Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Трусиенко Марина

папка-передвижка "23 февраля"

Данная папка-передвижка будет полезна для воспитателей детских садов, учителей начальных классов.

Трусиенко Марина

Консультация для родителей «Кризис трёх лет. Как помочь ребёнку повзрослеть»

Кризис 3 лет — явление временное и проходящее. Разобравшись, как проявляется кризис 3 лет и какие причины его вызывают, родители смогут пережить этот период с наименьшими потерями для своей психики, а заодно и помочь ребенку преодолеть кризис 3 лет. Негативизм и упрямство со стороны ребенка — это не желание позлить родителей, а непонимание, что происходит и как себя вести на новом жизненном этапе.

Трусиенко Марина

Семинар-практикум «Играем дома»

На родительском собрании, в форме семинара - практикума, воспитатели представят, как из подручных материалов совместно с детьми организовать дидактическую игру.

Трусиенко Марина

Адаптация в детском саду.

Большинство детей приобретают психологическую готовность к детскому саду в 3–4 года.

Это и умение ребенка общаться с другими детьми, то есть уметь делиться или меняться игрушками, не отнимать игрушки у других детей и не драться с ними. Но самое главное — это умение расставаться с мамой. Сами понимаете, если ребенок впервые расстанется с мамой в первый день в детском саду, то ничего хорошего из этого не выйдет. Так что ваша задача — заранее приучить ребенка к тому, что вы можете отсутствовать.

Трусиенко Марина

Нужно ли читать детям книги?

Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая книгу просмотру телепрограмм и видеофильмов, компьютерным фильмам.

Трусиенко Марина

«Готов ли ваш ребенок к школе?»

Школьная жизнь сильно отличается от того, что с детьми происходило раньше, - она требует ответственности, организованности, некоторых ограничений. Как быстро ребенок адаптируется к новому? Психологи выделяют три составляющих успеха:

 • развитие внимания, памяти и интеллекта; умение производить некоторые действия в уме;

• способность произвольно управлять собой – умение сосредотачиваться на одном деле и самостоятельно работать над заданием;

• мотивация - интерес к школе, по-настоящему глубокая заинтересованность в обучении.

Трусиенко Марина

Помогите птицам зимой!

С наступлением холодов часто можно наблюдать в небе стаи птиц. Это покидают наши края пернатые, улетая в теплые края. Однако некоторые виды птиц остаются. 

Трусиенко Марина

«Игры с детьми на отдыхе в летний период»

 Для дошкольника «игра – единственный способ освободиться от роли ребенка, оставаясь ребенком». Для взрослого - «единственный способ стать снова ребенком, оставаясь взрослым».

Отправляясь на отдых с детьми за город, с компанией, не забывайте взять с собой необходимые атрибуты для игры, это могут быть мячи, ракетки, а также многое другое, на что хватит выдумки.

Трусиенко Марина

Дидактические игры для детей младшего возраста "Давайте знакомиться"

Детский садик – это новая жизненная ситуация, в которую попадают дети. Для детишек на первый план здесь выходит общение в группе. Новая обстановка, незнакомые люди - многие малыши проблемно воспринимают это.
Большая часть детей ревёт перед детским садом. Некоторым легко втянуться, но вечером дома бывают слёзы, других приходится уговаривать пойти, они перед входом в садик капризничают и плачут. Чтобы легче прошла адаптация можно предложить детям дидактические игры.

Трусиенко Марина

«Дети 4 – 5 лет. Какие они?»

Познакомить родителей с возрастными нормами развития детей 4-5 лет. Расширить знания родителей характерных особенностях детей, присущих данному возрасту. Дать рекомендации по воспитанию детей.

 

Трусиенко Марина

Проект «С юбилеем, любимый детский сад!»

Целью данного проекта является: 1.Сформировать и систематизировать представления детей о детском саде, его истории.

2.Создать условия для становления основ нравственно – патриотического сознания.

3.Социальное партнерство с родителями.

Трусиенко Марина

Этикет.

Выдающийся педагог А.С.Макаренко писал о роли примера взрослых, окружающих ребенка: "Ваше собственное поведение - самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитывайте ребенка только тогда, когда с ним разговаривайте, или поучайте его, или приказывайте ему. Вы воспитывайте его в каждый момент вашей жалкой жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы разговаривайте с другими людьми и о других людях, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь, как вы радуетесь,или печалитесь, - все это для ребенка имеет большое значение."

Трусиенко Марина

Консультация для родителей «Воспитание сказкой - радость встречи с книгой»

Взрослый знает, что книга не только учит, развивает и воспитывает ребенка, она пробуждает в маленьком человеке самые разнообразные творческие начала, она помогает детской фантазии обрести богатую образность и внутренний смысл.

Трусиенко Марина

Как развивать мелкую моторику у детей от 3 до 5 лет: самые эффективные методики.

Мелкая моторика — комплекс скоординированных действий, направленных на точное выполнение мелких движений пальцами и кистями рук и ног. В этом принимают участие нервная, мышечная, костная и даже зрительная системы. К ней относятся разнообразные движения: от всем привычных жестов до самых мелких манипуляций.

Ребёнку с 3 лет просто необходимо предлагать все те игры, где нужно собирать мелкие части в единое целое:

Трусиенко Марина

Почему ребенок не ест в детском саду?

Алгоритм действий, что нужно делать взрослым, если ребенок противится в еде.