнышко и разослало на землю свои лучи. Распустилась черемуха и над самой водой позеленели кусты Дождевые капли падали на землю и тяжело шлепались о листья. Они повисали в траве и в каждой капле отражалось солнце. Под самыми облаками летят птицы и шлют привет родным местам. Небо медленно заволокли тучи и по лесу прошел ветер. Семечко клена с ветки сорвалось и на быстрых крыльях быстро понеслось. Кончается светлая лесная весна и начинается лесное тенистое лето. Но вот поднялось над лесом солнышко и прогнало туман. Листва сомкнулась и потемнел лес .
Проверяем! Простое Сложное Простое Сложное Простое Сложное Простое Сложное Простое Сложное.
Иван Шишкин, Константин Савицкий Утро в сосновом лесу, 1889 холст, масло. 139×213 см Третьяковская галерея, Москва
Составьте простые и сложные предложения Лес Величественный, царственный, вековой, могучий, дремучий, сказочный, утренний, окутанный туманом, освещенный солнцем … Медведи Косолапые, игривые, неугомонные, шаловливые, беззаботные, любознательные, буро-коричневые, вскарабкались на поваленное дерево, всматриваются вдаль.
Иван Иванович Шишкин «Дубовая роща»
Иван Иванович Шишкин «Корабельная роща»
Иван Иванович Шишкин «Лесная глушь»
Мы оцениваем работу. Над какой темой работали? Какую задачу ставили? Удалось ли выполнить поставленную задачу? Каким способом? Какие получили результаты? Что нужно сделать ещё? В чём испытывали трудности? Где можем применять полученные знания? Оцените работу свою и своего одноклассника.
Спасибо за урок!
